WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«Технологическая карта урока музыки в 5 классе. «Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно». Тип урока: Комбинированный Авторы УМК:  Г.П. ...»

Введение.

Основные положения Федерального государственного образовательного стандарта «Второго поколения» диктуют необходимость освоения его базовых категорий и понятий, которые составляют «Фундаментальное ядро содержания образования». В него включены: базовые национальные ценности, основные элементы научного знания и универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс. Базовые национальные ценности направлены на формирование ценностных ориентаций личности, её духовного багажа, так как изучаемые на уроках музыки сочинения представляют «золотой фонд» мирового музыкального наследия прошлого и настоящего времени. К основным элементам научного знания следует отнести теорию интонационной природы музыки, музыковедческие категории – образ, жанр, стиль, язык; композитор – исполнитель – слушатель; музыка народная и профессиональная; социальные функции музыки и др. Термин «универсальные учебные действия» означает совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, то есть умения учиться, включая организацию этого процесса. Одним из важнейших механизмов реализации ФГОС основного общего образования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу, являются планируемые результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования. Планируемые результаты обеспечивают связь между требованиями Стандарта, образовательным процессом и системой оценки результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, являются содержательной и критериальной основой для разработки программ.

Система планируемых результатов даёт представление о том, какими именно учебными действиями – личностными, регулятивными, коммуникативными, познавательными овладеют учащиеся в ходе образовательного процесса. В соответствии с реализуемой ФГОС ООО деятельностной парадигмой образования система планируемых результатов строится на основе уровневого подхода. Такой подход позволяет определять динамическую картину развития обучающихся, поощрять их продвижение.

Технологическая карта урока музыки в 5 классе.

«Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно».

Тип урока: Комбинированный

Авторы УМК:  Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. ШмагинаЦель урока:  Расширить и углубить знания о вокальной музыке.

Задачи урока: Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства, в частности в вокальной музыке, литературе, живописи.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):  личностные: проявление личностного отношения при восприятии музыкальных произведений;знание культуры своего народа, своего края;

ответственное отношение к учению;

метапредметные: продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально-творческих задач;

позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;

владение основами самоконтроля, самооценки;

предметные: знание основных жанров вокальной профессиональной музыки – романс;понимание, какие жанры музыки звучат как выразительная речь, как исповедь души;

интерес к музыке А,Г, Рубинштейна;

Оборудование:  фортепиано, магнитофон, DVD-плеер, телевизор.

Наглядные пособия:  портреты композиторов М.И. Глинки, А.Г. Рубинштейна; поэта М.Ю. Лермонтова.

Структур-ный момент урока.

Художест-венный материал урока Время Краткий ход урока,

основные понятия, изучаемые на уроке Методы, приёмы, педагогические технологии Формы контроля Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность уч-ся

Организационный момент

Романс Глинки «Жаворонок».

Актуализация знаний

«Жаворонок» Глинки в хоровом исполнении детей.

3-4 минуты

5-6 минут Слушание «Жаворонка» Глинки.

- Знакомое ли произведение встретило вас сегодня?

- Да.

- Что прозвучало?

- «Жаворонок» М.И.Глинки, произведение недавно звучало на уроке.

Давайте вспомним мелодию и попробуем выразительно исполнить.

Дети получают слова, повторяется и исполняется 1 куплет.

- Легко ли исполнять это произведение?

- Нет.

- А почему?

- Очень протяжная мелодия, дыхания не хватает.

- Да. Мы с вами пробовали исполнить не песню, а?

- Романс. Метод моделирования эмоций

Технология формирования певческой культуры учащихся.

Метод организации деятельности учащихся. Устный опрос

Выразительное исполнение. Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении. Приветствует детей, настраивает на урок

Проводит беседу о произведении, настраивает на исполнение произведения. Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Исполняют произведение.

Постановка учебной задачи

Знакомство с историей возникновения романса 6-7 минут Именно романсу мы и посвятим наш сегодняшний урок.

Романсы похожи на песню, но есть свои отличия. Мы убедились, что хором петь романс сложно, их исполняют сольно. Вдохновенно, утончённо и грациозно звучат испанские песни. Наибольшей популярностью с давних времён в Испании пользовался романс – сельский напев, исполнявшийся под аккомпанемент гитары, арфы, клавесина. В середине века, когда появились такие песни, народный язык Испании называли романским, отсюда и произошло название «романс». Метод формирования новых знаний.

Технология развития ассоциативно-образного мышления. Личностные УУД понять функции музыкального искусства в жизни людей, понимание социальных функций музыки в жизни людей Знакомит с историей возникновения романса. Осваивают новые знания.

Открытие нового знания

Понять, чем отличается романс от песни.

А. Рубинштейн «Горные вершины» 8-9 минут В России жанр романса был популярен в 19в. Романсы сочиняли Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский. В центре нашего внимания сегодня будет русский композитор А.Г. Рубинштейн. Он очень любил поэзию М.Ю. Лермонтова, она вдохновляла его на сочинение музыки.

Давайте откроем учебники и выразительно прочтём стихотворение М. Лермонтова «Из Гёте».

- Можно его назвать просто лирическим пейзажем?

- Нет, тут ещё есть человек со своими мыслями, чувствами, переживаниями.

- Да. Человек – часть природы, только с ней и в ней он обретает гармонию. А какая музыка может озвучить эти стихи?

- Мягкая, спокойная, душевная, протяжная, задумчивая, мелодичная.

- Давайте послушаем, какой романс получился у Рубинштейна.

Слушание. Беседа о прослушанной музыке. Вывод о том, что в романсе музыка очень тесно связана со словом, глубоко и тонко передаёт чувства человека.

- Было ли у романса инструментальное сопровождение?

- Да.

- И этим романс тоже отличается от песни. Он всегда звучит с сопровождением.

Повторное слушание. Метод организации деятельности учащихся.

Технология развития процессов восприятия музыкальных произведений. Устный опрос. Познавательные УУД проявлять интерес к русскому искусству, активно участвовать в беседах;

формировать умения излагать свою точку зрения;

развивать умения глубже понимать смысл произведения. Настраивает на слушание музыки, знакомит с новым композитором, направляет беседу в нужное русло. Читают стихотворение, слушают романс, высказывают свои мысли.

Первичное закрепление

А. Рубинштейн Романс Тамары из оперы «Демон». 7-8 минут А может ли романс звучать в кинофильме? Приведите пример.

(Романс черепахи Тортиллы). Романс может звучать и в опере. Например, Рубинштейн включил «Романс Тамары» в свою оперу «Демон», написанную по поэме Лермонтова.( Снова содружество Рубинштейн – Лермонтов).

Слушание «Романса Тамары» беседа о средствах музыкальной выразительности.

Повторное слушание.

Дети пытаются объяснить, почему композитор называет не арией, а романсом. Технология развития процессов восприятия музыкальных произведений. Устный опрос. Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Коммуникативные УУД

Передача собственных впечатлений о музыке в устной и речи. Настраивает на слушание нового произведения. Слушают музыку, Размышляют о ней, отвечают на поставленные вопросы.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Е. Крылатов «Школьный романс» 7-8 минут - А создаются ли романсы сейчас?

- Да.

Не забыли об этом жанре и современные композиторы-песенники. Одной из таких песен является «Школьный романс» Е. Крылатова. Слушание.

- Почему эта песня называется «Школьный романс»?

- В ней передаются чувства, переживания школьницы, сопровождение изображает гитарные переборы.

Разучивание романса. Технология формирования певческой культуры учащихся.

Выразительное исполнение Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.

Знакомит с новым произведением. Слушают и исполняют произведение, участвуют в беседе.

Рефлексия деятельности.Итог урока 4-5 минуты Подведение итога.

Запись в тетрадь понятия Романс (послушать версии детей), авторов и названия прослушанных произведений.

Выставление оценок, домашнее задание, выход из класса. Устный опрос Личностные УУД

Выявление ассоциативных связей музыки с литературой. Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Задаёт вопросы, выставляет оценки, даёт домашнее задание. Отвечают на вопросы. Прощаются с учителем.

Технологическая карта урока музыки в 5 классе

«Музыкальная живопись Мусоргского».

Тип урока: комбинированный

Авторы УМК:  Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. ШмагинаЦель урока:  Расширить и углубить знания о живописности музыки М.П. Мусоргского.

Задачи урока: Воспитание любви и уважения к творчеству отечественных и зарубежных композиторов, расширить представления учащихся о взаимосвязи музыки и изобразительного искусства на примере музыки М.П. Мусоргского.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):  личностные: развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в заинтересованном отношении к музыке, овладение художественными умениями и навыками;готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.

метапредметные: размышление о воздействии музыки на человека, её взаимосвязи с жизнью и другими видами искусств;

умение устанавливать причинно-следственные связи;

предметные: устойчивый интерес к музыке М.П. Мусоргского, расширение музыкального кругозора;

развитие общих музыкальных способностей школьников.

Оборудование:  фортепиано, магнитофон, DVD-плеер, телевизор.

Наглядные пособия:

 портрет композиторов М.П. Мусоргского, М. Равеля; репродукции картин Гартмана.Структур-ный момент урока.

Художест-венный материал урока Время Краткий ход урока,

основные понятия, изучаемые на уроке Методы, приёмы, педагогические технологии Формы контроля Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность уч-ся

Организационный момент

Мусоргский «Рассвет на Москве-реке».

Актуализация знаний

Мусоргский «Прогулка»

5-6 минут

5-6 минут Звучит «Рассвет на Москве-реке» М.П Мусоргского.

- Знакомое ли произведение встретило вас сегодня?

- Да.

- Что прозвучало?

- «Рассвет на Москве-реке» Мы его слушали в начальной школе.

- Можно ли понять, что в музыке наступает рассвет?

- Да.

- А почему?

- В музыке будто поднимается солнце, поют птицы, все просыпаются, в храме звучит колокол.

- Можно сказать, что музыка всё это нарисовала?

- Да.

- Действительно, эта музыка очень живописная. Давайте откроем учебники и прочтём какие замечательные слова написал Д.Б. Кабалевский об этой музыке (стр. 152).

Исполнение мелодии вокализом.

А мы с вами знаем, что у Мусоргского есть замечательное произведение, связанное с изобразительным искусством.

Посмотрите на репродукции картин и назовите его.

- По этим картинам Мусоргский написал сюиту «Картинки с выставки».

(Напомнить имя художника В. Гартмана, вспомнить, что такое сюита).

- Посмотрите на картины Гартмана и вспомните, какие пьесы мы с вами уже слушали в начальной школе.

- А какую слушали пьесу, но картина Гартмана не сохранилась? ( Старый замок).

Звучит «Прогулка».

- А о чём рассказала эта музыка? Была ли у Гартмана такая картина?

- Нет, это сам Мусоргский ходит по выставке и рассматривает картины.

Обсуждение средств музыкальной выразительности. Метод организации деятельности учащихся

Технология развития

ассоциативно-образного

мышления школьников.

Технология арттерапевтического воздействия музыки на учащихся.

Технология развития

процессов восприятия

музыкальных произведений на уроках музыки.

Устный опрос.

Выразительное исполнение.

Устный опрос

Коммуникативные УУД

Передача собственных впечатлений о музыке в устной и речи.

Регулятивные УУД

Выявление связей музыки с изобразительным искусством. Приветствует детей, настраивает на урок, организовывает беседу.

Показывает репродукции к пьесам «Балет невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота»,

«Избушка на курьих ножках».

Проводит беседу о произведении. Приветствуют учителя, настраиваются на урок, слушают музыку, участвуют в беседе.

Исполняют мелодию

Рассматривают репродукции, слушают музыку, участвуют в беседе.

Постановка учебной задачи

Мусоргский «Избушка на курьих ножках».

5-6 минут - А к какой картине сейчас подошёл композитор?

Звучит «Избушка на курьих ножках».

Это «Избушка на курьих ножках».

- О чём в ней рассказал Мусоргский.

- В этой избушке живёт Баба-Яга.

- Как поняли?

- Музыка была резкая, временами злая, слышно, как она летает в ступе, варит зелье.

- В какой форме написана музыка?

- В трёхчастной.

- А для какого инструмента сочинил сюиту Мусоргский?

- Для фортепиано. Метод формирования новых знаний.

Технология развития ассоциативно-образного мышления. Личностные УУД понять функции музыкального искусства в жизни людей Познавательные УУД проявлять интерес к русскому искусству, активно участвовать в беседах. Показывает репродукцию, организовывает беседу. Слушает музыку, осваивают новые знания, отвечают на поставленные вопросы.

Открытие нового знания

«Избушка на курьих ножках в оркестровом исполнении». 6-7 минут - А сейчас пьеса прозвучит ещё раз. Постарайтесь понять, что в ней изменилось.

Звучит «Избушка на курьих ножках» в оркестровом исполнении.

- Что изменилось?

- Музыка прозвучала в исполнении оркестра.

Побеседовать о средствах музыкальной выразительности, о музыкальных инструментах.

- Такую обработку сделал М. Равель. А о чём это говорит?

- Что музыка Мусоргского нравится, её любят, дают ей вторую жизнь. Метод организации деятельности учащихся. Устный опрос. Регулятивные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

произведения. Настраивает на слушание музыки, знакомит с новым композитором, направляет беседу в нужное русло. Рассматривают репродукцию, слушают музыку, высказывают свои мысли.

Первичное закрепление

«Баба-Яга» 6-7 минут А сейчас прозвучит ещё одно очень интересное произведение.

А почему мы его сегодня слушаем и свои впечатления расскажите после прослушивания.

Звучит «Баба-Яга» современное рок-трио (Эмерсон, Лейк, Палмер).

- Это современная музыка, но в ней слышна знакомая мелодия Мусоргского.

- Видите, даже в наше время его музыка интересна, востребована, получает новые интерпретации. Музыку Мусоргского любят и ценят не только в России, но и за рубежом. Технология развития процессов восприятия музыкальных произведений.

Устный опрос. Регулятивные УУД

Оценка воздействия музыки разных жанров и стилей на собственное отношение к ней. Настраивает на слушание нового произведения. Организовывает беседу, направляет её в нужное русло. Слушают музыку, пытаются узнать интонации, беседуют о музыке.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

«Песня о картинах» 7-8 минут Итак, слушая сегодня музыку М.П. Мусоргского, мы с вами вспомнили жанры изобразительного искусства: пейзаж, портрет. Ну а чтобы вспомнить ещё один жанр изобразительного искусства, предлагаю спеть «Песню о картинах».

Повторение и исполнение песни.

Исполнение группами по куплету. Технология формирования певческой культуры учащихся

Дифференцированное обучение. Выразительное исполнение Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.

Регулятивные УУД

Планирование собственных действий в процессе исполнения музыки.

Проводит беседу, проводит вокально-хоровую работу над песней. Слушают и исполняют произведение, участвуют в беседе.

Рефлексия деятельности Итог урока. 4-5 минуты Подведение итога.

Запись в тетрадь авторов и названия прослушанных произведений.

Выставление оценок, домашнее задание, выход из класса. Метод формирования личностных результатов. Устный опрос Личностные УУД

Выявление ассоциативных связей музыки с изобразительным искусством Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

Задаёт вопросы, выставляет оценки, даёт домашнее задание. Отвечают на вопросы. Прощаются с учителем.

Заключение.

Согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, изучение музыки в основной школе направлено на достижение следующих целей:

формирование музыкальной культуры личности, освоение музыкальной картины мира;

развитие и углубление интереса к музыке и музыкальной деятельности, развитие музыкальной памяти и слуха, ассоциативного мышления, фантазии и воображения;

развитие творческих способностей учащихся в различных видах музыкальной деятельности.

Цели общего музыкального образования, реализуемые через систему задач личностного, познавательного, коммуникативного развития, на данном этапе обучения приобретают большую направленность на расширение музыкальных интересов школьника, обеспечение их интенсивного интеллектуально – творческого развития, активный познавательный поиск в сфере искусства, самостоятельное освоение различных учебных действий. Поощрение инициатив в многообразной музыкально – творческой деятельности, внимание и уважение к музыкальным увлечениям учащихся становится основой для успешного усвоения курса музыки на данной ступени обучения и фундаментом для формирования эстетических убеждений растущего человека. Выполняя итоговую практико-значимую работу, я глубже познакомилась с основополагающими документами ФГОС и продолжила обучаться строить свою педагогическую деятельность в опоре на них, конструировать урок музыки с учётом требований ФГОС. Так как по данной программе в 5 классе я работаю второй год, выполняя работу, я глубже изучила примерную программу «Музыка» для 5-7 классов Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, структуру этой программы. В мои сценарные уроки музыки я включала основные положения ФГОС основного общего образования, училась производить рефлексию собственной деятельности.

Список литературы.

Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство 5-7 классы, Музыка 5-7 классы М.; Просвещение, 2011;

Сборник рабочих программ Музыка Искусство. Предметная линия учебников Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской М.; Просвещение, 2011;

УМК «Музыка» 5 класс ( Е.Д. Критская, Г. П. Сергеева). 

Г.П, Сергеева, Е.Д. Критская Уроки музыки 5-6 классы. Пособие для учителя 2-е издание. М.; Просвещение, 2011;

Л.Л. Алексеева, Е.Д Критская Музыка. Планируемые результаты. Система заданий 5-7 классы. М.; Просвещение, 2013;

О.В. Ибрагимова, И.А. Переверзева, Г.П. Сергеева, О.Н. Чернилевская Подготовка образовательных учреждений к введению Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. Методические рекомендации. Кашира, 2012.

Похожие работы:

«УДК 621.9.07НАДЕЖНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ППД Д.Е. Тутаев Карагандинский государственный технический университет Научный руководитель – к.т.н., доцент О.П. Муравьев, к.т.н., ст. преп. Т.Ю. Никонова. В статье рассмотрены некоторые принципы надежности, применимые к инструмент...»

«Перечень оборудования в ДОО для проведения педагогического мероприятия с детьми Перечень общего оборудования Тип материала Наименование Технические средства обучения Проектор – музыкальный зал Мультимедийная доска – логопедический кабинет (площадь маленькая) Ноутбук Телевизоры...»

«К. Ю. Балашов Белорусский государственный университетОСОБЕННОСТИ ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА ДНЕПРОВСКОЙ МОРЕНЫ НА ЮГО-ВОСТОКЕ БЕЛАРУСИ Изучение петрографического состава моренных отложений имеет большое значение для корреляции разновозрастных моренных горизонтов, реконс...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение"ПЕРЕВОЗСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ" Методические указания по выполнению внеаудиторнойсамостоятельной работы по дисциплине ОП.14 "Профессиональная этика" Для студентов специальности 40.02.02 Правоохра...»

«УСТАНОВКИ КОМПРЕССОРНЫЕ Модели: ВК15ЕРУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 4383018600 Изм.6-08.2012 IS0 9001:2008 ВНИМАНИЕ: Ваша установка оборудована микропроцессорным контроллером, обеспечивающим контроль и отображение технической информации: о работе установки, необходимости технического обслуживания и аварий...»

«Структура программы учебного предмета I. Пояснительная записка1.1.Характеристика учебного предмета, его место и роль в образовательном процессе;1.2. Срок реализации учебного предмета;1.3. Объём учебного времени, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения на реализ...»

«Общество с ограниченной ответственностью УРАЛЗИК"уралзик" тел/фах : (343) 221-14-06, 221-14-56 E-mail: uralzik@ mail.ru Россия, 620017, Екатеринбург, проспект Космонавтов-15, оф 406, тсл/фах (343 )221-14-06, 221-14-56, Е-mail:uralzik @mail.ru O...»

«Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Адыгея "Майкопский политехнический техникум"МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого классного часа на тему: "Необъятны просторы кулинарии" Разработчик: Наумова Е.Г. Ст. Ханская Цель:...»

«Методическая разработка урока по математике "Объемы тел вращения" для специальности "Механизатор сельского хозяйства" Аннотация: Практическое занятие проводится для студентов, обучающихся по специальности "Механизация сельского хозяйства" с целью показат...»









 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.