WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«страниц Запишите решение задачи в виде числового выражения Решение: 2- способ 50 : 5 * 2= 505 * 2= 50*25= 50* 25= 20 или 50* 25= 1 ...»

Конструкт учебного занятия (по методике КСО в ППС, ВТ.)

Предмет: математика

Дата проведения:

Учитель: Шарапова Светлана Георгиевна.

Классы: 6Б, 6В, 6А

Тема: Нахождение части от целого и целого по его части.

Тип занятия: а) изучение и первичное закрепление нового материала, б) обобщение знаний и способов действия.

Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о нахождении части от целого и целого по его части.

Дидактическое и техническое обеспечение: карточки заданиями, алгоритм индивидуальной и парной работы, ММ презентация.

Структура занятия

Этапы занятия Дидактические задачи Деятельность учителя Деятельность учащихся Показатели результативности

Организационный Подготовка учащихся к работе на уроке. Проверяет готовность учащихся к работе.

Организует внимание.

Сообщает цель и задачи урока. Полная готовность учащихся к уроку. Быстрое включение в работу. Принятие цели и задач урока.

Актуализация знаний Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие и осмысление. Актуализировать знания учащихся о понятии Нахождение части от целого и целого по его части.

Мотивирует учащихся на активную деятельность. Активизирует познавательную деятельность учащихся. Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируют ответы. Полнота и правильность ответов учащихся. Интерес учащихся к новому материалу. Готовность к активной познавательной деятельности.

Усвоение новых знаний и способов действий Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися нового материала Организует деятельность учащихся по изучению нового материала и первичному закреплению, демонстрируя ММ презентации Слушают, анализируют, задают вопросы. Правильные и осознанные ответы учащихся в ходе беседы. Активное участие класса при подведении итогов беседы.

Основной этап Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов нахождения нахождение части от целого и целого по его части.

Организует индивидуальную работу, работу в парах.

Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности учащихся. Учащиеся выполняют задания по алгоритму индивидуальной и парной работы.

Активная деятельность всего класса в ходе выполнения заданий. Правильность решений. Умение осуществлять коррекцию.

Рефлексия Мобилизовать учащихся на рефлексию своей деятельности Высказываются о результатах своей деятельности, о затруднениях и проблемах. Открытость учащихся в осмыслении своих достижений и самооценке.

Домашнее задание Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Информирует о домашнем задании. Осуществляет инструктаж по выполнению. Проверяет понимание способов выполнения задания. Слушают, задают вопросы. Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с их учебными возможностями.

Раздаточный материал к учебному занятию:

К-1 Нахождение части от целого

I-часть. Теоретическая

В рукописи 50 страниц. За день машинистка перепечатала 25 рукописи. Сколько страниц перепечатала машинистка?

Ответьте на вопросы Проверьте себя

Какая величина принята за целое Число страниц в рукописи

Известна ли эта величина в данной задаче Известно- это 50 страниц

Что требуется найти часть от целого или

целое по его части Часть от целого

Определите число страниц которое приходится

на 15 всей рукописи и ответьте на вопрос задачи Решение: 1- способ

50 : 5 = 10 (с.) -число страниц, которое приходится на 15 всей рукописи.

10 * 2= 20 (с.)-число страниц, которое приходится на 25 всей рукописи.

Ответ: 20 страниц

Запишите решение задачи в виде числового выражения

Решение: 2- способ

50 : 5 * 2= 505 * 2= 50*25= 50* 25= 20

или 50* 25= 1005= 20(с.) Ответ: 20 страниц

Постарайтесь сформулировать самостоятельно правило отыскания части о т целого ко второму способу решения задачи.

Проверьте себя учебник стр. 141, запишите правило в тетрадь и выучите.

II-часть. Практическая

Выполните самостоятельно №614, №617, №618, №621, №622.

Алгоритм индивидуальной работы

Запиши номер и название карточки

Прочитай 1- часть, условие задачи и способы решения

Разбери и запиши все способы решения задачи

Для дальнейшей работы выбери удобный способ решения.

Выполни 2-часть самостоятельно

6. Сверься с ответами твоего соседа по парте

7. Выбери партнера для передачи темы.

8. Выполните работу по алгоритму работы в ППС.

К-2 Нахождение целого по его части

I-часть. Теоретическая

За день машинистка перепечатала 20 страниц, что составило 25 всей рукописи. Сколько страниц в рукописи?

Ответьте на вопросы Проверьте себя

Какая величина принята за целое Число страниц в рукописи

Известна ли эта величина в данной задаче Целое неизвестно

Что требуется найти часть от целого или

целое по его части Целое по его части

Определите число страниц которое приходится

на 15 всей рукописи и ответьте на вопрос задачи Решение: 1- способ

20 : 2 = 10 (с.)- число страниц, которое приходится на 15 всей рукописи.

10 * 5 = 50 (с.) -число страниц всей рукописи.

Ответ: 50 страниц

Запишите решение задачи в виде числового выражения

Решение: 2- способ

20 : 2 * 5= 202 * 5= 20*52= 20* 52= 20: 25 или 20: 25= 1002= 50(с.) Ответ: 50 страниц

Постарайтесь сформулировать самостоятельно правило отыскания целого по его части ко второму способу решения задачи.

Проверьте себя учебник стр. 141, запишите правило в тетрадь и выучите.

II-часть. Практическая

Выполните самостоятельно №615, №616, №619, №620, №623.

Алгоритм индивидуальной работы

Запиши номер и название карточки

Прочитай 1- часть, условие задачи и способы решения

Разбери и запиши все способы решения задачи

Для дальнейшей работы выбери удобный способ решения.

Выполни 2-часть самостоятельно

6. Сверься с ответами твоего соседа по парте

7. Выбери партнера для передачи темы.

8. Выполните работу по алгоритму работы в ППС.

Похожие работы:

«ДОГОВОР № АСП_ на оказание платных образовательных услуг в Федеральном государственном унитарном предприятии "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ" (ФГУП "НАМИ") г. Москва " " 2014 г.Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный орде...»

«В соответствии с п.11 приложения № 1 к указу Мэра Москвы от 1 марта 2013 г. № 13-УМ "О предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей руководит...»

«План мероприятий, посвященных Дню народного единства и 93-ей годовщине государственности Удмуртии № п/пНаименование мероприятия Дата и время проведения Место проведения Ответственный Городские и районные мероприятия Праздничное оформление улиц, учреждений, пред...»

«Приложение № 1 к конкурсной документации Форма (обязательное) Заявка на участие в конкурсе Генеральному директору ОАО МТЗК Г.Г. ЦуприкуУважаемый Григорий Григорьевич Изуч...»

«38102095500 МАКЕТКОМПЛЕКТА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ"ОРГАНИЗАТОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА" 5 уровень квалификацииМОСКВА 1870075225425002016СОСТАВ КОМПЛЕКТА 1 Паспорт комплекта оценочных средств 21.1. Область применения 2 1.2. Инструменты оценки для теоретического этапа экзамена 3 1.3. Ин...»

«149225-146685Артикул: МК-3 Ростомер механический РМ-2 (металлический, со стульчиком) Измеряемый рост составляет 2 000 мм. Размеры: высота – 2 150 мм, ширина – 400 мм, глубина – 400 мм. Вес изделия – 9...»

«ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ГОЛЬФЕ И МИНИ-ГОЛЬФЕ Корольков А. Н. кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВПО "РГУФКСМиТ" Достиже...»

«Извещение о продаже Способ продажи: Открытый запрос цен Процедуру проводит: Публичное акционерное общество "Московская городская телефонная сеть". Заказчик: Публичное акционерное общество "Московская городская телефонная сеть" (ПАО МГТС). Место нахождения: 119017, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д.25, стр.1 Почтовый адрес: 119991,...»

«Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым "Симферопольский колледж сферы обслуживания и строительства" Методическая р...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.