WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

««Час здоровья» для учащихся 3 классов Автор: учитель физической культуры Бекина Любовь Викторовна МБОУ г.Иркутска СОШ №32 Цель: Познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ...»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №32

Сценарий внеурочного занятия

«Час здоровья»

для учащихся 3 классов

Автор: учитель физической культуры Бекина Любовь Викторовна МБОУ г.Иркутска СОШ №32

Цель: Познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью

в питании человека, перечнем продуктов питания, содержащих

витамины.

Задачи: сохранение и укрепление здоровья учащихся

воспитание культуры питания

развитие творческих способностей

Место проведение: спортзал школы

Время проведения: май

Оборудование:

1.Рисунки и муляжи овощей и фруктов.

2. Конверт.

3. Слова: молоко, мороженое, сметана, сыр, конфеты, бананы. Груши, колбаса, арбуз, картофель, мёд, баранки, чипсы. Шоколад, яблоки, редиски, мясо, рыба, печенье, лук, чеснок, торт. Кефир, капуста, йогурт, помидоры, огурцы.

4. Кастрюли.

Подготовительная работа: подготовить костюмы,

выучить стихи и загадки,

нарисовать плакаты для оформления.

Ход занятия.

Дети построены в команды. Учитель обращает внимание на конверт на стене.

Учитель. Дети, кто из вас принёс этот конверт и что в нём?

(Дети говорят, что они никто ничего не приносил)

Странно откуда же появился это конверт? Давайте посмотрим, что же в нем?

Открывает конверт, вынимает из него письмо.

«Здравствуйте, дети! Пишет вам ваша знакомая Маша. Пишу я вам из больницы. У меня ухудшилось здоровье, часто болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктора говорят, что мне нужно правильно питаться. И вот я составила меню себе на обед: торт с лимонадом, картофельные чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Надеюсь, я скоро буду здорова и приду к вам в гости. Маша.

Ребята, так как задание у нас непростое, мы пригласили к нам доктора. Давайте поприветствуем его!

Доктор: Все знают, как полезны витамины,

 Все дети очень дружат с ними.

 А в каких продуктах витамины бывают,

 Ребята, дружно называйте!

Дети перечисляют продукты, в которых есть витамины.

В спортзал входит Маша и тихонько стоит в стороне.

Учитель. Отлично, это вы знаете. Итак, ваше первое задание. Представьте, что вы покупатели. Перед вами продукты. Выберите нужные и полезные продукты для Маши, да и для вас тоже.

Игра "Собери овощи и фрукты"

Молоко, мороженое, сметана, сыр, конфеты, бананы, груши, колбаса, арбуз, картофель. Мёд, баранки, чипсы, шоколад, яблоки, редиска, мясо, рыба, печенье. Лук, чеснок, торт, кефир, капуста, йогурт, помидоры, огурцы.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы выбрали только полезные продукты. Фрукты и овощи самые витаминные продукты. Они основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуется и не накапливается в организме человека, а поступают туда только вместе с пищей. Вот почему овощи и фрукты должны быть в рационе человека обязательно. Основные группы витаминов: водорастворимые ( С, В 1;В2;В3) и жирорастворимые (А;Д;Е).Давайте послушаем что о витаминах расскажут ученики.

1ученик. Витамин А- это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение.

Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

2 ученик. Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке и во всех овощах и фруктах.

Во саду ли, в огороде

Вы меня всегда найдёте.

А кто летом в лес пойдёт

Тот нас в корзинке принесёт.

3 ученик. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими.

Его можно найти в молоке, рыбе, твороге.

Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.

Учитель. А теперь отгадайте загадки.

1ученик. Расту в земле на грядке я

Длинная, красная, сладкая.

2ученик.Щеки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена

Вся на солнышке она.

3ученик. Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Вросла в землю крепко

Что же это?

4ученик. Как надела сто рубах

Заскрипела на зубах.

5ученик. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…

6ученик. Раскололся тесный домик

На две половинки

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

7ученик. Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

8ученмк. Яркий, сладкий, наливной,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики

А с далёкой Африки

9ученик. Круглый, круглый,

Сладкий, сладкий

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь - посмотри

Красный- красный он внутри.

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь, когда у нас есть продукты, мы сварим борщ.

Игра "Свари борщ".

 В игре участвуют три команды по 8 человек. Перед каждой командой стоит стол с порезанными овощами и фруктами на тарелочках. На противоположной стороне стоит стол и кастрюля. Задача игроков под музыку, по очереди правильно положить все компоненты для борща в кастрюлю.

 Учитель: Наверное, борщ получился отменным, сейчас мы проверим, все ли правильно сделали участники.

Учитель. А сейчас я предлагаю проверить какие вы внимательные.

Игра «Вершки и корешки»

Если мы едем подземные части продуктов, то надо присесть, а если наземные - поднять руки вверх.( картофель, фасоль, морковь, огурец, помидор, свёкла, репа, тыква, капуста, лук, чеснок.)

Учитель. Вот мы и поверили, какие вы внимательные. А теперь посмотрим, какие вы сообразительные.

Команде даются овощи и фрукты в разрезанном виде ( мозаика) дети должны их собрать в целый фрукт и доказать что они самые вкусные и полезные.

Эстафеты

Пронести яблоко на голове.

Пронести яблоко на ложке.

Посадка картофеля.

Дорисуй недостающую часть картины.

Соковыжималка.

Самый вкусный конкурс « Угадай фрукт или овощ».

Ученики увидели Машу.

Если, Маша ты будешь питаться как мы, то станешь здоровой.

Спасибо, ребята теперь буду знать и строго режим питания соблюдать.

Учитель. Чтоб здоровым, сильным быть

Надо овощи любить

Все без исключения

В этом нет сомнения

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них важнее, кто из них нужнее!

Команды под музыку выходят из зала.

Литература

Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей. М., 1986.

Козлова Т. Н. Формирование здорового образа жизни у младших школьников, Волгоград 2007

Г.В. Трофимова «Здоровье на тарелке», Мн, «Тесей» 1999

Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Филиал в г. ТобольскеУТВЕРЖДАЮ Дире...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬУЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯБЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА Кафедра иностранных языков №2 Курсовая работа Формирование и совершенствование рецептивных...»

«Государственное учреждение образования "Поставская гимназия" Тренинговое занятие для учащихся профильного класса педагогической направленности "Педагогические ситуации" Выполнила педагог-психолог Шишко А.Ю. Тел. 375-44-4547820 Поставы, 2016 Цель: актуализация педагогических умений и...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Талдома Районный семинар учителей английского языка общеобразовательных учреждений Та...»

«Использование авторской игры "Весёлые клеточки" на уроках русского языка Автор Трулова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории ГБОУ "Школа 2101 г. Москвы Филёвский образовательный центр" Не секр...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного унив...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петровская средняя общеобразовательная школа Утверждаю Директор МБОУ Петровскойсредней общеобразовательной школы _ С.Г.Захарова ""2015 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по английскому языку для 7-го класса (базовый уровень)   Составитель Масляницына Надежда...»









 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.