WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Цель:1 Формировать у учащихся целостное представление об особенностях характера и трагической судьбе Григория Мелехова 2. Способность развитию памяти, мышления, познавательной ...»

Тема: Судьба Григория Мелехова в романе « Тихий Дон» как путь поиска правды жизни.

Учитель Гарифуллина Г.Ф.

Цель:1 Формировать у учащихся целостное представление об особенностях характера и трагической судьбе Григория Мелехова

2. Способность развитию памяти, мышления, познавательной самостоятельности, грамотной речи.

3. Приобщать учащихся к общечеловеческим духовно- нравственным ценностям.

Наглядность: Слова с высказываниями, стенд.

Ход урокак.

Организация урока.

Объяснение темы урока

а) Каждое поколение по-новому прочитывает роман М. Шолохова « Тихий Дон», истолковывает характеры героев, истоки их трагедии.

б) сегодня на уроке мы будем говорить о том, как в романе раскрываются особенности той эпохи, того времени не только в исторических событиях, но и фактах частной жизни, на примере изображения писателем отдельных личностей в частности главного героя Григория Мелехова.

3. Актуализация знаний учащихся.

1. Роман-эпопея. Каковы основные черты этого жанра? Что является наиболее важным?( эпическое произведение, в котором судьбе личности прослеживается в связи с судьбой эпохи)

2. Что мы узнали о Григории Мелехове? Назовите главные черты его характера. Что можно сказать о его личности?

3. Можем ли мы назвать его положительным или отрицательным героем? Григория Мелехова нельзя назвать ни положительным ни отрицательным героем. Он очень противоречивая личность. Что ж сделало его таким? Попытаемся проследить цепочку тех событий, которые сыграли в жизни Григория Мелехова решающее значение.

4. « Добрый казак!» Этим много сказано о Мелехове. Через какие испытания проводит Шолохов своего героя? Как он понимает службу? Затем война 1914 года. У каждого героя романа своя способность переживания и осмысления войны, но « чудовищную нелепицу войны» почувствуют все. Шолохова интересовало, что делает война с человеком.

Что вызвало у Григория сильное душевное потрясение?( рассказ ученика сцены убийства австр. солдата). В каких словах выражена авторская оценка происходящего? Что открывает эта сцена в романе?

Страшны подробности этой сцены! Они не отпускают Григория. Эта жуткая картина будет долго стоять перед глазами Григория ( постепенно он привыкает к военным событиям, видит изменения). Какую правду о войне рассказывает ему Гаража?( сцена в глазной лечебнице, сцена перед императорской особой). Что вынес Григорий из этой войны? ( стр. 389- Крепко берег…»). Вернувшиеся с войны казаки мечтают о мирной жизни, но тут « новые горшие беды», как пишет автор- революция и гражданская война, когда мир раскололся надвое. Григорий думает о происходящем: « Народ стравили». Встреча с Извариным, его представлениям о совести и чести). Куда прислониться? ( « Ломала и его усталость…»).

Куда он идет? Мечта Григория пожить мирным тружеником и семьянином постоянно разрушается теми событиями, которые были на Дону. Война идет, она жестока, бесчинства красноармейцев, намерение убить его заставляют Григория сделать вынужденный шаг- вступить в отряд повстанцев. Как об этом пишет автор? (« Постепенно росла…»). Это были политические смятения. Трагедия Григория Мелехова как бы переносится в глубину его сознания. Он старался мучительно разобраться в этой неразберихи.

В каких сценах видно, что противоречия раздирают его душу,что он ищет это не тот путь правды?

А) Чтение отрывка « Одной правды нету в жизни…» стр 6

Б) Сцена с убийством четырех матросов.

Белоказачье движение было подавлено в банде Фомина, затем уходит из банды, но Григорий бродит трое суток, затем находит остатки банды Фомина и скрывается там. Но видя жестокость, уходит из банды.

5. Итог урока.

А.К.Толстой назвал финал романа Шолохова «ошибкой». Что же происходит с героем в конце произведения? (пересказ отрывка о возвращении Григория Мелехова домой). Отчаивается ли герой или же у него есть на что-то надежда?

Что помогло Григорию Мелехову сохранить человеческий облик?

Что хотел сказать нам Шолохов на примере судьбы главного героя?

Какие чувства вызвал у вас Григорий Мелехов?

Путь Григория Мелехова – это трагический путь обретений, ошибок и потерь, который прошел весь русский народ в 20 в. Мир, в начале романа казавшийся незыблемым, к финалу разрушен до основания. Сметены вековые устои человеческой жизни. Финалом романа Шолохов еще раз подчеркивает непреходящее значение вечных ценностей семьи, родного очага, детей, труда.

В заключении я бы хотела привести высказывание Мигеля Сервантеса: «В жизни судьба всегда оставляет дверку для выхода». Впереди у вас очень долгая жизнь и вам не раз придется делать выбор. И мне хочется пожелать вам, чтобы ваши решения были правильными.

6. Выставление оценок.

7.Д/з – подготовиться к семинару на тему «Вечные темы в романе «Тихий Дон».

Похожие работы:

«2247901905 Старое здание школы. В 1927 году в д. Старомухаметово в здании мечети открывается школа. Она была школой первой ступени. Первым учителем был Гирфанов Габдрахман. После раскулачивания Умурзак – бая, его дома передали под школу. Но детей было много, поэтому дополнительно обучали детей в арендованных помещени...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы "Московский городской педагогический униве...»

«Мероприятие, посвященное творчеству Эдие Топчи для 6-11 классов "Радуйтесь каждому мигу, проведенному в этом мире" Цель мероприятия: познакомить учащихся с жизнью и творчеством известной крымскотатарской певицы Эдие Топчи 1 ученик: Эдие Топчи родилась в большой семье Османа Муждаба-оглу. Мать, Зейнеб, была тво...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"ПОПОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" Чернского района Тульской области Принято педагогическим советом протокол № 9 от 20.08.2016 Рабочая программа по Английскому языку 6 класс на 2016-2017 учебный год Смекал...»

«Методическая разработка по формированию и развитию грамматическихнавыков (прямая и косвенная речь – direct and indirect speech) Уважаемые коллеги! В данной методической разработке представлена тема, представ...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села СырскоеЛипецкого муниципального района Липецкой области Согласовано на заседании С...»

«УРОК МАТЕМАТИКИ на конкурс "Учитель года-2013""СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ" Предмет: математика Учитель: Гладышева Т. В. Класс: 5 Базовый учебник Математика 5 класс, Н.Я Виленкин, В.И. Жохов – М.: МнемозинаЦели урока: образовательная: закрепить и усовершенствовать...»

«Творческий отчёт учителя русского языка и литературы МКОУ "Таловская СОШ" Сячиной Е.Г. за 2016 – 2017 учебный год В начале 2016 – 2017 учебного года я определила для себя следующие задачи и цели в преподавании русского языка и литературы: Внедрение инновационных технологий на уроках русского я...»

«План самообразования воспитателя МАДОУ № 2 г.Пермь Алешиной Н.А., на тему "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет". Самообразование по теме: "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет". Цель: Развит...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Городищенская детская школа искусств Принято на педагогическом совете МБОУ ДОД Городищенская ДШИ Протокол №1 от 31.08.2012 Утверждаю Директор МБОУ ДОД Городищенская ДШИ _ И.Н. Волкова Рабочая программа по предмету "Учебна...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.