WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«ПО ПРЕДМЕТУ «МАРИЙСКАЯ МУЗЫКА» Г.В.Гусева, учитель музыки по классу гуслей, Т.А.Сладкова, учитель музыки по классу фортепиано Тип занятия: лекция-концерт для учащихся 8 класса (2 год ...»

ЗАНЯТИЕ

ПО ПРЕДМЕТУ «МАРИЙСКАЯ МУЗЫКА»

Г.В.Гусева, учитель музыки по классу гуслей,

Т.А.Сладкова, учитель музыки по классу фортепиано

Тип занятия: лекция-концерт для учащихся 8 класса (2 год обучения).

Тема: «Народная песня в произведениях современных композиторов».

Цель:

Продолжить накопление сведений о профессиональной и народной музыке: познакомить учащихся с особенностями народных песен разных народов.

Задачи:

обучающие:

приобщить к народной музыке,

знакомить с произведениями современных композиторов, использующих народные мелодии,

дать информацию о музыке других народов,

развивающие:

развивать умение воспринимать музыку, музыкальный слух, память, чувства ритма.

формировать общий кругозор,

воспитательные:

развивать эстетический вкус,

воспитывать любовь к родным мелодиям,

уважительно относиться к мелодиям других народов.

Методы и приемы:

наглядный – сборники нот,

словесный – беседа, рассказ,

практический – игра музыкальных произведений,

видеометод.

Реализуемые педагогические технологии:

Система развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности,

групповые технологии,

развивающего обучения,

технология сотрудничества,

информационно-компьютерные.

Оборудование:

фортепиано,

гусли,

сборники нот,

компьютер,

доска с проектором.

Ожидаемый результат:

Чтобы учащиеся научились сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. (2 мин.)

2. Введение в тему (2 мин)

3. Новая тема: игра произведений, знакомство с композиторами (30 мин)

4. Подведение итогов (5 мин).

Г.Г.В. Нас окружает самая разнообразная музыка, как старинная, существовавшая еще в незапамятные времена, так и созданная в наши дни композиторами. Песни и мелодии, которые передаются из поколения в поколение и бытуют в широких слоях населения, называются народными. Их подлинных авторов уже никто не помнит. Народные певцы обычно говорят, что свои песни они усвоили от бабушек. Народная песня, зародившись в устах отдельного лица, совершенствуется последующими поколениями певцов и музыкантов. Но не всякая индивидуальная песня становится народной. Чтобы стать подлинно народной, она должна быть близкой и понятной, соответствовать традициям народа.

Со вниманием и любовью изучают музыкальный фольклор композиторы. Народное творчество, как неиссякаемый родник, питает их чудесными мелодиями. Подсказывает сюжеты и темы. Особенно привлекали композиторов богатейшие сокровища мелодий народных песен и плясок – музыкальный язык народа. К нему постоянно обращались и обращаются композиторы, подобно потому как писатели и поэты пользуется богатствами народной речи.

Звучит в исполнении ансамбля гусляров «Марш Акпарса» А. Луппова в переложении для ансамбля Г.Гусевой (4 мин)

* На доске ЛУППОВ Анатолий Борисович - композитор, профессор (1929)

Г.Г.В. Анатолий Борисович Луппов - автор первого марийского балета "Лесная легенда", за который присуждена Гос. премия взял за основу старинный марш, который пришел к нам с 16 века и использовал его в симфонической поэме "Марш Акпарса». Вы прослушали переложение произведения для ансамбля гусляров, а теперь мы услышим подлинную мелодию марша, обработку которого сделала Анна Романовна Сидушкина, первая профессиональная гуслярша Республики Марий Эл.

Н.Гаврилова играет на гуслях «Марш Акпарса» (1 мин)

А теперь мы послушаем Катю Ванюкову. Она нам приготовила историю о том, как появился этот марш (2мин).

АКПАРС -

сотенный князь горных марийцев. Лидер сторонников добровольного присоединения горных марийцев к Русскому государству. Он был известен под именем Акказ, Кази – белый Кази (Гази). Имя АКПАРС он получает за героизм при взятии Казани. Жил в середине 16 века, родился в д. Нуженалы Горномарийского района Республики Марий Эл.

Легенда повествует о взятии Казани: «Долго бьются русские за Казань, но не могут взять. Тогда АКПАРС предложил устроить подкоп и взорвать крепость. Играя на гуслях, он подходит к крепости и узнает расстояние до стены. Затем устраивает подкоп, куда вкатывают пороховые бочки и ставят на них свечи. Свечу поставили и у входа в подкоп. Она уже догорела, а взрыва нет. ИВАН ГРОЗНЫЙ обвиняет АКПАРСА в измене, собирается казнить, тот объясняет царю причину запоздания взрыва. Стена разрушена, Казань взята. «Акпарс получил царскую грамоту, в которой сказано было: марийцев не притеснять, боярам и воеводам их не отдавать, не прикреплять, а жить им вольно на своей земле и платить только определенный ясак за каждого марийца-охотника, пришедшего в возраст. Но грамота эта пропала».

Достойны упоминания некоторые факты, связанные с личностью АКПАРСА. В частности, сохранились легенды о том, что царь Иван IV три дня гостил в его родовом селении Нуженалы и охотился в местных дубравах, а «за счастливый исход войны», подарил Акпарсу золотую (серебряную?) чашу с изображением царя Соломона (по другим данным - орла) жеребца, дорогое седло и саблю. По некоторым данным чаша долго хранилась в Еласовской церкви.

Ему посвящен цикл исторических преданий, произведения литературы (роман А. Крупнякова "Марш Акпарса", драма С. Николаева "Акпарс", повесть К. Васина "С вами, русичи!", поэма Л". Беляева "Аргамак" и др.), живописи ("Марийские послы у Ивана Грозного" А. Пушкова), музыки (сюита "Сыны Акпарса" А. Луппова). Приписываемый ему марш поныне исполняется на гуслях (нотная запись А. Сидушкиной). Его имя носят в республике кинотеатры, детские организации, спортивные команды. Девиз Горномарийского района: "Восславим землю Акпарса!".

Установлена бронзовая скульптура АКПАРСУ. Он изображён стоящим, перед ним – гусли, одной рукой АКПАРС играет на них, а другой приветствует свой народ.

С.Т.А. Анатолий Луппов – замечательный композитор, а наша землячка, коллега, которая работает в ДШИ им. А. Я. Эшпая Татьяна Васильевна Колесникова – преподаватель по классу фортепиано, пишет музыку, фортепианные пьесы в основу, которых тоже положены народные мелодии горных мари. Она бережно обращается с национальной мелодикой, значительно расширяет традиционные ладогармонические основы, что отвечает современным исполнительским требованиям и выпустила сборник своих произведений, из которого мы вам покажем две пьесы (показ сборника).

Ансамбль гусляров играет «Ой, вет йыла» (1.30)

Вы прослушали, как звучит произведение «Ой, горит мое сердечко» в исполнении ансамбля гусляров, но написанное для фортепиано, а теперь прослушайте другое произведение -

«Во широком поле», играет дипломант Международного конкурса «На крыльях таланта» Колесникова Алина (3 мин)

Г.Г.В. Какую горномарийскую народную песню вы услышали в этом произведении?

Т.Семенова и Н.Гаврилова поют тему песни «Кого ныр цицок»(1 мин),

Г.Г.В. Следующая горномарийская народная песня уже имеет более веселый характер:

Илья с Таней поют «Алык лапеш», народную песню, которая лежит в основе произведения «Веселое купание» В.Чернова (3 мин). Ансамбль гусляров исполняет это произведение.

С.Т.А. На земном шаре живут тысячи народов, каждый из которых имеет свой разговорный язык, часто и музыка их бывает различной. Каждый народ на протяжении своей долгой истории создает только ему присущие песни, танцы, мелодии и ритмы. Характер этих мелодий тесно связан с образом жизни народа, видом трудовой деятельности, его темпераментом и эстетикой. Но исследования ученых показывают, что в музыке различных народов немало и общих черт, то есть язык музыки более интернационален – понятен всем народам. Как известно, татары, марийцы, чуваши существенно отличаются по языку, но если внимательно вслушаться в их музыку, то нетрудно почувствовать и некоторое сходство. Все многообразие татарского музыкального фольклора можно разделить на песенное творчество и инструментальную музыку. Именно в песне ярко отразилась эмоциональная жизнь народа - его печали и радости, праздники и обычаи, быт и историческое развитие. Музыка татарского народа, как и другой вид искусства, прошла многовековый путь исторического развития. Ладоинтонационные (пентатоника) и ритмические особенности имеют общие черты с музыкальными традициями тюркских и финно-угорских народов Поволжья. Старинные песни и народные танцы девушек отличаются пластичностью и грацией, застенчивыми движениями, отсутствием всяких намеков на размах, раздолье и разгул. И однообразные движения мелкими шажками почти на одном месте во время танца, и протяжные грустные песни – все это красноречиво говорит о скромной затворнической жизни девушек-мусульманок.

Послушайте татарскую народную песню. (запись) (1.30)

С.Т.А. Луиза Миннигалеевна Батыр-Булгари (Батыркаева) принадлежит к числу композиторов, чья музыка получила широкую популярность не только в республике Татарстан, но и далеко за её пределами.

Основное место в творчестве Л.Батыр—Булгари занимают песни и музыка к театральным спектаклям. Но именно в песне наиболее ярко определился её талант. Она – великолепный мастер всех жанровых разновидностей данной области музыкального искусства, как эстрадно-концертной, бытовой, так и гражданско-патриотической; как сольной, так и ансамблевой, хоровой. Простота и искренность выражения чувств, естественная мелодичность интонаций, музыкальная образность песен Л.Батыр-Булгари привлекают слушателей и исполнителей. Особенно большое внимание Л.Батыр-Булгари уделяет внимание музыке для детей и юношества. В основном – это песни и музыкальные спектакли, отличающиеся яркостью и образностью мелодики, удобные для исполнения самими детьми.

Например: цикл «Деревенские картинки», который состоит из 10 фортепианных пьес: «Рассвет в деревне», «Пастушок играет», «Парень с гармошкой» и т.д.

А одну из пьес нам исполнит Логинова Саша «Дедушка пляшет» (1 мин)

А.Эшпай

Г.Г.В. Большой вклад в развитие марийской профессиональной музыки внес выдающийся композитор современности, музыкально-общественный деятель, который весной этого года приезжал к нам с симфоническим оркестром и на сцене нашего ДК имени Я.Эшпая прозвучали его произведения …(дети говорят) - Андрей Яковлевич Эшпай, сын известного марийского композитора Якова Андреевича Эшпая. Любовь к народным напевам, чуткое проникновение в их настроение, смысл, осознание особенностей музыкальных народных интонаций – все это является неотъемлемой частью его жизни и творчества

 С.Т.А. Для Эшпая никогда не было чуждым обращение к народному музыкальному творчеству многих народов, например: «Легкие пьесы на темы народов Поволжья», которые включают следующие пьесы: 1. Русская хороводная. — 2. Марийская шуточная песня. — 3. Удмуртская (калмыцкая) песня. — 4. Коми-пермяцкая песня «Бездомная кукушка». — 5. Башкирская песня. — 6. Чувашская песня. — 7. Татарская танцевальная песня.

А.Логинова «Татарская танцевальная мелодия» (1 мин)

Г.Г.В. Российские композиторы делают много обработок р.н.п., перекладывают их для разных инструментов, Виктор Иванович Маляров — исполнитель, педагог, композитор. Лауреат международных конкурсов и фестивалей, дипломант всероссийских конкурсов, преподаватель класса гармоники в МГМК им. А. Шнитке. Автор концертных произведений и обработок русских народных песен и танцев для баяна, гармоники, гуслей. Сегодня Виктор Маляров один из наиболее исполняемых авторов, создающих музыку для многострунных инструментов в России и других странах. Своим творчеством он стремится показать, что народные инструменты являются неотъемлемым атрибутом сохранения, и развития народно-национального начала. Особую страницу в его творчестве занимает музыка для гуслей звончатых. Он, наверное, как никто другой чутко слышит «душу» этого инструмента. На протяжении многих лет тесного сотрудничества с Любовью Яковлевной Жук созданы много концертных произведений, в основе которых лежит национальный мелос.

Показ сборников Л.Жук для звончатых гуслей, откуда делаем переложения для гуслей марийских и где много произведений для гуслей написал Виктор Маляров.

Запись с концерта ансамбля «Купина» (2.30)

Одно из произведений В.Малярова мы вам покажем в исполнении разных инструментов.

«Как у наших у ворот» играет трио преподавателей (2.30)

Похожие работы:

«Романтизм в живописи. Мы поговорим сегодня о художественном направлении в живописи – романтизм. Назовите эстетические принципы романтизма. Ответы детей. Слайд 5. Звучит музыка Шопена. Автопортрет Делакруа. Вопрос к детям: Что этот портрет может поведать о человеке? Учитель читает: Он казался хрупким из-за огром...»

«Профессиональный конкурс работников образованияВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2013-2014 учебный год) Министерство образования Оренбургской области Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 171" Но...»

«Филиппова Ю.А. Программа внеурочной деятельности по немецкому языку в 4 классе по ФГОС. "Увлекательный немецкий" Пояснительная записка  1.Введение.          Внеурочная деятельность является составной частью учебно-восп...»

«14577-218688 Рабочая программа Предмета "Окружающий мир" 2 класс Для начального общего образованияСоставитель(и): Ленкова А.В., учитель начальных классов ПРОГРАММА по предмету "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР" (для 1—4 классов) Пояснительная записка Программа разработана на основе Федер...»

«Протокол р/к миниатюр среди учащихся детских кол искусств АрабескиСостав жюри: Федорова О.Г.заведующий отделом, культуры молодежной политики и спорта администрации МО Камышловский муниципальный район; председатель...»

«Информация о курсовой подготовке педагогических, руководящих работников образовательных учреждений за 2016-2017 учебный год №п/п Ф.И.О, должность Тематика курсов Место проведения курсов, месяц, год прохождения Учреждение, проводившее курсы Документ, подтверждающий прохождение курсов Результативность Р...»

«Содержание:1.Введение. Организационный момент.2. Постановка целей.2.Усвоение новых знаний3.Основная часть (рассказ педагога). Андрей Данилович Марков.4. Закрепление новых знаний, обобщение.5. Рефлексия, итог. Их именами улицы назвали. Но стольких улиц в мире не найти, Чтобы в веках перед...»

«Сценарий проведения осеннего праздника "День Урожая 2016"Подготовила: пдо Блинова И.Ю. Октябрь 2016 года ДЕНЬ УРОЖАЯ -2016 общешкольное внеклассное мероприятие-праздникЦЕЛЬ: Побудить детей к творчеству, к более открытому проявлению своих талантов и способностей.Задачи: Образовательные-закрепить у обучающихся понятия о п...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.