WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Задачи: знакомить с буквами Б, б, обозначаемыми ими звуками; учить характеризовать звуки по алгоритму; учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой. Планируемые результаты Предметные: ...»

Технологическая карта урока по обучению грамоте, 1 класс

Тема: Согласные звуки [б"], [б], Буквы Б,б. А. Пушкин "Сказки" Тип: Знакомство с новым материалом

Задачи:

знакомить с буквами Б, б, обозначаемыми ими звуками;

учить характеризовать звуки по алгоритму;

учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Планируемые результаты

Предметные:

знать буквы Б, б, обозначаемые ими звуки;

характеризовать звуки по алгоритму;

читать слоги, слова, текст с изученной буквой Метапредметные:

понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результат своего труда;

классифицировать по существенным признакам;

выяснять сведения о звуке по алгоритму. Личностные:

знать произведения русских писателей

Межпредметные связи: Письмо, тема "Строчная и заглавная буквы б, Б"

Ресурсы урока: Азбука, с.96-97

Ход урока

Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

Все у парт красиво встали, все затихли, замолчали

(Посмотрели, оглянулись, помахали гостям, улыбнулись)

Прозвенел у нас звонок, начинается... (урок!) Выполняют действия за учителем

Речевая разминка

У нас урок обучения грамоте, обучение чтению, а начнём мы с речевой разминки-повторения:

1) За-зо-зу, а-о-у

Сы-су-са, ы-у-а Зе-за-зи, е-а-и2)Зима-Сима коза-коса

Зоя-соя роза-роса

3) Что мы знаем о букве "З"? Что мы знаем о букве "С"?

1) Читают глазками, шепотом, хором, выборочно по-очереди2) Читают пары слов, отвечают на вопрос "Чем различаются слова?"

3) Отвечают на вопросы учителя

Актуализация

Сегодня у нас на уроке очередная буква именинница, а какая, отгадайте загадку:

Вот, посмотрите, кто такой, загородив дорогу

Стоит с протянутой рукой, согнув баранкой ногу? Что за буква?

Тема нашего урока: Буква б и звуки, которые она обозначает.

Продолжите предложение. На уроке обучения грамоте мы.....

А кто знает, как пишется печатная буква б?

А что вы ещё знаете о букве б?

Молодцы! Вы столько много знаете, нам осталось только подкрепить ваши знания на деле. Отгадывают загадку

Ставят задачи на урок

Несколько учеников пишут букву, затем сравнивают с образцом.

Ответы детей.

Работа над новым материалом

Посмотрите на доску! (на доске разные схемы 3шт)

Откройте тетради для печати, посоветуйтесь в паре, выберите и зарисуйте схему к слову "бант".

Хорошо, выберите в паре и зарисуйте схему к слову "бинт". Какую схему выбрали, почему?

Посмотрите на схемы, что вы можете о них сказать?

Значит, слова тоже одинаковые? почему?

Раскрасить схемы. Чем различаются? (1 слово - "б" согл. тв., 2 слово - "б" - согл.мягк.)

А если мы приложим ладошку к горлышку, то, что мы можем сказать о звуках?

Подведём итог, откроем Азбуку на стр.97.

Посмотрите на рамочки, в паре подготовьте ответ по порядку, алгоритму: Буква б обозначает... Выполняют задание, отвечают, почему выбрали ту или иную схему.

Одинаковые.

Доказывают свои ответы.

Раскрашивают цветными карандашами (синий, зелёный)

Выполняют задание, выделяют звук, дают характеристику.

Физминутка "У медведя дом большой"

Организация познавательной деятельности

1) Чтение слогов с доски : ба бо бу бы бе би2)Чтение слов с доски зебра, кобра, зубры зебры белка

3) Работа по учебнику с.96 рассмотреть иллюстрацию, кто изображен, называют слова, где встречается звук "б", и мягк"б"

Знает ли кто настоящее название данной сказки? А я знаю: "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

4) Что делает белочка? Давайте прочитаем хором четверостишье!

А то, что мы прочитали - это про настоящую белочку или про сказочную? Докажите.

А настоящие белки что могут делать, если не поют песенки, давайте почитаем.

Работа с текстом с.97

-О чём узнали из текста?

-Какие деревья росли в парке?

-Что делала белка?

-Видел ли кто настоящую белку? Читают слоги в разном порядке, придумывают слова на начало слога

Читают слова, придумывают предложение с понравившимся словом.

Чтение четверостишья (заранее было дано задание)

Чтение текста шепотом 1 мин

Чтение вслух выборочно

Отвечают на вопросы учителя

Дома составить рассказ о белочке.

Подведение итогов

Неожиданный стук из-под стола. Ой, кто это стучится? (выглядывает игрушечная белочка)

А вот и я! Браво, браво, бис!!! Вы говорили сегодня обо мне! Здравствуйте ребята!

Еле успела, у вас сегодня на уроке именинница моя любимая буква! Какая?

Что нового узнали про букву? Ответы по порядку учеников.

Благодарю, благодарю, браво, браво! Вы большие умницы. Будьте здоровы, не болейте,

Больших успехов вам, спасибо за урок!!!!

Похожие работы:

«Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда Учитель: Ушакова М.Н. МБОУ "СОШ № 12", г. Кунгур Цель: воспитание любви к Родине, гордости за свой народ1.Ведущий: (дети в одежде блокадников) 1Был дом ни света, ни воды. 2-Был х...»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 56 "Искорка" Конспект открытого мероприятия по непосредственно образовательной деятельности...»

«МБОУ "Зоркальцевская" СОШ Томского районаПОЧЕМУ УХУДШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ Автор: Рубцова Юлия 4 класс (10 лет) МБОУ "Зоркальцевская СОШ" Томского района Руководитель: Шабалина Елена Валерьевна Томск 2013 Введение Глаза самый ценный и удивительный дар природы. Именно благодаря глазам мы с вами получ...»

«ПРОЕКТ "КОСМОС" для подготовительной логопедической группыТип проекта:обучающийисследовательскийигровой Продолжительность: краткосрочныйУчастники проекта: воспитатель, дети, учитель-логопед, родители. Цель: формирование...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "АЗОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА №7" Рассмотрена и рекомендована Протокол № заседания МО учителей от "_" _20г. Руководитель МО _ / Утверждена Директор ГКОУ РО Азовской школы №7 И.П. Попова Приказ № от "_" _...»

«В помощь специалисту Электронный каталог периодических изданий Ноябрь 2012 г. День матери Курбанова Н.К. День матери (классный час) (Текст) / Н.К. Курбанова // Воспитание школьников. – 2012. №9. – С. 76-80. Борзунова О.А. Школьный праздник "Мисс первоклассница" (Текст) / О.А. Борзунова // Педсовет. – 2012. №11. – С. 1...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по литературе составлена на основе примерной программы основного общего образования и авторской программы по литературе под редакцией В.Я. Коровиной (Литература. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией В.Я. Коровиной. 5-9 классы. Пособие для учителей общеобр...»

«Новогодний сценарий "Цирк" в старшей группе (Дети вбегают под музыку и становятся врассыпную.) Танец "Новогодние приметы". (После танца остаются стоять врассыпную).ВЕДУЩИЙ: День чудесный настаёт,К нам приходит Новый год! Праздник смеха и затей,Праздник сказки для детей!ДЕТИ: 1: На праздник...»

«-447675000 Спектакль по мотивам русской народной сказки "Репка" Для детей 1 младшей группы Автор: Зарубина. Е. В-447675-1036447000-447675000 Спектакль по мотивам русской народной сказки "Репка" Для детей 1 младшей группы Атрибуты: Домик, подсолнухи, заборчик, ёлки, лавки, лопатка, лейка, игрушка для кошки, спицы с нитк...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.