WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«1777365135890 Учитель русского языка и литературы: Иванова Е.Н. 30 сентября 2014 года Урок русского языка в 10 классе Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление. Цель урока: ...»

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Волошская средняя общеобразовательная школа"

-24193557785Водить за нос

10096501270

1777365135890

Учитель русского языка и литературы: Иванова Е.Н.

30 сентября 2014 года

Урок русского языка в 10 классе

Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление.

Цель урока: повторение, углубление и обобщение знаний по фразеологии как о разделе науки о языке; разнообразие и богатство фразеологизмов русского языка.

Задачи:

Образовательная: познакомить с разрядами фразеологизмов; систематизировать знания о происхождении фразеологизмов, совершенствовать навыки пользования словарем фразеологизмов и фразеологическим богатством в устной и письменной речи.

Развивающая: пополнить фразеологический словарь обучающихся; создать условия для развития умений и навыков использования фразеологизмов в речи; развивать мыслительную деятельность и творческие способности.

Воспитательная: воспитывать уважение к языку; повышать культуру речи; учить видеть связь языка с историей народа.

Тип урока: урок – практикум.

1. Организационный момент, эмоциональный настрой. (1 минута)

Я предлагаю улыбнуться друг другу, гостям, И мысленно пожелать удачи.

Оформление работы в тетрадях.

2. Лингвистическая разминка (работа на интерактивной доске) (3 минуты)

(Вопросы кроссворда) на листочках у каждого.

Обучающие записывают слова в тетрадь, выделяют орфограммы.

1) По горизонтали – раздел науки о языке, который изучает слово и его лексическое значение (лексика)

2) Слова, сходные по лексическому значению, но отличающиеся оттенками лексического значения или стилистической окраской (синонимы)3) Слова противоположного значения (антонимы)5) Синонимы, расположенные по возрастанию признака (градация)

6) Слова, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению (омонимы)7) Синоним слову дипломат (атташе)8) Контраст, противопоставление (антитеза)

1) По вертикали – словарный запас человека (лексикон)4) Синоним слову “благоухание” (аромат)9) Слова, сходные по звучанию или морфологической структуре (паронимы)

Дополнительный материал: на прошлом уроке мы говорили о происхождении лексики современного русского языка. Вспомните какие группы выделили? (исконно-русская лексика, старославянизмы, заимствованная лексика). Слова синонимы, антонимы, омонимы, паронимы - слова греческого происхождения. Корень -ним- обозначает "имя" (с греческого). Посмотрим, что обозначает первая часть корня. "Син" - одноименный, "Ант" - противоположный, "Омо" - одинаковый (по звучанию), "Паро" - близкий (по звучанию).

3. Вступительное слово учителя. (2 минуты)

-Ребята, вы не успеете оглянуться, как пролетят два года, и вы будете выпускниками, сдающими ЕГЭ. Надеюсь, что выражение «не успеете оглянуться» у вас не вызвало недоумения, как у четырехлетней девочки, спросившей маму:

Нина, Марина: -Мама, скоро наступит лето?

-Скоро Нина, ты и оглянуться не успеешь. (Девочка как-то странно вертится)

-Я оглядываюсь, а лета все нет.

Учитель: Другой ребенок услышал выражение «они живут на ножах» и представил себе, что существуют большие ножи, на лезвиях которых лежат и сидят какие-то странные люди.

-Скажите, что не позволило детям понять сказанное взрослыми?

- Что мы называем фразеологизмом?

-Так что же означает фразеологизм «не успеешь оглянуться»? (скоро)

- А «живут на ножах»? (враждуют)

Количество таких выражений в русском языке достигает несколько десятков тысяч. Изучением их занимается особый раздел лингвистической науки - это... (фразеология).

4. Тема, задачи урока. (2 минуты)

-Назовите тему урока.

Итак, тема нашего урока: «Фразеология. Фразеологические единицы и их употребление».

Сформулируйте задачи урока. (Обучающие называют задачи, учитель группирует ответы, подводит ненавязчиво к составленному плану:

1. Разряды фразеологизмов

2. Почему мы так говорим?

3. Грамматическое лото

4. Кто больше?

5. Происхождение фразеологизмов

(учитель добавляет пункт плана: 6. Живые картинки)

Помощником нашего урока будет "Школьный фразеологический словарь русского языка".

- Приведите примеры фразеологических оборотов, которые встречаются в повседневной жизни.

- Как по-другому можно назвать фразеологический оборот?

Фразеологизм, устойчивое сочетание, идиома.

5. Сообщение ученика "Происхождение фразеологизмов" (5 минут)

- Послушайте и составьте краткий конспект.

Большинство фразеологизмов исконно русского происхождения. Они возникли на базе свободных словосочетаний в результате метафорического переосмысления: например, сматывать удочки, в мутной воде рыбу ловить. Фразеологизмами стали обороты разговорно-бытовой речи – с гулькин нос, в сорочке родился, на воре шапка горит.

Немало фразеологизмов возникло на базе пословиц, поговорок, устойчивых сочетаний из русского фольклора. Обычно фразеологизмом становится часть пословицы или поговорки. Собака на сене (Собака на сене лежит, сама не ест и другим не даёт). Без знания самой пословицы такой фразеологизм не совсем понятен.

Выражения из книжного языка. Многие выражения из произведений художественной литературы стали фразеологизмами.

-Назовите фразеологизмы из художественной литературы.

(Свежо предание, а верится с трудом, Счастливые часов не наблюдают (А.С. Грибоедов), Бедность не порок (А.Н. Островский), Человек в футляре (А.П. Чехов).

Заимствованные из старославянского языка. Старославянские фразеологизмы закрепились в русском языке после принятия христианства. Чаще всего они имеют книжный характер, придают речи возвышенность, торжественность. В их состав могут входить устаревшие слова. Например, ищите и обрящете – «ищите и найдёте», как зеницу ока, на сон грядущий.

Значительное число фразеологизмов заимствовано из древнегреческой мифологии.

- Назовите фразеологизмы из древнегреческой мифологии. (Ахиллесова пята (уязвимое место, слабая сторона), авгиевы конюшни (очень загрязнённое место, запущенность в чем-либо), гордиев узел (необычное решение трудного вопроса).

Учитель:- Как произошли фразеологизмы? (ответы)

Учитель: Фразеологические обороты имеют интересную, увлекательную историю происхождения.

"Почему мы так говорим?" (объясните возникновение фразеологизма из древнегреческой мифологии) («Ахиллесова пята». В греческой мифологии Ахиллес (Ахилл) — один из самых сильных и храбрых героев. Мать Ахиллеса, чтобы сделать сына неуязвимым, окунула его в священную воду реки Стикс. Окуная, мать держала младенца за пятку, и чудодейственная вода не коснулась её. Поэтому пятка осталась единственным уязвимым местом. Именно в пятку попала стрела, от которой Ахиллес погиб. Это выражение употребляется в значении «слабая сторона, наиболее уязвимое место».)  

-Какие вы примеры можете привести? ( 1-2 примера)

6. Лекция учителя (обучающиеся записывают кратко, разделив тетрадь на три части)

(7 минут)

Фразеологические единицы делятся на три разряда: фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания.

Фразеологические сращения – это абсолютно неделимые фразеологизмы, значение которых совершенно не зависит от слов, составляющих фразеологизм или (это «застывшие» смысловые единицы, нерасторжимые, неразложимые словосочетания. Иногда их называют «витаминами» или «изюминками» речи). Например: бить баклуши, как пить дать. (Примеры учащихся).

Фразеологические единства, как и фразеологические сращения, семантически неделимы, но в них целостное значение, чаще всего обратное, мотивировано значением составляющих слов. В них каждое слово фразы имеет свое значение, но в совокупности они приобретают переносный смысл (обороты имеют прямое и переносное значение). Например: вылететь в трубу, закинуть удочку…(Примеры учащихся).

Фразеологические сочетания – во фразеологических сочетаниях одно из слов употребляется лишь в сочетании с другим, к прилагательному обычно можно легко подобрать синоним (т.е одно слово может иметь свободное значение, а другое связанное значение (употребляется в связке). Например: кромешная (тьма), сгорать (от стыда), расквасить (губу, нос).

7. Закрепление теоретического материала на практике. (7 минут)

А) Самостоятельная работа: совместно с учителем 2- 3 фразеологизма. Учитель диктует, обучающиеся распределяют в три столбика, один работает на компьютере).

- Фразеологизмы, которые вы нашли дома распределите в три столбика.

закадычный друг,

закинуть удочку,

щекотливый вопрос,

поставить крест,

сбить с панталыку,

6) заклятый враг,

7) бить баклуши,

8) идти в гору,

9) шутка сказать,

10) точить лясы,

11) давать по рукам.

Фразеологические сочетания Фразеологические единства Фразеологические сращения

закадычный друг,

3) щекотливый вопрос,

6) заклятый враг, 2) закинуть удочку,

4) поставить крест,

8) идти в гору,

11) давать по рукам 5) сбить с панталыку,

7) бить баклуши,

9) шутка сказать,

10) точить лясы,

Иудин поцелуй (лживый), льстить себя надеждой (тешить), упалОе место (вакантное).

Мертвый язык (латинский язык- один из самых древних письменных языков), (онемевший); не учи ученого, уча учишься,еле дыша. Семь пятниц на неделе, дуба дать (умереть),

Проверка.

8.Релаксация: упражнение «Живые картинки». (2 минуты)

Используя прием пантомимы, изобразите следующие фразеологизмы.

- Куры денег не клюют;

- В рот воды набрал;

- Делать из мухи слона;

- Язык чешется;

- Делить шкуру неубитого медведя.

(Один из желающих показывает пантомиму, остальные обучающиеся пытаются отгадать изображаемый фразеологический оборот.)

В) Синтаксическая минутка. Фразеологизмы в предложении выполняют разную синтаксическую роль.

В предложениях выделите фразеологизмы (карточки).

Он был мастером на все руки.

Он уже легко находил общий язык с Антоном в разговорах о судостроении.

Падающий снег. Вот-вот белые мухи запляшут.

На той стороне, в сарае, нас ожидал старенький, видавший виды автомобиль, оставленный там ещё зимою.

Час битый ехала с Покровки, силы нет.

("Белая ворона"Вы возможно видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов, лошадей, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки. Газета «Советская Россия» сообщала о подстреленной белой лисице, а журнал «Природа» — о выловленном осетре белого цвета. Труднее представить себе молочного цвета жабу с красными глазами… Есть, однако, и такие.

Животных с такими особенностями называют альбиносами, а самое явление — альбинизмом (от латинского слова «альбус» — белый). Альбиносы бывают и среди ворон, но это необыкновенная редкость.

Именно это обстоятельство позволило римскому поэту-сатирику Ювеналу (I-II века н. э. ) бросить такое сравнение: «Раб может выйти в цари, пленники — дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны… »

«Белая ворона» называют человека, резко выделяющегося из окружающей среды теми или иные качествами).

- Для чего используются фразеологические обороты в речи? (Они делают нашу речь образной, яркой, выразительной).

9. Работа в группах "Грамматическое лото". (4 минуты)

Соедини слова из одного столбика со словами из другого так, чтобы получился фразеологизм и подбери к нему синоним (из упражнения 47).

Постоять за себя - защищаться, на скорую руку - быстро, куда глаза глядят - уйти неведомо куда, хоть шаром покати - пустота, семь пятниц на неделе - переменчивость во мнении, дать дуба - умереть, на чем свет стоит - очень сильно.

1 группа: подберите фразеологизм синоним к фразеологическим оборотам: на скорую руку, хоть шаром покати.

2 группа: подберите фразеологизм антоним к фразеологическим оборотам: на скорую руку, хоть шаром покати.

(на скорую руку - синонимы: только пятки сверкают, во все лопатки, в один миг,

антонимы: топтаться на одном месте, ждать у моря погоды, до морковкина заговенья, битый час,

2 группа: подберите фразеологизм антоним к фразеологическим оборотам:

хоть шаром покати- синонимы: вырывать с корнем;

антонимы:

10. "Кто больше?" (3 минуты)

Обучающиеся берут предмет из "черного" ящика и записывают фразеологизмы:

1. камень (держать камень за пазухой, под лежачий камень вода не течет, адский камень, камень преткновения)

2. шляпа или шапка (дело в шляпе, дать по шапке, к шапочному разбору, на воре шапка горит, шапочное знакомство)

3. решето (решетом воду носить, голова как решето, чудеса в решете)

4. собака (собаку съел, собак гонять, как собака на сене, как собак нерезаных, собаку съесть, вот где собака зарыта, с собаками не сыщешь)

5. рука (сидеть сложа руки, правая рука, голыми руками, рука руку моет, руки по швам, руки чешутся, рукой подать )

Проверка.

*11. Работа со словарем "Ошибки"

Исправьте ошибки, допущенные в употреблении фразеологических оборотов. Объясните суть каждой ошибки.

1. Наш класс успешно закончил полугодие, проделав сизифов труд. ( Сизифов труд – это бесполезный, поэтому фразеологизм нельзя применять в случаях, когда речь идет об успехах.)

2. Ему воскуряли дифирамбы. ( Смешанные части двух фразеологизмов: воскурять фимиам и петь дифирамбы.)

3. Мы идем в ногу со своим временем. ( Нарушение целостности фразеологизма: вставка во фразеологизм « в ногу со временем слова «свой».)

4. Решение задачи привело в тупик. ( Нарушение воспроизводимости фразеологического оборота «зашло в тупик».)

5. Нам не удалось одержать реванш над командой из другой школы. ( Смешение двух фразеологизмов: одержать победу и взять реванш.)

6. Затея лопнула, как карточный домик. ( Смешение двух фразеологических оборотов: «разлететься, как карточный домик» и «лопнуть, как мыльный пузырь».)

7. Он работал, опустив рукава. ( Нарушение целостности фразеологического оборота «работать спустя рукава».)

Итог урока. (3 минуты)

- Какие могут возникнуть ошибки при употреблении фразеологических оборотов?

Посмотрите на план урока и скажите: "Какие задачи остались нерешенными?

Рефлексия.

Выразите ваше отношение к уроку, при помощи фразеологического оборота.

Домашнее задание. Карточка 1 или 2 (работа с текстом - выписать фразеологизмы или исправить ошибки), написать сочинение с использованием фразеологизмов "Шиворот-навыворот", "Держать камень за пазухой" или "Забежать на огонёк".

Карточка 1.

Если человек болтлив, то говорят, что у него язык без костей. Если же болтун в придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком длинный язык. Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не распускал язык, почаще держал его за зубами, а то и вовсе прикусил его. В тяжелых случаях можно болтуну язык и укоротить. Любители болтать чешут языком попусту. Однако бегло, свободно говорить очень часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим умением, скажут, что у него язык хорошо подвешен. Впрочем, даже у таких ораторов от волнения язык может прилипнуть к гортани. Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит – как будто язык проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, язык у него еще развяжется? Иногда хочется сказать что-нибудь не совсем подходящее к ситуации. Если все-таки ненужное слово срывается с языка, то человек потом может расстроиться: «И кто меня за язык тянул? Черт дернул сказать!»

Карточка 2.

Исправьте ошибки, допущенные в употреблении фразеологических оборотов. Объясните суть каждой ошибки.

1. Наш класс успешно закончил полугодие, проделав сизифов труд.

2. Ему воскуряли дифирамбы.

3. Мы идем в ногу со своим временем.

4. Решение задачи привело в тупик.

5. Нам не удалось одержать реванш над командой из другой школы.

6. Затея лопнула, как карточный домик.

7. Он работал, опустив рукава.

Похожие работы:

«МОУ "Совхозная средняя общеобразовательная школа" городского округа Серебряные Пруды Московской области Информационный проект "Молодёжные субкультуры" Выполнили учащиеся 10 класса Руководитель: учитель англ. языка Полякова О.И п. Успенский, 2017 год Содержание Стр. 1 Краткая аннотация проекта 3 2 Обоснование актуальности...»

«АНАЛИЗ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ "Одаренные дети" за 2014-2015 учебный год МАОУ "СОШ № 13 с УИОП " городского округа Электросталь Московской области Анализ итогов работы с учащимися, мотивированными на учебу. Результаты работы по подпрограмме "Одаренные дети". Одним...»

«Упреждающие стратегии в творчестве Н.В. Левашова. "Даже моя смерть принесёт пользу, объединив людей на борьбу за своё будущее, где нет места лжи и подлости.". – Н.В. Левашов   Первый вариант названия статьи был – Николай Левашов NAчальник Разведки”. Звучит довольно помпезно, но это чистая правда. Которую мне п...»

«МБОУ – Центр дополнительного образования детей. МБОУ Молотицкая средняя общеобразовательная школа Муромский район. Большой космос маленькой школы. Учитель физики и математики Кузнецов Ю. Е. 2014г. "Итак,...»

«Детские рисунки – это кладезь важнейшей информации о ребенке, его эмоциях, проблемах и особенностях. Рисунки – это искренние и неподдельные рассказы о жизни детской души, о ее благополучии или неблагополучии, о ее радостях и печалях. На что же нам необходимо обратить внимание, для того, чтобы правильно все это "прочитать"?...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза П.И. Захарова с. Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области Сценарий праздника "День птиц"Составитель: Новикова Елена Николаевна, учитель географии ГБОУ СОШ с. ТроицкоеЦель: познакомить учащихся с...»

«Министерство образования Российской Федерации Новосибирский государственный педагогический университет Факультет культуры и дополнительного образования Кафедра НХТДИПЛОМНАЯ РАБОТА Развитие творческих способностей детей среднего школьного возраста на примере ролевой игры с элементами ф...»

«МБДОУ Темниковский детский сад комбинированного вида "Золотой петушок" "Возвращение звука [р], [р'] домой" /Конспект логопедического занятия/ Провела занятие учитель-логопед Антонова А.В. Материал: картинки с изображением зверей и птиц (крокодил, кенгуру, жираф, зебра, тигр, верблюд, сорока и др.)...»

«КГКОУ "Краевая вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №11" Согласовано Утверждено Зам.директора по УВР директор _ Е.Ю. Живноводенко Л.В. Щербатых РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 10 КЛАСС Учитель: Н.А. Лысенок Обсуждено Рассмотрено на на заседании методическог...»

«СИСТЕМА психолого-педагогического сопровождения развития ребёнка в процессе школьного взросления с учётом основных задач развития и стержневых потребностей для каждого конкретного возраста Составитель: Попова Галина Александровна, педагог-психолог МБОУ С...»









 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.