WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Факультативное занятие «Путешествие с математикой» 6 класс «Путешествие по дорогам денежных систем мер» Драбудько Елена Михайловна учитель информатики и ...»

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №1 г.Любани»

Факультативное занятие

«Путешествие с математикой»

6 класс

«Путешествие по дорогам денежных систем мер»

Драбудько Елена Михайловна

учитель информатики и математики

высшая квалификационная категория

Любань, 2015

Тема: Путешествие по дорогам денежных систем мер (1-ое занятие темы)

Цель занятия: содействовать формированию у учащихся интереса к математике как науке и с помощью соответствующих заданий развитию логического мышления, познавательной и творческой активности, а также математических способностей и внутренней мотивации к предмету.

Задачи занятия:

развивать познавательную и творческую активность учащихся;

познакомить учащихся с денежными системами мер;

показать учащимся исторические аспекты возникновения, становления и развития денежных систем мер;

вырабатывать у учащихся навыки работы с дополнительной литературой;

рассмотреть с учащимися некоторые методы решения старинных арифметических и логических задач.

Оборудование: ПК с подключением к Internet

Обеспечение урока:

С. А. Гуцанович, Н. В. Костюкович Математика. 6 класс : пособие для учащихся учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения (Факультативные занятия).

С. А. Гуцанович, Н. В. Костюкович Математика. 5—6 классы : пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения (Факультативные занятия).

Презентация

Викторина

План занятия:

Организационный этап

Исторические сведения

Игра «вопрос-ответ»

Физкультминутка

Решение логических задач

Викторина

Домашнее задание

Ход занятия:

1. Организационный этап

Цель этапа: поприветствовать учащихся, выявить отсутствующих, сообщить тему и цель занятия, психологически настроить учащихся на работу.

Учащимся предлагается задача (За 5 рублей куплено 100 штук разных фруктов. Цены на фрукты следующие: арбузы – 50 копеек за штуку, яблоки – 10 копеек за штуку, сливы – 10 копеек за десяток), которая несомненно должна вызвать вопросы: а что же такое копейка, как она связана с рублем. Начинается путешествие по дорогам денежных систем мер (учащимся сообщается тема и цель занятия, они записывают тему в тетрадь.)

2. Исторические сведения

Цель этапа: познакомить учащихся с исторические сведениями о возникновении, становлении и развитии денежных систем мер

Слайд 1. В далеком прошлом племена первобытных людей жили обособленно друг от друга.

Все необходимое — пищу, одежду, орудия труда — они производили сами, т. е. вели натуральное хозяйство.

Слайд 2. Со временем люди научились производить больше продуктов, чем им было необходимо.

Излишки можно было обменять на другие продукты. Так возник обмен: сначала небольшой, а постепенно — массовый и постоянный. Первоначально это был простой натуральный обмен одной вещи на другую, который в небольших масштабах сохранился до сих пор и известен под названием «бартер».

Слайд 3. По мере увеличения объема обменных операций и изменения разнообразия обмениваемых товаров натуральный обмен стал производиться «товар на товар», но это приводило к потере времени и убыткам, если скоропортящийся товар залеживался.

Некоторые незадачливые продавцы, боясь порчи товара, меняли его не на нужный, а на ходовой товар, чтобы затем уже обменять последний на необходимый. В России до появления металлических денег использовались кожаные деньги, меха, позднее — четырехугольные кусочки кожи с клеймом. О применении «меховых» денег в России свидетельствует название древнерусской денежной единицы «куна», берущей свое происхождение от меха куницы.

Слайд 4. Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII в.

до н. э. Китайцы пользовались золотыми кубиками в качестве денег еще за 2 тыс. лет до н. э., а затем монетами. Около 500 лет до н. э. персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер.

Слайд 5. Постепенно основными денежными материалами на Руси становятся золото и серебро, из которых чеканятся монеты разного достоинства.

В Киевской Руси чеканка таких монет началась в Х в. В это время стали встречаться серебряные гривны весом в весовую гривну. Во время монголо-татарского ига отдельные российские княжества чеканили свои монеты, одновременно имела хождение «теньга», от которой и произошло название российских денег. Из серебряных слитков в XIII в. рубились куски, получившие название рублей. Слово «рубль» происходит от слова «рубить». В XIV в. стали большую весовую гривну рубить пополам. Серебряный слиток весом в половину гривны (205 граммов) получил название рубля или рублевой гривенки. В XVI в. начали выпускать монеты — новгородки, с рисунком всадника с копьем в руках. Эти монеты получили название копейных денег. Скорее всего, отсюда и произошло слово «копейка». Наряду с этими деньгами чеканились и другие. Однако к концу XVI ст. остались лишь рубли и их сотые доли — копейки. Копейка, весившая 0,68 грамма и состоящая из чистого серебра, представляла в то время довольно ценную монету, потому, кроме нее, в ходу были полукопеечная «деньга» и четвертькопеечная «полушка». Затем, в петровские времена, российская монетноденежная система пополнилась серебряным алтыном, гривной, полтиной, червонцем и начали выпускать серебряные монеты достоинством в 10 копеек (гривенники) и в 50 копеек (полтинники).

Слайд 6. Первые бумажные деньги были выпущены в Европе и России в XVIII в.

Несмотря на достоинства золота, в качестве денег у него есть и значительный недостаток. Золото — мягкий металл, поэтому монеты из него быстро изнашиваются, теряя первоначальную стоимость, перестают быть полноценными. Бумажные деньги используют до сих пор, причем каждое государство печатает свои денежные знаки. Чтобы государства могли торговать друг с другом, существуют курсы перевода одних денежных знаков в другие.

Слайд 7. Опорная схема (учащиеся записывают ее в тетрадь)

3. Игра «вопрос-ответ»

Цель этапа: закрепить полученные исторические сведения о денежных единицах.

Что в качестве денег использовали в глубокой древности?

Как называлась первая меховая денежная единица?

Где появились первые монеты?

Где и когда появились первые бумажные деньги?

Откуда появилось название копейка и когда?

Почему перешли от золотых денег к бумажным?

Сколько советских копеек в 1 р.?

Сколько советских рублей составляют 3 256 700 к.?

Во сколько раз 50 000 р. меньше 1 000 000 р.?

Сколько советских копеек в 54 769 р.?

Ответы на вопросы 1-6 в опорной схеме.

4. Физкультминутка

Цель этапа: снятие физического напряжения при работе на занятии, отработка навыков устного счета.

Каждому человеку нужно уметь пользоваться деньгами и их быстро считать, а потому вспомним, как можно быстро умножать устно.

На столах в конце класса разложены карточки с примерами (условием вниз) и ответами. Учащиеся берут наугад карточку с примером, вычисляют устно, находят ответ и составляют две карточки на своем столе. Когда все карточки переместятся на столы учащихся, ребятам предлагается объяснить, какие приемы устного счета они использовали.

Карточки с примерами Карточки с ответами

23*11= 253

7,4*11= 81,4

23*25= 575

5,6*25= 140,0

12,5*0,8= 10

0,05*2= 0,1

347*5= 1735

2,7*500= 1350

5. Решение логических задач

Цель этапа: закрепить полученные знания в ходе решения задач

Поскольку у учащихся нет учебного пособия, то задачи следует приготовить на бумажном носителе заранее.

Вспомним задачу, которая была задана в начале урока. За 5 рублей куплено 100 штук разных фруктов. Цены на фрукты следующие: арбузы – 50 копеек за штуку, яблоки – 10 копеек за штуку, сливы – 10 копеек за десяток. (Ответ. 1 арбуз (50 копеек), 39 яблок (3 рубля 90 копеек), 60 слив (60 копеек).)

Книга в переплете стоит 2,5 денежных единиц. Книга на 2 денежные единицы дороже переплета. Сколько стоит переплет?

Задача Л. Н. Толстого. Некто пришел в магазин и купил шляпу, стоящую 10 р., и дал хозяину денежный билет в 25 р. У хозяина не было сдачи, и он разменял у соседа и отдал сдачи 15 р. Когда покупатель ушел, пришел сосед и сказал, что 25-ти рублевый билет оказался фальшивым, и потребовал 25 р. обратно. Хозяин отдал ему 25 р. Спрашивается, сколько рублей убытка понес при этой операции хозяин. (Потери хозяина: шляпа — 10 р.; 15 р. — сдача; 25 р. — возврат соседу; итого 50 р.) Из рассказа А.П. Чехова «Репетитор») Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540р. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5р. за аршин, а черное сукно - 3.» (ответ: 63 аршин синего, 75 аршин черного)

6. Викторина

Цель этапа: подведение итогов занятия

Учащиеся под своим логином и паролем входят в klass6 на LearningApps.org и отвечают на вопросы викторины (http://LearningApps.org/1823859)

Указать на сложности, возникшие в процессе работы, прокомментировать работу каждого ученика; отметить, что вопросы викторины помогли заинтересовать учащихся данной темой.

- Молодцы. Всем спасибо за работу, занятие закончено.

7. Домашнее задание

Составить в LearningApps.org кроссворд о денежных единицах разных стран.

Приложение 1

Приложение 2

Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад с. Калтай" Томского района ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕН на педагогическом совете Заведующая _ С.М.Хуснутдинова " 18 " мая 2016 г. Приказ № 07...»

«МБОУ "Смоленская СОШ №1" Методическая разработка Литературно-музыкальная композиция "У подножия горы Машук" (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова)Выполнил: учитель русского языка и литературы Мишустина Е.В. с. СмоленскоеЛитературно-музыкальная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю....»

«ПРОГРАММА внеурочной деятельности "Кукольный театр "Сундучок" Программа рассчитана для учащихся начальной школы. Срок реализации -4 года Учитель начальных классов: Техман Н.В. гп Северо-Енис...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯКОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕАДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКАМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД № 54 664047, г. Иркутск, ул. Красных Мадьяр, 70 телефон 20-72-68,...»

«Приложение № 22 Наглядно-дидактические пособия для обеспечения реализации ООП МКДОУ Рассветовского детского сада "Солнышко" Наглядно-дидактические пособия Социализация развития общения, нравственного воспитания Серия "Мир в картинках...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 28 имени А.А. Суркова Рассмотрена на заседании ШМО естественно-прикладных наук протокол № 1 от "" августа 2016 г. Руководитель МО: /Горских И.В./ Утверждаю приказ № 01-02/90 от 01 сентября 2016 г. директор МОУ СОШ №28 _ Шальнова О.Н. Рабочая п...»

«КОРКИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОНМУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10 ул. Сакко и Ванцетти, 26, г. Коркино Челябинской области, 456550 телефон 8 (351 52) 3-76-37 E-mail: SCHOOL10 2006@mail.ru ОКПО 49142295 ИНН / КПП 7412006702 / 743001001, Акция "Растим патриотов Ро...»

«СЦЕНАРИЙВЫПУСКНОГО БАЛАТЕЛЬМАНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ Дата проведения: 18.06.2016 г. Время проведения: 18:00 ч. Место проведения: РДК Вед.1. В прекрасный тихий летний вечер Мы в этом зале собрались Сегодня праздник бесконечен- Учеников мы выпускаем в жизнь. Вед.2. :Свежестью лета благоухая, Расцветает радугою зал....»

«НАВРЕЗ БАЙРАМЫ (Крымская радуга) Декорации: эв, къона, татлы емеклер, кобете, тавукъхане, тавукъ, богъдаи, ешиль явлукълар, качели. (звучит тихая медленная музыка-къавал, на фоне дети убираются в доме, девочки на кухне, мальчик во дворе белит курятник) 01 -Танец с кувшинами 02 КеманеАвтор: Наврез древн...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.