«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 19 «ЯБЛОНЬКА» Конспект проведения экспериментальной деятельности по ...»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 19 «ЯБЛОНЬКА»
Конспект
проведения экспериментальной деятельности
по образовательной области «Познание»
на тему: «Волшебная бутылочка»
для детей младшего и среднего возраста
Составила воспитатель:
Афанасьева Т. Ф.
Провели воспитатели:
Афанасьева Т. Ф.,
Брылова А. Н.
Видное,
2016
Цель: Формирование представлений у детей о свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей об окружающем мире, о воде.
Учить самостоятельно анализировать, делать выводы.
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память, логику.
Развивать интерес к исследовательской деятельности;
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать выступления воспитателя и ответы своих товарищей;
Воспитывать уважительное отношение к природе;
Методы и приемы: практические (ответы на наводящие вопросы по темам «Вода и её свойства»), наглядные (образец итога экспериментирования «Волшебная бутылочка»), словесные (ответы на вопросы), игровые (физкульт. минутка);
Образовательные области: познание (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие).
Словарная работа: легче, тяжелее, прозрачная.
Предварительная работа: заучивание стихотворение «Дождик», рассматривание иллюстраций растений, беседы на тему: «Волшебная вода».
Оборудование: прозрачная пластиковая бутылка (0,5 л.), одноразовый стаканчик, бусинки, пуговицы, пайетки, дождик, тряпочка, вода.Ход ООД.
Дети с воспитателем играют на своей площадке. На веранде стоят столы с необходимыми принадлежностями для экспериментирования. На площадку заходит Белоснежка. Гномик Ворчун прячется за верандой. Здоровается с детьми, представляется, если дети не знают, кто она такая, рассказывает вкратце свою историю.
Белоснежка: Вы знаете, меня сегодня обидел Ворчун. Взял поиграть мою волшебную бутылочку и не отдаёт! Я хотела ещё с вами поделиться. А он жадничает! Дети, а вы жадничаете?! (ответы детей)
Из-за беседки выходит гномик
Ворчун: Почему я должен отдавать? Я ещё не наигрался!
Белоснежка: Я придумала! Мы с вами можем сами сделать такую бутылочку. Хотите, чтобы у каждого была такая волшебная бутылочка?! (ответы детей) Давайте подумаем, из чего мы её сделаем?! (ответы детей)
Белоснежка и дети обсуждают то, что находится в бутылке.
Белоснежка: Ворчун-жадина нам, конечно, не помощник…не даст нам свои камушки…
Ворчун: Это ещё почему?! Я не жадина…
Показывает на столы, где приготовлено всё необходимое для экспериментирования.
Белоснежка: Дети, вы чувствуете капельки падают нам на голову?! Что это?! (ответы детей)
Физкультминутка: «Дождик»
Капля раз, капля два. Медленно шагают по кругу
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом Медленный бег
Всё бегом, бегом, бегом. Быстрый бег
Мы зонты свои раскрыли, Присели
От дождя себя укрыли. Голову опустили и руками закрыли
Опыт № 1 «Вода не пахнет»
Дети нюхают воду.
Опыт № 2 «Вода бесформенная»
Дети переливают воду в бутылочку. Если проливают, то собирают заранее приготовленной тряпочкой, отжимают обратно в стакан.
Опыт № 3 «Вода прозрачная»
Дети бросают в бутылочку мелкие предметы.
Белоснежка: Какая красивая получилась бутылочка!
Белоснежка подходит к каждому ребёнку и хвалит его.
Список используемой литературы:
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная прогрмма дошкольного образования/ Под. Ред Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, М.; Мозаика-Синтез, 2014, -304с.
http://www.deti-club.ru/konspekt-zanyatiya-volshebnica-vodahttp://www.maam.ru/obrazovanie/tema-vodahttp://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/starshaja-grupa-dou/konspekt-nod-v-starshei-grupe-na-temu-svoistva-vody.htmlГризик Т. И. Познавательное развитие 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей/ Т. И. Гризик. – 2-е издание – М.: Просвещение, 2011. – 256 с. – (Радуга)
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 19 «ЯБЛОНЬКА»
Конспект
проведения экспериментальной деятельности
по образовательной области «Познание»
на тему: «Волшебная лампа»
для детей старшего и подготовительного к школе группы возраста
Составила воспитатель:
Афанасьева Т. Ф.
Провели воспитатели:
Афанасьева Т. Ф.,
Брылова А. Н.
Видное,
2016
Цель: Совершенствование представлений у детей о свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей об окружающем мире, о воде.
Закреплять умение самостоятельно анализировать, делать выводы.
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память, логику.
Развивать интерес к исследовательской деятельности;
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать выступления воспитателя и ответы своих товарищей;
Воспитывать уважительное отношение к природе;
Методы и приемы: практические (ответы на наводящие вопросы по темам «Вода и её свойства»), наглядные (образец итога экспериментирования «Волшебная лампа»), словесные (ответы на вопросы), игровые (физкульт. минутка);
Образовательные области: познание (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие).
Словарная работа: легче, тяжелее, прозрачная.
Предварительная работа: заучивание стихотворение «Дождик», рассматривание иллюстраций растений, беседы на тему: «Волшебная вода».
Оборудование: прозрачная пластиковая бутылка (0,5 л.), одноразовый стаканчик, пищевые красители, подсолнечное масло, тряпочка, вода.Ход ООД.
Дети с воспитателем играют на своей площадке. На веранде стоят столы с необходимыми принадлежностями для экспериментирования. На площадку заходит Белоснежка. Гномик Ворчун прячется за верандой. Здоровается с детьми, представляется, если дети не знают, кто она такая, рассказывает вкратце свою историю.
Белоснежка: Ходила сегодня в пещеру к своим гномикам, несла им обед. Но в пещере темно, ничего не видно! Я упала и уронила обед. Конечно, гномики были недовольные, они остались голодные! Что же мне делать?! (ответы детей)
Из-за беседки выходит гномик
Ворчун: Вот, Белоснежка, ты растяпа! Надо было себе под ноги посветить!
Белоснежка: Огня я боюсь, а солнышко в бутылку не спрячешь. Давайте подумаем, из чего можно сделать лампу?! (ответы детей)
Белоснежка и дети обсуждают то, что находится в бутылке.
Ворчун: Так и быть, я вам помогу. Всё необходимое я уже приготовил.
Показывает на столы, где приготовлено всё необходимое для экспериментирования.
Белоснежка: Дети, посмотрите, что это?! Это море, которое нам нужно переплыть.
Физкультминутка:
К морю быстро мы спустились, Шагают
Наклонились и умылись. Наклонились
Вот как славно освежились. Разогнулись
А теперь поплыли дружно:
Вместе раз-это брасс, Плывут брассом
Одной, другой-это кроль. Плывут кролем
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой Шагают друг за другом
И отправились домой.
Белоснежка: Что вы видите на столах? (ответы детей)
Опыт № 1 «Вода не пахнет»
Дети нюхают воду.
Опыт № 2 «Вода бесформенная»
Дети переливают воду в бутылочку. Если проливают, то собирают заранее приготовленной тряпочкой, отжимают обратно в стакан.
Опыт № 3 «Вода безвкусная»
Дети насыпают соль в воду.
Опыт № 4 «Вода прозрачная»
Дети насыпают пищевой краситель в воду.
Опыт № 5 «Вода тяжелее масла»
Дети наливают подсолнечное масло в бутылочку с водой.
Белоснежка: Какая красивая получилась лампа!
Белоснежка подходит к каждому ребёнку и хвалит его.
Список используемой литературы:
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная прогрмма дошкольного образования/ Под. Ред Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, М.; Мозаика-Синтез, 2014, -304с.
http://www.deti-club.ru/konspekt-zanyatiya-volshebnica-vodahttp://www.maam.ru/obrazovanie/tema-vodahttp://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/starshaja-grupa-dou/konspekt-nod-v-starshei-grupe-na-temu-svoistva-vody.htmlГризик Т. И. Познавательное развитие 2-7 лет: метод. пособие для воспитателей/ Т. И. Гризик. – 2-е издание – М.: Просвещение, 2011. – 256 с. – (Радуга)