WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«План урока I.Организационный момент. II.Актуализация опорных знаний - Чей портрет вы видите на доске? (И.А.Крылов) Игра. МОЗГОВОЙ ШТУРМ ( Дети заранее ...»

Тема И.А. Крылов «Ворона и лисица»

Цели урока: познакомить с басней И.А. Крылова «Ворона и лисица»; продолжить ознакомление с баснями И. А. Крылова; формировать умение определять басню, как жанр литературы; формировать умение находить мораль в тексте; совершенствовать умение выразительно и осознано читать; активизировать и расширить словарный запас; развивать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать выводы; воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам.

План урока

I.Организационный момент. II.Актуализация опорных знаний

- Чей портрет вы видите на доске? (И.А.Крылов)

Игра. МОЗГОВОЙ ШТУРМ ( Дети заранее подготовили ответы на вопросы)

* Кто такой И. А. Крылов?

*В какой семье родился Крылов?

*Где жила семья?

*В какой город переехал с родителями маленький Ванюша?

*Что составляло самую большую драгоценность для отца Крылова ?*Почему мальчику пришлось поступить на службу?

*Где работал? Чем занимался?

*Что любил делать Крылов?

*Что сделало Крылова знаменитым?

*Что такое басня?

*Сколько басен создал И.А.Крылов? (более 200)

* В чем сила басни?

*Что такое иносказание?

* Что высмеивают, обличают басни Крылова.

*Чем басня отличается от другого литературного произведения?

*Что такое мораль? (поучение, совет)

-Беседа по иллюстрациям вороны и лисицы. Характеристика.

III. Сообщение темы и задач урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с басней « Ворона и Лисица» И. А. Крылова. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, которые были опубликованы и поставлены в театре

Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. За 40 лет работы он написал 200 басен, обогатил русский язык крылатыми, образными, остроумными выражениями. Басни заучивали наизусть, пересказывали друг другу и генералы, и купцы, и бедняки, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть урок, все видят себя как в зеркале.

IV.Работа по теме урока

1. Чтение басни учителем;

2.Обговаривание басни.

3.Словарная работа.  

-Лесть-

Гнусна-

Ангельский-

Зоб-

Плутовка-

  

 *Лесть – угодливое восхваление

*Взгромоздиться – взобраться и устроиться с трудом на что-либо, на верху чего-либо.

*Пленить- покорить чем – ибо, очаровать

Ангельский (голосок) – отличающийся чрезвычайной кротостью, нежностью.

*Вещуньина (голова)- от слова вещунья – предсказательница

*Царь птица – лучшая из всех птиц

*Бог послал - так раньше говорили о чем – либо, случайно добытом или полученном.

*Все не впрок – не на пользу

4.ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

В дружной работе – залог успеха!

Вы команда, значит, работать должны все!

Быстро и чётко распределяйте обязанности.

Умейте выслушать товарища.

Не расстраивайтесь в случае неудачи и не ищите виновного.

Верьте: у вас всё получится!

Группа 1. -Проследите по тексту, какие глаголы использует Крылов для описания действий вороны?

Группа 2. -Какой показывает автор Ворону? ( неуклюжая, глупая, задумчивая, растяпа, доверчивая)  

Группа 3. - Действия, совершаемые лисицей

На цыпочках подходит

Вертит хвостом

Глаз не сводит

Говорит сладко, чуть дыша

5. Чтение басни учащимися.

V.ФизминуткаVI.Первичное осмысление и систематизация знаний

1.Игра « Я быстрее»

- Как он говорит о лисе? (На ту беду лиса близехонько бежала – что-то произойдет нехорошее, Плутовка - хитрая, на цыпочках подходит – чтобы не спугнуть)

- Какими словами лиса хвалит ворону? (Прочитать отрывок еще раз)

- Представите себе лису, как она выглядит, когда расхваливает ворону? (вытянула шею, вертит хвостом, водит носом, смотрит на ворону, не отрывая глаз…)

- Вспомните последние слова басни. - Как вы понимаете слова «С ним была плутовка такова…»?

- Чему учит эта басня? (В этой басне высмеиваются лесть, глупость, баснописец осуждает обман и хитрость.)

2.Работа над выразительным чтением.- Обратите внимание на интонацию

Как нужно прочитать, чтобы выпросить сыр. ( Вспомните как вы выпрашиваете что-нибудь у своих родителей)

3.Чтение по ролям.

4.Работа над моралью басни.

- Найдите мораль басни. Как вы понимаете смысл первых трех строк? А что означают слова: «И в сердце льстец отыщет уголок»

- Скажите, о чем предупреждает своих читателей И.А.Крылов?

- О чем он советует помнить постоянно?

-Какие пороки людей осуждаются?

- Если вы встретите людей, которые льстят ради своей выгоды. Кого из персонажей басни они вам напомнят?

- Какие строки из басни «Ворона и Лисица» стали крылатыми, т.е. употребляются как пословицы? (в сердце льстец всегда отыщет уголок)

5. Работа с пословицами.

Прочитайте пословицы, записанные на доске, объясните, какие из них подходят к басне.

На доске.

1. Верь своим очам, а не чужим речам.

2. На языке медок, а на сердце – ледок.

3. У лести нет чести.

6. Инсценирование басни

VII. Домашнее задание (дается по выбору)

Выразительное чтение басни.

Выучить наизусть

ИнсценированиеПридумать свою басню.

VIII.Итог урока:

- Вот и подошел к концу наш урок. Но с творчеством Ивана Андреевича Крылова вы будете продолжать знакомиться в школе. И его произведения будут помогать вам в жизни, будут учить хорошему, подсказывать, как нужно поступить в том, или ином случае

РЕФЛЕКСИЯ.

- Если вы считаете, что вы для себя что-то взяли и сможете применить это в жизни, то возьмите красный квадратик.

- Если вы ничего для себя не взяли и считаете, что эти басни не научили ничему, то возьмите зеленый квадратик.

Похожие работы:

«Конспект урока по алгебре (8 класс). Зачет – практикум. Урок обобщающего и систематизирующего повторения по теме "Решение квадратных уравнений"Цель урока: продолжить формирование умений и навыков по решению квадратных уравнений; системати...»

«Технология рефлексии    Описание метода Рефлексия в педагогике – это процесс и результат фиксирования участниками педагогического процесса состояния своего развития, саморазвития и причин этого Основные понятия Рефлексия лат. – обращение назад, отражение Философия. Определение рефлексии свя...»

«6 класс Тема урока "Феодальная раздробленность в Западной Европе в IX-XI веках". Разработал учитель МБОУ СОШ № 43 г.Симферополя Ракович Татьяна Николаевна Цели: познакомить с причинами феодальной раздробленности, задачами и особенностями государства в период раздробленности; показать связь между укреплением со...»

«Утверждено: Директор МКУ ДО "ДООЦ" _ Ю.Ю.Тюрин "" 20_ г. Программно методическое обеспечение учебного плана 2016 – 2017 год Наименование программы, автор Перечень литературы для составления дополнительной общеразвивающей программы Общеразвивающая программа "Баскетбол" (Куров И.Н.) 1.Поурочная учебная программа для детско-юношеских спортивных...»

«Алещенкова Вероника            КАК ВЕРНУТЬ ЦВЕТНЫЕ СНЫ? (пьеса для детей в 2-х действиях)          Минск, Смоленск 2010-2011    Действующие лица       Полина главная героиня    Мама мама Полины    Яна, Женя, Данила девочк...»

«Вінницький обласний інститут післядипломної освіти педагогічних працівників Кабінет методики викладання світової літератури та мов національних меншин Репетитор з російської мови та літератури Навчально-методичний посібник для підготовки до олімпіади з російської мови та літератури м. Вінниця 2012 р. Коваленко Л.В., Андронік Л...»

«-5029200-57150000Министерство образования Республики Башкортостан "ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ" Автор: Климина Анна Алексеевна Ученица 4 "В" класса МБОУ лицей № 21 г. Уфа Научный руководитель: Вильданова Светлана Григорьевна Учитель начальных классов М...»

«17 мая – Международный день детских Телефонов доверияАКЦИЯ "ДЕТИ ГОВОРЯТ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ДА!"Вы можете обращаться на телефон доверия по следующим номерам: 8 800 2000 122Звонить можно в любое время (даже ночью) с любого тел...»

«Принято на заседании педагогического совета "№1" 30 августа 2017 г. протокол № 1 директор МБОУСОШ № 23 А.Л. КорниенкоОТЧЕТ о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного учрежд...»

«Принято На педагогическом совете МБДОУ "Центр развития ребенка – детский сад №175 г. Владивостока" Протокол №1 от 31.08.2013 года УТВЕРЖДАЮ Заведующий МБДОУ" Центр развития ребёнка – детский сад № 175 г.Владивостока" Грушецкая Т.Ю. "02" _сентября_2013 г. приказ № 70/3...»









 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.