«Автор: классный руководитель 5-б класса МАОУ «Лицей №9» Гордеева Н.Н. Цель мероприятия: 1.Знакомство с классным коллективом 2.Создание празднично-игровой ...»
Сценарий классного часа «Путешествие в страну
Знаний»
Автор: классный руководитель 5-б класса
МАОУ «Лицей №9» Гордеева Н.Н.
Цель мероприятия:
1.Знакомство с классным коллективом
2.Создание празднично-игровой атмосферы
3.Развитие познавательного интереса
Подготовка мероприятия:
Оформление аудитории ( к каждому стулу и на учительском столе привязаны большие праздничные яркие шары, надутые гелем, которые дети возьмут с собой после проведения мероприятия).
2. Оформление классной доски (на доске изображен глобус и осенние листья, в центре доски рисунок «Планета Знаний», а также разлинована траектория для путешествия).
3. Оформление стола учителя (на столе красивый букет и праздничная коробка для загадок и призов).
4. Оформление лицея (фойе лицея украшено шарами, над входом висит растяжка «С днем Знаний!», на дверях кабинетов прикреплены стикеры с пиктограммами соответствующих предметов)
5. Оформление стен аудитории (на стенах размещены плакаты с пословицами и поговорками на тему знаний «Не гордись званьем, а гордись знаньем!», «Чем больше наук
и, тем умнее руки!», «Век живи, век учись!» и т.д.)
Время проведения праздника 1 сентября.
Игровые формы мероприятия: пресс-конференция, путешествие, отгадывание загадок, соревнование.
Ход мероприятия
1.»Пресс – конференция»
Кл. рук. Здравствуйте, ребята! Я – ваш классный руководитель, меня зовут…
Вы сейчас можете спросить меня, о чем захотите. Возьмите микрофон и представьтесь, ведь вы сейчас в роли корреспондента или журналиста.
Дети задают вопросы, правильно выстраивая свои фразы, например:
«Гладкова Анна, Татьяна Ивановна, скажите, сколько лет вы работаете в школе ?» и т.д., после «Пресс-конференции» подводится итог: «Вот мы с вами и познакомились, вы узнали многое про меня, а я узнала, как вас зовут, а сейчас мы познакомимся с таинственным незнакомцем!..
2.»Таинственный незнакомец – 5-ый класс»
Кл. рук. У всего свое начало, у домов, у кораблей,
У дороги от причала, через тридевять морей
У хлебов – в полях раздольных, у комбайна, у станка.
Все идет от парты школьной и от школьного звонка!
Ребята, мы сейчас откроем тайну, но не за семью печатями, а за одиннадцатью, потому что у вас в 5 классе будет 11 предметов!
Вы узнаете, как предметы называются, как зовут учителей, в каких кабинетах будут проходить эти предметы. Но для начала нужно разделится на 3 группы. Каждая команда выберет свое название, оно должно быть космическим, т.к. 2011год « Год Космонавтики» (названия команд записываются на доске, согласно своей траектории)
«Путешествие в страну Знаний»
Один ученик (родитель) достает из коробки листок с записанной загадкой, дети ее отгадывают, чья команда быстрее отгадает, та и приближается по своей траектории к планете, изображенной на доске.
Затем командам дается другое задание: необходимо, путешествуя по коридорам лицея, найти на дверях кабинетов стикер с соответствующей пиктограммой и принести ее в аудиторию, узнав номер кабинета, где будет проходить предмет из загадки, например:
…Нужная наука, для ума гимнастика, нас научит думать ( математика).
Дети, отгадав загадку, идут искать кабинет математики, снимают стикер с дверей кабинета, запоминают номер кабинета математики, несут стикер в аудиторию, чья команда быстрее это сделает, быстрее проходит свой путь к «Планете Знаний», соревнуясь с другими.
Загадки для «Путешествия в страну Знаний»:
Грамотным будет любой ученик, если он знает…(русский язык)
Хочешь ездить по разным странам, нужно знать язык... (иностранный)
Книжки полюбим, повысим культуру мы на уроках…
( Литературы)
4.Укрепит мускулатуру всем детишкам…(физкультура)
5.Чтоб найти таланты у детей вокальные, им нужны уроки … (музыкальные)
6.Картины, краски, высокие чувства, этому учит…(изобразительное искусство)
7.Мастерим, работаем с увлечением – для этого нужно…(трудовое обучение)
8.Далекое прошлое, древние территории – это изучает наука …(история)
9.Знать и любить природу ведь – научит…(природоведение)
10.В мир компьютерной грамматики нас ведут уроки…(информатики)
Пока команды путешествуют по лицею в поисках нужного кабинета, остальные дети отвечают на вопрос: «Зачем нужно изучать этот предмет? За лучший ответ – продвижение по траектории к «Планете Знаний». В итоге, чья команда первая дойдет до планеты, та и побеждает. В конце мероприятия раздаются призы всем участникам игры, отдельно награждается команда –победитель.
2