«А.В. Шевкин «Текстовые задачи в школьном курсе математики (5-9-е классы)» Итоговая работа на тему: Арифметическое решение задач «на предположения» и «на ...»
Педагогический университет «Первое сентября»
Дистанционный курс повышения квалификации
А.В. Шевкин «Текстовые задачи в школьном курсе математики (5-9-е классы)»
Итоговая работа на тему:
Арифметическое решение задач «на предположения» и «на составление схем»
(внеклассное занятие в 5 классе)
Работа:
Поповой Надежды Афанасьевны
102-650-901
учителя математики
МОУ «АМ Саха-Бельгийская гимназия»
Усть-Алданского улуса
Республики Саха (Я)
2010г.
Тема: Арифметическое решение задач «на предположения» и «на составление схем»
Цели занятия:
Научить решать задачи арифметическим способом;
Развитие абстрактного, логического мышления;
Привитие интереса к математике.
Этапы занятия
Организационный момент
Задачи «на предположения»
Задачи «на составление схем»
Домашнее задание
Итог занятия
I. Организационный момент.Ознакомление учащихся с этапами занятия;
Раздача заданий каждому учащемуся.
II. Задачи «на предположения»
№1. В клетке находится неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов.
Учитель: - Дети, представим, что на верх клетки, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковку. Все кролики встанут на задние лапки, чтобы дотянуться до морковки. Сколько ног в этот момент будет стоять на земле?
Ученики: - 352=70.
Учитель: - Но в условии задачи даны 94 ноги, где же остальные?
Ученики: - Остальные не посчитаны – это передние лапы кроликов.
Учитель: - Сколько их?
Ученики: - 94 – 70 = 24.
Учитель: - Сколько же кроликов?
Ученики: - 24:2=12. 12 кроликов.
Учитель: - А фазанов?
Ученики: - 35 – 12 = 23. 23 фазана.
Задачи №2, 4, 6 решают самостоятельно. Учитель индивидуально подходит к каждому ученику и контролирует ход решений. Для решения задач №3, 5 один ученик работает на доске, а другие работают самостоятельно.
№2. В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если у них вместе 19 голов и 46 ног?
№3. Сумму в 74р. заплатили девятнадцатью монетами по 2р. и 5р. Сколько было монет по 2р.?
№4. На лугу паслось несколько коров. У них ног на 24 больше, чем голов. Сколько коров паслось на лугу.
№5. (Задача С.А. Рачинского). За 1000р. я купил 44 коровы – по 18р. и по 26р. Сколько тех и других?
№6. (Из рассказа А.П. Чехова «Репетитор»). Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540р. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5р. за аршин, а черное 3р.?
III. Задачи на «составление схем»
№7. Задумали число, увеличили его на 120, результат уменьшили на 49. Получили 200. Найдите задуманное число.
Учитель: - Для решения составим схематический рисунок.
200
?
+120 - 49
Ученики записывают схему в тетради.
Учитель: - Как найти задуманное число?
Ученики: - 200 + 49 = 249, 249 – 120 = 129.
Задачу №8 решают самостоятельно.
№8. Некоторое число увеличили в 2 раза, потом уменьшили на 120, результат разделили на 5 и прибавили 38, в итоге получилось 100. Какое число было первоначально?
Схему задачи №9 учитель чертит на доске, а решение ученики делают самостоятельно.
II кор
+ 3я
I кор- 3я
№9. В двух корзинах лежало 86 яблок. Когда из первой во вторую переложили 3 яблока, то яблок в корзинах стало поровну. По сколько яблок было в каждой корзине первоначально?
86 яблок
Учитель: - Сколько яблок взяли из I корзины?
Ученики: - 3.
Учитель: - Сколько яблок положили во II корзину?
Ученики: - 3.
Учитель: - Изменилось ли количество всех яблок? Ответ объясните.
Ученики: - Нет. Потому что из одной корзины переложили в другую.
Учитель: - После того, как переложили яблоки, по сколько яблок стало в каждой корзине?
Ученики: - Поровну, значит 86 : 2 = 43. По 43 яблок.
Учитель: - В какой корзине было больше яблок первоначально?
Ученики: - В первой корзине было больше яблок, чем во второй.
Учитель: - Сколько яблок было первоначально в корзинах?
Ученики: - В первой корзине 43 + 3 = 46. Во второй корзине 43 – 3 = 40.
№10, 11 решают самостоятельно
№10. В первой коробке на 6 карандашей больше, чем во второй, а в двух вместе – 30 карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке?
№11. (Из «Арифметики» Л.Н. Толстого) У двух мужиков 35 овец. У одного на 9 овец больше, чем у другого. Сколько у каждого овец?
№12 дополнительное задание.
№12. В булочной было 654 кг черного и белого хлеба. После того как продали 215 кг черного и 287 кг белого хлеба, того и другого сорта хлеба осталось поровну. Сколько килограммов черного и белого хлеба в отдельности было в булочной?
? кг-215 кг
? кг 654стало поровну
-287 кг
215 + 287 = 502 (кг) – продали хлеба;
654 – 502 = 152 (кг) – хлеба осталось продать;
152 : 2 = 76 (кг) – белого (и черного) хлеба осталось продать;
215 + 76 = 291 (кг) – черного хлеба было первоначально;
287 + 76 = 363 (кг) – белого хлеба было первоначально.
IV. Домашнее задание
№13. Для детского сада купили 20 пирамид: больших и маленьких – по 7 и по 5 колец. У всех пирамид 128 колец. Сколько было больших пирамид?
№14. Сумма двух чисел 230. Если первое из них уменьшить на 20, то числа станут равными. Найдите эти числа.
V. Итог занятия. Выставление оценок
Анализ занятия
При решении задачи №1 ученики правильно отвечали на поставленные вопросы и активно участвовали в диалоге. Учащиеся, которые были вызваны к доске, с заданиями справились. Затруднение вызвала задача №4, но после подсказки большинство решили правильно. В основном затруднялись при обдумывании предположения.
Задачи «на составление схем» не вызвало больших затруднений, чем задачи «на предположения». Учащиеся быстро усвоили умение составлять схему, что послужило залогом для отличного выполнения самостоятельной работы. Задачу №12 не успели выполнить, поэтому эта задача была решена на другом занятии, как повторение.
В конце занятии была выставлена оценка каждому ученику по тому, как была выполнена самостоятельная работа. Занятие прошло интересно и достигло своей цели. С домашним заданием справились все.