WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«Класс: 3 УМК «Перспективная начальная школа» Авторы: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. ТрафимовТема урока: Ориентирование на местности. Компас. Цель ...»

Автор: Дивакова Тамара Александровна, учитель начальных классов МБОУ « СОШ № 42» г. Братска

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

УМК «Перспективная начальная школа»

Авторы: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. ТрафимовТема урока: Ориентирование на местности. Компас.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о способах ориентации на местности: по местным признакам, по компасу.

Задачи урока:

Формировать умения в определении сторон горизонта;

развивать познавательный интерес к предмету путем вовлечения школьников в исследовательскую работу;

создать условия для развития творческих способностей.

Планируемые результаты:

Личностные: умение планировать свою деятельность, оценивать свои действия, предвосхищать их результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Метапредметные: проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов

Предметные: - наблюдать, ставить опыты и делать выводы;

- осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение (повышенный уровень)

Тип урока: комбинированный

Форма обучения: лабораторный практикум

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, намагниченная игла, листок бумаги, нить, интерактивная доска, проектор, ноутбук, документ-камера.Методы: креативный, анализ конкретных учебных ситуаций, эвристический, исследовательский, наблюдение, демонстраций, творческих и самостоятельных работ, объяснение учителя, работа с учебником, программирование, устное изложение знаний, поощрения, самоконтроля.Приемы: составление плана последовательности проведения опыта, беседа, рассказ.

п/пЭтап урока, цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащегося Формируемые УУД

1 Мотивирование к учебной деятельности Сегодня мы будем продолжать постигать тайны нашего общего дома – замечательной планеты Земля. Коммуникативные: умение слушать учителя

2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

( работа по презентации)

- Что такое горизонт?(слайд 1)

- Что такое линия горизонта?

(слайд 1)

- Назовите основные стороны горизонта

(слайд 1)

(Учитель читает отрывок из сказки)

Жили-были дед и баба. И была у них внученька Машенька. Пошла Машенька в лес и заблудилась…

Что нам предстоит выяснить сегодня?

Наша планета очень большая, на ней легко потеряться. А как вы думаете, что нужно человеку знать, чтобы не потеряться. А, если потерялись, то, как найти обратный путь?

Постановка проблемы:

Предлагаю задание, в котором задан точный маршрут.

Я предлагаю одному из вас пойти на запад, второму на север, третьему на северо – восток.

Определите, в каком направлении нужно двигаться каждому.

Горизонт – часть земной поверхности, которую человек видит вокруг себя на открытой местности.

Линия горизонта - линия, где небо как будто сходится с землей.

Север (С), Юг (Ю), Запад (З), Восток (В).

О том, как не потеряться.

(вызываются к доске 3 ученика)

Обсуждают, как определить направление.

Личностные: формирование осознанного отношения к учению, развитие любознательности, памяти, мышления.

3 Выявление места и причины затруднения Почему вы испытываете затруднения?

Как нам поступить в данной ситуации? Приходят к выводу, что это невозможно. Не хватает знаний.

Можно воспользоваться компасом.

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

4 Построение проекта выхода из затруднения и цели урока

Ребята, как вы считаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке окружающего мира?

Послушайте стихотворение, которое я прочту. В нем встретятся слова – ориентиры, которые помогут вам угадать тему урока (слайд 2):

«…Бывало в сказках старый столб

Вещал богатырям:

Пойдешь направо – конь падет,

Налево – сгинешь сам,

А прямо – ждет тебя успех

На всем твоем пути…»

Кто догадался?

Тема урока (слайд 3)

Что же такое ориентирование?(слайд 4)

Ориентирование – это умение определять свое местоположение в пространстве или определять направление сторон горизонта.

Для чего нам нужно уметь ориентироваться?

А с помощью чего еще можно ориентироваться на местности?

Пока мы с вами работали, нам пришло послание из прошлого 

(Слайд 5)

“Мы, древние мореплаватели, ориентировались днём по Солнцу, ночью по Луне и звёздам, главным образом по Полярной звезде. В туман и пасмурную погоду держались поближе к берегу. Но мы стали смелее, когда у нас появилась мореходная игла. С помощью неё мы определяли страны света и находили верный путь”.

Хотите стать исследователями и создать “Колдовской инструмент”?

Этот инструмент считали волшебным.

Хотите узнать, что это за мореходная игла?

Проведем опыт.

Возьмите намагниченную иглу, листок.

Проткните намагниченной иглой листок.

Держа за конец нити, дайте бумаге свободно повиснуть.

Подождите, пока бумажка остановится в определённом направлении.

Вновь покрутите нитку.

Бумажка остановилась в том же направлении?

Куда указывает игла?

Вы сделали прибор для определения сторон горизонта.

Как он называется?

Что такое компас? (слайд 6)

Компас – прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева запад.

В каких профессиях нужен компас?

Будем учиться ориентироваться в пространстве.

Чтобы не потеряться.

Можно ориентироваться с помощью компаса.

На север, юг.

Компас.

Геологам, географам, геодезистам, на корабле и самолёте, туристам, горным инженерам, картографам, краеведам, охотникам.Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

5 Реализация построенного проекта Со временем компас постоянно совершенствовался (слайд 7). Люди научились делать магнитные стрелки и придавать им различную форму, и даже пускали их в сосуд с водой, как древние мореплаватели. Можно было встретить стрелки, посаженные на ось и прикреплённые к стеблю камыша. Эти приборы устанавливали на кораблях.

Почему компас постоянно совершенствовался?

Из чего же состоит компас?

Устройство современного магнитного компаса простое (слайд 8). Создателем данного компаса является Адрианов Владимир Николаевич – русский военный картограф, конструктор компасов, художник. В 1907 сконструировал первый российский компас с подсветкой – компас Адрианова. Компас Адрианова иногда называют компасом Андрианова, ошибочно искажая фамилию создателя.

Рассмотрим его (слайд 9)

1. Корпус2. Стрелка на игле3. Кольцо с визирами4. Визиры5. Арретир (в нерабочем состоянии стрелка закрепляется тормозом)6. Ремень

Как вы думаете, достаточно ли нам знаний, чтобы ориентироваться по компасу?

Компас может помочь лишь тем, кто умеет им пользоваться. Прочитаем правила работы с компасом(слайд 10):

Возьмите осторожно компас в руки. Стрелка компаса окрашена в два цвета (синий – север, красный – юг)

Расположите его на ровной горизонтальной поверхности.

Осторожно поворачивайте компас до тех пор, пока северный конец стрелки не совместится с пометкой «С».

Для проверки посмотри на южный конец стрелки – он должен совпадать с буквой «Ю».

Вы сориентировали компас.

(слайд 11) Следует помнить, что компасом нельзя пользоваться вблизи железных предметов, линий электропередач, так как они вызывают отклонение магнитной стрелки.

Задание:Определите, что в нашем классе находится на:

СевереВостокеЮгеЗападеБыло неудобно, например, во время шторма.

Рассматривают, называют основные части компаса

Нет. Нам нужно знать правила пользование компасом.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.Познавательные:

использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.

6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Только ли компас помогает ориентироваться на местности?

Ориентирами могут служить разнообразные «приметные» на местности объекты (слайд 12)

Познакомимся со сведениями, которые помогут тебе определять направление по сторонам горизонта.

Прочитаем в учебнике на странице 39 – 40.

(дети проговаривают, учитель показывает наглядно на слайдах)

На слайде схема (слайд 13)

Ориентирование:

По солнцу

По звездам (Лучшим ночным ориентиром является Полярная звезда, которая на видимом небесном своде всегда расположена на севере. Чтобы ее отыскать, надо найти созвездие Большой медведицы (“ковш” из семи звезд).

По местным признакам

По компасу

(до слайда – ориентирование по ягодам) Нет. Личностные: развитие любознательности, памяти, мышления.

7 Самостоятельная работа с самопроверкой Учащимся предлагается в парах определить в каком направлении от них находится (слайд 22).

1 группа – определите местоположение двери.

2 группа  – в какой  стороне горизонта находятся окна класса.

3 группа – определите местоположение классной доски.

Проверка совместно с учителем. Определяют нахождение предметов в классе. Регулятивные: умение действовать по плану, планировать свои действия; умение контролировать результаты своей деятельности.

8 Включение в систему знаний и повторение РАБОТА С ДОКУМЕНТ-КАМЕРОЙ( на интерактивную доску выведен план местности)

Определи по плану направление движения:

А) от дома Ивановых до оврага

Б) от метеостанции до школы

Учащиеся выполняют задание в парах совместно с учителем.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; сотрудничество в поиске и обработке информации.

9 Итоги урока Подведем итог нашего урока.

Что каждый из вас нового узнал на данном уроке?

Что такое компас?

Для чего он необходим?

Где вам может пригодиться изученный материал? 10 Рефлексия учебной деятельности (слайд 24)

Учащимся предлагается на листе обвести свою руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. Большой палец – для меня важно и интересно; Указательный палец - мне было трудно (не понравилось); Средний – для меня было недостаточно; Безымянный палец – мое настроение; Мизинец – мои предложения. 11 Домашнее задание Узнать о природных компасах (подготовить сообщение).

Нарисовать компас.

(слайд 25)

Похожие работы:

«Педагогический анализ открытых учебно-тренировочных занятий по футболу 30 марта 2015 г. Казаковой Г.М. было проведено открытое учебно-тренировочное занятие по футболу с группой девочек начальной подготовки 2002-2005 гг. рождения. Занятие проводилось в спортивном зале СОШ № 16. Начало открытого мероприятия 13-30 ч....»

«Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Губкинский, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4"ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ШКОЛЬНИКОВ "СТУПЕНЬ В БУДУЩЕЕ" Номинация: Информационные технологии, программирование, робототехника.Тема проекта: "Конструктор ЛЕГОигра ил...»

«Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Астраханской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеоб...»

«Аннотация к рабочей программе по музыке, 6 класс Рабочая программа по музыке 6 класса, уровень изучения базовый, составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (Приказ МОиН РФ от 05.03.2004 г. № 108...»

«Информация с сайта http://rodnaya-tropinka.ru/ Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта Родная тропинка, ведущая Интернет-Мастерской развивающих игр Через игру к успеху! Старший ребенок ревнует к младшему Старший ребенок ревнует к младшему: в чем причина, как предупредить детскую...»

«МБОУ "Иштанская основная общеобразовательная школа" Кривошеинского района Томской области "Утверждаю". Директор МБОУ "Иштанская основная общеобразовательная школа".(Изотова Г.Г.) "." сентября 2016 г. Рабочая программа по географии для...»

«ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАС УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПРИПОСОЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АВСТР...»

«Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дворец детского (юношеского) творчества" Сценарий концерта, посвящённого Дню матери "Для мамы с любовью" Автор: педагог-организатор Пушкарева Е.В. 2017 год.ГЗК+ видеоряд: (взрослое) Люблю тебя, мама, за что, я не знаю, Наверно, за то, чт...»









 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.