«Открытый урок русского языка в 5 классе по теме «ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ ГЛАСНЫЕ О-А В КОРНЯХ СЛОВ» Подготовила: учитель русского языка и литературы Петрова И.В. г. ...»
Муниципальное образовательное учреждение
Лицей №10 имени Д.И. Менделеева
Открытый урок русского языка в 5 классе
по теме
«ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ ГЛАСНЫЕ О-А В КОРНЯХ СЛОВ»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Петрова И.В.
г. Клин -2015
Урок на тему:
«ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ ГЛАСНЫЕ О-А В КОРНЯХ СЛОВ»
(СЛАЙД 1)
Цель урока:
- повторение ранее изученного материала по теме «Чередующиеся гласные О-А в корне слова» (корни –лаг-//лож, -рос-//-раст-//-ращ-)
-формирование навыка правильного написания букв А или О в корнях -кас- // -кос-, -гар- // -гор-, -зар- // -зор-;
Ход урока.
Повторение изученного материала
Вступительное слово учителя (сообщение темы и целей урока). Запись числа и темы урока.
1.Индивидуальные задания (выполняются учениками у доски).
(См. «Приложение №1»)
Индивидуальные задании по карточкам для слабых учеников
(См. «Приложение №2»)
2.Опрос по теме «Словообразование и состав слова».
- Что изучается в разделе «Словообразование»?
- Что изучается в разделе «Морфемика»?
- Перечислите значимые части слова (морфемы).
- Дайте определение: что такое окончание? (Что оно образует?)
- Что входит в основу слова?
- Корень?
- Суффикс?
- Приставка?
- Какие слова являются однокоренными?
-Являются ли однокоренными слова ГОРА-ГОРЕ, ВОДА-ВОДИТЕЛЬ?
3.Проверка выполненных индивидуальных заданий (поставить оценки)
4.Слово учителя:
-Среди орфограмм, связанных с написанием гласных О-А в корнях слов, особую группу представляют корни с чередованием. Назовите их и объясните правописание. Вспомните исключения из правил.
5. Первое (сложное) задание:
Прочитайте текст и выпишите из предложений примеры слов с чередованием гласных в в корнях:
- С чередованием гласной в корне
(СЛАЙД 2)
Мы предполагали выехать рано, но задержались.
Вдоль тропинки, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой растительности. В полдень мы расположились на отдых у озера, заросшего камышом. Загорелые ребятишки плавали на самой его середине.
- Объясните их написание
(СЛАЙД 3 – с правильным ответом)
Предполагали, поросли, растительности, расположились, заросшего, загорелые
Слово учителя:
-После сложного задания выполним несколько игровых
(СЛАЙД 4-5-6)
6. Игра «Составьте слово»
1.От глагола поговорить возьмите приставку
2. От существительного слагаемое возьмите корень
3. От глагола играть возьмите суффикс
4. От глагола читать возьмите окончание
5.От глагола смеяться возьмите суффикс возвратности
1.От прилагательного водяной возьмите корень
2.От глагола выросли возьмите корень
3.От существительного пароход возьмите соединительную гласную
4.От глагола красил возьмите суффикс прошедшего времени
5.От существительного книги возьмите окончание
1.От глагола прикоснуться возьмите приставку
2.От глагола загорать возьмите корень
3.От глагола видеть возьмите суффикс
4.От глагола бежать возьмите окончание
Запишите получившееся слово, выделив все морфемы
(полагаться)- запись на доске и разбор
(водоросли)- запись на доске и разбор
(пригореть)-запись на доске и разбор
- Объясните написание гласной в корнях этих слов
7. Игра «Четвёртое лишнее»
(СЛАЙД 7)
1.Сл…гаемое, пол…гаться, предпол…жить, р…сток
2.Сг…реть, соприк…саться, прик…сновение, к…сание8. Игра «Кто больше?»
(СЛАЙД 8)
-Образуйте как можно больше слов (любых частей речи) с приставками ПРИ-, ПО-, ОТ-, ЗА-, ПОД- и корнями КОС//КАС, ГОР//ГАР
9. Лингвистическая задача
(СЛАЙД 9)
Надо решить:
-В каких словах данных словосочетаний гласная корня проверяется ударением, а в каких есть корень с чередованием гласных?
Косить траву – коснулся интересной темы
У девочки две косички – не прикасайтесь к проводам
(такие корни являются омонимичными)
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Эмоциональная разрядка:
нахмуриться, как осенняя туча, рассерженный человек, злая волшебница
улыбнуться, как кот на солнце, Буратино, хитрая лиса, ребенок, который увидел чудо
устать, как папа после работы, человек, поднявший груз, муравей, притащивший большую муху
отдохнуть как турист, снявший тяжелый рюкзак, ребенок, который много потрудился, уставший воин.
Закрепление изученного материала, отработка навыка правильного написания букв А-О в корнях с чередованием
(СЛАЙД 10)
1.Задание: запишите только те словосочетания со словами, где есть чередование гласных в корне (обозначьте орфограмму графически)
Зар…сти травой, пышная р…стительность, сжатое изл…жение, предл…гать помощь, р…спись по дереву, лесные зар…сли, святая л…жь.
Задание выполнить по вариантам: 1- рос//раст, 2-лаг//лож
(СЛАЙД 11 – с правильным ответом)
1.Зарасти травой, пышная растительность,
2.Сжатое изложение, предлагать помощь, лесные заросли
-Какие слова не выписали и почему?
(СЛАЙД 12)
2.Выполните упражнение: запишите сначала словосочетания, где есть слова с пропущенной буквой А, затем – с буквой О в корне (задание выполняется по вариантам)
Весло к…снулось воды, крючок к…сается дна, наши взгляды соприк…снулись, прик…саюсь к ране.
-Объясните написание гласных в корнях слов
(СЛАЙД 13 – с правильным ответом)
А: крючок касается дна, прикасаюсь к ране
О: весло коснулось воды, наши взгляды соприкоснулись
3.Напомните правило «Буквы О-А в корне -гар- // -гор-» ( от чего зависит выбор гласной в корне?) – один ученик работает у доски
(СЛАЙД 14)
Спишите, вставляя пропущенные гласные.
Выг..реть, сг..реть, г..реть, заг..рать, уг..реть, разг..раться, перег..реть, уг..р, подг..рать, дог..реть, заг..р, сг..рать.
- Объясните написание гласных в корнях слов
(СЛАЙД 15 – с правильным ответом)
Выгореть, сгореть, гореть, загорать, угореть, разгораться, перегореть, угар, подгорать, догореть, загар, сгорать
4. В каком ещё корне с чередованием выбор гласной зависит от ударения? (-зор-зар-) – один ученик работает у доски
(СЛАЙД 16)
Задание: вставьте пропущенные буквы, обозначьте условия выбора орфограммы.
З..рница, оз..рение, з..рюшка, з..рево.
-Проверьте правильность выполнения задания
(СЛАЙД 17)
Зарница, озарение, зорюшка, зарево
Самостоятельная работа
Цель: оценить уровень усвоения нового материала и сформированности навыка правильной записи гласных в корнях с чередованием.
(СЛАЙД 18)
1)Сгруппируйте однокоренные слова:
Слагаемое, полагаться, росток, возраст, сгореть, сложение, прикосновение, касаться, горелый, водоросли, огарок.-Дополните каждую группу однокоренных слов 2-3-мя своими примерами (можно воспользоваться орфографическим словарём).
(СЛАЙД 19 – с правильным ответом)
Слагаемое, полагаться, сложение
Росток, возраст, водоросли
Сгореть, горелый, огарок
Прикосновение, касаться
Тест.
Укажите номера правильных ответов.
(СЛАЙД 20)
1.В каком ряду на месте пропуска пишется буква А.
1) изл..жение, предл…жение, дол…жить
2) сл..гаемое, возл…гать, пол…гать
3) прик..снуться, к…сание, к…снитесь4) з..рька, з…ревать, з…ря5) заг..реться, уг…р, обг…релый(СЛАЙД 21)
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется буква О1) к..сательная, выр..щенный, заг..ревший2) прил..гательное, отр..сль, прик..сновение3) р..стение, сл..жить, скл..нить
4) предл..жение, подг..реть, к..снуться5) заг..р, предл..гать, з..рница(СЛАЙД 22 – с правильным ответом)
1 – 2
2 – 4
(СЛАЙД 23)
Домашнее задание.
1) Для всех: повторить правила в § 36, 37, 38учебника
2) Упражнение 194
Приложение №1
Карточка № 1
Запишите предложение и выполните его синтаксический разбор
Ослепительное солнце воображения загорается от прикосновения к
земле.
-Объясните правописание гласной в корнях слов: загорается, прикосновения
Карточка № 2
Разберите по составу слова:
Располагать, соприкасаться, загорел
- Объясните написание гласной в корнях слов
Карточка №3
Определите способ образования слов:
Росточек, вырастить
Объясните написание гласной в корне
Приложение № 2
1.Спишите, вставьте пропущенные буквы, выделите корень
Весло к…снулось воды, крючок к…сается дна, наши взгляды соприк…снулись, прик…саюсь к ране.
2. Выг..реть, сг..реть, г..реть, заг..рать, уг..реть, разг..раться, перег..реть, уг..р, подг..рать, дог..реть, заг..р, сг..рать.
3. З..рница, оз..рение, з..рюшка, з..рево.