«по математике в 6 классе на тему: Подготовила: учитель математики Щенёва Е.В. п. Первомайский, 2017г. Цель урока: повторение решений линейных уравнений с ...»
МБОУ “Первомайская средняя общеобразовательная школа”
Открытый урок
по математике в 6 классе
на тему:
Подготовила: учитель математики
Щенёва Е.В.
п. Первомайский, 2017г.
Цель урока:
повторение решений линейных уравнений с одной переменной и решение задач с помощью уравнений.
Задачи урока:
- образовательная:
-отработать практические навыки решения уравнений и задач с использованием уравнений;
-повторить и закрепить алгоритм решения уравнений;
- развивающая:
-развивать мыслительную деятельность учащихся;
-развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку.
-рационально планировать работу;
-развивать самостоятельность, внимательность, логическое мышление;
- воспитательная:
-воспитывать познавательный интерес к предмету;
- формировать умение осуществлять самоконтроль.
«Предмет математики настолько серьёзен,
Что полезно не упускать случаев
Делать его немного занимательным».
Б.Паскаль, французский учёный
План урока.
Организационный момент.
Проверка выполнения домашнего задания (фронтальный опрос).
Сообщение темы и цели урока.
Устная работа.
Что такое уравнение?
Что называют корнем уравнения?
Что значит: решить уравнение?
Как проверить является ли число корнем уравнения?
Учащимся предлагается восстановить пропущенные слова в стихотворении:
Когда уравнение решаешь, дружок,
Ты должен найти у него ( корешок)
Значение буквы проверить несложно
Поставь в ( уравнение) его осторожно
Коль верное( равенство) выйдет у вас
То корнем значенье зовите тотчас.
Раскройте скобки:
Приведите подобные слагаемые:
Диктант.
1. Корни уравнения изменяются, если обе части уравнения умножить на число (-10) (Нет)
2. Может ли разность двух отрицательных чисел быть целым положительным числом? (Да)
3. Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак (Да)
4. Если перед скобками стоит знак «–», то нужно раскрыть скобки, сохранив знаки слагаемых (Нет)
5. На ноль делить можно (Нет)
6. Чтобы сложить подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть (Да)
7. Если перед скобками стоит знак «+», то можно опустить скобки, сохранив знаки слагаемых (Да)
8. Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить знак«–» (Нет)
9. Произведение может быть равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю (Да)
10. Может ли сумма двух целых положительных чисел быть равной 0?(Нет)
Учащиеся обмениваются тетрадями. Проверка:
Оценивание работы:
“5” – 10-9 верных знаков,
“4” – 7-8 знаков,
“3” – 6-5 знака.
Решение уравнений у доски.
213х+2512=329х+13437-14х=537-4х3(5-х)+13=4(3х-8)Решение задач у доски.
В книге «Об индийском счёте» аль Хорезми предлагается такая задача: «Если от числа отнять его треть и его четверть, то получится 8. Найти число.»Из учебника Эйлера «Основы алгебры». (1707-1783гг.).
«Отец, у которого было трое сыновей, оставил им 1600 крон. Старший сын получил на 200 крон больше среднего, а средний- на 100 крон больше младшего. Сколько крон получил каждый из сыновей?»
Решение. Пусть Х крон получил младший, х+100- средний, (х+100)+200=х+300-старший. По условию задачи составим и решим уравнение:
х+х+100+х+300=1600,
3х=1600-400,
3х=1200,
Х=400,
1)400 крон- получил младший сын.
2)400+100=500 крон получил средний.
3)400+300=700 крон получил младший сын.
Ответ:400,500,700.
Решите уравнение, используя основное свойство пропорции.123рядрядряд52х+3=2,54,5х+73=2х-350,2Х+3=0,7Х-2
Решение задач.
«Купец рассчитывал, что если он станет продавать сукно на 3 р. за аршин, то получит убытку 18 р. 50 коп.; если же он продаст по 4 р. за аршин, то будет иметь прибыль 37 р. Сколько аршин у него было?
Решение. Пусть у него было Х аршин. Составим и решим уравнение.
3,75Х-4,5Х=18,5-37
-0,75Х=-55,5
Х=55,5:0,75
Х=74
Ответ:74 аршина.
Для перевозки 25 зеркал нанят извозчик с условием заплатить ему по р. за доставку каждого зеркала в целости и вычесть по 5 р. за каждое зеркало, разбитое им. При расчете он получил 18 р. Сколько зеркал доставлено им в целости?
Самостоятельная работа.
Вариант 1
На одном садовом участке в 5 раз больше кустов малины, чем на другом. После того как с первого участка пересадили на второй 32 куста, на обоих участках кустов малины стало поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке?
На одной автостоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?
Вариант 2
В двух мешках сахара было поровну. Если из первого мешка взять 30 кг, а из второго 10 кг, то в первом мешке останется в 2 раза меньше сахара, чем во втором. Сколько кг сахара было в каждом мешке?
У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 10 орехов, то орехов у него станет в 5 раз меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата?
Подведение итогов урока.
Какие правила мы применяли сегодня на уроке при решении уравнений?
Торопись, ведь дни проходят,
Ты у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь,
Помни: все в твоих руках.
Юстас Палецкис
Домашнее задание. п.42, № 1346, 1348