WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«Тема: «Влияние газированных напитков на здоровье человека». Цель: изучить литературу, провести исследование, с целью выяснения влияния газированных ...»

Конспект внеклассного занятия - исследования в 7 классе

Учитель: Правдина Ольга Викторовна

Тема: «Влияние газированных напитков на здоровье человека».

Цель: изучить литературу, провести исследование, с целью выяснения влияния газированных напитков на организм человека.

Образовательные задачи:

узнать о вреде газированных напитков, какие они вызывают заболевания;

проделать опыты, доказывающие вред этих напитков;

сделать выводы, предложить альтернативные напитки.

Развивающие задачи:

формирование навыков самостоятельной работы с информацией;

умение наблюдать, анализировать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

развитие коммуникативных умений в ходе парной работы;

формирование представлений о здоровом питании.

Тип урока: урок - исследование.

Методы: метод проблемного обучения; исследовательский метод, эвристическая беседа, технология развития критического мышления.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, картина с изображением красивого дерева, картина с изображением погибшего дерева, газированные напитки, одноразовые стаканы.

Здоровьесберегающие технологии: соблюдение гигиенических требований к кабинету (чистота, свежий воздух); благоприятный эмоциональный настрой; смена видов деятельности.

Объект исследования: сладкие газированные напитки.

Предмет исследования: влияние газированных напитков на организм человека.

Методы исследования:

сбор информации из разных источников;

проведение опроса среди учащихся класса;

проведение опытов, наблюдение.

 

Ход занятия

I часть (вводная беседа).

Учитель: Добрый день!  Сегодня мы будем говорить о вредной и «колючей» сладости. Кажется, нет ничего вкусней, чем прохладная газировка жарким летом!

Газированные напитки с заграничными названиями стали для нас нормой. Но время идет, газировка льётся ручьями в наши сердца и желудки, и уже проявляются первые тревожные симптомы. Оказывается, «колючая водичка», без которой никак не могут жить дети и взрослые,  — серьезная угроза для здоровья человека! Почему газированные напитки считаются вредными? Что входит в состав любимой "Колы" и "Фанты"? И так ли вредна наша любимая газированная вода?

Чтобы ответить на все эти вопросы, мы проведем серьёзную исследовательскую работу.

Наш урок я хотела бы начать с рассмотрения вот этой картины. (Учитель демонстрирует картину с красивым, мощным деревом).

Как вы думаете, что произойдёт с деревом, если мы будем ломать его ветви?

Ученики: Дерево начнёт болеть и может погибнуть.

(Учитель демонстрирует картину с погибшим деревом).

Учитель: А теперь давайте представим, что дерево – наше здоровье, а его ветви – то от чего оно зависит. А от чего зависит наше здоровье?

Ученики называют и подписывают на ветви названия (составление кластера).

Сегодня мы поговорим лишь об одной веточке нашего дерева – о питании.

Правильное питание – основа здорового образа жизни и профилактика многих заболеваний. От того, как люди питаются, во многом зависит состояние их здоровья, трудоспособность, защитные и приспособительные возможности организма, заболеваемость и продолжительность жизни.

Расскажите, что вы уже знаете о правильном питании.

(Ответы учеников)

Учитель: Говорить о правильном питании можно очень много. Я предлагаю обратить внимание на газированные напитки, которые так любят подростки. Мы заранее провели социологический опрос среди учащихся класса. Вам были предложены следующие вопросы:

А) "Как часто ты употребляешь газированные напитки?"

Б) "Какой газированный напиток ты любишь больше всего?"

Результаты опроса таковы:

52% опрошенных учащихся употребляют газированные напитки еженедельно; 33% - 1-2 раза в месяц; 11% - очень редко (1 раз в 2-3 месяца); 4% - ежедневно.

Самыми популярными газированными напитками названы "Кока-кола" (10 чел.), "Спрайт" (6 чел.), "Фанта" (6 чел.).

II часть (опыты и исследования).

На этом занятии я предлагаю вам провести небольшое исследование и сделать вывод о влиянии газированных напитков на наше здоровье.

1.Исследование (сообщение подготовленного ученика):

Наш организм на 60% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьем каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, соки, газированные напитки. Основу любого напитка составляет вода. Помимо воды в напитках содержатся и другие вещества, оказывающие воздействие на наш организм. Это воздействие может быть положительным и отрицательным.

2.Опыт № 1. 

Детям предлагается сделать 1-2 глотка воды, задерживая ее ненадолго в ротовой полости.

– Какие есть ощущения во рту?

Аналогично выполняется опыт с «Кока-колой».

– А теперь какие ощущения во рту?

3. Исследование. Изучив этикетки газированных напитков, можно увидеть, что в составе каждого из них есть сладкая основа, то есть в них содержится какое-то количество сахара.

1 гр. сахара содержит 3,85 ккал.

В банке емкостью 0,33л. напитка содержится:

у «Пепси-колы» – около 58 ккал/100мл (8 кусочков сахара);

у «Кока-колы» – около 42 ккал/100 мл (6,5 кусочков сахара);

у «Швепса» – 4 кусочка сахара.

Иногда в напитках вместо сахара используют подсластители.Изучив состав, можно понять, что ничего полезного, кроме воды, в них нет.

Состав «Спрайта»: вода, сахар, диоксид углерода, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия), натуральные ароматизаторы, подсластители (аспартам, ацесульфам калия), консервант (бензонат натрия).Состав «Колы»: вода, сахар, диоксид углерода, краситель (сахарный колер), регулятор кислотности (орто-фосфорная кислота), натуральные ароматизаторы, кофеин.Состав «Фанты»: очищенная газированная вода, сахар, апельсиновый сок 3%, регулятор кислотности (лимонная кислота), антиоксидант (аскарбиновая кислота), натуральные ароматизаторы, стабилизаторы (эфиры глицерина и смоляных кислот, гуаровая камедь), краситель бета-каротин.Некоторые производители скрывают настоящий состав напитков. Мы пьём «неизвестность».

Делаем вывод. Опыт показал, что сахар и подсластители, которые находятся в напитках, оставляют сладкое послевкусие, что может привести к появлению кариеса. Чрезмерное употребление сладкой газированной воды увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом и может привести к ожирению.

4. Рассматривание этикеток с изображением ягод и фруктов. Для придания вкуса того или иного фрукта или ягоды используются консерванты.

Самый распространенный консервант – Е211. Это один из самых вредных консервантов. Американский ученый Питер Пайтер проделал опыты, которые доказали, что при соединении Е211 с витамином С образуется бензол. Опытным путем профессор проверил воздействие бензола на организм человека. Он повреждает клетки нашего организма.

5.Опыт № 2.

Детям предлагается набрать в рот любого газированного напитка и держать во рту некоторое время, не проглатывая. (Приблизительно 1 минуту)

– Что чувствуется на зубах?

На зубах появляется налет. На этикетках видели, что в состав напитков входит яблочная или уксусная кислота, реже ортофосфорная. Кислота разъедает эмаль зубов. Ортофосфорная, кроме этого, вымывает из организма кальций, что приводит к хрупкости костей, ломкости ногтей, ослаблению волос

6. Опыт № 3.

Кто не пробовал встряхнуть бутылку с газированной водой? (Берется неполная бутылка с любой газированной водой и тщательно встряхивается, затем открывается.)

– Что мы видим и слышим?

Увиденные пузырьки – это оксид углерода(IV), углекислый газ, который добавляется в каждый газированный напиток. Он улучшает сохранность напитка, но и приносит вред нашему организму.

Попадая в желудок и кишечник, газ вызывает брожение, вздутие, разъедает стенки желудка. Это грозит гастритом. Поэтому даже газированную минеральную воду люди с больным желудком пьют, предварительно открыв бутылку, чтобы выпустить углекислый газ.

Опыт №4.

Давайте положим в стакан с «Колой» несколько жевательных конфет «Ментос».

- И что мы видим? Произошла сильная химическая реакция.

Вывод: при употреблении газированной воды вместе с жевательными конфетами выделяется большое количество углекислого газа.

7. Исследование.

После употребления многих газированных напитков язык становится красного, оранжевого или другого цвета, в зависимости от цвета напитка, который употребил. Оказывается, в напитки добавляются искусственные красители, а все искусственное нашему организму нежелательно. Красители разъедают слизистую оболочку желудка. Это так же может привести к гастриту и даже язве.

III часть (выводы и обобщения).

Давайте сравним все достоинства и недостатки газированных напитков.

На доске к этому моменту:

Вкусный                              Кариес

Сладкий                              Ожирение

Резкий                                 Сахарный диабет

Хрупкость костей

Ломкость ногтей

Ослабление волос

Гастрит

Язва

Вздутие

Повреждение клеток

– Прежде, чем вы сами сделаете вывод, хочу предложить послушать стихотворение, в основе которого лежат вредные советы Г. Остера:

Посещайте почащеСупермаркет, друзья!

Там вы много найдете

Чего пить вам нельзя.

Там вы «Колу» возьмете,

Много разных конфет.

Газировки хотите?

Возражения нет!

Там пирожные с кремом,

С пузырьками вода.

О вреде их забудьте,

Это все ерунда!!

– Глядя на достоинства и недостатки газированных напитков, скажите, является ли это ерундой?

IV часть (рефлексия).Вернемся к началу урока. Ответьте на мой вопрос:

Если б «Кола» приходила

По утрам ко мне в кровать…

Хорошо бы это было?

– После проведенных опытов, что бы вы сейчас взяли с собой из напитков для утоления жажды?

Отдавайте предпочтение напиткам, изготовленным из натуральных продуктов. К ним относятся свежевыжатые натуральные соки из фруктов и ягод. Очень вкусны соки из овощей. Они содержат множество витаминов, полезных нашему организму.

Очень полезными являются настои и отвары из облепихи, шиповника. Плоды этих растений издавна считались ценными для укрепления здоровья.

– Яблочный сок содержит витамин С, соли калия и магния, фосфора, железа. Рекомендуется людям с заболеваниями сердечной сосудистой системы.

– Апельсиновый сок содержит полезные органические кислоты, витамин С, соединения калия.

– Зеленый и черный чай содержат полезные вещества: йод, калий, разные витамины. Эти вещества укрепляют стенки сосудов и сдерживают старение организма. С осторожностью нужно применять крепкий черный чай. Это грозит бессонницей.

Компоты из сухофруктов не только не повредят организму, но и принесут пользу.

Компоты из ягод малины, смородины, виктории тоже полезны и вкусны.

Итог урока.

Письмо по кругу:

Чем вредны газированные напитки?

Чем их можно заменить?

2. Вывод:

– Меньше употребляйте газированных напитков, т.к. они содержат вещества, вредные для нашего организма.

– Предпочтение отдавайте натуральным напиткам, полезным для здоровья.

Будьте здоровы!

3.Домашнее задание: Найти рецепты натуральных лимонадов, оформить на формате А4, чтобы потом мы могли с вами составить буклет "Рецепты натуральных лимонадов".

Похожие работы:

«Памятка родителям: "Как защитить ребенка от падения из окна?" Сейчас лето, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны! Никогда не держите окн...»

«Смышляев Афанасий Спиридонович "ГЕРОЙ Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Венгрии" Материал, который был собранный учительским коллективом Налобихинской средней школы. 1 Биография Афанасьевича Спиридоновича 2 Детство, ю...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Можайска Согласовано на заседании ШМО учителей английского языка _ Н.В. Чупикова 28 августа 2015 г. Согласовано Зам.директора по УВР Н.В. Печкина 28 августа 2015...»

«Информация для родителей Использование элементов устного народного творчества в воспитании детей дошкольного возраста Особенно важно обращение к фольклору в первые дни появления ребёнка в детс...»

«территориальный, административный округ (город, район, поселок) (полное наименование образовательного учреждения)УТВЕРЖДЕНО решение педсовета протокол № от 20 года Председатель педсовета _ _ подпись руководителя ОУ Ф.И.О.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА I вида По _ (указать предмет, курс, модуль) Ступень обучения (класс) (начальное общее, основн...»

«Сценарий Рождественского школьного праздника для 2-11 классов. 2014-2015 уч. год МБОУ СОШ №7 г. Кемерово 25 декабря 2014г Учителя английского языка: Приходько Т.М., Хорлампенко Л.А., Моисеева О.В., Куцарева Н.С.Задачи: Образовательная: расширение кругозора учащихся. Развивающая: Развитие творче...»

«смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Ново – Никольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" Утверждаю: Директор СОГБУ "НовоНикольский ДДИУОД" М.А. Двораковская РАБОЧАЯ ПРОГРАММА "Человек" для 2 класса 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД Сост...»

«УРОК ПО АЛГЕБРЕ В 7 КЛАССЕ "СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ МНОГОЧЛЕНОВ" Учителя математики МБОУ "Симферопольская академическая гимназия" Хелали И.Е.   Эпиграф к уроку. Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упуск...»

«Выступление Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова "Сельская школа: приоритеты государственной политики" на II Всероссийском съезде учителей сельских школ Уважаемые коллеги! Рад приветствовать вас на втором съезде сель...»









 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.