WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Провела педагог I категории музыкально-теоретических предметов Погосова Т.В. с.Дарьинское2015 год Разработка открытого урока по сольфеджио ...»

Детская музыкальная школа Зеленовского РОО с.ДарьинскоеОткрытый урок по сольфеджио

на тему: «Предметная взаимосвязь на уроках сольфеджио» с учащимися 5,7 класса ДМШ

Провела педагог I категории

музыкально-теоретических предметов

Погосова Т.В.

с.Дарьинское2015 год

Разработка открытого урока по сольфеджио

"Предметная взаимосвязь на уроках сольфеджио"

Дата и время урока: 7 декабря 2015г., 9.00ч.

Участники урока: учащиеся ДМШ выпускного класса (5,7 кл.), группа смешанная, 7 учеников.

Цель: развитие интереса учащихся к познавательной деятельности посредством изучения творчества выдающихся композиторов на уроках сольфеджио в виде диктанта, сольфеджирования, слухового анализа. Расширение кругозора учащихся.

Задачи урока:

Использование элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио.

Проведение ладо - интонационной работы, слухового анализа с использованием фрагментов классической музыки.

Знакомство детей с самобытным творчеством великих композиторов.

Используемый материал:

видеозапись и ноты фрагмента балета П.И.Чайковского «Щелкунчик», «Танец феи Драже» (диктант);

видеозапись и ноты фрагмента из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин», IV действие, ария Сусанина «Ты взойдешь моя заря…»(клавир) (вокально-интонационная работа, слуховой анализ);

видеозапись и ноты фрагмента из оперы Дж. Верди «Набукко»,

III акт, «Va, pensiero, sull’ali dorate» (пение по нотам).

заготовки для ладо – интонационной работы (гамма ре минор в разных видах и размерах; пропевание ступеней, интервалов, аккордов в данной тональности; последовательность аккордов).

Оборудование:

Видео проектор, компьютер, портреты композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Дж. Верди;

План урока:

I. Ладо – интонационная работа.

II. Диктант

III. Вокально – интонационная работа

IV. Слуховой анализ

V. Пение по нотам

VI. Подведение итогов

Вступительное слово педагога: В музыкальной школе все дисциплины между собой взаимосвязаны, и преподавать эти предметы изолированно друг от друга, методически не верно.

Сольфеджио в первую очередь нуждается во взаимосвязи с другими предметами. И, пожалуй, самый тесный контакт возможен между двумя теоретическими дисциплинами – сольфеджио и музыкальной литературой.

Теоретические сведения закрепляются музыкальными примерами: для слухового анализа, сольфеджирования, диктанта выбираются отрывки из произведений уже изученных по музыкальной литературе или те, которые в дальнейшем будут изучаться.

Цель данного урока: раскрыть взаимосвязь двух теоретических дисциплин, а именно: использование элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио.

Ход урока

Организационный момент.

I. Ладо – интонационная работа.

Работа в тональности ре минор гармонического вида.

1)пение гаммы ре минор натур.вида в размере 2\4 четвертными, восьмыми, пунктирным ритмом (№1,2);

2)пение гаммы ре минор гармонич.вида в размере 3\4 (№3);

3)пропевание ув2 с разрешением, разделившись на два голоса (№4);

4)пропевание ступеней: вверх – устойчивые, вниз – неустойчивые, спеть, разделившись на голоса (№4);5)пропевание последовательности аккордов: t5\3 - s6\4 - D6 - t5\3 (№5).

II. Диктант

фрагмент балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, «Танец феи Драже»

(тон-ть ре минор, 8 тактов) (№6)

Просмотр видео фрагмента балета

Вопросы: угадать произведение. Кто автор балета? Композитор какой эпохи? Какие произведения этого композитора еще знаете?

Разбор диктанта: (проигрывание) определить лад, тональность, размер, количество тактов, случайные знаки, паузы. Пропеть диктант на слог «та» с дирижированием. Определить ход мелодии, скачки и т.д.

Запись диктанта.

III. Вокально – интонационная работа

фрагмент из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин», IV действие, ария Сусанина «Ты взойдешь моя заря…»

1) №7 определить тональность, размер, сложности ритма, пропеть с дирижированием.

Вопросы: кто автор оперы? Назовите главных героев оперы. На какой сюжет написана опера? Какое первое название оперы?

Просмотр видео фрагмента оперы

Педагог: Ария полна глубоких раздумий, скорби и волнения. Но Сусанин с достоинством и мужеством, с чувством исполненного долга жертвует своей жизнью, защищая Родину.

2) разучивание номера, пропевание сольфеджио и со словами. Постараться передать настроение главного героя, используя динамические оттенки и фразировку. Обратить внимание учащихся на использование в арии мелоса русской народной песни.

IV. Слуховой анализ

№7 ария Сусанина «Ты взойдешь моя заря…»

1) на доске записана аккордовая последовательность: t5\3 – s6 – t6\4 – t3 – t5\3 – s6\4 – t5\3 – s6 – D6\5 – t5\3 – s5\3 – D2 – t6. (№8);

2) определить и подписать аккорды;

3) прослушать, пропеть аккорды;

4) пропеть №7 с аккордовым сопровождением.

V. Пение по нотам

фрагмента из оперы Дж. Верди «Набукко», III акт, «Va, pensiero, sull’ali dorate» «Лети, мысль, на золотых крыльях»

Педагог: Мы не можем обойти творчество великого итальянского композитора 19 века Джузеппе Верди. Им написано 26 опер, которые являются мировыми шедеврами. Это «Аида», «Травиата», «Риголетто», «Трубадур», «Отелло» и т.д. Сегодня мы познакомимся с номером из оперы Верди «Набукко». Это третья опера композитора, с которой начался творческий расцвет Верди.

1) №9 определить размер, тональность, ритмический рисунок;

2) пропеть настройку в Фа-диез мажоре в пунктирном ритме (1 тетрахорд поет 1 ряд, 2 тетрахорд поет 2 ряд);

3) пропеть номер с дирижированием, проработать сложные места;

Просмотр видео фрагмента оперы

раздать русский перевод слов

Педагог: эта опера написана на библейский сюжет. Название оперы происходит от имени вавилонского царя Навуходоносора.  В опере повествуется о бедствиях евреев, об их пленении вавилонянами, а затем отпущении на родину.

Этот фрагмент из 3 акта оперы, где плененные иудеи в ожидании казни оплакивают свою участь и тоскуют об утраченной родине.  

«Va', pensiero» —наиболее известный музыкальный фрагмент этой оперы. В Италии он до сих пор считается неофициальным гимном одного из регионов.

4) разучивание номера.

VI. Подведение итогов урока.

Задание на дом. Выставление оценок.

Похожие работы:

«План – конспект урока английского языка Класс: 8 Учитель: Козьякова Резеда Мусеевна Школа: МБОУ "Гвардейская школа – гимназия №3" Тема урока: "Do you have problems with your friends? " Урок: 45 мин Дата: октябрь 2014 г.Цели: развивающий аспект: развитие способности к целеустремленной работе, к самосто...»

«Муниципальное казённое образовательное учреждение Новоаннинская средняя школа №5 Рабочая программа внеурочной деятельности на 2016-2017 учебный год по общеинтеллектуальному – направлению Программа кружка Школа Знайки 1-4 классы г. Новоаннинский, 2016 год Пояснительная записка Программа позволяет реализовать актуальные...»

«Приложение №1 к приказу департамента образования и науки Брянской области 26.01.2015 г. № 138 Регламент работы Главной аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников государственных, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификацион...»

«Do your parents understand you? (урок английского языка в 9 классе по учебнику К. Кауфман) Цели урока Развитие навыков устной монологической речи. Практика учащихся в детальном чтении и аудировании. Обсуждение темы "Отцы и дети" и поиски решения...»

«ОСНАЩЕНИЕ КАБИНЕТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 46 Ответственный: Бобаченко С.В. Материальная среда// Информационные источники/ книгопечатная продукция 1.1 Учебно-методические комплекты (УМК) по английскому языку для 2-4классов 2класс Учебник: Английский язык, 2 класс в двух частях, М.В.Вер...»

«Использование различных педагогических технологий в начальной школе. Использование дидактических игр на уроках русского языка Русский язык является одним из сложных предметов в школе. Поэтому необходимо еще в начальной школе развить у учащихся интерес к этому предмету, сдел...»

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад № 10 общеразвивающего вида" Волоколамского муниципального района Рекомендации для родителей "Профилактика гриппа" ( 2 младшая группа)Провела: 1 квалификационная категория воспитатель: Ушкова Л.А. 25. 11. 2016год Профилактика...»

«Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме № 8 по пер. Медицинский с 01.01.2017 года. Наименование работ Периодичность Стоимость в мес. (руб./кв.м.) Конструктивные элементы здания Восстановление шиферной кровли до 5 кв.м., ремонт конька, разделок и примыканий, вос...»

«Упрямый козел I Жил да поживал на свете веселый столяр. Так его и соседи называли веселый столяр, потому что работал он всегда с песнями. Работает и поет.Хорошо ему петь, когда у него все есть, говорили соседи с завистью. И своя избуш...»

«Уважаемые друзья! Самое главное для нас – это безопасность Вас и Ваших детей! Не забывайте о том, что прыжки на батутах относятся к экстремальным видам спорта! Поэтому перед прыжками на батуте каждый посетитель обязан ознакомиться с П...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.