WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«2)Развивать познавательную активность. 3)Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. План: 1.Звучит музыка «В мире ...»

Экоурок «Птицы - наши друзья!»

Цели: 1)Расширять знания учащихся о птицах, кругозор.

2)Развивать познавательную активность.

3)Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

План:

1.Звучит музыка «В мире животных». 

2.Приветствие учащихся.

3.Сценарий: «Птицы - наши друзья»

4.Конкурсы, загадки, вопросы, викторины.

5.Птичьи домики к встрече желанных гостей.

Ход урока

1 ученик - Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В яркой зелени день утопает, И ручьи по оврагам шумят. 2 ученик – Птицы в гости к тебе соберутся, Сколько гнёзд понавьют, посмотри! Что за звуки, за песни польются День-деньской от зари до зари. 

Учитель – Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на празднике, посвящённом нашим пернатым друзьям. Ежегодно 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. У нас День птиц отмечают с весны 1927 года. Впервые его провели в Москве в Сокольниках юные орнитологи со своим руководителем Николаем Ивановичем Дергуновым. 

1 ученик – В этот день мы вспоминаем о наших пернатых друзьях, готовим им новоселье. Сад без птиц – не сад! Лес без птиц – не лес! Птицы уничтожают миллионы вредных насекомых, оберегают урожай от полевых мышей и других грызунов. 2 ученик – Птиц в природе очень много. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на речке, и в горах. К сожалению, многие из них занесены в Красную книгу. За последние четыре века, по мнению француз- ского защитника природы Жана Дорета, исчезло 86 видов птиц. 

1 ученик – Розовый фламинго многие десятилетия подвергался преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха. Розовый фламинго занесён на страницы Красной книги. Охота на эту птицу запрещена. 2 ученик – Со времён глубокой древности лебедь слывёт одной из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты, любви, чистоты и нежности. Лебедь – прекрасная и теперь редкая птица. Охота на лебедя запрещена. 

1 ученик – Ты видел, в лебедей стреляли? Ты видел, как они упали? Скажи, а если б птицы знали, И если б только понимали, Что их полёт прощальным будет, Их на заре подстрелят люди, Скажи, они бы не летали? 2 ученик - Наверно, даже если б знали И даже если б понимали, То всё равно взымали ввысь. Ведь небо – это их стихия! Ведь небо – это их свобода! Ведь небо – это вся их жизнь! Звучит мелодия «Журавли». 1 ученик - А в небе – стая журавлей Так грустно над землёй кружится. Земля… Скажи, что стало б с ней, Когда б на ней умолкли птицы? 2 ученик - Тогда бы мёртвым стало небо. И – тишина в пустых лугах, И, может быть, колосья хлеба Не колосились бы в полях. И на полях уж не грачи, А стаи чёрной саранчи. 1 ученик - Я не хочу такого мира Где всё так серо, всё уныло… Без птиц не мыслю жизни я, Ведь птицы все – мои друзья! 2 ученик - Птицы – это песнь и полёт. Это голоса наших лесов, полей, гор, степей. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днём и ночью! (Голоса птиц.) 1 ученик - Птицы – дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами. 2 ученик – Птицы – верные наши помощники и друзья, защитники лесов, полей, садов и огородов от вредных насекомых, грызунов. 1 ученик – Птицы – это тайна и красота. О них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказания. 2 ученик – Без птиц нельзя на свете жить, Без них нам будет одиноко. Кто на рассвете будет нас будить? Кто будет песни петь вдали высокой? 1 ученик – Без птиц нельзя на свете жить, Ведь жизнь без птиц нам будет адом.

 Погибнет всё вокруг, умрёт, Как будто сбросили на Землю атом. 2 ученик – Без птиц нельзя на свете жить, Мир опустеет, станет скучно. Исчезнет радость бытия. Без птиц нам будет очень грустно. 1 ученик – Без птиц нельзя на свете жить, Они - любовь для нас, отрада. И надо птиц беречь, любить, И жить тогда нам будет в радость! 2 ученик – Без жаворонка над пашней, и соловья в роще, и кулика на болоте и дятла на сосне, без воробьиных стай как бы обеднела наша жизнь. А что ещё может случиться, если исчезнут все птицы? 1 ученик – Огромные полчища вредителей нападут на наши огороды, сады, поля и леса. Очень быстро они уничтожат растительность, и человеку, и всему животному миру придёт гибель. 2 ученик – Вычислили, что сарыч, питающийся исключительно мышами и полёвками, в течение 50 дней съедает не менее 265 грызунов, а мохноногий канюн – 415. За одно лето 3 тысячи грачей истребили 24 миллиона 500 тысяч проволочных червей – одного из самых губительных вредителей полей. 1 ученик – Мухоловка за 2 месяца уничтожает не менее 50 тысяч мух. А ведь мухи – наши злейшие враги, которые переносят возбудителей дизентерии, брюшного тифа. 2 ученик – Только одна семья совы уничтожает за год 10 тысяч мышей и полёвок и этим спасает 20 тонн отборного зерна. 1 ученик – Большую пользу сельскому и лесному хозяйству приносят скворцы. Они поедают огромное количество гусениц, майских жуков, бабочек и других вредных насекомых. 2 ученик – Трудно даже представить себе, какое количество вредных насекомых уничтожают за один год все птицы, обитающие в нашей стране. 1 ученик – Но птицы полезны не только этим. Есть на свете птицы – настоящие «лесокультурники». Они, перенося в новые места плоды и семена, расселяют деревья и кустарники. К ним относятся кедровки, сойки и другие птицы. (Песня «Раненная птица». )Учитель -охрана птиц, забота о них считается одной из самых важных проблем нашего государства. И вы, ребята, тоже, можете принять активное участие в охране птиц. А что от вас требуется? • Не разорять птичьи гнёзда.  • Устанавливать скворечники. • Зимой подкармливать птиц. 

1 ученик – Пусть птицы нам поют без нот, Пускай поют без слов. Я знаю всё, о чём поют щегол и реполов. Поют на ветке соловей, Малиновка и дрозд: «Ты гнёзда разорять не смей, Не трогай птичьих гнёзд! Ты в наши гнёзда не смотри, Не становись на пни, Яичек тёплых не бери – Зачем тебе они?» 2 ученик – Через неделю или две Зайди послушать в сад – Птенцы в молоденькой листве Тихонько запищат. Чтоб накормить своих птенцов, Набить едою рот, Найдут синицы червяков, Ползущих в огород. 1 ученик – Повсюду птицы полетят – Они и там и тут. Всех гусениц, что портят сад, На яблонях найдут. От кровожадных комаров Покоя летом нет – Их пеночка и реполов Поймают на обед. 2 ученик – Поют щегол и соловей, Малиновка и дрозд: «Ты гнёзда разорять не смей, не трогай птичьих гнёзд!» 

1 ученик – И мы не будем разорять! – Вот слово всех ребят. Пусть птичьи песенки всегда В саду у нас звенят.

Загадки. 1. Скажи ты мне, Какой чудак и днём, И ночью носит фрак. (пингвин) 2. Всех перелётных птиц черней Чистит пашню от червей! (грач) 3. Прилетает к нам с теплом, Путь, проделав длинный. Лепит домик над окном Из травы и глины. (ласточка) 4. Он прилетает каждый год Туда, где домик его ждёт. Чужие песни петь умеет, А всё же голос свой имеет. (скворец) 5. Я, весь день ловлю жучков, Ем букашек, червячков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю. (воробей) 6. Гнездо своё он в поле вьёт, Где тянутся растения. Его и песни, и полёт Вошли в стихотворения. (жаворонок) 

Викторина. 1. Какая птица выше всех летает? (орёл) 2. Какая птица быстрее всех летает? (стриж) 3. Какая птица самая большая в мире? (страус) 4. Какую птицу называют сплетницей? (сорока) 5. Какую птицу используют как почтальона? (голубь) 6. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки? (стриж) 7. Какие птицы не летают? (страус, эму, казуар, пингвин, новозеландский киви, американский нанду) 8. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст) 9. Какие птицы самые дальнозоркие? (гриф) 10. Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятел) 11. О каких птицах говорят, что они «молодой весны гонцы»? (жаворонки) 

Шуточные вопросы. 1. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет. Ведь он не может разговаривать) 2. Какая птица определяет срок жизни человека? (кукушка) 3. Когда температура тела у птицы выше: зимой или летом? (одинаковая круглый год – птицы теплокровны) 4. Отчего утка плавает? (от берега) 5. От какой птицы зависит количество детей в семье? (аист) 6. Где находится гнездо жаворонка? (на земле) Закончите пословицу. 1. Слово – не воробей … (вылети – не поймаешь). 2. Гусь свинье … (не товарищ). 3. Лучше синица в руках, чем … (журавль в небе). 4. Всякая птица своё … (гнездо любит). 5. Старого воробья … (на мякине не проведёшь). 

Конкурс: Брачный союз.

С приходом весны многие птицы образуют пары. У каких-то птиц “брачный союз” длится вечность (например лебеди), у других - всего один сезон. Образуйте птичьи пары предложенных птиц.

Ответ:

Петух- курица

Гусь- гусыня

Утка- селезень

Голубь- голубка

Перепел- перепелка

Индюк- индейка

Орёл- орлица

Тетерев- тетёрка

Глухарь- глухарка10.Фазан- фазанкаКонкурс  “Что написано пером – не вырубишь топором”

Объясните, почему сложились такие поговорки?

Седой как лунь. (Самцы хищной птицы луня с возрастом седеют)

Глухая тетеря. (токующий глухарь, тетерев не слышит)

Заладил как дятел.(Дятел долбил короедные деревья с большим упорством, иногда на одном дереве стучит целый день)

Забился как сыч (На день сычи забиваются в укромные уголки:в дупла, на чердаки и т.п.)

Как с гуся вода, вышел из воды сухим (Гусь выходит из воды сухим, т.к. его перья обильно смазаны жиром копчиковой железы)

Вынарядился как щеголь. (Птица щегол действительно пестрая, яркая: спинка у птицы коричневая, крылья – черно-желто-белые. Даже когти и клюв разноцветные. До чего же красиво нарядила его природа!) Вопросы:

Передние конечности птиц – это…. (крылья)

Часть нижней конечности, характерная только для птиц. (цевка)

Этот орган чувств развит у птиц слабее всего. (обоняние)

От них произошли птицы. (пресмыкающиеся)

Птица, не садящаяся ни на землю, ни на ветки, ни на воду. (стриж)

Название этой перелетной птицы созвучно с фамилией писателя. (Гоголь)

У этих птиц птенцы появляются на свет чаще всего в середине зимы. (клесты)

Майки футболистов какой страны украшает петушок? (Франция)

Какое народное название вороны. (карга)

О какой птице люди говорят: красота ангела, голос дьявола, поступь злодея. (павлин)

Вопросы:

Наука, изучающая птиц. (Орнитология)

Высокий выступ грудины у птиц (Киль)

“Древняя птица” – это …. (Археоптерикс)

“Пернатая кошка” (Сова)

Какая птица, по пословице, постоянно хвалит свое место обитания? (Кулик)

Именно она стала снохой царя Салтана. (Царевна – Лебедь)

Птица, изображенная на картине А. Саврасова. (Грач)

Птица – символ мира и чистоты. (Голубь)

Помощью каких птиц пользуются пастухи в южной Африке? (Страус)

“Собрание” глухарей в брачный период (Ток)

1 ученик- Берегите Землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите Землю! Берегите! 2 ученик - Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Не разоряйте птичьего гнезда, Так счастлива в своём жилище птица! Она в гнезде спокойнее тогда, Когда над рощей буря злится. Храните дерево от топора – Оно, высокое и вековое, Даёт нам тень, когда стоит жара. Оно чарует всё живое. Не разоряйте птичьего гнезда! Мне больше, чем другому боль знакома Того, чья песня глохнет в холода, Кто на земле живёт без дома. 

Учитель- Мне хотелось бы напомнить вам, как хрупок этот мир. С каждым годом все больше видов птиц исчезает с лица планеты. Помните об этом, не обижайте братьев наших меньших. Берегите птиц, и мир станет еще прекрасней! Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом нашего восторга и симпатий.

1 ученик - Здравствуй, здравствуй,Красавица-весна!Птичий домик у нашего окна;В этом домике сегодня веселье,У крылатых жильцов новоселье!

2 ученик - К встрече желанных гостей ребята хорошо подготовились, изготовив искусственные гнездовья.

Вместе: «Прилетайте, птицы!»

Похожие работы:

«Допустимы ли наказания Когда мы говорим о допустимости наказаний (конечно, речь идет не о физических мерах), то имеем в виду, что наказания как исключение (а не как система) применяются наряду с другими педагогическими...»

«Мастер – класс по информатике на тему "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ QR-КОДОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ" Учитель информатики и ИКТ МКОУ "СОШ №11" Гусейнова Фатима ХамзатовнаЯ представляю вам мастер – класс, тему которого вам предстоит определит...»

«Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять активное участие в работе IV Всероссийского симпозиума с международным участием "Cовременные тенденции и перспективы развития доступного и качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья" Проблемное поле симпозиу...»

«Мастер-класс для педагогов по внедрению в образовательный процесс развивающих игр В.В. ВоскобовичаЦель мастер-класса:повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми.знакомство с игровой развивающей техн...»

«Сценарий новогоднего праздника в старшей и подготовительной группе. "Зимняя сказка". Цель: Создать волшебную атмосферу новогоднего праздника, доставить радость детям и их родителям.Оборудование: Действующие лица:СнегурочкаДед МорозВасилиса ПремудраяЦарь БерендейБаба-Яга Избушка, МешокСнежная КоролеваХод мероприятия: (в...»

«муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснослободская основная школа"ТРАДИЦИИ ЧАЕПИТИЯ В РОССИИ И АНГЛИИ" Исследовательская работа (проект) Секция №1 "Иностранный язык"Работу выполнила: Жердева Вера Олеговна, обучающаяся 6 классаНаучный руководитель: Жукова Людмила Владимировна, I квалификационная...»

«муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Бронницы Классный час, посвященный 70 летию Победы "Мы помним, мы гордимся!" Подготовила: учитель начальных классов Саранцева Татьяна Николаевна Дата проведения : 6 мая 2015г. I "В" класс Бронницы 2015г.Цели и задачи:1. Расширить и уто...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Ишимский педагогический институт им. П....»

«"Рассмотрено" "Согласовано" "Утверждаю" на заседании МО Зам.директора по УВР Директор НОУ СОШ "ИНЕСНЭК" НОУ СОШ "ИНЕСНЭК" НОУ СОШ "ИНЕСНЭК" Протокол № Сперанская Е.В. Колесникова М.И. "" _2014 г....»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.