WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«2015 МКОУ Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки Конспект урока социально-бытовой ориентировки Тема: ...»

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

2015

МКОУ "Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки"

Конспект урока социально-бытовой ориентировки

Тема: Личная гигиена. Значение в жизни. Выполнение гигиенических процедур.

Возраст: 5 класс

Цель: расширить представление о знаниях личной гигиены.

Задачи: коррекционно – образовательная: познакомить с понятием «гигиена», способствовать формированию и развитию умений и навыков по выполнению и соблюдению правил личной гигиены;

коррекционно – развивающая: прививать навыки зож, развивать гигиенические навыки, способствовать развитию речи учащихся;

коррекционно – воспитательная: способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности, развивать самостоятельность учащихся;

здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки.

Тип урока: освоение нового материала.

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, практическая, самостоятельная, дифференцированная работа.

Формы организации познавательной деятельности: Индивидуальная, фронтальная, дифференцированная.

Материально – техническое оснащение и дидактическое обеспечение: санитарно – гигиеническая зона кабинета СБО; мыло, полотенца одноразовые, посылка с предметами: загадки (мыло, мочалка, полотенце, зубная щетка, носовой платок, платяная щетка, расческа), иллюстрации, книги, карточки.Термины и понятия: гигиена, личная гигиена, инфекционные кишечные заболевания, тыльная сторона.

Ход урока

1.Орг.момент (проверить готовность к уроку)

- Давайте приготовимся к уроку:

- Вы готовы, глазки?

- Да! (смотрят в «бинокль»).

- Вы готовы, ушки?

- Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их).

- Вы готовы, ручки?

- Да! (хлопают в ладоши).

- Вы готовы, ножки?

- Да! (поглаживают ноги, притопывают).

- Вы готовы?

- Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя).

- Улыбнитесь друг другу, мне и с хорошим настроением тихо сядьте.

2.Введение в тему. Организация беседы.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки…

- Зачем и для чего купаются и чистят свое тело животные?

- А как другие животные ухаживают за собой?

- Как умывается кошка?

- Зачем она это делает?

- А слон, а медведи?

- Для чего моется человек?

- Почему плохо быть грязнулей?

- Ребята, а как вы считаете, что сегодня на уроке будет главным, чему мы будем учиться?

3. Освоение нового материала. Введение понятия «личная гигиена».

- Как вы думаете, что такое «гигиена»?

Гигиена – раздел медицины, изучающий раздел сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.

Слово «гигиена» пришло к нам из греческого языка и означает «здоровый».

Работа в тетради.

- Выполните задания по карточке «Личная гигиена»

Допиши определение:

Личная гигиена – это_____________________________________________

_______________________________________________________________

Слова для справок: уход за обувью, поддержание порядка в комнате, поддержание чистоты и здоровья своего тела.

- Что такое личная гигиена? Для чего необходимо соблюдать правила личной гигиены?

- Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни. Он включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви.

Если, придя, домой с улицы, мы не смоем с себя грязь, с нами могут случиться следующие неприятности:

На грязной коже находится множество микробов, которые могут попасть в какую-нибудь маленькую трещинку на коже и там начнется воспаление.

Если ты случайно потрешь глаза грязными руками, ты можешь занести туда инфекцию, и глаза воспалятся.

Грязными руками можно занести в рот или инфекцию, или яйца глистов.

Наконец, просто неприятно смотреть на человека, который садится за стол или ложится в постель грязным.

Правила ухода за кожей тела человека:

ежедневный тёплый душ перед сном;

мытьё ног перед сном;

ежедневно менять носки, чулки, колготки, нижнее бельё.

Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

(Наклонились, выпрямились)

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

(Выдох, вдох)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо.

Знакомство с предметами личной гигиены

- К нам в класс пришла посылка, давайте посмотрим, что там. А посылка не простая, в ней загадки, - отгадайте.

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это, ребята? (мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (мочалка)

Гладкое, полосатое, мягкое и лохматое,

Всегда ты со мною, когда руки мою. (полотенце)

Зубов много, а ничего не ест. (расческа)

Костяная спинка, жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зубная щетка)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (носовой платок)

Вроде ежика на вид, но не просит пищи.

По одежде пробежит, и та станет чище. (платяная щетка)

- Какими из этих предметов должен пользоваться только один человек, а какими может пользоваться вся семья?

- Какие предметы личной гигиены у вас должны быть свои?

- Помните! Эти предметы вы не должны давать никому и никогда.

4.Самостоятельная работа в тетради. Дифференцированные задания.

Составьте из слов правила личной гигиены и вклейте их в тетрадь. (из слов составляют правила более сильные ученики, а более слабые по картинкам).

Разрезное полотно

1.по утрам Умываться и вечерам

2.зубы Чистить нужно 2 раза в день

3.расчесывать Ежедневно волосы 4.вовремя Стричь ногти 5.Рассказ о правилах мытья рук, правилах выполнения утреннего и вечернего туалета.

- Руки человека загрязняются легче всего, так как все время соприкасаются с окружающими предметами. Поэтому их необходимо мыть утром, вечером, вернувшись домой, перед едой, перед приготовлением пищи. Привычка мыть руки после посещения туалета предотвращает распространение инфекционных кишечных заболеваний. Грызть ногти – достаточно опасная привычка, ее нельзя назвать привлекательной. А как вы понимаете значение слов утренний и вечерний туалет. (ответы детей)

Работа по карточкам на тему «Личная гигиена»

1. Продолжите, какие процедуры выполняют во время утреннего туалета:

Чистка зубов,..................

2. Продолжите, какие процедуры выполняют во время вечернего туалета:

Умывание,

3. Назови одним выражением:

Мыло, шампунь, мочалка, зубная щетка, душ, расческа, чистое белье – это…(предметы личной гигиены)4. Выберите правильные ответы:

Чтобы быть здоровыми, надо:

а) соблюдать режим дня;

б) есть овощи и фрукты;

в) делать по утрам зарядку;

г) весь день смотреть мультфильмы и видеофильмы;

д) курить;

е) гулять в лесу или отдыхать за городом.

5. Вставь пропущенные слова:

Солнце, ……………….. и вода наши лучшие друзья.

Раньше для умывания наливали воду в …………, а потом воду выливали.

Сейчас у нас есть и …………., и …………………………,

а для мытья тела мы наполняем водой ……………………….

6. Зачеркни лишнее:

Шампунь, мыло, мочалка, пена для ванны, гель для душа, духи.

7. Добавь пропущенное слово:

Обтирание влажным полотенцем, солнечные ванны, ходьба босиком, обливание водой – это …(закаливание организма).

6.Практическая работа

- Какие предметы нужны, чтобы вымыть руки?

- Какое правило т/б необходимо соблюдать?

- Почему?

Организация самостоятельного мытья рук, анализ работы.

7.Итог урока

Самооценка деятельности, рефлексия.

- Что важного для себя взяли на уроке?

- Какие правила гигиены запомнили?

- Оцените свою работу на уроке.

(Показывают открытые ладони – работой доволен, все получилось; закрытые ладони – работой не доволен, было трудно)

Похожие работы:

«Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образованияКАФЕДРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "...»

«Образовательная программа "Фитнес – аэробика в школе" 7 9 лет Программа разработана учителем Физической культуры Князевой Юлией Борисовной МОУ СОШ№ 5 Пояснительная записка.В настоящее время занятия аэробикой популярны в молодежной и детской среде. Они привлекают эмоциональностью и созвучием современным танцам, аэробика позвол...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Архангельская средняя общеобразовательная школа имени А.Н. Косыгина     Согласовано Руководитель методического объединения учителей _естественных наук_   _Евдокимова В.А._/ ФИО Протокол №1_ от "_30" _08_2016 г Согласовано Замес...»

«Как подготовиться к школеВ 2016 году поступление в школу проводится с соблюдением ряда определенных правил: В первый класс принимаются дети в возрасте от 6 до 8 лет. Бывают исключения, когда в школу зачисляют и...»

«Саздинская средняя школа Урок по теме Альдегиды. Строение и свойства в 9 классе Учитель : Шукунов А.Ж. 2014 2015 учебный годЦели и задачи: Образовательные: обобщить сведения о альдегидах, их химических свойствах; их строение молекулы, физические и химические свойства через работу; закрепить материал в выполнении уп...»

«муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Североонежская средняя школа" филиал дополнительного образования "Дом детского творчества" Производственные показатели на 1 сентября 2016 года Показатели ДДТ Общая площадь здания 869 кв.м. Внутренн...»

«Мастер-класс для педагогов "Занимательные круги Луллия" Собкович Любовь Анатольевна Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ "Новоаганский ДСКВ "Лесная сказка" Цель: формировать представление педагогов об использовании методики "Кольца Луллия" в работе по развитию активного словаря дошкольников. Оборудо...»

«Blood, sweat and tears Этот американский коллектив на практике воплотил идею отхода от традиционного блюза за счет использования расширенной духовой секции. Движущей силой основанного в Нью-Йорке лет...»

«Департамент образования и науки Кемеровской области ГБНОУ "Губернаторский многопрофильный лицей-интернат" Секция: "Русская лингвистика"ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В "ПЕТЕРБУРГСКИХ ПОВЕСТ...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п.Расково Саратовского района Саратовской области"ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА "Смородина, золотистая смородина или." Выполнила: Сылкина Мария Сергеевна, учащаяся 6 "А" класса МОУ СОШ п.РасковоРуководитель: Даньши...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.