WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Автор: Воспитатель средней группы «Солнышко» Д/С «Малышка» г. Вихоревка.Рукосуева Людмила Романовна. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, ...»

Конспект организованной образовательной деятельности.

Тема: «Есть такая профессия – Родину защищать»

Автор: Воспитатель средней группы «Солнышко» Д/С «Малышка» г. Вихоревка.Рукосуева Людмила Романовна.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, двигательная.

 

Цель: -познакомить детей с профессиями военных. (лётчик, танкист, моряк)

Задачи:

Образовательные:

-закреплять знания детей о разнообразии профессий военного;

-активизировать словарь дошкольников;

-уточнить знания о том, чем занимаются военные;

-обобщить понятия о труде военного.

 Воспитывающие:

-прививать интерес к окружающему миру;

-развивать нравственные качества детей.

 Развивающие:

- развивать представления о престижности работы военного;

- способствовать в игре развитию взаимопонимания со сверстниками;

- снятию мышечного и эмоционального напряжения;

- способствовать сплочению детской группы;

- развивать познавательные процессы;

- сформировать понимание того, что работа военного нужная и ответственная.

 Здоровьесберегающие:

-использовать здоровьесберегающие элементы (динамические паузы,  физкультминутки);

-следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.

Планируемые результаты:

- проявлять интерес к военным профессиям;

- проявляет активность при выполнении заданий;

- принимать участие в играх;

- может рассказать о профессии военного;

- проявлять интерес к окружающему миру;

- выполнять правила игры;

- выполнять задания воспитателя.

 Предварительная работа:

- беседы о военных профессиях, их значении;

- чтение литературы о военных;

- знакомство со стихотворениями об армии и флоте;

- рассматривание цветных иллюстраций на тему «Где работают военные»?;

-разучивание стихотворений о военных.

Ход занятия:

Организационный момент.

Звучит музыка. (марш)

Воспитатель: Ребята, слышите? Музыка звучит. Пойдёмте посмотрим, что это?

Кто это? (танкисты, моряки… военные)

Стихотворение: За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о воинах нашей Росийской армии, о её непобедимой силе и её могучей технике, о том, какая это особая честь – защищать свою Родину.

-Звучит гимн Севастополя.

-1 Слайд: Моряки: Дима К.

Быть мечтаю капитаном

Чтоб ходить по океанам

Чтоб штурвал в руках держать

Землю с моря охранять.

- Да, ребята. Моряки охраняют нашу землю с моря, на военных кораблях и подводных лодках, называются они военно-морской флот.

Корабли и субмарины оснащены современными и очень мощными орудиями, они нужны чтобы защищать нашу землю от врагов.

У моряков все привычные нам вещи называются немного по другому, например- руль – это штурвал. Чтобы видеть в море далеко, моряки пользуются биноклем. Чтобы остановить корабль на море необходим – якорь. Одежда у моряков тоже называется по другому, она отличается от одежды у других военных. На голове моряки носят – безкозырку, рубашка у них называется – тельняшка, есть специальный морской воротник и широкие брюки.

- Как называется руль на корабле?

- Для чего нужен бинокль?

Что они носят на голове?

- Как называется рубашка у моряков?

Моряки очень весёлый народ, они любят песни и танцы. Хотите посмотреть. Как танцуют моряки?

-Призентация: танец моряков.

-Понравилось?

- А мы умеем так танцевать? Да. Давайте станцуем – мальчики.

2 Слайд: ТАНКИСТЫ И ТАНКИ

Женя: Моряком быть хорошо, а танкистом – лучше.

Я б в танкисты пошёл, пусть меня научат.

Слава: Стать мечтаю я танкистом

В танке мчаться в поле чистом

По оврагам, по лесам

Пусть несётся танк мой сам.

Танки – это самоходные машины, на гусеничном ходу, они могут проходить по любой местности, вооружены танки пушкой и пулемётом. Внутри танка находятся люди – экипаж.

Звучит песня: Три танкиста.

- Ребята, давайте поиграем в игру: Танкисты.

Нет надёжней танка в мире (руки на плечах впереди стоящего ребёнка)

Ни в ученье, ни в бою (стучим кулачками, потом по каленям)

Не пробить его броню (руки соединяем, как дуло пушки и Грозно он, как тигр рычит произносим звук «р-р-р-р)

Пулемёт его строчит. (указательным пальцем изображаем стрельбу пулемёта «т-т-т-т)

3 слайд: Самолёты. Вертолёты.

Андрей: Быть танкистом, хорошо, только в небе лучше.

Я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат!

- Заходят лётчик и стюардессы:

Костя: Лётчик металлическую птицу поднимает в облака.

Теперь воздушная граница, надёжна и крепка.

Даша: Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет, смелый, быстрый самолёт

Соня С.: Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает,

Отправляется в полёт наш армейский вертолёт.

С неба, с воздуха защищают нас с вами наши боевые самолёты и вертолёты. Они управляются экипажем лётчиков - 2 пилота, штурман, радист, механик.

Штурман – прокладывает путь, радист поддерживает связь с землёй, механик – следит за исправностью самолёта.

С помощью парашютов самолёты сбрасывают танки, пушки и быстроходные машины к месту боя, люди тоже прыгают с парашутом на землю и ещё находясь в воздухе, они могут вести огонь по врагу.

- А давайте поиграем в игру «Самолёты»

Самолётик – самолёт, отправляется в полёт. (руки в стороны, качаем ими)

Завели мотор-р-р(вращаем кулачками перед грудью, рычим)

Заворчал мотор –р-р-рЗагудел самолёт –у-у-у (руки в стороны, гудим)

И отправился в полёт –у-у-у (бежим по кругу)

Приземлился самолёт, вот и кончился полёт. (приседаем на одно калено)

- Много профессий в армии!Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики - все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

4. Смарт – игра «Что нужно для работы военного»

5. Подведение итогов:

-    Что такое армия?-    Чем отличаются друг от друга войска?-    Почему каждой стране необходима армия?-    Какая военная техника нужна в армии?

- А вы хотели бы вы стать военными? (Ответы детей) -А для того, чтобы стать военным, вы должны заниматься спортом, тренировать себя, быть сильными и смелыми, хорошо учиться в школе, а потом поступить в военное училище – суворовское или нахимовское - и успешно его закончить. Только так вы станете настоящими защитниками своей Родины!

Все ваши папы тоже служили в Армии и защищали свою Родину, и вы, дети, уже защищаете Родину, в том числе хорошим поведением, добрым отношением к людям, прежде всего к маме. А когда вырастите, вы должны быть всегда готовы к защите своей Родины. А ещё я хочу пожелать вам, чтоб вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно.

Стихотворение: Клепиков Дима.

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдёт

Ствол орудийный впереди

Опасно! Враг, не подходи!

Танк прочной защищён бронёй. Он сможет встретить любой бой.

-    Танковые войска воюют на танках, защищенных толстой броней. Это самоходные машины на гусеничном ходу,

что позволяет им проходить по любой местности, пo оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и

пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж

-Для чего у танков есть гусеницы? Кто находится внутри танка? И т. д.

Звучит песня: «Три танкиста»

Слайд: Лётчики. Воздушный дисант. Музыка про лётчиков.

Стихи: Костя, Соня, Даша.

Лётчик металлическую птицу Смело в небе проплывает Без разгона ввысь взлетает

Поднимает в облака Обгоняя птиц полёт Стрекозу напоминает

Теперь воздушная граница Человек им управляет Отправляется в полёт

Надёжна и крепка. Сильный, быстрый самолёт Наш армейский вертолёт

В особую группу выделены Воздушно-десантные войска (сокращенно их называют ВДВ). Военные, служащие в этих войсках, физически сильные, спортивные. Они проходят специальные многодневные тренировки, осваивая правила ближнего боя, знают боевые приемы, изучают разные виды противоборств (слайд 10)-    Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю с помощью парашютов (слайд 11) Кроме смелости и отваги «голубым беретам» - так называют десантников (ведь они носят голубые береты как часть формы) - необходимы выносливость, абсолютное здоровье, ловкость и сила. Они носят голубые береты и как молнии обрушиваются на врага. Бой десантники начинают еще в воздухе, когда летят на парашютах, стреляют из автоматов, забрасывают врагов гранатами. Им помогают гигантские транспортные парашюты, которые доставляют на землю пушки и быстроходные машины.

В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом, механик, отвечающие заИгра: « Самолёты»

Физминутка: Раз-два, аты-баты.

Слайд: Моряки. Музыка про моряков.

Стихотворение:

На мачте наш трёхцветный флаг

На палубе стоит моряк

И знает, что моря и страны

Границы океанов

И днём и ночью быть должныПод бдительной охраной.

Максим. Серёжа.

Наши морские широты защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они и составляют военно-морской флот. Во время войны фашисты называли наших моряков «черной смертью». В своих бескозырках и черных бушлатах они сражались на море и суше, били гитлеровцев штыком и прикладом, а то и под танки бросались со связками гранат! Но путь врагам всегда преграждали!

Сейчас у моряков есть ракетные крейсера и эсминцы, противолодочные корабли, быстроходные ракетоносцы, авиация и, конечно, атомные подводные лодки с мощными стремительными ракетами и особыми большими снарядами и торпедами.

Подводные лодки называют субмаринами. Передвигаются они на большой глубине и с моря охраняют границы нашей Родины

-Большие надводные корабли - линкоры (слайд 14) - вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами. Крейсер (слайд 15) - это корабль поменьше, а миноносец (слайд 16) - корабль сторожевой.

-Есть у России и подводный флот - атомные подводные лодки - субмарины. Они поражают суда противника особыми большими снарядами - торпедами. Подводные лодки передвигаются под водой, они уходят в открытое море на много месяцев.Многие подводные лодки помогают пограничникам, если граница с другими странами проходит по морю (слайд 17) Танец «Моряк»

- Много профессий в армии!Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики - все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

Смарт – игра «Что нужно для работы военного»

Подведение итогов

 Беседа по вопросам.-    Что такое армия?-    Какие роды войск существуют в армии?-    Чем отличаются друг от друга войска?-    Почему каждой стране необходима армия?-    Какая военная техника нужна в армии?

-Хотели бы вы стать военнослужащими? (Ответы детей) -А для того, чтобы стать военным, вы должны заниматься спортом, тренировать себя, быть сильными и смелыми, хорошо учиться в школе, а потом поступить в военное училище – суворовское или нахимовское - и успешно его закончить. Только так вы станете настоящими защитниками своей Родины! (слайд 19)

Все ваши папы тоже служили в Армии и защищали свою Родину, и вы, дети, уже защищаете Родину, в том числе хорошим поведением, добрым отношением к людям, прежде всего к маме. А когда вырастите, вы должны быть всегда готовы к защите своей Родины. А ещё я хочу пожелать вам, чтоб вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и спокойно.

- Много профессий в армии!Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики - все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

Выход под военный марш.

Похожие работы:

«Конспект урока в 6 классе на тему “Animals in Our Life” по УМК М.З.БиболетовойБасова Любовь Владимировны учитель английского языка ГБОУ НАО" ОШ с. Коткино" с.Коткино2014г. Конспект урока в 6 кл. Тема “Animals in Our Life” По теме "Дифференциональный подход в обучении английскому языку" Цели урока...»

«МДОУ "Детский сад №70 комбинированного вида" г.о. Саранск Представление педагогического опыта работы воспитателя Тюкавкиной Валентины Викторовны "Формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах города". Обоснование актуальности и перспективности опыта. Актуальность данной проблемы на современном этапе очевидна,...»

«"Наша Родина – огромный дом"  Праздник для детей ко Дню НезависимостиЦель: Формирование у школьников основ гражданственности и патриотизма. Задачи:1. Закрепление приобретенных знаний и навыков, осознания себя гражданином республики Казахстан. 2. Воздействуя на эмоциональную сферу, способствовать привити...»

«Управление образования администрации г. Пятигорска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с углубленным изучением отдельных предметов №1 им. М. Ю. Лермонтова 357500, Ставропольский край, г. Пяти...»

«HYPERLINK http://xn7sbanj0abzp7jza.xnp1ai/index.php/materialy-v-pomoshch-uchitelyu/571-proveryaem-pravilno-pamyatka-dlya-ekspertov-ege Проверяем правильно. Памятка для экспертов ЕГЭ Необходимый материал не только для экспертов ЕГ...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №25" УТВЕРЖДЕНА Приказом от № Рабочая программа учебного предмета "География" (базовый уровень) для 8 класса.Составитель: Орлова Светлана Николаевна, учитель...»

«Мастер-класс Создание высокотехнологичных презентаций в программе Power Point Автор: Педагог дополнительного образования Татьянок Т.А. 2014 годЦель мастер-класса: расширить познания в области овладения ИКТ через использование мультимедийной программы PowerPоint;Задачи мастер-класса: освоить приемы создания презентаций и изучить основные эта...»

«Конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая звезда" составитель: педагог дополнительного образования Новикова С.В.Цели и задачи:популяризация детского и юношеского творчества;-выявление наиболее талантливы...»

«Зарегистрировано в Минюсте России 19 февраля 2013 г. N 27210МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗ от 28 декабря 2012 г. N 1573нОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТАПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАЛИЧИИТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ КИ...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.