WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«КБР «Применение производной»(разработка открытого урока по математике в 10 классе) Провела учитель математики и ннформатики Гугова Ж.М. Тема урока. ...»

МОУ «СОШ №2 с.Карагач»

Прохладненского района

КБР

«Применение производной»(разработка открытого урока по математике в 10 классе)

Провела учитель математики

и ннформатики Гугова Ж.М.

Тема урока. Применения производной.

Цели урока. Обобщить и закрепить материал по теме "Производная и ее применение”.

Развивающая

развитие творческого мышления;

развитие монологической речи;

развитие навыков работы в группе.

Воспитательная

Формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей выполнения работы.

Задачи.

Закрепить применять производную для решения различных задач.

Научить защищать выполненную работу.

Научить работать в группе.

Оборудование.

Карточки для рефлексии настроения и результативности. Карточки с заданиями.

Компьютер и проектор.

Звукозапись Лунной сонаты Бетховена.

План урока.

Рефлексия настроения.

Обсуждение темы занятия.

Актуализация знаний, умений, навыков.

Самостоятельная работа в группах

Психологическая пауза. (Физкультминутка)

Защита выполненных работ.

Итог урока.

Рефлексия результативности, настроения.

ХОД УРОКА

I. Рефлексия настроения.

Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца)! А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение.

II. Обсуждение темы занятия.

Ребята, отгадайте ключевое слово урока.

1) С ее появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ;

2) Ньютон назвал ее “флюксией” и обозначал точкой;

3) Бывает первой, второй, … ;4) Обозначается штрихом.

Итак, тема нашего занятия “Поговорим о производной”.

Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.)

Цель нашего урока – повторить основные направления применения производной для решения различных (избранных) задач дифференциального исчисления.

Вводное слово учителя

Производная – одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга И.Ньютон и Г.Лейбниц разработали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время.

И.Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя к нему другие случаи производной, а Г.Лейбниц использовал понятие бесконечно малой.

Исчисление, созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциального исчисления. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики и астрономии. В частности, используя методы дифференциального исчисления, ученые предсказали возвращение кометы Галлея, что было большим триумфом науки XVIII в. С помощью тех же методов математики изучали в XVII и XVIII вв. различные кривые, нашли кривую, по которой быстрее всего падает материальная точка, научились находить кривизну линий. Большую роль в развитии дифференциального исчисления сыграл Л.Эйлер, написавший учебник “Дифференциальное исчисление”.

Основные понятия дифференциального исчисления долгое время не были должным образом обоснованы. Однако в начале XIX в. французский математик О.Коши дал строгое построение дифференциального исчисления на основе понятия предела.





Применяемая сейчас система обозначения для производной восходит к Лейбницу и Лагранжу.

В настоящее время понятия производной находит большое применение в различных областях науки и техники.

III. Актуализация знаний, умений, навыков.

Прежде чем приступить к повторению основных направлений применения производной, проверим нашу готовность к вычислению производных.

(Тест. Проверка Приложение 1) Давайте вспомним основные направления применения производной.

Сегодня на нашем уроке работают 4 творческие лаборатории, у каждой из них есть своя тема.

1-я группа исследует применение производной в физике и технике;

2-я группа – геометрические приложения производной;

3-я группа – применение производной к исследованию функции;

4-я группа – применение производной на поиск наибольшего и наименьшего значения функции.

Слово предоставляем исследователям. (Все группы выступают по своим темам).

IV. Самостоятельная работа в группах.

(Звучит спокойная музыка, ребята работают)

1-я и 2-я группы оформляют решение на доске, 3, 4 – на листочках.

VII. Итог урока.

Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.

VIII. Рефлексия результативности, настроения.

(Снова звучит лунная соната)

Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, разобрались в методах применения производной к решению различных задач, то нарисуйте себя на вершине самой высокой горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже.

Я себя нарисовала на вершине горы, потому что организовал вашу работу так, что вы самостоятельно добыли знания, научились решать сложные задания.

Покажите свои рисунки.

Рефлексия настроения. (Звучит Лунная соната). Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня вот такое: (показываю солнце).

А какое настроение у вас?

В заключении урока я хочу вам прочитать стихотворение:

“Музыка может возвышать или умиротворять душу, Живопись – радовать глаз,Поэзия – пробуждать чувства,Философия – удовлетворять потребности разума, Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,А математика способна достичь всех этих целей”.

Так сказал американский математик Морис Клайн.

Спасибо за работу!

Приложение 2 (Презентация)



Похожие работы:

«Итоговая аттестационная работа по английскому языку в 3 классе. УМК В.П.Кузовлева, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудовой и др. "Английский язык": 3класс FORM 3Составила: Учитель английского языка Некрасова Л.Л. МБОУ "СОШ№40" г.Курск 2013г. Итоговый тест по английскому языку. 3 класс P...»

«ГУ "Жамбылская ОШ" Сборник игр на уроке английского языка "Let’s play!" Составитель: Степанец Н.А. учитель иностранного языка Тайное послание. Это задание хорошо проходит в начале учебного года, когда подзабыт алфавит. Учитель произн...»

«План работы отдела образования УСЭВ администрации города Усолье-Сибирское на сентябрь 2017 года № п/п Мероприятия Сроки Место Ответственный Организационно-методические мероприятия с педагогическими работниками 2...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕТРОВО–ДАЛЬНЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАСОГЛАСОВАНО Заместитель директора по УВР _ И.Е. Уварова подпись 2016 года УТВЕРЖДЕНО Директор_ Г.С. Илюшина Приказ №_от_2016 г. Рабочая программа по географии 5 класс на 201...»

«Разработала библиотекарь Горловской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней №48 Сердюк Ольга ВладимировнаБИБЛИОКАФЕ "МЕНЮ ДЛЯ КНИГОЕЖЕК" Цель: популяризация детской литературы среди учащихся 3-5 классов.Задачи: расширение кругозора учащихся; восп...»

«ПРИНЦИПЫ ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ В БУРЯТСКОЙ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Хандама Мункобаировна Суборова, к. соц.н., методист Республиканского центра мониторинга и информатизации Министерства образования Республики Бурятия, г.Улан-Удэ Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают современную педагогиче...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 80 Рассмотрено на заседании кафедры естественно-математических дисциплин Протокол № 1 от" " августа 2014 годаЗав.кафедрой: /Уютнова И.А./ Согласовано Замес...»

«Ситуационные задачи Раздел 1. Аллергология иммунология Модуль 3. Аллергические заболевания органов дыхания Задача 1. Пациент 8 лет Жалобы: на приступообразный сухой кашель, свистящее дыхание. Анамнез заболевания: болен с 6 месяцев, когда впервые был поставлен диагноз обстру...»

«Большое мероприятие сезона " Осень 2013 " Сочинение "Красота спасет мир"Работу выполнил: Мукабенов Мингиян, ученик 4 класса МКОУ "Сарульская СОШ" Черноземельского района Республики Калмыкия п. Сарул 2013г Сочинение на тему: "Красота спасет мир" На каникулах мы с учителем ездили на экскурсию в сто...»

«СПРАВКА о научно-педагогических работниках из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью (профилем) реализуемой программы высшего образования –программы бакалавриата/ программы магистратуры/ программы специалитета/ программы ординатуры/ пр...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.