WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«Проверить, обобщить и систематизировать знания учащихся по литературе за курс 6 класса. Развивать навыки работы в группе, логическое мышление, ...»

МКОУ «Елошанская СОШ»

Учитель: Бычкова О.В.

Цель урока:

Проверить, обобщить и систематизировать знания учащихся по литературе за курс 6 класса.

Развивать навыки работы в группе, логическое мышление, монологическую речь, внимание, память, познавательную активность.

Воспитывать интерес к урокам литературы. Способствовать сплочению коллектива. Помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности учащихся.

Тип урока: урок проверки знаний, умений, навыков.

Ход урока

1. Организационный момент. Вступительное слово.

Здравствуйте, ребята! В этом учебном году мы узнали много нового, познакомились с замечательными произведениями. Сегодня на уроке я бы хотела проверить ваши знания по литературе за курс 5-6 класса. Урок пройдет в необычной форме - это игра "Волшебное колесо". Игра состоит из конкурсов, последовательность которых определяется с помощью "волшебного колеса". Вокруг колеса со стрелкой прикреплены условные обозначения конкурсов. Останавливаясь, стрелка указывает на один из них, команда получает задание и приступает к выполнению. Вашу работу будет оценивать жюри, состоящее из учителей русского языка и литературы.

2. Формирование групп.

Работать будете в группах. Вспомним правила работы в группе:

Умей уважать мнение других.

Не перебивай говорящего.

Никогда не оценивай чужое мнение в грубой форме.



Дай возможность высказаться каждому.

В группе нет друзей и недругов, только равные партнеры.

Ваш успех - в соединении ваших усилий.

1 задание.

Сейчас по очереди вы подойдете к столу и возьмете карточку. У каждого из вас написан отрывок из произведения, изученного в 6 классе, прочитайте его внимательно и постарайтесь определить, из какого произведения взят данный отрывок. Теперь вы должны объединиться в 3 группы в зависимости от того, какое произведение у вас написано на карточке. Разложите эпизоды последовательно, зачитайте каждый свой эпизод, а затем назовите автора и название произведения.

Подготовьте в группе сжатый пересказ произведения.

КАРТОЧКА 1. (6 класс)

а) Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году. Правильней сказать, поехал: у нас в деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр.

б) С французским у меня не ладилось из-за произношения. Я легко запоминал слова и обороты, быстро переводил, прекрасно справлялся с трудностями правописания, но произношение с головой выдавало все мое ангарское произношение.

в) Теперь у меня появились деньги. Я не позволял себе чересчур увлекаться игрой и торчать на полянке до вечера, мне нужен был только рубль, каждый день по рублю. Получив его, я убегал, покупал на базаре баночку молока.

г) Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка. Когда я открыл ее, достав опять топор из-под лестницы, - аккуратными, плотными рядами в ней лежали трубочки макарон. А внизу в толстой ватной обертке я нашел три красных яблока.

КАРТОЧКА 2 (5 класс)

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашёл его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-нибудь новое, интересное.





Рыбаки из бригады Григория Афанасьевича Шадрина — Васюткиного отца — совсем было приуныли. Частые осенние дожди вспучили реку, вода в ней поднялась, и рыба стала плохо ловиться: ушла на глубину.

КАРТОЧКА № 3 (5 класс)

Вечерело. Вдруг он заметил, что в тине у самого берега барахтается белый с черными пятнами щенок и никак не может выбраться. Герасим подхватил «несчастную собачонку», «сунул её к себе за пазуху», а дома уложил на свою кровать, принес из кухни чашечку молока. «Бедной собачонке было всего недели три., она ещё не умела пить из чашки и только дрожала и щурилась. Герасим взял её легонько двумя пальцами за голову и принагнул её мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и захлебываясь. Герасим глядел, да как засмеется вдруг… Всю ночь он возился с ней, укладывал её, обтирал и заснул, наконец, сам возле нее каким-то радостным и тихим сном.

2 конкурс - " Ромашка".

Представитель каждой команды по очереди подходит к доске, отрывает лепесток от ромашки, на котором написан термин из теории литературы и сразу дает определение данному понятию. Оценивается правильность и быстрота ответа.

Термины: Сравнение, олицетворение, рассказ, идея, герой, тема, сказ, повесть, эпизод. Юмор, сюжет, антитеза, эпитет, инверсия, стихотворение, метафора.

(Количество терминов по числу учащихся).

3 конкурс - "Галерея".

К школьной доске прикреплены портреты писателей (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, Н. А. Некрасов, А. П. Чехов, А. П. Платонов, М. М. Зощенко, М.М. Пришвин, В. П. Астафьев, В.Г. Распутин, А. А. Блок, С. А. Есенин, Марк Твен, Джек Лондон). Все портреты пронумерованы. Учащиеся за 3 минуты должны написать фамилию, имя, отчество писателя и сдать жюри. Оценивается правильность и быстрота.

4 конкурс - "Библиотека".

Команда получает список произведений, необходимо правильно подписать автора. Время 3 минуты.1. "Зимнее утро" Александр Сергеевич Пушкин.

2. "Три пальмы" Михаил Юрьевич Лермонтов.

3. "Ночь перед Рождеством" Николай Васильевич Гоголь.

4. "Железная дорога" Николай Алексеевич Некрасов.

5. "Левша" Николай Семенович Лесков.

6. "Лошадиная фамилия" Антон Павлович Чехов.

7. "В прекрасном и яростном мире" Андрей Платонович Платонов.

8. "Встреча" Михаил Михайлович Зощенко.

9. "Кладовая солнца" Михаил Михайлович Пришвин.

10. "Мой первый друг, мой друг бесценный" Юрий Маркович Нагибин.

11. "Конь с розовой гривой" Виктор Петрович Астафьев.

12. "Уроки французского" Валентин Григорьевич Распутин.

13. "Тринадцатый подвиг Геракла" Фазиль Искандер.

14. "Приключения Гекльберри Финна" Марк Твен.

15. "Любовь к жизни" Джек Лондон.

5 конкурс - " Эстрада".

Необходимо дописать строки стихотворения, прочитать его выразительно, определить автора и название

1 команда:

Вечор, ты помнишь, вьюга:::::.. злилась,

На мутном небе мгла :::::::... носилась;

Луна, как бледное ::::::::: пятно,

Сквозь тучи мрачные:::::::... желтела,

И ты печальная сидела.

А нынче:погляди в окно:

Под голубыми::::::::::: небеса

Великолепными::::::::::. коврами,

Блестя на солнце, снег:::::::... лежит;

Прозрачный лес один:::::::: чернеет,

И ель сквозь иней:::::::::... зеленеет,

И речка подо льдом ::::::::... блестит.

(А.С. Пушкин "Зимнее утро").

2 команда:

Белеет парус одинокий

В тумане моря ::::::::::: голубом!..

Что ищет он в стране :::::::: далекой?

Что кинул он в краю ::::::::. родном?..

Играют волны, ветер :::::::: свищет,

И мачта гнется и :::::::::... скрипит:

Увы, он счастия ::::::::::. не ищет,

И не от счастия ::::::::::.. бежит!

Под ним струя светлей :::::::. лазури,

Над ним луч солнца ::::::::.. золотой:

А он, мятежный, просит ::::::... бури,

Как будто в бурях есть покой! ::::.

(М.Ю. Лермонтов "Парус").

3 команда:

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом :::::::::::.. на снегу,

Только серые :::::::::::.. вороны

Расшумелись :::::::::::.. на лугу.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку :::::::.. сна.

Словно белою :::::::::::. косынкой

Подвязалася ::::::::::::. сосна.

Понагнулась, как :::::::::: старушка.

Оперлася на :::::::::::: клюку,

А над самою макушкой

Долбит дятел на суку.

Скачет конь, простору много,

Валит снег и стелет шаль.

Бесконечная :::::::::::: дорога

Убегает лентой ::::::::::... вдаль.

(С. А. Есенин " Пороша").

6 конкурс - "Портрет".

Командам предлагается словесный портрет литературного героя. Учащиеся должны определить данного героя, указать название, автора произведения и дать характеристику герою.

1 команда(6 класс)

"Я прислушался. Снизу доносилось трудное дыхание бабушки. Жалко её будить: устала она, ей рано вставать. Нет уж, лучше я не буду спать до утра, скараулю бабушку, расскажу ей обо всем: и про туесок, и про домовиху с домовым, и про калачи, и про всё, про всё:

От этого решения мне стало легче, и я не заметил, как закрылись глаза.

(Главный герой произведения В. П. Астафьева " Конь с розовой гривой").

2 команда (5 Класс)

мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил одни, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых…».

3 команда (5 класс)

Жил в Бережках со своей бабкой мальчик. Он был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: "Да ну тебя!". Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях или поискать позеленевшие патроны он отвечал сердитым басом: "Да ну тебя! Ищи сам!". Когда бабка выговаривала ему за неласковость, отворачивался и бормотал: "Да ну тебя! Надоела!".

Подведение итогов урока. Учащимся предлагаются для обсуждения в группе вопросы.

1 команда. Что вы запомнили, чему научились? Смогли ли мы достичь поставленной цели?

2 команда. Все ли у нас получилось? Пожелания на будущее.

3 команда. Легко ли работать в группе? Кто ощущал себя некомфортно и почему? Всегда ли прав тот, кто берет на себя руководящую роль в группе?

Да, путь познания не гладок,

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок

И поискам предела нет.

Похожие работы:

«Учитель: Дорогие ребята, уважаемые родители! Сегодня мы все немного волнуемся. У нас необычный день мы прощаемся с начальной школой. Четыре года мы вместе поднимались первыми, самыми трудными ступеньками лестницы Знаний. Учились дружить и жить по правилам нашего родного школьного дома. И...»

«Формирование универсальных учебных действий “Великая цель образования это не знания, а действия” Герберт Спенсер В соответствии с современными подходами к обучению метапредметные результаты играют инструментальную роль, обеспечивая возможности учащихся свободно использовать личн...»

«Как сохранить осанку? Автор статьи: Мария ЕвсееваОсанка — это, если сформулировать коротко и просто — положение, в котором человек держит свое тело. Правильную осанку ни с чем не спутаешь: туловище выпрямлено, голо...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1" Рассмотрено Руководитель ШМО Шостак С.В. Протокол № _ от "" г. Согласовано Заместитель директора по УВР Герцен С.И. "_" г. Утверждено Директор МБОУ "Красногвард...»

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Эврика" города Тамбова Конспект занятия по речевому развитию в l младшей группе "Лесные чудеса" Воспитатель Стенюшкина Надежда Владимировна ТЕМА: "Лесные чудеса" -занятие по теме "Дикие животные". ЦЕЛИ:...»

«Технологическая карта урока английского языка по теме Shopping for clothes учитель английского языка МБОУ СОШ № 68 Кузнецова Ольга Святославовна Предмет: Английский язык Класс: 4 Тема урока: "Shopping for clothes" Тип урока: Урок изучения нового лексико-грамматического материала. УМК: Английский c удовольствием: учебник для 4...»

«Технология 7 класс Тема урока: "Сталь, её виды и свойства".План урока:Цели и задачи урока:1.Ознакомить учащихся с видами и свойствами сталей2. Научить распознавать маркировку сталей.3.Воспитывать у учащ...»

«"Аттестация: Онегин и Ленский. Реалистический образ романтического героя" Часть первая Поразительное свойство классической литературы в том, что каждый раз, перечитывая её заново, открываешь нечто новое, находишь ответы на...»








 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.