WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«НОД по программе Истокии Воспитание на социокультурном опыте в дошкольном образовании Тема: «Жизненный путь» гр. Семицветик (с 6 до 7 лет) Воспитатели: Нестерова ...»

Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация

детский сад №22 "Сказка".

НОД по программе

" Истоки"и "Воспитание на социокультурном опыте в дошкольном образовании"

Тема: «Жизненный путь»

гр. "Семицветик"

(с 6 до 7 лет)

Воспитатели: Нестерова Л.Л.

Чувашова Е.Ю.

г. Сургут

Конспект занятия на тему «Жизненный путь»

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с социокультурной категорией «Традиции слова»;

2. Формировать представления детей о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего;

3. Развивать желание взаимодействовать детей с взрослыми.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Перышко Финиста Ясна - Сокола», притчи «Старик сажал яблоню», заучивание пословиц и поговорок о жизненном пути.

Ход занятия.

Организационный момент

Звучит русская народная музыка.

Под музыку в русском народном костюме входит Варварушка - хранительница народных традиций.

-Добрый день, гости дорогие! Добрый день соколики ясные! Как живёте - поживаете, всё ли у вас добренько - складненько? (Ответы детей)

Я хранительница добрых традиций. Я вам предлагаю вам пойти ко мне в гости…

Раз, два, три, четыре, пять-

Вместе мы пойдём гулять.

Ручки к солнцу потянулись.

Мы друг другу улыбнулись.

Вот мы и дошли.

Быстро за руки возьмёмся

И в кружочек соберемся.

Если хмурится с утра-

Нам поможет доброта!».

Присоединение:

Мы сегодня собрались на очень интересную беседу. А разговор у нас пойдет о путях - дорогах.

-Пути – дороги бывают разные. Есть видимые и невидимые. Назовите, какие бывают дороги, по которым можно путешествовать.

(сельская, городская, полевая, горная, ухабистая, каменная, песчаная, грязная…..)

- А еще есть дороги, пути, которые увидеть нельзя – это жизненный путь человека. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о дороги жизни. Жизнь – очень долгая дорога и всякое можно случиться в пути. У каждого свой жизненный путь.

-Мы с вами прочитали много сказок, в которых сказочники выражали суть жизненного пути. И сейчас я предлагаю нам всем вместе вспомнить их.

Отправляемся друзья

В чудо - сказку вы и я

Здесь экран волшебный есть

Сказок тут не перечесть

(дети садятся на ковер)

Слайд - перышко. Песня «Летит перышко»

Сказка «Перышко Финиста Ясна -сокола».

-Как называется эта сказка? Кто главные герои сказки?

Слайд – Марьюшка.

-Каким был жизненный путь Марьюшки? (трудным, тяжелым, тернистым, с множеством препятствий)

-Какие добрые качества помогли Марьюшке на пути к своему счастью? (терпение, любовь, старание, верность, и находчивость)

-Как в сказке были вознаграждены любовь, верность и терпение Марьюшки? (вышла замуж за Финиста Ясна-сокола)

Слайд –Финист, свадьба.

Путь- дорога Марьюшки к её счастью напоминает нам жизненный путь каждого человека. Он проходит через преграды, испытания.

Слайд - «Старик и яблоня»

-К какому произведению подходит иллюстрация?

-Что такое притча? (короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость))

- Для кого старик старался сделать добро?

-Каким вам представляется мудрый человек?

-Наши предки знали, что честь и славу можно заслужить не только великим подвигом, но и самым обычным, даже, казалось бы, не заметным образом, живя по совести и правде, праведно. Важно лишь, чтобы ежедневные поступки, мысли и дела исходили от души и были честны.

Ребята, притчу эту написал Л.Н. Толстой (показ портрета), он любил играть с крестьянскими детьми, мы тоже поиграем в хороводную игру «Савка и Гришка».

Савка и Гришка делали дуду – 2 раза

Ду-ду, ду-ду

Громко ребята в дуду заиграли

Дедушке старому спать помешали

Ду-ду, ду-ду.

Дедушка старый на них закричал

Палкой на дверь ребятам показал.

Ду-ду, ду-ду.

Савка и Гришка шмыгнули во двор

Важно там уселись прямо на забор.

Ду-ду, ду-ду.

Оба забыли недавнюю беду

Раздувая щеку. Дуют во дуду.

Ду-ду, ду-ду!

-Ребята, вспомните, какие знаете поговорки о жизни.

Микрогруппы.

Уважаемы родители, у вас на столах лежат свитки с поговорками. Выберите, пожалуйста, вместе с детьми одну поговорку о жизненном пути, которая вам ближе по душе..

Обсудите, пожалуйста, пословицу с детьми и выберите ребенка, который будет отвечать.

Ребенок обобщает высказывания детей.

- Жизненный путь человека складывается из важнейших событий его жизни. Сейчас я вам предлагаю выполнить задание в тетради «Напутственное слово» на странице 33. Нужно выбрать 5 важных жизненных событий жизни человека, подчеркнуть их.

- Назовите их.

Ребята, мы с вами продолжаем путешествие. (дети садятся на ковер)

-Кого мы видим в начале жизненного пути? (малыша) Этот этап жизни – младенчество.

Слайд – младенец.

Большую часть времени младенцы проводят во сне, просыпаясь от голода или неприятных ощущений.

-Какой период жизни наступает дальше? (детство)

Слайд – дети.

В детстве человек почти ни о чем не задумывается, за него все делают родители, он маленький, почти не имеет ответственностей. Да, детство, прекрасная пора, беззаботная, весёлая, шаловливая.

Слайд – отрок.

-Отрок же уже большой, имеет свои потребности, ответственности. Он уже может самостоятельно о себе заботиться в отличие от ребенка.(школьники: 7-15 лет)

Слайд – юность.

-Затем? (Юность) Юность — возрастной период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к периоду самостоятельной взрослой жизни (зрелости); большое место в жизни юношей и девушек занимает учебно-профессиональная деятельность, в той или иной форме они приобщаются к труду.

Школы, техникумы, вузы,

Эти сложные пути.

Нужно с честью их пройти.

Подождите ребята, давайте спросим у ваших родителей, на каком жизненном пути они сейчас находятся?

-На каком пути сейчас вы, уважаемые родители? (зрелость)

Слайд – люди разных профессий.

Зрелость представляет собой наиболее ответственный и самый продолжительный период жизни человека, ибо в зрелости определяется жизненный путь, наступает расцвет творческих сил, в результате которого создаются материальные и духовные ценности общества

Слайд – старики.

Старость - это период человеческой жизни, начинающийся в возрасте около 70 лет. Посещает все чаще усталость.

У бабули и дедули

В волосах сединки,

Это мудрости следы

И на лбу морщинки.

Но жизнь на земле, как и прежде, прекрасна.

Вопрос детям. - Подумайте и покажите, на каком этапе жизненного пути сейчас вы.

-Да, жизненный путь начинается в раннем детстве и заканчивается в глубокой старости.

Педагог предлагает открыть книгу для развития детей «Напутственное слово» на странице 34 (3 и 4).

- Внимательно рассмотрите иллюстрации. Соедините важнейшие этапы, изображенные на картинках с соответствующими словами (если дети не читают, то родитель читает слова, в дети выполняют задание).

По желанию дети рассказывают, как выполнили работу. Педагог хвалит детей.

Активное занятие. Ресурсный круг «Жизненный путь»

-У каждого человека свой жизненный путь. Каждый человек стремится пройти свой жизненный путь достойно и оставить добрый след.

-В детстве каждый ребенок мечтает о том, кем он будет, когда вырастет. Я, когда была маленькой, мечтала, что буду космонавтом, в то время многие об этом мечтали. Ведь в космос полетел Юрий Гагарин – наш первый космонавт. Потом мечта поменялась, и я захотела быть детским врачом. И по велению судьбы, так получилось, связала свою работу с детьми и не каюсь. Я стараюсь быть доброй и получаю взамен тепло, любовь детей, уважение взрослых. Хотелось бы прожить эту жизнь достойно и честно, так чтобы люди вспоминали добром.

-Каким вы представляете свой жизненный путь? Кем вы хотели бы стать, и какое доброе дело сделать?

Первым отвечает ребенок, сидящий слева от воспитателя. Далее разговор ведется по кругу.

Второй круг – родители.

Воспитатель: Я помню в детстве, как и в притче, отец мой сажал сад, и посадил для всех детей по яблоньке. Вот мы уже все выросли, отца нет, а мы : дети, внуки, правнуки собираем яблоки в этом саду и вспоминаем его добрым словом.

-Уважаемые родители, вспомните, какие добрые дела сделали для вас в жизни? (передает яблоко по кругу)

III. Рефлексия.

- Сегодня каждый из вас задумался о своей будущей жизни, какой дорогой идти, что делать. Я уверена, что вы выберите путь служения добру. Впереди у вас долгая и счастливая жизнь, много интересных путей и дорог ждет вас впереди. Хочется пожелать вам всем:

«Доброго, доброго, доброго пути,

самого доброго, доброго пути».

Воспитатель благодарит детей за работу, предлагает всем встать в общий круг и пожелать друг другу добра, здоровья, счастья, удачи.

Дарит детям корзину с волшебными яблочками, которые выросли на яблоне, которую посадил дед.

С вами я прощаюсь и хочу пожелать: «Пусть ангел всегда прибудет с вами. До новых встреч!»

Песня «Доброй дороги»

Похожие работы:

«Любви все возрасты покорны. Диспут (сценарий) /Сост. Л.Д. Якубинская / Полтавская центральная библиотека КУ "Центр культуры и искусства Полтавского муниципального района". – р.п. Полтавка, Омская об...»

«Новогодний бал в школе сейчас трудно представить в традиционной форме. Дискотека предполагает также иных одежд, костюмов, танцев. В этом учебном году старшеклассники школы решили провести новогодний танцевальный конкурс "Стартинейджер-2015". Креативно, зажигательно, весело проходил конкурс. Учеба, спор...»

«ОСТОРОЖНО, ТЕРРОРИЗМ. Терроризм – одно из самых опасных преступлений современности, нередко носящих не только национальный, но и международный характер. Террористические действия могут быть раз...»

«В статье рассматривается творчество одного из крупнейших представителей арабо-американской литературы ХХ столетия ливанца Амина ар-Рейхани, который является также представителем сиро-американской школы. Целая плеяда арабских п...»

«Рис. 1 Начальник Емельяновского межрайонного отдела Красноярского филиала А.А. Колмаков проводит анализ семян яровой пшеницы на зараженность фитопатогенами, 2016г. Фитосанитарное состояние семян сельскохозяйственных культур, высеянных в 2016 году в Красноярском...»

«Министерство образования и науки Российской ФедерацииФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"САРАТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО" Кафедра романо-германской фи...»

«Приложение № 6 к приказу Департамента культуры города Москвы от № _ (Ф.И.О. работника) должность: _ от _ (наименование государственного учреждения) адрес:, телефон: _, факс: _, адрес электронной почты: _ Уведомление об изменении условий трудового договора и переходе на эф...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.