WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Аннотация (не более 10 строк): Сахалин в основном представлен русскоязычным населением. Однако национальный колорит области, где живет много представителей коренных ...»

Автор: Ф.И.О. Злочевская Любовь Ивановна

Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): МАОУ Гимназия №3, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область, Дальневосточный регион

Аннотация (не более 10 строк):

Сахалин в основном представлен русскоязычным населением. Однако национальный колорит области, где живет много представителей коренных малочисленных народов Севера, накладывает отпечаток на нашу деятельность. Одним из способов формирования у детей уважения к другим культурам является изучение и понимание культурных традиций соседствующих народов. Эта тема сегодня актуальна и необходима для развития диалога культур, населяющих островную область, а также воспитания толерантного поведения в межкультурном взаимодействии.

Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: классный час

Предмет: начальные классы

Возрастная группа (класс): 7-10 лет

Название сценария: «Загадочный мир этносов Сахалина»

Цель: познакомить детей с историей, народными традициями, культурой родного края, способствующих развитию этнотолерантности в детях.

Задачи:

Расширить знания учащихся об истории Сахалинской области, обычаях, традициях коренных народов севера.

Формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.

 Способствовать развитию у детей навыков познавательной, творческой деятельности.

Активизировать словарь детей (ритуальный обряд, духи, божества, жертвоприношение, поверье, обряд).

Воспитывать у детей любовь и гордость к родному краю, приобщить детей к таланту и мастерству предков и бережному отношению ко всему тому, что они создали и оставили нам.

Помочь детям понять смысл и значение исторической и духовной культуры коренных народов Сахалина.

Подготовительный этап:

Наглядные:

Работа с картой России и Сахалинской области.

Экскурсия в краеведческий музей

Занятие по ИЗО, где дети рисовали элементы орнаментов и быт коренных народов севера,

Рассматривание книг, иллюстраций коренных народов Сахалинской области. (Книжная выставка)

Словесные:

Чтение литературных произведений сахалинских писателей «Жизнь и творчество Владимира Санги»

Практические:

Создание альбома «Путешествие по Сахалину» при помощи родителей

Разучивание игр коренных народов Сахалина

Ведущие, выступающие и помощники: учитель, подготовленные ученики

Время реализации: 45 минут

Авторский медиапродуктКоличество слайдов:37 слайда

Среда( редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Power Point - 2010

Рекомендации в свободной форме:

Презентация управляется при помощи кнопок на клавиатуре.

Слайды 2-12 – работа с информацией по разработке мероприятия

Содержит фоторяд на 3 и видеофильм 6 слайдах, управляется автоматически.

Фоторяд «Все мы разные! Но…»

Видеофильм «Люди северных ветров»

Анимация на 11 слайде, управляется автоматически

13 слайд: Содержание. На слайде 6 разделов

При клике курсора мышки на попадаем в нужный раздел

(Разделы с 1 по 6) Работаем с информацией по слайду.

К некоторым слайдам имеются (дополнительный материал – приложения).

Возврат к содержанию для работы с новым разделом по кнопке «Домой»

При работе с 5 разделом «Проверь себя» дети читают вопрос, выбирают букву, где записан правильный ответ на вопрос (при помощи курсора мышки, проверяется правильность ответа)

Оборудование:

ПК (видеопроектор)

интерактивная доска

карта Сахалинской области

конверты с заданиями для каждой группы

листы бумаги для каждой группы

фломастеры (или цветные карандаши)

Ожидаемые результаты и способы определения их результативности:

Дети самостоятельно рассказывают об обычаях и традициях народов Сахалина.

Дети знают и называют народные праздники.

Дети самостоятельно играют в национальные игры коренных народов Сахалина.

Дети знают о праздниках коренных народов Сахалина

Дети проявляют интерес к основам культуры и искусства наших предков.

Формы подведения итогов:

Беседа с детьми о содержании занятия.

Создание альбома «Коренные народы Сахалина» (рисунки, фото)

Участие в городском конкурсе «Сахалинская этника» в номинации декоративно – прикладного искусства.

Ход мероприятия:

Учитель: Каждый человек обязан знать историю того края, в котором он живет. Мы – люди, уже давно живем на этой земле. А так ли мы хорошо знаем историю. нравы, обычаи народов нашей земли.

Слайд 2 (карта России)

-Посмотрите на карту. Эта карта какого государства? (Россия)

Слайд 3 (Демонстрация фоторяда «Все мы разные! Но…»)Учитель:

А что объединяет людей, которых вы видите? Кто они? (ответы детей «они россияне»)

- Действительно, все они россияне. С детских лет мы привыкли к словам: “Россия - многонациональная страна». В нашей стране перемешались множество разных народов, языков и культур.

В Российской Федерации в перечне национальностей выделено более 160 этносов.  Большинство из них - коренные народы и народности, для которых Россия - основное или даже единственное место обитания.

Учитель:

- Ребята, а кто из вас знает понятие слова «Этнос» (ответы детей)

В этнографическом смысле термин "этнос" близок понятию "народ".

- Давайте вспомним, какие народы проживают в России? (ответы детей)

Слайд 4 (Названия этнических народов, проживающих в России)

Народы Поволжья и Урала представляют башкиры, калмыки, коми, марийцы, мордвы, татары, удмурты и чуваши

Народы Северного Кавказа: абазины, адыгейцы, балкарцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, осетины, черкесы, чеченцы, Народы Сибири и Севера — алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, шорцы, якуты и почти три десятка так называемых малочисленных народов Севера 

Учитель:

- А чем различаются разные народы? (ответы детей)

- Мы с вами очень много интересного знаем об истории нашей страны.

- Отгадайте загадку. У какой области России нет границ на суше? (Сахалинская область)

Слайд 5 (Карта Сахалинской области)

Слайд 6 (Видеоряд коренных народов Сахалина)

Учитель:

- Как вы думаете, что объединяет этих людей? (Они живут на Сахалине)

- Почему я хочу обратить ваше внимание именно на этих людей? (предположения детей - будем говорить о коренных (малочисленных) народах, проживающих в Сахалинской области)

- А для чего необходимо знать какие народы проживают в нашей области? (чтобы уметь общаться, о традициях, быте, легендах, мифологии, культуре и.т.д.)

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие к коренным народам Сахалинской области, которые первыми стали жить на Сахалине. Узнаем побольше об их обычаях и традициях, мифологии и легендах.

Слайд 7 (Тема занятия)

Учитель:

- Назовите, какие коренные народы, проживающие в нашей области, вы знаете? (ответы детей)

Слайд 8 (Нивхи, эвенки, уильта (ороки) и нанайцы.)

Историческая справка

Учитель: Коренные народы, существовавшие на Сахалине и Курильских островах на момент начала их открытия, обосновались, по мнению ученых, примерно 4 тысячи лет назад. Это были айны, эвенки, нивхи, ороки,

Учитель:

- Ребята, может кто-то из вас помнит, как раньше называли наш остров? (предположения детей)

Учитель: Название острова Сахалин появилось в результате ошибки на карте и изначальное имя у острова было "Сахалян-улла", что означало "Чёрная река". Японцы дали острову имя "Карафуто", то есть "Березовый остров".  А коренное население нарекли свой родной край "Нучи-на", что в переводе значит "Маленькая земля". Нивхи – самый многочисленный из коренных народов, проживающих в Сахалинской области. Себя они называли людьми тайги и моря. Ороки (уильта), эвенки (тунгусы), нанайцы (самоназвание нанай – «здешний человек») - малочисленные народы Сахалинской области. Айны на Сахалине и Курильских островах не проживают с 1946 года – после окончания Второй мировой войны. Айн в переводе – «благородный человек».

Слайд 9

Учитель:

-Назовите основные виды хозяйственной деятельности этих народов?

(Рыболовство, оленеводство, собирательство дикоросов, охота)

Учитель: - Эти народы поистине считают людьми природы, детьми северных ветров, самыми древними, верными и преданными жителями земли сахалинской. А у каждого древнего народа очень богата и многообразна культура, которая передается от поколения к поколению.

Слайд 10 (таблица «Выбери правильный ответ)

Учитель:

-Что люди передают будущему поколению, передают то, что сохранится на долгие - долгие века?

Учитель: Народ любого государства чтит свои традиции, с уважением относится к легендам, мифам и преданиям. …..

Слайд 11

Учитель: - Каждая страна, государство, область, остров, полуостров имеет свои границы – очертания. И многие люди в этих очертаниях видят какой-то предмет, или живое существо. Это как скопления звезд в ночном небе. Если соединить точки звезд в скоплении, то можно увидеть большую медведицу, лебедя, дракона и другие….

- Сейчас мы поиграем в игру «Всевидящий» (работа в парах) - Работать будем в парах. – Откройте конверт №1.

- Ваша задача по ассоциации «на что похожа» данная территория определить название острова, полуострова или страны (государства) Приложение 1

(на карточках Италия, Крымский полуостров, остров Сахалин)

Слайд 12

- Итак, как называется данная территория, которая похожа на…?

Проверка: сапог – Италия, летящая птица – Крым, рыба - Сахалин) Учитель - И конечно, существуют различные сказания о необычном очертании этих территорий.

Слайд 13 – этапы путешествия

Учитель: Путешествовать будем по этапам. Итак, первая наша остановка в виртуальном путешествии – это…

1. Мифы и предания

Слайд 14

Учитель: Коренные народы представляли Сахалин живым существом – огромной нерпой. Полуостров Шмидта - головой этой нерпы, мысы Анива и Крильон - ее задними ластами.

Сахалинские нивхи представляли землю живым началом — огромной кетой.  Полуостров Шмидта является головой этой рыбы. По мнению нивхов, поселок Ныврово так и переводится — «голова рыбы». Мысы Марии и Елизаветы — это хвост. Раньше нивхи всегда угощали землю, имея в виду, что это живая рыба, и просили себе удачи на промысле и в жизни.

- Путешествие наше продолжается и следующая наша остановка….Слайд 13

Божества, духи, шаманы

Учитель: У людей еще в глубокой древности сложилось много обычаев и обрядов поклонения добрым духам. Коренные народы верили, что всё в окружающем их мире имеет свою душу независимо от того, живая это природа или неживая. От них (духов, богов), считал человек, зависят удача на охоте и рыбной ловле, спокойствие и благополучие семьи.

Учитель:

- Откройте конверт № 2.

– Работаем снова в паре. У вас на столе конверт. Достаньте содержимое конверта. На листочках написаны имена богов.

- Распределите этих богов по группам. Должно быть 3 группы. Большинство имен этих богов вам знакомы. (Приложение 2)

Учитель:

- Назовите к мифологии какого народа вы отнесли этих богов?

( Зевс, Миф Ыз, Перун.; Аид, Палыс, Ярило; Посейдон, Толыс, Купало)

Слайд 15 (проверка)

- Боги греческой мифологии – Зевс, Аид, Посейдон)- Боги славянской мифологий – Перун, Ярило, Купало

- Боги коренных народов Сахалина - Миф Ыз, Палыс, ТолысУчитель:

- Какие боги вызвали у вас затруднения? Почему? ( Не смогли отнести к мифологии какого народа они относятся).

Учитель:

- А у вас есть предположение, к какому народу можно отнести эти божества, опираясь на ту информацию, которую мы получили немного раннее? (ответы детей)

Учитель: Коренные люди выделяли трех главных богов:

(рассказывают подготовленные дети)

Слайд 16

Ученик: По преданиям, остров – это не скопление почвы и камней, а спящий на боку дух-хозяин Земли, которого зовут Миф Ыз. Его ноги – это мысы Анина и Крильон, а голова - мыс Марии. Раньше Миф Ыз лежал другой стороной к материку, но решил перевернуться на другой бок. Из-за этого во всем мире начались страшные волнения, погибали люди и звери. А если он снова решит перевернуться другой стороной к Евразии, на планете может погибнуть вся жизнь. Поэтому тревожить Миф Ыза нельзя.

Слайд 17

Ученик: Палыс - бог тайги и гор и Толыс - бог моря. Первый, считали они, живет на высокой горе, ездит по своим владениям на нарте, запряженной медведями. Палыс, по мнению нивхов, распоряжается всеми зверями тайги и посылает их в руки охотников. Охотское море они сравнивали с большим стойбищем, которым управляет «хозяин воды». Бог моря в пучинах Охотского моря имеет юрту. Если он добр к людям, то посылает много рыбы и морских зверей. От желания Толыса зависит судьба рыбаков. Чтобы сохранять с ними хорошие отношения, нивхи устраивали праздники кормления воды и леса.

Слайд 18

Учитель: У каждого народа был очень важный человек, к которому обращались за советом, которому безоговорочно верили. Их называли по – разному: колдун, маг, ворожей, предсказатель, всевидящий.

Слайды 19-20

Учитель: В жизни коренных народов большую роль играли шаманы.

- Ребята, кто такой шаман и как вы думаете какова роль его в жизни людей? (ответы детей) (Приложение 3)

Учитель: - Возвращаемся к нашим этапам и следующая остановка….Слайд 13

Легенды

Учитель: Сахалин – уникальный остров, не случайно о нем сложено столько мифов и легенд.

- Ребята, что такое легенда? (ответы детей)

Очень часто легенды связаны с теми местами или достопримечательностями того края, где проживают люди.

Слайд 21

Учитель:

- Знакомо ли вам это место? Расскажите, что вы знаете?

Легенда скалы Лягушка– рассказывает подготовленный ученик

(Приложение 4)

Слайд 22

Учитель:

- Это место вам знакомо. Как называют его? (скала «Три брата»)

Легенда о трёх братьях рассказывает подготовленный ученик

(Приложение 5)

Слайд 23

Учитель:

- В последнее время большой популярностью пользуется это место. Это гора Вайда. И с ней тоже связаны легенды.

Легенда о пещере Медвежьих трагедий рассказывает подготовленный ученик

(Приложение 6)

Учитель:

- Наше путешествие продолжается. Следующая наша остановка… Слайд 13

Обычаи, обряды и праздники

Учитель: - Неопровержимым фактом является, что люди обожают народные праздники. Все без исключения народные праздники наполнены традициями, ритуалами, обрядами.

Слайд 24

Учитель:

-Ребята, а какие самые известные русские народные праздники вы знаете? (ответы детей: Рождество, Масленица, Пасха, проводы Зимы)

Учитель: - Обычаи древних людей, почитающих природу и все, что с ней связано, больше всего сохранились именно в ритуалах и обычаях коренных народов Севера.

Слайд 25

Учитель:

- Отгадайте загадку. И вы узнаете, в честь какого животного люди устраивали праздники

Слайд 26 (Загадка)

Учитель:

-Как называется этот праздник? (предположения детей)

«Медвежий праздник»

- Самым торжественным праздником у нивхов был медвежий праздник. Медведь, в представлениях народов Сахалина, был горным человеком, или духом. В честь него устраивался большой родовой праздник. Он продолжался несколько дней и сопровождался играми и охотничьими состязаниями. Суть состоит в том, что выращивали медвежонка в течение трех-четырёх лет, кормили той же едой, что ели сами, ухаживали за ним и затем убивали. Считалось, что во время праздника люди помогают душе медведя – «горного человека» – освободиться от шкуры, телесной оболочки, и подняться к «Хозяину гор». (Приложение 7)

Хотя сейчас медведей не приносят в жертву ради праздника, но чувство уважения к традиционным национальным праздникам сохраняется и передается из поколения в поколение.

Слайд 27 (Загадка)

Учитель:

-Как называется этот праздник? (предположения детей)

Праздник-обряд "Кормление духа - хозяина моря" «Праздник лосося»

Древним рыболовам и охотникам было свойственно одушевлять окружающий мир. Одним из самых могущественных духов считался хозяин моря. И сейчас ежегодно перед летней путиной проводится праздник-обряд "Кормление духа - хозяина моря". Ритуальный обряд проводят уважаемые люди - старейшины из числа коренных народов Севера. Они бросают в воду из корытца разные кушанья, упрашивая "хозяина воды" пригнать в сети как можно больше рыбы. Смысл этого обряда в том, чтобы все жили, не болели, чтобы рыба хорошо шла. А рыба — это все. Именно поэтому кормление духа моря — самый важный обряд для всех народов Сахалина. (Приложение 8)

Слайд 28 (Загадка)

Учитель:

-Как называется этот праздник? (предположения детей)

Праздник оленеводов

Еще есть «Курэй» – праздник оленеводов. «Курэй» – означает в переводе с ультинского «изгородь». В конце сезона разведения оленей пастухи считали поголовье, загоняя оленей в изгородь – курэй. Настроение у оленеводов было праздничное, и после отпуска последнего оленя начинается праздник оленеводов. Больших оленьих стадов уже нет, но в память об этом времени все еще празднуют жители села Вал праздник «Курэй» – праздник оленеводов.

Заключение:

( на доске большой плакат – карта Сахалинской области)

Учитель:

- Наше путешествие подошло к концу. Есть замечательная поговорка «Красна изба не углами, а пирогами». Так и наша страна прекрасна своими народами с их уникальными обычаями, легендами, традициями и праздниками.

-Ребята у каждого на столе лежит рисунок, который вы сами рисовали с изображением человека, определенной национальности, проживающего на Сахалине. Давайте поместим этих людей на нашу карту.

(Заранее дети на уроках ИЗО и ГПД рисовали людей (вырезали по контору) различных национальностей, которые проживают на Сахалине)

Учитель:

- Посмотрите, сколько разных народов живет на нашем острове Сахалин. И главное, что требуется от нас – уважать культурное наследие того народа, который живет рядом с нами. А это значит, что будем мир на нашей земле.

На следующих занятиях мы продолжим знакомиться с традициями и народным творчеством народов Сахалина

- Что бы вы еще хотели узнать о коренных народов Сахалинской области?

Слайд 29 Рефлексия

Продолжи предложение:1. сегодня я узнал(а)…2. было интересно…3. меня удивило…

Слайды 30-33 –

Учитель:

А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Проверь себя» (если останется время, или перенести на следующее мероприятия)

Приложение1

По ассоциации «на что похожа» данная территория определить название острова, полуострова или страны (государства)

По ассоциации «на что похожа» данная территория определить название острова, полуострова или страны (государства)

По ассоциации «на что похожа» данная территория определить название острова, полуострова или страны (государства)

Приложение 2

Зевс, Миф Ыз, Перун.; Аид, Палыс, Ярило; Посейдон, Толыс, Купало.

Зевс, Миф Ыз, Перун.; Аид, Палыс, Ярило; Посейдон, Толыс, Купало.

Зевс, Миф Ыз, Перун.; Аид, Палыс, Ярило; Посейдон, Толыс, Купало.

Зевс, Миф Ыз, Перун.; Аид, Палыс, Ярило; Посейдон, Толыс, Купало.

Приложение3

Основной функцией шамана являлось лечение соплеменников, которым вредили злые духи. Шаман выступал посредником между миром людей и миром духов. Слово «шаман» в переводе с эвенкийского языка означает «тот, кто знает». Человека в шаманы избирают духи, а с духами не спорят, их слушают. У шаманов были специальные инструменты, с помощью которых они могли общаться с духами: специальная одежда, шапка или обруч, перчатки, бубен с колотушкой, амулеты, дымокуры, голос шамана, сейчас эти голоса известны как горловое пение и конечно огонь (костер), вокруг которого совершаются действия шамана.

Под звуки бубна, танца и пение душа шамана странствовала в разные миры духов для поисков похищенной души больного сородича. У каждого шамана были свои духи-помощники. К главным духам шаманы относили «Хозяина леса», «Хозяина гор», «Хозяина моря» и «Хозяйку огня». Воплощением «Хозяина гор и леса» считался медведь.

Приложение 4

Легенда скалы Лягушка. Одно из самых известных и в то же время таинственных мест на Сахалине, с которым связана масса легенд и преданий – это скала Лягушка. Скальный останец горы Горбунова, по мнению ученых, образовался около 70 миллионов лет назад. У скалы стоит хранитель – сфинкс, который поразительно схож с египетским, хотя их и разделяют десятки тысяч километров. Существует легенда, что в скале Лягушка давным-давно была заживо погребена женщина-шаманка, которая противостояла злым духам и являясь хранителем информации рода коренных жителей Сахалина. Этот миф связывают с найденным в скале углублением, похожим на лежащего в позе эмбриона человека. Считается, что шаманка сама повелела похоронить себя заживо, и навеки осталась в каменной гробнице.

Приложение 5

Легенда о трёх братьях.

Одной из визитных карточек Сахалина являются три скалы, расположенные в море, рядом с Александровске-Сахалинском. В народе их называют «Три Брата». Среди бедного народа нивхов, постоянно испытывающего голод и лишения, пронеслась весть о том, что ключи от счастья прячет страшный дух Дэв в одной из пещер на морском берегу. Молодые нивхи оставили семьи и отправились в путь. С ними ушел и старший брат из семьи прославленных богатырей, которым не было равных ни в силе, ни в ловкости. Долго от него не было известий, на поиски отправился средний, а затем младший брат, да так и сгинули среди суровых скал. Дэв превратил их в три гигантских камня, стоящих как стражи у берегов острова. Младшему из братьев все же удалось вытащить ключи у спящего Дэва, и ничего с этим безобразное чудовище уже не смогло сделать. Разъяренный Дэв хотел разрушить три камня до основания, чтобы вернуть волшебные ключи. Но у него не хватило могущества.

Приложение 6

Легенда о пещере Медвежьих трагедий. Одним из самых таинственных мест Сахалина считаются пещеры горы Вайда. И древние жители Сахалина — нивхи и ороки, и даже те, кто жил на этой земле до них, почитали Вайду. Считалось, что в ее пещерах может жить страшное чудовище - обмазанный глиной медведь. Убить обмазанного глиной медведя могли только шестеро братьев, рожденных от одних отца и матери, причем двое младших должны быть близнецами. В древние времена такие братья рождались раз в 300 лет. поколения. Кроме них никто не рисковал сражаться с таким медведем. Ведь даже увидеть медведя, обмазанного глиной, могли только они. Может, обмазанный глиной медведь в глубинах Вайды не жил, но обычных там было много. Одна из пещер так и называется – Пещера медвежьих трагедий. Пол в ней буквально усыпан черепами и костями медведей. Древние легенды гласят, что в этой пещере проводился особый ритуал медвежьего праздника. По одной из версий убивали медведя за пределами пещеры, а в ней лишь хранили священные черепа зверей.

Приложение 7

Существует поверье, что нельзя убивать медведя без необходимости, так как охотнику отомстит медвежий шаман. Почтение и страх перед медведем у большинства северных народов не позволяли называть этого зверя настоящим именем, а только иносказательно: «медведь» (ведающий мед), «топтыгин», «косолапый» - у русских, «черный зверь» - у эвенков, «горный человек» - у нивхов, «старик», «дедушка» - у юкагиров.   При этом интересно, что первоначальное название этого животного «Бер» в русском языке сохранилось только в слове «берлога» (логово Бера).

Согласно религиозным представлениям, боги принимали звериный облик, отправляясь в страну людей. Освободиться от него они могли лишь с помощью людей, посредством проведения определенных церемоний - «отправки духов». Тем самым, помогая людям прокормиться и запастись едой. Самым значимым из них являлся праздник отправки духа наиболее почитаемого божества - медведя.

Приложение 8

С глубокой древности рыболовство занимало и занимает поныне важное место в традиционной жизни малочисленных народов Севера. Их жизнь во многом зависела от удачной путины. Путина обязательно начиналась с Традиционного праздника обряда "Кормления духа - хозяина воды". Женщины рода готовили ритуальные блюда: студень из отвара рыбьей кожи, ягодную смесь, юколу и другие. В назначенный день мужчины брали приготовленные блюда с едой, хвост сушёной кеты и шли к морю или реке. Старейшина рода вставал лицом к проруби и приносил жертвоприношения. В первую очередь, со словами «Ка! Ка! Ка!», опускали в прорубь хвост сушёной кеты для тол к'ан – «собаки воды» или «собаки хозяина воды». Следом за хвостом кеты в прорубь бросали пучок тонких тальниковых веток основанием вниз. Если они тонули, то это означало, что морские духи приняли их жертвы. Это предзнаменовало удачу в промыслах. Если же не тонули, то это считалось плохой приметой и требовало повторения ритуала. В наше время во многих районах местное население устраивает праздник первой горбуши. Он начинается в начале летней путины, когда старейшины по памяти совершают обряд «кормления хозяина воды»

Похожие работы:

«Інформаційна довідка про удосконалення та розвиток мережі дитячо-юнацьких спортивних шкіл міста Києва Реалізація державної політики у сфері фізичної культури і спорту протягом останніх років обу...»

«КОРРЕКЦИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ ПРИ ЧТЕНИИ ДРОБНЫХ ЧИСЕЛ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Т.И. Кузнецова Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова Настоящая статья...»

«"СКВОЗНАЯ" КАРТА ПРЕЕМСТВЕННЫХ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА И ПРОГРАММ МАГИСТРАТУРЫКОМПЕТЕНЦИИОбщекультурная компетенция выпускника образовательной программы уровня ВО бакалавриат: Б-ОК-7: способность к самоорганизации и самообразованию.Общекультурная компетенция выпускника образовательн...»

«"УТВЕРЖДАЮ" Президент Федерации бодибилдинга Санкт-Петербурга _в.и.дУБИНИН "" 2017 "уТВЕРЖДАЮ" Генеральный директор сети клубов "D`Athletics" Д.И.КРЫЛОВ "_" 2017 Положение IV Турнира D’Athletics по б...»

«Вікторина "Знай. Люби. Бережи" до Дня захисту навколишнього середовища Мета: Розвивати уявлень про єдність людини та природи; формувати уявлення про значущість і цінність будь-яких живих організмів на нашій планеті та їх взаєм...»

«Зачеты по русскому языку 10-12 Класс № зачета Тема зачета Форма Сроки написания 10 1 Типы и стили речи. Тест (см. Приложение 1) 29.10.-12.11. 2 Система русского языка. Ее единицы. Собеседование. 17.12.-24.12. 3 Лексика русского языка. Тест (см. Приложение 2) 2...»

«Теоретические задания регионального экзамена по физической культуре в 9 кл.40 минут1. Что может являться причиной травматизма на уроках гимнастики: А. выполнение упражнений без страховки Б. выполнение упражнени...»

«Прес-анонс Арт-проект “Український інсайт” та діалог з Тіматі Снайдером в штаб-квартирі ООН 11 травня о 12.00 в ІА "УКРІНФОРМ" (вул. Богдана Хмельницького, 8/16, зала 1) маємо честь запросити на прес-конференцію з нагоди відкриття виставки “Український Інсайт” в штаб-квартирі ООН у Нью-Йор...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.