WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Цель урока: познакомить учащихся с понятием Мировой океан и его составные части, сформировать практические навыки, определять географическое положение океанов и их ...»

География 6 класс

Тема: Мировой океан и его части.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием Мировой океан и его составные части, сформировать практические навыки, определять географическое положение океанов и их составные части.

Задачи урока.

Образовательная: изучить по картам океаны, моря, проливы, заливы. Научить характеризовать океаны.

Развивающая: Формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения её важности, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщать.

Воспитательная: повышать интерес к изучаемому предмету; побуждать учащихся к поиску новых, дополнительных знаний об изученном; воспитывать дисциплинированность, товарищескую взаимопомощь, умение работать в коллективе. Ход урока

I. Органиционный момент.

II. Актуализация опорных знаний и умений. (Этап вызова)

1) Приём «верю – не верю»

- Верите ли вы в то, что между гидросферой и атмосферой существует взаимосвязь?

- Верите ли вы в то, что основная часть вод гидросферы сосредоточена в водах суши?

- Верите ли вы в то, что именно благодаря круговороту вода на суше не исчезает?

- Верите ли вы в то, что на Земле возможны проблемы в обеспечении людей пресной водой?

- Верите ли вы в то, что люди не могут повлиять на качество пресных вод на Земле?

2)Прием «Корзина идей, понятий …» - учащиеся выписывают слова и выражения, связанные, по их пониманию, с предложенной темой. Прием используется для составления кластера.

-Какая ассоциация возникает у вас при слове океан? Составьте кластер к этому слову.

(теплое, ласковое, холодное, штормовое, бушующее, прозрачность воды, безбрежные просторы, синее, штиль, мягкое и гладкое, спокойное, золотистое, чистое, тревожное,

темные глубины, пучина, страшное, угрожающее, волны- горы)

III.Изучение нового материала ( Этап реализации)

1)Прием «Чтение с пометками», учащиеся знакомятся с текстом делая пометки на полях

текста» « - знал; «-» -противоположное тому, что знал; «+»- новая информация;»?»-не

понятно. Прочитать текст учебника на с. 172-174.

2) Просмотр видео фильма «Хозяйственное значение океанов»

3) Прием «Концептуальная таблица»

Заполните таблицу, работая с текстом учебника с.173-176 и с картами атласа

Лини сравнения Северный ледовитый океан Тихий океан Индийский океан Атлантический океан

Географическое положение Количество морей Средняя и максимальная глубина ЗамерзаемостьХозяйственное значение океанов Рекорды океанов IV. Закрепление изученного материала (Этап рефлексии)

1) Прием «Пять предложений» (работа в парах ) Задание. С помощью пяти предложений сформулируйте главное о одном из океанов.

2) Прием « Взаимоопрос» (продолжение работы в парах)

3)Прием «Синквейн» -краткое выражение учебного материала.

Задание. Составьте Синквейн по каждому океану с помощью алгоритма.

-Существительное (ключевое ) -Два прилагательных (характеризующие данные понятия ) -Три глагола (действие понятия ) -Фраза из нескольких слов.

-Слово- резюме.

V. Домашнее задание. П. 40, прочитать текст параграфа, составить кроссворд по изученной номенклатуре.

Похожие работы:

«Государственное учреждение культуры "Библиотечная сеть Кричевского района" Интегрированная библиотека агрогородка Красная Буда Я. Мой образ жизни. Мое здоровье Целевая программа интегрированной библиотеки агрогородка...»

«ПРАЕКТМіністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь Нацыянальны інстытут адукацыіВУЧЭБНАЯ ПРАГРАМА для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання і выхаванняБЕЛАРУ...»

«Соборность – константа русского национального самосознания Алексей Пестрецов, кандидат философских наук Исследовать русское национальное самосознание чрезвычайно трудно. Этому имеется множество причин. От неясности границ самого феномена до спо...»

«МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ МІСЬКОГО ГОСПОДАРСТВА імені О.М. Бекетова Л. М. ЖВАНКОКРАЄЗНАВСТВО Методичні вказівки до проведення практичних занять та самостійної ро...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФГБОУ ВПО "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Международный факультет управления Кафедра социальных наукУТВЕРЖДАЮ Декан международного факультета управления П.Ф. Тарасенко 2013 г. Рабочая программа дисциплины КРОСС-КУЛЬТУРНЫ...»

«Методические рекомендации для проведения занятий по национальным видам спорта в рамках третьего часа урока физической культуры Настоящие методические рекомендации для проведения заня...»

«Приложение № 1ПРОГРАММА конференции по вопросам дошкольного образования 9 ноября 2017 г., ФГБУ ВО "РГУ имени С. А. Есенина" 14.30 – 15.00 – регистрация участников. 15.00 – 17.00 – работа по секциям.Секция "Здоровый дошкольник: роль семьи и воспитат...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.