WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«УРОК 1 Тема: Синонимы. Употребление синонимов в речи. Цели урока: Создание условий для систематизации знаний о синонимах и их функции в тексте. Развитие ...»

Уроки русского языка. Раздел «Лексика и фразеология» (1 курс, гр.МЖКХ)

Преподаватель русского языка и литературы Овсянникова Т.В.

УРОК 1

Тема: Синонимы. Употребление синонимов в речи.

Цели урока:

Создание условий для систематизации знаний о синонимах и их функции в тексте.

Развитие умения употребления синонимов в речи, расширение словаря учащихся.

Воспитание культуры речи, культуры умственного труда обучающихся.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний и умений.

- Давайте вспомним, что такое синонимы. Приведите примеры синонимов.

(Синонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, но близкие по значению.)

- Чем отличаются друг от друга синонимы?

(Синонимы отличаются друг от друга различной степенью выражения основного смысла (хотеть – желать – жаждать); разными оттенками значения (хотеть, желать – “ощущать потребность в чем-либо, преимущественно более близком и доступном”, мечтать – “мысленно стремиться к чему-то более отдаленному), стремиться – “настойчиво добиваться чего-либо в действиях); разными сферами стилистического употребления (лелеять мечту – поэтическое; алкать – книжное, устаревшее; иметь охоту, спать и видеть – разговорные).

- Каково значение синонимов в нашей речи?

(Расширяя словарный состав языка, синонимы одновременно и обогащают наш язык, делают его ярче, выразительнее, разнообразнее. Знание синонимов необходимо для того, чтобы уметь выразить свою мысль наиболее точно, со всеми необходимыми оттенками, выбрав нужное слово из ряда других, близких по значению.)- Какие типы синонимов вам известны?



(Приводится ряд примеров, на основе которых учащимся можно было бы сделать следующий вывод и сформулировать правило.Различают синонимы лексические, стилистические и синтаксические.

Лексические синонимы – это слова, относящиеся к одной части речи, выражающие одно и то же понятие, но в то же время различающиеся оттенками значения.

Стилистические синонимы отличаются стилистической окраской, сферой употребления: лик–лицо-физиономия-мордашка; удовлетворительно–тройка-трояк.

Синтаксические синонимы – параллельные синтаксические конструкции, имеющие разное построение, но совпадающие по своему значению: начать работу-приступить к работе; возле дома – около дома).- Приведите по три собственных примера всех этих разновидностей синонимов.(Правило и примеры записываются в тетрадях).

- Послушайте предложение и скажите, какую цель преследовал автор, используя целый ряд синонимов: Как ему до сих пор не пришло в голову, что это обман зрения, галлюцинация, мираж?

(В тетрадях записывается вывод: в художественной литературе используется прием нагнетания синонимов, чтобы достичь эффекта наибольшей выразительности. Такой прием последовательности, постепенности (обычно нарастающей) в расположении чего-нибудь при переходе от одного к другому называется градацией). - Попробуйте составить свои примеры, используя данный прием.

3. Совершенствование имеющихся и формирование новых умений.

Задание 1. Прочитайте предложение.

Выпишите синонимы, располагая их по принципу градации. Составьте схему этого предложения.

Скоро захохотали все: смеялся мальчик в лифте, хихикала горничная, улыбались официанты в ресторане, крякнул толстый повар отеля, визжали поварята, заливались бои-рассыльные, усмехался сам хозяин отеля.





(Л.Кассиль)

Придумайте свое подобное предложение, описав ситуацию движения людей за окном.

Упр.14 (В.Ф.Греков «Пособие для занятий по русскому языку»). Определение видов синонимов.

Упр. 15. Подбор синонимов к выделенным словам.

Задание 4. Объясните подбор синонимов в следующем отрывке из сказки Д.

Н.Мамина-Сибиряка.

Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц…

- Эй, ты, Косой глаз, ты и волка не боишься?

- И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!

Это выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые старушки зайчихи. Улыбнулись даже старые зайцы…

Создайте собственный текст небольшого объема, насыщенный синонимами, выбрав в качестве сюжета рассказ о забавном случае в походе либо о трудностях, с которыми вы столкнулись в походе. Возможно использование собственного сюжета.

4. Рефлексия.

- Каковы наши достижения в решении учебной задачи урока?

- Какие проблемы возникали в процессе работы?

5. Домашнее задание. Упр. 20, 21 + (по выбору)

Подберите ряды синонимов из сказок А.С. Пушкина, стихов С. Есенина, русских былин.

УРОК 2

Тема: Происхождение лексики современного русского языка.

Цели урока:

1.Формирование представления о путях заимствования в русском языке. Изучение особенностей появления заимствований в русском языке.

2. Развитие умений, навыков распознавания, анализа, умения классифицировать языковые факты.

3. Воспитание интереса к изучению заимствований в русском языке, обогащение представлений учащихся о духовной, нравственной и языковой культуре народа.

4. Обучение пользованию словарями (этимологическим, толковым, словарем иностранных слов).

Ход урока:

Актуализация уже имеющихся знаний учащихся по теме “Лексика”

- Что такое лексика? Что она изучает?

- На какие группы делится лексика в зависимости от лексического значения слов? (Однозначные и многозначные).

- На какие группы делится лексика в зависимости от смысловых связей между словами? ( Синонимы, антонимы, омонимы).

- Каково деление лексики в зависимости от употребления слов разными группами людей? (Общеупотребительные и необщеупотребительные).

- А с точки зрения происхождения слов? ( Исконно русские слова и иноязычные слова).

2. Обобщение, углубление знаний учащихся по теме урока.

Слово преподавателя.

“Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего”, - так писал о нашем языке русский писатель А.Н.Толстой.

Русский язык существует много веков, и за многие столетия он претерпел немало изменений. Изменился его словарный состав, не остался неизменным и грамматический строй языка, и звуковая система.

Самые значительные изменения происходят в словарном составе языка. Существуют два основных пути формирования лексики: прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают исконно русские слова, и путь заимствования, при котором новые слова приходят со стороны, из других языков.

Сегодня на уроке мы поговорим с вами о том, как узнать слово-пришелец, каковы признаки заимствованных слов, а также научимся определять по лексическим, орфоэпическим, фонетическим признакам, из какого языка пришло то или иное слово.

- Можете ли вы сказать, из каких языков пришли слова: бифштекс, кокос, чалма, майор, шторм, масштаб, арена, сельдь, камбала, башмак? По каким признакам вы это определили? Трудно? Делаем ошибки?

На уроке мы изучим некоторые из признаков, определяющие происхождение слова.

- В процессе изучения языка в предыдущие годы мы с вами изучали международные словообразовательные элементы. Как правило, они имеют греческое или латинское происхождение. По количеству слов, внесенных в наш язык греческим и латинским языками, с ними может соперничать только старославянский язык.

Давайте вспомним международные словообразовательные элементы и подберем слова с этими элементами (запись в тетради):

авиа…(лат. avis– птица),

анти…(греч.anti – противо…),

гуман…(лат.humanus – человечный),

лабор…(лат.labor - труд, работа),

дем…(греч. demos– народ),

сан…(лат.sanare – лечить, исцелять),

эпо…(греч.epos - слово, рассказ),

фил…(греч. philos – друг, любящий).

3.Сообщения учащихся.

1. Давние заимствования из скандинавских и финских языков.

2. Тюркские заимствования.

Немецкие слова, пополнившие русскую лексику.

Французские по происхождению слова русского языка.

Заимствования из английского языка.

4. Беседа.

- Каковы причины, вызывающие появление заимствованных слов?

- Какие словари, в которых можно определить лексическое значение слова, вы знаете?

-Какие словари заимствованных слов вам известны?

Представление словарей:

“Этимологический словарь русского языка”, составленный А.Преображенским (1910–1914 гг.).

“Краткий этимологический словарь русского языка” Н.М.Шанского (1961г. и другие издания.)

“Словарь иностранных слов”- М.: Русский язык, 1981 (и другие издания).

“Современный словарь иностранных слов” И.В.Нечаевой – ООО “Издательство АСТ, М., 2002.

5. Тренировочные упражнения на закрепление.

1) Упражнение 31,32 (В.Ф.Греков «Пособие для занятий по русскому языку»).Старославянизмы.

2) Спишите, определите по различным признакам, из какого языка пришло слово.

Фильмотека, телескоп, термометр, прототип, параметр, аргонавт, зоопарк, агроном. ( Широко известные международные элементы греческого).

Сарафан, сарай, казна, барабан, балаган, таракан, алыча, лапша

( сингармонизм гласных – фонетическая примета тюркских языков).

Пари, шасси, жалюзи, павильон, медальон, резервуар, тротуар, силуэт, авеню, пилотаж, макияж ( конечное ударное -е, -э, -о при неизменяемости слов, сочетания –уэ, -уа, конечное –аж во французском.)

Брифинг, прессинг, спиннинг, пудинг, бриджи, бюджет, киллер, брокер (конечное –инг, -ер, сочетание –дж- - приметы английского языка).

3) Работа по группам. Пользуясь словарями иностранных слов, определить значение слов: дайджест, спикер, инвестор, менталитет, маркетинг (1 группа),банальный, амбиция, дилемма, дилетант, имидж (2 группа),

интегрировать, инвестор, импичмент, китч, плюрализм, (3 группа). + Упр. 34

6. Подведение итогов урока.

-Всегда ли нужны заимствованные слова?

-Как вы относитесь к иноязычной лексике?

-Для чего необходимо изучать заимствованную лексику?

- Какова роль заимствованных слов в формировании лексикона личности современного молодого человека?

УРОК 3

Тема: Лексика, имеющая ограниченную сферу употребления. Общеупотребительная лексика.

Цели урока:

формирование представлений о стилистических особенностях употребления данных видов лексики (при создании рекламных слоганов);

развитие умений определять лексические особенности текста с лексикой ограниченного употребления;

развитие умений и навыков создания собственных высказываний.

Ход занятия

1) Организационный момент

2) Определение темы занятия, постановка цели

- Сегодня мы занимаемся повторением по теме “Лексика”. Что вы помните из предыдущих классов по этой теме”? Словарь лексических средств выразительности поможет вам в этом:

Смысловые единицы речи Стилистически окрашенная лексика Лексика ограниченного употребления Лексические образные средства речи

Многозначные слова

Антонимы

Окказионализмы

Омонимы

Паронимы

Синонимы

Каламбур Разговорная

Просторечная

Газетно-публицистическая

Канцеляризмы

Термины Жаргонизмы

Профессионализмы

Архаизмы

Историзмы

Неологизмы

Иноязычные слова Эпитет

Сравнение

Метафора

Аллегория

Перифраз

Метафора

Метонимия

Синекдоха

Литота

Гипербола

Олицетворение

Ирония

- Что изучает лексика? /словарный состав языка, какого-нибудь его стиля, а также чьих-нибудь произведений, отдельного произведения/

- Возможно ли, например, выявить особенности лексики публицистического стиля или составить словарь отдельного произведения?

3) - Предлагаю на время урока превратить класс в научную лабораторию. Возьмём за объект нашего исследования какой-нибудь текст и сделаем его язык предметом нашего исследования. Итак, мы становимся сотрудниками научной лаборатории. В течение урока работаем на специальных листах:

Повторение по теме “Лексика”

Объект исследования:_______________________________

Предмет исследования:______________________________

Цель исследования:__________________________________

Лабораторная работа

Дано: _____________________________________________

Найти: цель использования лексических средств.

Условие: заменить лексические средства синонимами.

Решение:_________________________________________

Ответ:___________________________________________

 

Общий вывод:_______________________________________

- Определите объект нашего исследования по трём признакам:

образован от латинского слова “Reklamare” – громко возражать, шумно протестовать, громко выкрикивать, призывать.

Его цели:

воздействовать на нас, внушать определённые идеи и мнения,

побуждать к приобретению товара или получению услуги.

Постоянно прерывает любимые сериалы и программы на самом интересном месте.

/Объект – текст рекламы/

- Опираясь на этимологию слова, скажите, выполняет ли реклама свои функции? Какой она должна быть? /Шумной, кричащей/

Реклама – это не напевная песня, а гортанный крик глашатая.

- А теперь определим предмет исследования.

- Что мы будем искать в этих текстах? Как это соотносится с темой урока?

/ Предмет – лексические средства выразительности, используемые в рекламе/

- Какую цель поставим перед собой?

/выяснить, с какой целью они используются/

- Как полученные знания могут пригодиться в нашей жизни?

/Сможем противостоять плохой рекламе, справиться с выполнением творческой части ЕГЭ, сможем сами создать качественный текст рекламы/

Работа по теме урока

Любой текст, в том числе и рекламы, должен

- привлечь к себе внимание;

- заинтересовать;

- побудить к действию.

- Каким образом можно привлечь к себе внимание?

/обратиться к собеседнику/

- Из казённого языка в рекламу пришла манера начинать текст с фраз “Уважаемые клиенты”, “Дорогие товарищи”. Подскажите, как называются такие штампы, пришедшие из официально-делового стиля?

/Канцеляризмы/

- Удачно ли их использование? Чтобы разобраться, рассмотрим такую ситуацию: если я скажу: “Ребята, перестаньте шуметь”, или конкретизирую: “Таня, Дима, Серёжа, перестаньте шуметь”, - то в каком случае обращение быстрее достигнет своей цели? /Во втором случае/

- То есть должна быть адресная направленность. Молодёжную аудиторию привлекает даже не обращение, а прямой призыв к действию. Вспомните рекламные тексты, адресованные молодёжи.

Сникерсни! Не тормози!

Стиморол Асе - отрывАсе!

- Рассмотрим два слогана:

/Слоган (англ.) – рекламный лозунг, короткая, запоминающаяся фраза/

- Определим, какие лексические средства выразительности использовались при их создании.

Можно ли в толковом словаре найти слово “Сникерсни”? /Нет, это слово придумали создатели рекламы/

- Что оно означает в вашем понимании? / “Перекуси шоколадным батончиком” / Такие индивидуально-авторские слова называются окказионализмами/

- Что означает “не тормози”? Если его рассматривать в прямом значении “перекусывай на ходу”, то в этом случае это прямой призыв к язве желудка. Если его рассмотреть как выражение, активно употребляющееся в молодёжном сленге, то оно переводится как “будь впереди всех”.

В этом случае его можно отнести к жаргонизмам.

- Какой приём используется во втором слогане?

/Слоган построен на каламбуре/

- Почему в этих рекламах используются жаргонизмы?

/Он предназначен для молодёжи, поэтому должна использоваться лексика, употребляемая этой аудиторией/

4) Лабораторная работа

- Уважаемые сотрудники, проведём лабораторную работу. В ходе этой работы вам нужно определить цель использования лексических средств выразительности в данных рекламах. Работу выполняем самостоятельно на специальных листах

/В ходе лабораторной работы учащиеся заменяют лексические средства выразительности синонимами и приводят примеры получившихся реклам без этих средств: “Съешь шоколадный батончик, не отрываясь от работы”, “Жевательная резинка – можно весело провести время”. В результате сравнений с исходными текстами делаем вывод, что без использования лексических средств выразительности слоганы получаются не такими яркими и выразительными/

- С какой целью используются лексические средства выразительности в данных текстах реклам?

/Привлечь к себе внимание, сделать текст ярким, выразительным/

5) Обобщение изученного(Чтобы подвести исследование к общему выводу, группе учащихся даётся задание создать текст рекламы о школе. Создайте текст рекламы о школе.

К кому вы обратитесь?

В какой форме это сделаете?

Что в вашей школе может привлечь новых учеников?

Какие проблемы школа может решить?

Какие лексические средства вы использовали при создании рекламы?

Остальные продолжают совместную работу с учителем.

- Представьте на минуту, что Государственная Дума приняла закон, запрещающий рекламу в СМИ. Что тогда произойдёт? Ваши версии.

/Мнения ребят, как и предполагалось, разделяются на два лагеря. Одни считают, что реклама только мешает, прерывая фильмы, другие говорят о том, что без рекламы не всегда можно будет узнать о нужной тебе информации/

- Как вы думаете, почему фильмы прерываются рекламными вставками, а газеты и журналы испещрены рекламными объявлениями? Зачем это нужно издательствам и каналам?

/На эти деньги они живут/

- Например, американское телевидение полностью существует за счёт доходов от рекламы. Если рекламу запретят, деньги будут поступать от государства, то о чём тогда будут говорить СМИ? Укусит собака своего хозяина, дающего ей пищу и кров, даже если хозяин с другими собаками обращается жестоко и несправедливо? Так и в реальной жизни будут произноситься хвалебные речи в адрес властей и правильной политики государства. Тогда, может быть, нужно говорить не о том, существовать рекламе или нет, а разобраться с её качеством, социальной полезностью? И у вас есть прекрасная возможность сделать это. Профессия копирайтера (создателя рекламы) в наше время востребована, пользуется спросом. Послушайте образец качественной рекламы, созданной вашими одноклассниками:

/Вам нужны прочные знания?

У вас нет классных учителей?

Двери нашей школы всегда открыты для вас!/

- Какие средства выразительности вы использовали при создании рекламы?

/Опирались на многозначность, использовали слова в прямом и переносном значении/

6) Итоги урока

- А теперь, уважаемые коллеги, какой вывод мы сделаем из нашего исследования? С какой целью используются в текстах лексические средства выразительности?

/С целью привлечения внимания к написанному, для создания яркого, выразительного образа, для внушения каких-то идей/ Рефлексия

7) Домашнее задание:

- Продолжить исследование, начатое в классе, но уже на примере других текстов реклам, находя лексические средства выразительности и определяя их роль.

УРОК 4

Тема: Фразеологизмы.

Цели урока:

совершенствовать умения учащихся выделять фразеологизмы в тексте, подбирать синонимичные и антонимичные фразеологизмы, уместно употреблять их в речи;

развитие образного и логического мышления и речи, чувства языка, языковой памяти, речевого слуха;

воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию, воспитание эстетического отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

– В середине ХХ века ученые, изучающие наш язык, увидели, что, кроме огромного количества слов, составляющих язык, есть еще особый пласт – несколько десятков тысяч устойчивых сочетаний слов, которые, как и слова, помогают нам строить речь. Причем речь образную, особенно емкую.

Так родился новый раздел науки о языке – фразеология. Фразеология еще очень молода, но за прошедшие годы сделано немало. Однако далеко не все тайны открыты. И мы с вами попытаемся разгадать некоторые из них. Итак, в путь!

3. Актуализация опорных знаний.

– А что такое фразеологизмы? (Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы можно заменить одним словом. Фразеологизмы – яркие и выразительные средства языка. Ф. выполняют роль одного члена предложения)Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую деталь в виде буквы Ф. Подобное мы видим и в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимое словосочетание.

Например, существуют слова: вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольешь; как, провалить, земля, сквозь = как сквозь землю провалиться. Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов.

(водой не разольешь – очень дружны, как сквозь землю провалиться – неожиданно пропасть)

Слова теряют вдруг свои прежние значения, становясь фразеологизмом.

Золотые руки – здесь нет ничего сделанного из золота

Висеть на волоске – никто не висит, да и волоска не видно.

4. Обобщение понятий и правил темы и определение их роли в речи.

– Как и слово, фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы. Фразеологизмы синонимы: два сапога пара, одного поля ягода (один другого не лучше). Фразеологизмы антонимы: засучив рукава, спустя рукава.

Итак, задание 1. из данных словосочетаний составьте синонимичные пары.

Найдите пару. Из данных словосочетаний составьте синонимичные пары.

(Девать) некудана всех парахне отходя от кассыпоминай как звалидержать камень за пазухойделать большие глазаплакать в жилеткуот аза до ижицыот доски до доскиоткрывать Америку

сломя головупруд прудии след простылпо горячим следамразводить рукамииметь зубпеть лазаряот а до яизобретать велосипедот корки до корки

– А теперь прошу найти пары фразеологизмов-антонимов.

Задание 2

Найдите пары фразеологизмов-антонимов

Голубая кровьсердце кровью обливаетсячерная костьсердце обросло мохомвставлять палки в колесахоть пруд прудикот наплакалдать зеленый свет

Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относят пословицы, поговорки, меткие выражения, ставшие крылатыми. Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (“Много снега – много хлеба”); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (“пусто, словно Мамай прошел”); третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (“страшнее кошки зверя нет”).

ачение: источник несчастий, великих бедствий.

“Неспроста и не спуста слово молвится и до веку не сломится” – говорят в народе. И действительно, каждое народное выражение, ставшее крылатой фразой, имеет свое основание. Знание таких выражений обогащает речь, а знание происхождения их откроет нам глаза на многие интересные факты из истории нашего народа. Мы часто говорим: остаться с носом или зарубить на носу. Оказывается, они не только разного происхождения, но и не имеют никакого отношения к слову “нос” в современном понимании.

– Очень часто происходит так, что одни и те же слова употребляются в разных фразеологизмах. Ну, например, мозолить глаза, говорить в глаза, пускать пыль в глаза, как бельмо на глазу и т.д. А попробуйте отгадать, что связывает все эти слова:

его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные

Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

Задание 4. Упр.

43, 44 (В.Ф.Греков «Пособие для занятий по русскому языку»). Выявление ошибок при употреблении фразеологизмов.

Задание 5. Найдите в предложенных предложениях фразеологизмы, определите их значение.

Прочитайте предложения. Найдите в них фразеологизмы. Определите их значение.

1) Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан ни в селе Селифан.(Н.Гоголь) 2) Девушка принялась рассказывать, что случилось, а доктор подошел к больному, который все более и более приходил в себя. (И.Тургенев) 3) Я посмотрел на нее, и у меня отлегло от сердца. (И.Тургенев) 4) Сначала все шло как по маслу, и наш француз вошел в Москву с поднятой головой. (И.Тургенев) 5) Он только что приехал в город и присматривался, куда бы кинуть якорь. (В.Мильчаков) 6) Когда тебе надо, ты мне говори, я тебе все объясню в два счета. (Н.Носов) 7) И бедный Евсей, вздохнув и прикусив язык, замолчал. (В.Даль) 8) Лиров стоял у косяка дверей в переднюю, глядел во все глаза на занимательную беседу прокурора с полковником о здравии его превосходительства господина губернатора и ее превосходительства супруги его.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Так какова же роль фразеологизмов?

Фразеологизмы делают нашу речь более емкой, образной, выразительной. В области изучения фразеологизмов сделано немало, но любое познание бесконечно. Мне хочется призвать вас в путь, который никогда не окончится, но всякое новое знание обогатит вас!

6. Домашнее задание. Составить связный текст, употребив не менее 5 фразеологизмов.

Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ИМЕНИ Д.С. ЛИХАЧЕВАИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВАДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА "НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕ...»

«ФГУП "Горно-Алтайское" Адрес: 649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, ул. Плодовоягодная 47 Тел/факс: 8(38822)25663 – отд. реализации Тел: 8(38822)22179 – бухгалтерияЭл.почта: pitomnik-04@mail.ruАдрес сайта: www.oph04.ruУтверждаю: ИО директора ФГУ...»

«Итоговый контроль по курсу географии 7 класс Вариант 1 A1. Какой материк Земли самый сухой?1) Евразия2) Африка3) Австралия4) Южная Америка А2. Какой материк самый высокий?1) Антарктида2) Евразия3) Африка4) Северная Америка А3. На каком из материков нет действующих вулканов?1) в Африке2) в Австра...»

«Результаты независимой оценки качества деятельности учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры, подведомственных управлению культуры. спорта и молодежной политики администрации города Покачи в 2016 году  Ссылка на результаты независимой оценк...»

«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (из опыта работы)Л. А. Зайцева, Н. В. Ерчинская (Белорусский государственный университет) Современная теория обучения иностранным языка...»

«Стиль “Классицизм” left0Стиль классицизм и неоклассицм – два разных временных и эпохальных периода европейской культуры. С учетом более позднего периода, неоклассицизм использует в отделки и мебели бо...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 040100 "Социология" Выпускная квалификационная работа Корпоративная культура как фактор формирования жизненных стратегий молодежи на примере отеля W St.Petersburg Выполнила: Лабецкая Екатери...»

«АННОТАЦИЯ к выпускной квалификационной работе Архетип и лингвокультурный типаж "Золушка": трансформации в современной массовой культуре Андреевой Марины Сергеевны Основной целью исследования является анализ архетипа "Золушка" с точки зрения лингвокультурологии и сравнительный анализ восприятия лингвокультурного типажа "Золушка...»

«Проект "Ми майбутнє нашої держави" Для роботи з ліцеїстами ІІІ курсу Скажи мені – я забуду, покажи мені – я запам’ятаю, залучи мене – я навчусь. Східна приказка Цільове призначення: вироблення власної стратегії роботи з ліцеїстами навчально...»








 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.