WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Задачи: Познакомить с процессом социализации (сущность, этапы, проблемы, значение). Формировать умение применять знания из разных учебных курсов, ...»

Урок "Социализация личности". 10-й класс

Цель: развивать готовность и потребность учащихся к самопознанию и самореализации своей личности.

Задачи:

Познакомить с процессом социализации (сущность, этапы, проблемы, значение).

Формировать умение применять знания из разных учебных курсов, из личного жизненного опыта для решения учебных практических заданий.

Способствовать формированию активной жизненной позиции.

Ключевые понятия: социализация, феральные люди, агенты социализации.

Оборудование: блок задания, ватманы

Ход урока.

Вступление.

Сегодня темой нашего урока будет процесс, который А. С. Пушкин описал красивыми поэтическими строчками:

Блажен, кто смолоду был молод,

Блажен, кто вовремя созрел,

Кто постепенно жизни холод

С летами вытерпеть успел...

Социологи называют этот процесс социализацией личности, его переживает каждый из нас на протяжении всей жизни.

Социализация – продолжающийся всю жизнь процесс усвоения культурных норм и социальных ролей, накопления жизненного опыта, развития человека, становления личности во взаимодействии с окружающим миром.

Вопрос: Иногда социализацию упрощенно понимают как подготовку к взрослой жизни, как обучение и воспитание в школе, обучение предмету.

Докажите, что это не так.

        Нельзя социальным ролям и культурным нормам научиться по книгам.

        Социальных ролей много, каждая включает много норм и правил, поэтому обучаться им приходится в реальных условиях, всю жизнь.

Вопрос: Чтобы убедиться в важности социализации, давайте представим нашу жизнь без нее. Как выглядел бы человек? Приведите примеры.

        В литературе: «Маугли» Р. Киплинга

        В реальной жизни - в Индии в 1940 г. были найдены две девочки -Амала полутора лет и Камала восьми лет, выросшие в стае волков. Амала прожила один год, а Камала - 10, но она так и не овладела речью, не научилась смеяться, двигалась на четвереньки.

Вопрос: Как могут этот случай объяснить биологи?

        Человеческая психика не возникает без человеческих условий жизни, вне общества. Чтобы стать человеком, необходимы определенное строение мозга, определенные условия жизни и воспитания.

        Феральные люди - существа, выросшие в социальной изоляции и воспитанные в сообществе животных. (Термин ввел Карл Линней в XVIII веке, от итальянского слова «фермата» - остановка).

Вывод:

        В ходе социализации человек из биологического существа превращается в социальное. Социальная среда играет в этом процессе решающую роль.

        Социализация дает возможность общаться посредством освоенных ролей.

        Социализация обеспечивает сохранение самого общества: прививает новым гражданам общепринятые ценности, образцы поведения.

Постановка цели урока: Социализация - процесс развития человека, становления личности во взаимодействии с окружающим миром. Познакомимся подробнее с процессом социализации, с социальной и биологической точки зрения, пройдемся по ступеням человеческой жизни: чему «обучается» человек, какие проблемы возникают. Куда приведут нас эти ступени?

1. Этапы социализации

1-й этап – с рождения до 13 лет (детство)

2-й этап – с 13 лет до 23 (юность)

3-й этап – с 23 до 60 лет (зрелость, взрослая жизнь)

4-й этап – с 60 лет (старость)

Класс делится на 4 группы. Каждой группе даётся блок задание - охарактеризовать определённый этап социализации, приготовить мини проект. Время – 10 минут.

Блок задание группе №1

Объект вашего исследования – этап детства (до 13 лет)

Определите:

Чем важен этот этап?

Охарактеризуйте особенности данного этапа.

Чем дети отличаются от взрослых?

Вывод.

Блок задание группе №2

Объект вашего исследования – этап юности (с 13 лет до 23)

Определите:

Чем важен этот этап?

Охарактеризуйте особенности данного этапа.

Вывод.

Блок задание группе №3

Объект вашего исследования – этап зрелости (с 23 до 60 лет)

Определите:

Чем важен этот этап?

Охарактеризуйте особенности данного этапа.

С какими трудностями, проблемами сталкиваются люди на этапе зрелости?

Вывод.

Блок задание группе №4

Объект вашего исследования – этап старости (с 60 лет)

Определите:

Чем важен этот этап?

Охарактеризуйте особенности данного этапа.

С какими проблемами, трудностями сталкиваются люди на этапе старости?

Что общего между стариками и детьми?

Вывод.

Затем представители группы выходят по очереди к доске и защищают мини проекты. Возможны вопросы к аудитории.

Вопрос: Кто, или что должен нести ответственность за обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей в обществе? (Люди и учреждения)

Агенты социализации – люди и учреждения, ответственные за обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей.

В связи с этим определением ответьте на вопрос: Какие виды социализации можно выделить? (Первичная и вторичная)

Социализация подразделяется на:

- первичную

- вторичную

Первичная социализация касается непосредственного окружения человека и включает прежде всего семью и друзей. Играет важную роль на ранних этапах жизни. Агенты первичной социализации универсальны, выполняют множество разных функций. Привести примеры из жизни.

Вторичная социализация относится к опосредованному, или формальному окружению и состоит из воздействий учреждений и институтов. Играет важную роль на более поздних этапах жизни. Агенты вторичной социализации влияют в узком направлении, выполняя одну – две функции. Привести примеры из жизни.

Вопрос: Каковы функции агентов социализации?

Обучают людей принятым в обществе культурным нормам и образцам поведения.

Осуществляют социальный контроль за тем насколько точно, глубоко и правильно эти нормы и образцы поведения усвоены личностью.

Вопрос: В каких условиях должна проходить социализация человека?

Условия социализации:

Наличие эмоционально-комфортной атмосферы в группе, в коллективе.

Обеспечение тесного взаимодействия педагогов и родителей.

Организация психолого-педагогического мониторинга динамике показателей здоровья, воспитания и развития детей.

Наличие агентов социализации.

Вопрос: Каковы приёмы социализации?

Поощрения

Наказания

Вопрос: Какие социальные качества должен приобрести человек в ходе процесса социализации?

Социальные качества:

Товарищество

Доброта

Честность

Трудолюбие

Бережливость

Дисциплинированность, соблюдение порядка

Любознательность

Уважение к старшим

Любовь к прекрасному.

Итоговый вопрос: В чём заключается значение процесса социализации в жизни каждого человека?

Ответ (вывод)

Социализация способствует формированию у человека личностных и социальных качеств, установок, способов социального взаимодействия, является необходимым условием для активного самосознания, самосовершенствования, достижения желаемого уровня развития и статуса. Развитие личности не может осуществляться самостоятельно, необходимо целенаправленно воздействовать на неё. Стихийная социализация может иметь отрицательные последствия.

Похожие работы:

«ГУК "Библиотечная сеть Кричевского района" Отдел библиотечного маркетингаКнижная выставка: путь к читателю в информационной среде библиотеки Методические рекомендации сотрудникам библиотек по организации и оформлению книжных выставок Кричев 2014 Книжная выставка: путь к читателю...»

«ЧАСТЬ IIЕДИНОГО КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2015 год № Наименование спортивного мероприятияСроки Место проведенияКол-во СМ в (пол, возрастная группа)проведения(страна (-ы), субъект РФ, город)уч-ов ЕКП(дисциплин...»

«1.Организационно-управленческая деятельность. МАУ "Тобольский районный Центр культуры" Аппаратные при отделе по делам культуры, молодежи и спорта План основной деятельности Каждый понедельник месяца Отдел по де...»

«"Рассмотрено" На заседании МО Протокол № от"_" 2013 г. "Согласовано" Заместитель директора по УВР МОУ Кологривская СОШ Топоркова Л. П. "_"2013 г. "Утверждаю" Директор МОУ Кологривская СОШ _Куликова С. Н. Приказ № _от"_"_2013 г.КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Савиной Людмилы Васи...»

«1.Планируемые результаты освоения содержания предмета "Физическая культура" (для обучающихся, не имеющих противопоказаний для занятий физической культурой или существенных ограничений по нагрузке) В результате обучения обучающ...»

«Спрос на зерновые культуры * * В настоящий момент закупки зерновых культур на условиях порт CPT не ведутся. Цены являются рекомендательными по состоянию на 27.04.2015. Небольшие партии закупаются для собственных нужд, и в таком случае указание СРТ весьма условно, так как...»

«Перелік об"єктів культурної спадщини Ставищенського району № Назва пам"ятки Короткий опис Місце розташування Охоронний номер Власник користувач, юр.адреса, контактний телефон Наявність чи відсутність охоронних договорів Стан пам"ятки, наявність руйнувань, коротки...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.