WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Тема занятия: Без друзей жить нельзя Форма проведения: игра Класс: 1 Цель: формирование представлений о дружбе Задачи: Учить детей ценить дружбу, друзей. На основе примеров и жизненного опыта ...»

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Направление: общекультурное

Тема занятия: Без друзей жить нельзя

Форма проведения: игра

Класс: 1

Цель: формирование представлений о дружбе

Задачи:

Учить детей ценить дружбу, друзей.

На основе примеров и жизненного опыта показать важность и ценность настоящей дружбы.

Воспитывать бережное отношение не только к близким людям, но и ко всем окружающим

Формирование умений равноправного взаимодействия.

Развитие социальных эмоций сочувствия сопереживания по отношению к сверстникам.

Показать детям ценность дружбы.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

оценивает жизненные ситуации  и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей,

проявляет доброжелательность в отношении к другим, эмоциональную отзывчивость и сопереживание к чувствам родных и близких, одноклассников,

позитивно участвует в  коллективной и групповой работе, умеет входить в коммуникацию со взрослыми людьми, соблюдает в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения

Предметные:

неравнодушие к жизненным проблемам других людей. Сочувствие к человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации;

нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами;

Метапредметные:

Регулятивные:

умеет анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

соотносит выполненное задание  с образцом, предложенным педагогом

Коммуникативные:

умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

воспринимает текст с учетом поставленной учебной задачи, находит в тексте информацию, необходимую для ее решения;

умеет выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи),

Познавательные:

предъявляет освоенность начальных сведений о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретных учебных предметов.

Оборудование: шарфы для игры, листы бумаги, карандаши,

Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Формирование УУД

ОрганизационныйУпражнение «Здравствуйте»

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг-

Здравствуй, друг-

Здравствуй, здравствуй, дружный круг! Протягивают руку вперёд,протягивают руку вперёд,

берутся правой рукой с соседом,потом левой

качают руками. Коммуникативные регулятивные

Мотива

ционно-проблематизирующий Игра "Найди друга"

Цель: Научить детей чувствовать и переживать, устанавливать дружеские контакты.

Как вы думаете, может ли эта игра помочь назвать тему нашего занятия? Дети делятся на две группы. Одной группе завязывают глаза, дают возможность походить по помещению, затем предлагают найти и узнать друг друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Когда друг найден, игроки меняются ролями. Коммуникативные регулятивные

Личностные

Деятель

ностныйЭтюд "Дружба"

Цель: проявление сочувствия в конкретном действии.

Чтение стихотворения В. Томилиной "Солидарность":

За кота и за юлуБрат опять стоит в углу.Плачет Леночка всерьез:Жалко братика до слез.Горько плакала сначала, Вдруг затихла, замолчала.Лена плакать перестала...Рядом с братом

в угол встала.

Вопросы:

Какие чувства переживает девочка?

Чем они вызваны?

Вывод: во внимании, заботе нуждается не только младший, но и сверстник. Если вдруг упал, то надо помочь ему встать; если ему больно - утешить.

Разыгрывание ситуаций.

Чтение рассказа Л.Воронковой «Что сказала бы мама?» /см. приложение/

Вопросы:

Что случилось с ребятами?

Можно ли назвать их настоящими друзьями? Почему?

Кто проявил настоящие качества друга?

Физкультминутка.

Этюд «Поссорились и помирились» /под музыку/

Чтение стихотворения М.Д. Яснова «Мирная считалка». /см. приложение/

Слушают стихотворение.

Дети отвечают на вопросы.

Дети разыгрывают этюд в парах.

Слушают рассказ.

Ответы.

Два ребенка сначала изображают поссорившихся. Они стоят спиной друг к другу и притопывают одной ногой, руки на поясе. Затем поворачиваются лицом друг к другу и, улыбаясь, берутся за руки, весело кружатся в танце. В конце обнимаются.

Слушают стихотворение.

Проговаривают за педагогом 2-3 раза. Личностные познавательные

Коммуникативные регулятивные

Оценочно-рефлексивный Игра "Мои друзья"

Ведущий предлагает нарисовать друг друга. Дети могут нарисовать своих друзей как в виде людей, так и в виде животных, птиц, цветов, деревьев и т.п. Рисуют по заданию.

После выполнения задания дети обсуждают рисунки и отвечают на вопросы:

кто здесь нарисован?

Почему нарисованы именно в таком виде? Коммуникативные регулятивные

Личностные

Итог

занятия Сегодня мы с вами поговорили о дружбе и узнали, что дружить лучше, чем ссориться. Повторяют считалку. Коммуникативные

"Что сказала бы мама". Л. Воронкова

Гринька и Федя собрались на луг за щавелём. И Ваня пошёл с ними.- Ступай, ступай,- сказала бабушка.- Наберёшь щавелю - зелёные щи сварим. Весело было на лугу. Траву ещё не скосили. Кругом далеко-далеко пестрели цветы - и красные, и синие, и белые. Весь луг был в цветах. Ребятишки разбрелись по лугу и стали рвать щавель. Всё дальше и дальше уходили они по высокой траве, по весёлым цветам.Вдруг Федя сказал:- Что-то здесь пчёл много!- Правда, здесь пчёл много,- сказал и Ваня.- Всё время гудят.- Эй, ребята,- закричал издали Гринька, - поворачивай обратно! Мы на пчельник забрели - вон ульи стоят! Вокруг колхозного пчельника густо росли липы и акации. А сквозь ветки были видны маленькие пчелиные домики.- Ребята, отступай! скомандовал Гринька.

- Только тихо, руками не махать, а то пчёлы закусают. Ребятишки осторожно пошли от пчельника. Они шагали тихо и руками не махали, чтобы не сердить пчёл. И совсем было ушли от пчёл, но тут Ваня услышал, что кто-то плачет. Он оглянулся на товарищей, но Федя не плакал и Гринька не плакал, а плакал маленький Васятка, сын пчеловода. Он забрёл на пчельник и стоял среди ульев, а пчёлы так и налетали на него.- Ребята! крикнул Ваня. - Васятку пчёлы закусали!- А что, нам за ним на пчельник идти? — ответил Гринька.— И нас пчёлы закусают.- Надо его отца позвать,- сказал Федя. - Вот пойдём мимо их дома - его отцу скажем.И оба пошли дальше. А Ваня вернулся и пошёл прямо на пчельник.- Иди сюда! - крикнул он Васятке.Но Васятка не слышал. Он отмахивался от пчёл и кричал во весь голос.Ваня подошёл к Васятке, взял его за руку и повёл с пчельника. До самого дома довёл.Васяткина мать выбежала на крыльцо, взяла Васятку на руки:- Ах ты непослушный, зачем на пчельник ходил? Вон как пчёлы искусали! -Посмотрела на Ваню. - Ах, батюшки, Ванёк, - сказала она - и тебе от пчёл досталось из-за Васятки! Ну, да ничего, ты не бойся: поболит - перестанет!- Мне ничего, - сказал Ваня.И пошёл домой. Пока шёл, у него распухла губа, и веко распухло, и глаз закрылся.- Ну и хорош! - сказала бабушка. - Это кто же тебя так разукрасил?- Пчёлы,- ответил Ваня.- А почему же Гриньку и Федю пчёлы не тронули?- Они убежали, а я Васятку вёл,- сказал Ваня.- А что ж такого? Поболит - перестанет.Отец пришёл с поля обедать, посмотрел на Ваню и рассмеялся.- Федя с Гринькой от пчёл убежали, - сказала бабушка, - а наш простофиля полез Васятку спасать. Вот бы мама сейчас его увидела - что бы она сказала? Ваня глядел на отца одним глазом и ждал: что сказала бы мама?А отец улыбнулся и похлопал Ваню по плечу:- Она бы сказала: молодец у меня сынок! Вот бы что она сказала!

Мирная считалка /М.Д. Яснов/

На дороге, у развилки,

Повстречались две дразнилки.

Повстречались, подразнились,

Не сдержались — и сцепились!

Прибежали разнималки —

Помешали перепалке.

И к развилке на кобылке

Прискакали две мирилки.

Прекратилась перепалка,

И тогда пришла считалка:

Раз — два — три — четыре — пять —

Хорошо друзей считать!

 

Похожие работы:

«МБОУ "Гимназия г. Алдан" Олимпийский урок Сценарий проведения встречи обучающихся школ Алданского района с серебряным призером олимпиады в Сочи Никитой Крюковым Место проведения – Дворец Культуры г. Алдан Дата проведения – 01.04.2014 Авторы сценария – Чм...»

«КОМУНАЛЬНИЙ ЗАКЛАД "ХАРКІВСЬКА ГІМНАЗІЯ №169 ХАРКІВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ" КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ХАРЬКОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №169ХАРЬКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТАХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НАКАЗ 24.08.2016 м. Харків № 78 Про організацію уроків фізичної культури у комунальному закладі "Харківська гімназія №169 Харківської міськ...»

«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Роль английского языка в современном мире сложно переоценить. Один из богатейших и красивейших языков, английский стал поистин...»

«I.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по литературе для обучающихся 11 класса создана на основе Федерального государственного стандарта общего образования (утверждён Приказом МО РФ о 0...»

«Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности (специальностям) среднего профессионального образования (далее СПО) 51.02.02 "Социально-культурная деятельность" (по видам) Организация...»

«1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебная рабочая программа по математике для 5-6 классов составлена на основе концепции федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) с учетом преемственности с примерными программами для общего образования и основе фундаментального ядра содержани...»

«Приложение № 6 к приказу департамента культуры № 126 от 23.06.2016ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе юных исполнителей на баяне, аккордеоне им. Н.М. и Г.Н. Касьяновых.1. ВВЕДЕНИЕ: Областной конкурс юных исполнителей на баяне, аккордеоне им. Н.М. и Г.Н. Касьяновых проводится...»

«УТВЕРЖДЕНА приказом ГАУК "Сахалинская филармония" от "28" мая 2014 г. № 58.1АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА Государственного Автономного Учреждения культуры "Сахалинская филармония" Антикоррупционная поли...»

«Гранд Тур Сказочные города и Замки Баварии от 49900 рублей на человека Заезды по субботам: 04-11.04.15, 18-25.04.15, 09-16.05.15, 23-30.05.15, 04-11.07.15, 18-25.07.15, 01-08.08.15, 08-15.08.15, 15-22.08.15 *см. ниже заезды по пятницам 1 д...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.