WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Предварительная подготовка: учащиеся готовятся к уроку – КВН по ряду вопросов: Практическое значение насекомых в природе и для человека; Насекомые вредители культурных растений; Насекомые ...»

7 кл. Урок – игра КВН.

Тема: Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение.

Предварительная подготовка: учащиеся готовятся к уроку – КВН по ряду вопросов:

Практическое значение насекомых в природе и для человека;

Насекомые вредители культурных растений;

Насекомые переносчики заболеваний человека, паразиты;

Пишут рефераты;

Рисуют эмблемы;

Выпускают стенгазеты: «Пчела», «Тараканы», «Муравьи», и «Бабочка».

Цели: обобщить и закрепить пройденный материал, восполнить пробелы в знаниях учащихся, продолжить знакомство с многообразием насекомых.

Развивать умения выступать на публике, работать коллективно; поддерживать диалог, внимательно слушать товарища, анализировать, обобщать, сопоставлять и делать выводы; прививать интерес к предмету; способствовать формированию коммуникативных навыков; воспитывать чувство ответственности, интерес к предмету, бережное отношение к природе, и насекомым.

Оборудование: Библиотечка книг о насекомых, фотографии насекомых, мультимедийный проектор, таблицы «Насекомые», коллекции насекомых, стенды «Пчела», «Тараканы», «Муравьи», «Бабочки».Ход урока

(Урок начинает учитель).

Учитель: Около 3 млн. видов насекомых, это приблизительно 75 % всех видов животных. Подсчитано ученными, что на Земле обитает 10 18 (миллиард миллиардов) особей насекомых.

Это больше, чем звезд в нашей Галактике. Насекомые играют огромную роль в природе и жизни человека.

Основные отряды насекомых это:

Прямокрые: кузнечики, саранчовые, сверчки, медведка,

Стрекозы.

Полужесткокрылые: клопы (постельный, солдатик, черепашка, вши.Тараканы.

Чешуекрылые: (бабочки)

Жесткокрылые: жуки, божья коровка, колорадский жук, дровосек, навозник, могильщик, жук-олень.

Перепончатокрылые: муравьи, оса, наездник, пчела (жалящие насекомые).

Двукрылые: мухи, комары, овод, бычий слепень, комар.

Блохи: человеческая блоха

Равнокрылые и хоботные: цикада, тля, пенница ольховая.

Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми представителями этого класса.

Урок пройдет в виде игры КВН. У нас сегодня на уроке выступают 4 команды это:

Команда №1 «Тараканы»

Команда №2 «Бабочки»

Команда №3 «Пчела»

Команда №4 «Муравьи»

-7239045085

ЭТАП конкурса:

«Эмблема»

«Домашнее задание»

«Реферат»

«Это интересно».

Этап конкурса: Девиз, художественное слово, инсценировка.

Учитель: Выступает Команда №1. «Тараканы»

Наш девиз:

Тараканы лучше всех

Быстрые, красивые.

Славные и милые

Тараканы живучие

Сильные, могучие

Тараканы победят

Тараканы всех съедят!

2232660126365Тараканы: Наша команда Тараканы. А, мы самые древнейшие виды на земле (старые). Мы не изменимся в процессе эволюции. Что нам Естественный отбор, наследственная изменчивость и борьба существование. Мы хорошо чувствуем себя, мы распространились по всему земному шару. В странах СНГ на 55 видов.

Любим тепло, живем рядом с людьми, а как хорошо мы размножаемся, ориентируемся прекрасно, дорогу мы отмечаем ферромонами.

Мы любим все кроме стекла и металла.

А продукты нам идут любые свежие и несвежие.

А как мы любим, заражать людей, более 40 видами различных болезней. А, вы люди как мечтаете, от нас избавится, но это у вас не получится.

Команда №2 «Бабочки»

Капитан: Наш девиз

Команда «Бабочки» «Летаем, порхаем Красотой всех покоряем»

Капитан команды «Бабочки».

31750295910 Мы самые красивые насекомые, нас более 140 семейств принадлежим к отряду чешуекрылых: крылья покрыты чешуйками, от них зависит вся великолепная окраска бабочек с металлическим блеском, цвета придают чешуйки особого рода - оптические. В них пигментов нет, но они преломляют солнечные лучи, разлогая их на различные цвета спектра - вот и сияю я, словно многоцветная радуга. Тут тараканы хвастались, что они самые древние, а мы самые молодые насекомые планеты, едим мы нектар цветов, мы живем мирно, но среди нас есть братья, которые нас позорят - это гусеницы, молей, совок, капустниц, нам за них очень стыдно!

Я бабочка трижды рождаюсь прежде чем стану взрослым.

Команда №3 «Пчелы»

Капитан:

Наш девиз:

Летим Жужжим

И бой Вам дадим

Команда «Пчелы».

-115570300355Капитан – С незапамятных времен я домашнее общественное животное с тех пор прошло 5 тыс. лет.

Моя семья: мать – царица,

Трутни – самцы

И рабочие пчелы- самки бесплодные.

881380946150Мать – царица: Я царица, родоначальница семьи, 2 раза крупнее рабочей пчелы, работа у меня нелегкая откладываю яички в ячейки сот. Когда появляется новая царица мне приходиться покинуть улей, забрав часть рабочих пчел.

Трутень – Я появляюсь осенью моя обязанность оплодотворять самку.

Рабочая пчела - Мое название говорит о том, что вся работа по дому, проветривать, чистить и охранять гнездо, строить соты, кормить большую пчелиную семью, приносить пыльцу и нектар, лежат на мне.

449834048260Команда № 4: Муравьи

Капитан: Наша команда

Наш девиз: Мы лесные муравьи

В мире нет дружней семьи!

1793240546100Капитан: Мы чистюли относимся к отряду перепончатокрылых. А какая у нас узкая талия – петиоль.

Члены нашей семьи очень дружны, все мы делаем сообща, помогаем друг другу, мы общественные существа. Мы муравьи постоянно учимся, попав в неожиданные ситуации, принимаем «разумные» решения. Любой из нас обучает другого чему - то новому. А, как любим, подражать это у нас инстинкт. Прекрасная память, мы не жалуемся, хорошо помним дорогу домой, развито чувство времени. Мы строим сложные гнезда, имеем домашний скот - тлей, которых доим. А наши (южноамериканские виды) иностранцы огородники, разводят некоторые грибы. Наше поведение это сложные наследственные инстинкты.

ЭТАП конкурса.

(Отвечает первым та команда, которая первая подняла руку).

«А знаете ли вы, что……»

Команда № 1 «Тараканы»

Когда были отмечены первые находки тараканов?

Ответ: Тараканы одни из древнейших видов на Земле, первые находки отмечены в каменноугольном периоде 280-300 млн. лет назад.

Какие болезни передают тараканы?

Ответ: Тараканы передают более 40 видов различных болезнетворных микроорганизмов вызывающих кишечные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, возбудителей туберкулёза, гепатита и т. д., а также яйца глистов.

Сколько дней тараканы могут жить без еды?

Ответ: Тараканы могут жить без еды 40 дней.

Сколько яиц за год может обложить самка таракана?

Ответ: Самка таракана может отложить за год 2 млн. яиц.

Команда № 2 «Бабочки»

Существует - ли тутовый шелкопряд в дикой природе?

Ответ: Тутовый шелкопряд в диком состоянии не существует. Родина провидимо является Гималаи, откуда она была завезена в Китай, где за 2500 лет до н.э. начало развиваться шелководство.

Сколько у бабочек глаз и какова особенность их зрения?

Ответ: У бабочек – сложные, фасеточные глаза, состоящие из множества глазков-фасеток. Средне число фасеток в глазу бабочки – 17355, у сумеречных видов 1300, у шелкопрядов – 6236, а у некоторых других видов - до 60000.

Большое число фасеток даёт возможность бабочкам хорошо ориентироваться в полёте. У большинства видов бабочек есть ещё и простые глазки, находящиеся близ верхнего края сложных глаз, позади основания усиков.

Когда нападают на лес гусеницы этой бабочки, незаменимая птица кукушка. Только она может, есть их – мохнатых и колючих. Но гусениц бывает так много, что никакого кукушечьего аппетита не хватит. Тут уже только человек может с ними справиться. (Назвать) Как называют эту бабочку.

Ответ: Непарник (непарный шелкопряд).

На тёмном «мундире» этой бабочки – красные генеральские «лампасы». Звание её самое высокое на флоте, а живёт на чертополохе и крапиве.

Команда №3 «Пчёлы».

Сколько цветков должна посетить пчела, чтобы выработать 100 г. Мёда.

Ответ: Чтобы выработать 100 г. Мёда пчела должна посетить 1 млн. цветков.

Могут ли жить цветковые растения без пчёл?

Ответ: Без пчёл и других насекомых не могло бы существовать около 80% цветковых растений планеты.

Кому принадлежит данное высказывание:

«Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мёд». Особенно лицам старше 45 лет.

Ответ: Это высказывание выдающегося врача естествоиспытателя и поэта древности Авиценна.

Чем кормят рабочие пчелу матку и личинок?

Ответ: Матку и личинок в больших ячейках кормят молочком – выделениями специальных желез, а остальных личинок с четвёртого дня кормят пергой ( пыльца с мёдом).

Команда №4 «Муравьи»

Сколько стадий развития у муравьёв?

Ответ: Муравьи имеют четыре различных стадии развития: яйцо, личинка, куколка и взрослое насекомое (имаго).

Сколько известно видов муравьёв?

Ответ: Есть более 10000 видов муравьёв.

Для чего птицы могут использовать муравьёв?

Ответ: Некоторые птицы используют муравьёв от избавления паразитов.

Сколько каст имеют муравьи?

Ответ: Муравьи общественные насекомые, образующие касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи – бескрылые.

( Подвести итоги III этапа конкурса).

Этап конкурса

«Как распознать насекомых»

Как Распознать? Насекомых

Как отличить малярного комара от обыкновенного комара.

При посадке брюшко молярного комара под углом к поверхности, у обыкновенного комара – параллельно поверхности.

Как можно узнать бабочку крапивницу?

(Бабочка - крапивница) – Бабочку капустницу можно легко узнать по окраске крыльев: они белые, на передних крыльях черные уголки. Нижняя сторона крыльев зеленовато – желтая. Когда она складывает крылья, её трудно заметить на листьях растений.

По каким признакам можно распознать колорадского жука?

Колорадский жук – Жук желтого цвета с десятью черными полосками на спинной стороне тела.

Как вы узнали, что это саранча?

Саранча – отличается от кузнечика, усики у них короткие, а в остальном очень похожи у нас две пары крыльев, удлиненное тело, длинные и сильные задние ноги.

ЭТАП

Конкурс

«Кто из них прав»

3. Два пасечника привезли пчел к медоносным растениям. Один разместил ульи впереди на автомобильной платформе высотой 1,5 м, второй поставил свои улья с пчелами сзади на подставке высотой в 20 см. Какой пчеловод получит больше меда от одной пчелосемьи? Почему?

Ответ:

Пчеловод, разместивший улья с пчелами на высокой автомобильной платформе, получит от одной пчелосемьи больше меда.

4. Пчеловод, обнаружив осенью в пчелиной семье трутней, сильно обеспокоен. Объясните, почему пчеловод считает, что в этой семье не все благополучно.

Ответ:

Наличие трутней в пчелиной семье осенью и зимой свидетельствует об отсутствии матки или в том, что она неоплодотворенная.

А теперь разрешите спор

между двумя людьми.

Кто из них прав?

Два ученика долго спорят. Один считает, что и пчела и гидра могут размножаться партеногенезом. Другой не согласен и утверждает, что партеногенезом могут размножаться только пчелы. Помогите ученикам разрешить спор. Кто из них прав и почему?

Ответ: Партеногенезом размножаются пчелы.

Два пчеловода привезли пассики к гречишному полю, расположенному на склоне холма. Один поставил своих пчел на вершине холма, а второй в более низком месте у основании холма среди небольших кустарников. У какого пасечника пчелы соберут больше нектара? Обоснуйте свой прогноз.

Ответ: Пасечник, поставивший ульи у основания холма, среди кустарников, поступил более грамотно по нескольким причинам;Пчелам, возвращающимся в улей с полными зобиками нектара или цветочной пыльцой (обножкой), легче лететь от вершины холма к низине;

У основания холма среди кустарников будет меньше ветра, чем на высоком открытом месте, и пчелы смогут вылетать даже тогда, когда в других местах будет ветрено;

Небольшой кустарник в знойные обеденные часы будет создавать тень и предохранять улья от перегрева, а также будет служить ориентиром для пчел, и они будут легче находить свои улья.

-5143550165

ЭТАП

Конкурс «Решите задачу»

От каждой команды выходят по одному ученику и решают на листочках задачу.

№ 1

Самка колорадского жука откладывает до 2 400 яиц, из которых выходят личинки. Личинка уничтожает во время жизни до 2 г листьев картофеля, взрослый жук до 4 г.

Рассчитайте массу листьев картофеля, съедаемых парой колорадских жуков и их потомством в течении 2-х лет, если за лето развивается до трех поколений жуков.

Ответ: До 20 753; 294 кг 400 г.

№ 2

За сутки божья коровка уничтожает до 100 тлей, самка за летний период откладывает до 1000 яиц, а каждая личинка до окукливания (40 сут.) может уничтожить до 1 000 тлей или 3 000 их личинок рассчитайте, сколько тлей может уничтожить пара жуков и их поколение за летний период (90 дней). На основе полученных данных сделайте вывод о значении божьих коровок в регуляции численности тлей.

Ответ: Более 500 млн. тлей

(Подвести итоги V – VI этап)

VII. ЭТАП

2.«НАСЕКОМЫЕ – БОЛЕЗНИ»

Блохи передают возбудителей чумы.

Вши – переносчики сыпного и возвратного тифов. Паразиты. Головная и платяная (локализуется на одежде) вши вызывают заболевание педикулез.

Мухи. В мушиных следах обнаружено 62 вида микроорганизмов, среди них возбудители 30 болезней человека, в частности таких, как брюшной тиф и дизентерия. Вот почему комнатная муха объявлена «персоной нон грата». уничтожить бы ее совсем, но как?

Малярийный комар – передает возбудителей малярии.

Тараканы – механические переносчики спор бактерий и яиц гельминтов.

Медведки – роющие, прямокрылые. Наносят ощутимый вред овощным культурам.

Саранча – злостные вредители с/х. (переметная или азиатская саранча) пустынная, итальянский прус.

Тли – вызывают патологические изменения частей растений, повреждают их.

Постельный клоп – питается преимущественно кровью человека.

Майский жук – личинки питаются корнями деревьев, а взрослые насекомые листвой.

Муха – це – це переносит трипаносом, возбудитель сонной болезни человека в Африке.

Оводы – большой вред животноводству. Бычий кожный овод

Непарный шелкопряд – вредители леса и плодовых садов.

Колорадский жук – вредители картофеля.

Насекомыми переносятся около 80 заболеваний.

( какая команда перечислит больше, та и получает много баллов)

VII. ЭТАПКонкурс «Значение насекомых»

Польза насекомых

( Мы приносим пользу)

Наездники – афидниды – яйцееды.

Наездники (белянковый, тлевый)- личинки паразитируют в теле гусениц.

Трихограммы и теленомус использует человек для уничтожения насекомых-вредителей сельского и местного хозяйства.

регуляция численности насекомых-вредителей посредством их естественных врагов называется биологическим методом борьбы.

Муравьи – хищники питаются насекомыми

Опылители цветковых растений: пчелы, шмели, цветочные мухи, дневные бабочки.

Утилизаторы органических остатков

Основа кормовой базы множества Животных,

Почвообразующая роль

Одомашненные насекомые: пчела (дают мед, пергу, маточное молочко, яд, прополис) и тутовый шелкопряд (получают из коконов шелковые нити).Лабораторные животные

Эстетическое значение

Божья коровка, жужелицы – уничтожают большое количество насекомых – вредителей растений

Дают лекарственное сырье

Дают сырье для парфюмерии.

(учитель подводит итоги конкурса «Значение насекомых»)

VIII. ЭТАП.

Конкурс «О каких насекомых идет речь»

Каких жуков называют «Санитарами» и почему?

Ответ: Жуков могильщиков, закапывающих в землю трупы мелких животных и с отложенными на них яичками, в более широком смысле так можно называть любых жуков, чьи личинки поедают мертвую органику.

Они переносят возбудителей смертельной сонной болезни (людей) и наганы (рогатого скота). Ни одна другая муха не была так хорошо исследована, как эта … их около 30 видов, и у каждой свои определенные требования к среде ….

О какой мухе пишет в своем труде ученый Питер Ричель?

Ответ: О мухе цеце

593725215265

IX. Этап

Конкурс «Учительский вопрос»

(учитель задает вопрос каждой команде).

Команда № 1. 1.Откуда произошло название Насекомые «тараканы»

Ответ: Насекомые на брюшке имеют своеобразные насечки.

Команда №2. 2.

В некоторых районах южной Германии

«Бабочки» его называют прусаком, на севере Гивабом, в западной Германии – Французом. В России он опять–таки прусак

О ком идет речь?

Ответ: Это рыжий таракан.

Команда «Пчелы» № 3

Найти ошибку в стихотворении А.Фета «Бабочка».

Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем –

Лишь два крыла

……… не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу.

Здесь на цветок я летний опустилась

И вот дышу ……..

Ответ: У бабочки не два, а четыре крыла.

Команда «Муравьи» № 4.

Завершите пословицу «Муравьи»

Четыре действия рождает чудо: смотри на бегущую воду, на зеленый цвет, любуйся красивым лицом, ……………

Ответ: Пей мед – гласит эта

X. Подвести итоги конкурсов и урока, оценить лучшие работы и ответы учащихся.XI. Домашнее задание: Изучить тему: Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение

-18478555880

Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ имени А. В. НЕЖДАНОВОЙ Факультет высшей квалификацииДОВГОПОЛАЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНАРИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ НА ЮГЕ УКРАИНЫ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ АСПЕКТМ...»

«Департамент культуры Воронежской области ГБ ПОУ "Борисоглебское музыкальное училище" "ВЕСТНИК" Выпуск 12 Методические рекомендации и разработки преподавателей ГБ ПОУ "Борисоглебское музыкальное училище" Бо...»

«Министерство культуры Челябинской области Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского Кафедра специального фортепиано и камерно-концертмейстерского искусства IXМЕЖДУНАРОДНЫЙ КОН...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ КЛУБНАЯ СИСТЕМА"АЛИКОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПЛАН учебно-методических мероприятий работников культурно-досуговых учреждений Аликовского района Чувашской Республики на 2015 год с. АликовоСогласовано: Утверждаю: Заведующий секто...»

«Жемчужины Прибалтики: Таллинн-Рига-Юрмала-Вильнюс. Возможность мультивизы! 4 дня, 1 ночной переезд Только в нашей фирме мы стараемся познакомить Вас с культурой и традициями стран полностью и предлагаем Вам варианты для проведения свободного времени. Вы будете жи...»

«HYPERLINK http://rostov-sport.ru/wp-content/uploads/2012/09/edu_athletics.pdf \l page=29 \o Страница 29 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Бугульминского муниципального района Детско-юношеская спортивная школа №1 "Утверждаю" Директор МБОУ ДОД ДЮСШ -1 В.И.Козлов Пауэрлифтинг Адаптированная дополнительна...»

«Юнг, Карл Густав К вопросу о подсознании Значение сновидений      Человек использует устное или печатное слово, чтобы передать окружающим некоторое осмысленное сообщение. При этом помимо слов-символов, ко...»

«Приложение 2 Структура портфолио методиста (методической службы) 1 Блок – Общие сведения об участнике (для номинации "Методист") Фотография; ФИО полностью; Дата рождения; Образование; Место работы, должность; Стаж...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.