WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения упражнений на брусьях; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастической палкой и ...»

План-конспект урока физической культуры в 7 классе, раздел Гимнастика. Тема урока: Упражнения на брусьях"

Цели: разучить разминку с гимнастической палкой; повторить упражнения на брусьях; провести гимнастическую эстафету.Формируемые УУД:

предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения упражнений на брусьях; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастической палкой и гимнастической эстафеты;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

Инвентарь: секундомер, свисток, разновысокие и параллельные гимнастические брусья, 2—4 конуса, 2—4 обруча, 4—8 гимнастических матов, гимнастический мостик, гимнастические палки по количеству занимающихся, канат для лазанья, гимнастические перекладины.

Ход урокаI. Вводная часть1. Построение. Организационные команды(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)— Расскажите о висах и упорах (уч. Виленского). (Примерный ответ. В учебнике описаны простой вис, вис согнувшись, вис согнувшись сзади, вис согнувшись правой (левой), вис прогнувшись, вис углом и т. п.; упор сзади, упор углом,Упор верхом правой (левой) и т. п.)



2. Разминка(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится разминка с гимнастической палкой.

По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.

II. Основная частьI. Брусья (повторение)

В 6 классе ученики уже познакомились с этим снарядом. Учитель повторяет основные моменты.Брусья — очень интересный снаряд, положения жердей можно менять в зависимости от того, кто на них занимается.

Разновысокие брусья — это женский снаряд, а параллельные — мужской. Соответственно, и упражнения, которые мы будем разучивать, разные. Ширина между жердями параллельных брусьев равняется длине руки от локтя до кончиков выпрямленных пальцев.

(Учитель показывает, как разводить, поднимать и опускать жерди. Сначала учитель работает с мальчиками, которые выполняют упражнения на брусьях. Девочки делятся на две группы: первая группа выполняет подъем переворотом на невысокой перекладине, вторая группа выполняет лазанье по канату, затем группы меняются заданием. Когда мальчики заканчивают выполнять упражнения на брусьях, они делятся на две группы: первая группа выполняет подъем переворотом на невысокой переклади¬не, вторая группа выполняет лазанье по канату.)





2. Упражнения на параллельных брусьях(Мальчики вспоминают комбинацию 1.)

1. Наскок в упор с гимнастического мостика (встать на мостик, оттолкнуться и наскочить).2. Ходьба по брусьям на руках (выполнить наскок в упор, пройти от начала и до конца, спрыгнуть).3. В упоре, находясь посередине брусьев, выполнить махи, начиная с небольшой амплитуды, чтобы руки привыкли, а затем амплитуду увеличивать.4. Соскок с конца брусьев на махе вперед.3. Упражнения на разновысоких брусьях

(Девочки вспоминают комбинацию 1.)

1. Стоя лицом к брусьям, хват за нижнюю жердь, руки согнуты. Оттолкнуться двумя ногами и напрыгнуть в упор на нижнюю жердь. (Учитель обязательно страхует учениц.)2. Из упора махом назад соскок с поворотом влево и опорой правой рукой на нижнюю жердь (правая рука жердь не отпускает, а при соскоке оттолкнуться не дальше длины руки).3. Соединить оба элемента в комбинацию.4. Гимнастическая эстафета

(Учитель делит класс на 2—4 команды.)Перед каждой командой два гимнастических мата. Первый пробегает 3—5 м, выполняет два кувырка вперед слитно, добегает до обруча, берет его в руки и, прокручивая обруч вперед (шагая в него), добегает до конуса, оббегает конус, не прокручивая обруч, добегает до того места, где взял обруч, кладет его и бежит к своей команде, где передает эстафету следующему игроку. Какая команды быстрее справляется с заданием, та и побеждает. Повторить 2—3 раза.

III. Заключительная часть(Заканчивают эстафеты за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)Домашнее заданиеПрочитать тексты «Комбинация 2 (девочки)» нас. 118, 119, «Комбинация 2. Подводящие упражнения (мальчики)» на с. 116, 117 учебника А.П.Матвеева.Прочитать текст «Упражнения для развития гибкости. Упражнения для рук и плечевого пояса» на с. 207, 208 учебника М.Я.Виленского.

Разминка с гимнастической палкой

И. п. — стойка на носках, палка сзади. На счет «раз» — перекатиться на пятки, палка вверх; на счет «два» — перекатиться в исходное положение. Повторить 8 раз.

И. п. — основная стойка, палка в локтевых сгибах за спиной. На счет «раз» — поворот туловища направо, поворот головы налево; на счет «два» — поворот туловища налево, поворот головы направо. Повторить 8 раз.

И. п. — основная стойка, руки к груди, палка в локтевых сгибах. На счет «раз» — наклон, разогнуть руки, скатить палку в ладони (поймать ее пальцами); на счет «два» — выпрямиться, приподнять руки и скатить палку в локтевые сгибы. Повторить 8 раз.

И. п. — стойка ноги врозь, держать палку за концы. На счет «раз» — наклон назад с поворотом туловища направо, отпустить палку левой рукой, коснуться свободным концом палки левой пятки; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три-четыре» — наклон вперед с поворотом туловища налево, отпустить палку правой рукой, коснуться свободным концом палки правой пятки. Повторить 4 раза.

И. п. — основная стойка, держать палку за концы. На счет «раз» — выпад правой ногой, отпустить палку левой рукой, правой — выпад вперед; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три-четыре» — выпад левой ногой, отпустить палку правой рукой, левой - выпад вперед. Повторить 4 раза.

И. п. — основная стойка, палка в руке. На счет «раз» — прыжок через палку вперед, палка в правой руке; на счет «два» — прыжок через палку назад, палка в правой руке. Палку держать одной рукой. Прыгать, держа палку в правой руке (20 с), то же — в левой руке.

И. п. — основная стойка за палкой по центру (палка лежит на полу). На счет «раз» - прыжок в стойку ноги врозь,' правая нога впереди (через палку); на счет «два» — прыжок в исходное положение; на счет «три» — прыжок в стойку ноги врозь, левая нога впереди (через палку); на счет «четыре» — прыжок в исходное положение; на счет «пять» — прыжок в стойку ноги врозь, правая нога вперед-вправо (расставить ноги как можно шире); на счет «шесть» — прыжок в исходное положение; на счет «семь» — прыжок в стойку ноги врозь, левая нога вперед-влево; на счет «восемь» — прыжок в исходное положение. Повторить 4 раза.

Похожие работы:

«Проект Жаворонкова Л.В., Репина А.В., РощинаГ.О., КамакинаО.Ю. Концепция развития адаптивной физической культуры в образовательных организациях Ярославской области в рамках инклюзивного образования Введение Переоценка роли личности в ра...»

«Дата Урок № 2 Тема 1. Занимательная арифметика (5 часов) Урок № 2 Тема урока: Числа – великаны и числа малюткиЦели: дидактическая: Формировать знания о числах, о древности возникновения числа и цифры; Способствоват...»

«"Основы духовно-нравственной культуры народов России" 5 класс (17 часов) Пояснительная записка В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования...»

«Элективный курс 9 класс "Замечательные неравенства, их обоснование и применение" Пояснительная записка Предлагаемый элективный курс "Замечательные неравенства, их обоснование и применение" ...»

«Государственное бюджетное учреждение культуры "Амурская областная научная библиотека имени Н.Н. Муравьева-Амурского Зерновые культуры Бондаренко, А. Н. Интенсивная технология озимых культур на орошении / А. Н. Бондаренко, В. П. Зволинский, В. И. Мухортов //...»

«МАРКЕ Вдали от шума Вечного города, бутиков Милана и карнавалов Венеции Италия, свободная от стереотипов.Известный итальянский писатель Гвидо Пиовене в своей книге "Путешествие по Италии" писал: "Если бы нужно было определить типичный итальянский пейзаж, то, без сомнения, это регион Ма...»

«Введение Библиотека имени В. С. Сербского единственная в мире библиотека русской поэзии ХХ века, которой присвоено имя ее создателя, крупнейшего Сибирского библиофила еще при жизни. Автор данной работы считает актуальным и важным рассказать жи...»

«КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫЙ ОРГАНЧАНОВСКОГО РАЙОНАНОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТЧЁТ о результатах контрольного мероприятия 16 января 2015 года№ 1 На основании приказа Контрольно-счетного органа Чановского района № 11 от 12.12.2014 года "О провед...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ Конкурс исследовательских работ учащихся"ИНТКЛЛЕКТУАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ МОРДОВИИ" Крестьянская изба как явление взаимопроникновения финно-уг...»

«Санкт-Петербургский государственный университетКафедра английской филологии и лингвокультурологии Вихрова Ксения Александровна ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КОНЦЕПТА NORMВыпускная квалификационная работа Основная...»








 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.