WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Конспект НОД «Волшебница - вода в гостях у ребят» Воспитатель старшей группы №12 Султангулова Нурия Ахнафовна. Цель: обобщить знания детей о воде. Задачи: ...»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 325 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект НОД

«Волшебница - вода в гостях у ребят»

Воспитатель старшей группы №12

Султангулова Нурия Ахнафовна.

Цель: обобщить знания детей о воде.

Задачи:

Образовательные: Расширить представления детей о свойствах воды, значении воды в жизни животных, растений и человека, о роли в природе. Дать понятие детям о том, почему вода иногда нуждается в очистке.

Развивающие: Развивать мышление, внимание, память, умение анализировать и наблюдать. Развивать связную речь, обогатить словарь детей:

Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Демонстрационный материал: иллюстрации, изображающие водные ресурсы планеты (реки, озера, моря, океаны); демонстрационный плакат «Круговорот воды в природе»; коробка «с загадкой (кусочком льда)»; Раздаточный материал: картинки для ЛСМ.

Методические приемы: Организационный момент, игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, беседа, создание проблемной ситуации, физкультурная минутка-дидактическая игра, анализ, подведение итогов. Ход НОД:

Воспитатель:— Доброе утро я вам говорю,Доброе утро! Я вас всех люблю!Желаю вам хорошо заниматься, Слушать внимательно, ума набираться.

— Ребята, я приготовила вам интересные загадки. Вот первая загадка. Подойдите к столу (дети находят на столе коробку, с боку которой имеется круглое отверстие).— Потрогайте одной рукой то, что лежит внутри коробки, но отгадку не говорите, держите в секрете («в кулачке»).— Вот вторая загадка — звуковая (шум морского прибоя, всплеск волн).— А сейчас скажите мне: что было в коробке и что за звуки вы услышали? О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? (ответы детей).— Да, верно, в коробке был кусочек льда, который в ваших ладошках быстро превратился в воду и звуки морского прибоя вам тоже знакомы. Речь на сегодняшнем занятии пойдет о воде - о волшебнице воде. Почему волшебной? Потому что вода бывает очень разной. Она может быстро – быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная – волшебная.

Слайд грязного, «грустного» водоема.

- Ребята, посмотрите, почему наша вода такая грустная? (поточу что загрязнилась). Давайте поможем воде?

Игра «Очистим водоем» (слайд чистого моря)

Воспитатель:

-Кому нужна вода?

-Как они её получают?

-Нужна ли вода животным?

- Нужна ли вода человеку?

- Правильно, вы совершенно правы – вода нужна всем. (слайд о воде)

Есть чудесная водица, без нее нам не прожить,

Не умыться, не напиться и здоровыми не быть.

Утром только лишь проснешься – сразу личико умой,

Будешь чистым и красивым, подружись скорее с водой.

Слайд «Море». Входит Волшебница - вода.

Волшебница - Вода: - Вы обо мне? А вот и я! Узнали вы меня, друзья?

Здравствуйте, ребята!

Я Волшебница- вода, я на свете всех важнее,

Я прелестней всех на свете, я на свете всех милей.

Ну, наконец – то я добралась к вам. Боялась, что не успею, столько работы у меня на каждый день. Вы меня ждали?

Дети: Да!

Воспитатель: - Волшебница - вода, ты немножко отдохни, ведь ты устала в пути. А ребята споют песенку, стихи расскажут.

Песня «Если утром дети умываются»

Ни одна на свете кошка не коснется молочка,

Если прежде аккуратно не умыта мордочка.

Мамы учат мыть копытца непослушных поросят –

Вот они идут к корытцу, пятачки у них блестят.

Припев: Если утром дети умываются,

Солнце в небе ярче улыбается.

2.Так же надо знать, конечно, что болеют часто те,

Кто живёт в грязи и в пыли, кто забыл о чистоте.

Мы с тобою все же люди ведь не зря так говорят,

Неужели мы с тобою будем хуже поросят?!

Мустаев Эмиль:Вы слыхали о воде?Говорят она везде!В луже, в море, в океане, И в водопроводном кране.Как сосулька замерзает,В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьется.

Карамов Артемий:На плите у нас кипит,Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем.Без нее нам не умыться,Не наесться, не напиться!

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.Смею вам я доложить,Без воды нам не прожить.(Н. Рыжова).

Злата:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лёд,

Растает и снова в поход!

Нас окружает везде и всегда

Это волшебница – наша вода!

Потешки.

Амира:

Ах, свежа водица,

Хочется напиться.

Мы, водицу не боимся,Хоть мокра она, быстра!

С.Ксюша.

Лейся, лейся водица,

На ручки и на лица,

Умывай нас тщательно,

До блеска обязательно!

Волшебница – вода: - Молодцы, ребята, я довольна, я очень рада, сколько умных здесь ребят! Поют песни и стихи читают. Мою воду уважают. Ребята! А вы можете сказать, где я бываю, где путешествую?

Воспитатель: Мы не скажем, а покажем! Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Ходят капельки по кругу». Волшебница – вода, ты тоже с нами поиграй! Ты будешь Мамой – тучкой, а дети - капельками.

Игра «Ходят капельки по кругу».

Воспитатель:

Жили - были капельки. Но однажды тесно им стало в одной тучке, решили они отправиться на землю, поиграть, порезвиться (дети гуляют по залу).

Воспитатель:

Но вот им стало скучно поодиночке, собрались они и потекли маленькими весёлыми ручейками (встают вдвоем или втроем).

Воспитатель:

Встретились ручейки стали большой рекой (соединяются в одну цепочку).

Воспитатель:

Плывут капельки в большой реке, путешествуют. А речка текла – текла и попала в большой – пребольшой океан (двигаются по кругу, приседают).

Воспитатель:

Плавали капельки, потом вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться, а тут пригрело солнышко, стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами и вернулись к маме тучке (дети подходят к маме тучки, она их обнимает).

Дети садятся.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем Волшебнице – воде какие однокоренные слова мы знаем к слову вода.

Игра «Кто назовёт больше».

Водица, водопровод, водоем, водный, подводный, подводник, водичка, наводнение, полноводный, водяная.

Игра «Сухое – мокрое»

Озеро, стол, река, пруд, стена, лёд, иней, рука, вода, ручеек, море, берег, океан, рыба, роса, коса, река, болото, дерево, водица. Волшебница – вода:

- Молодцы, ребята! Ребята, у меня же дел много, может, вы мне поможете, моим жителям нужно поселиться в свои водоемы: реки, озера, в моря и океаны.

Игра ЛСМ «Кто где обитает?»

Озеро: лягушка, цапля, утка.

Река: карп, карась, щука.

Океан: кит, дельфин касатка.

Волшебница – вода: - Молодцы, ребята, выручили вы меня.

Воспитатель: Волшебница – вода, а наши дети ещё и находчивые, умные, вот послушай, как они отгадывают «водные» загадки.

1.Растёт вниз головой, не летом растёт, а зимой.

Чуть солнце её припечёт, заплачет она, потечет (сосулька).

2.Если солнце не смеётся,

Что с небес на землю льется? (дождь)

3.кто бежит по горным склонам, тараторя сам собой,

И в густой траве зеленой, прячет хвостик голубой? (ручеек)

4. Стало хмуро за окном, дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи появились всюду (лужи).

5. Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке (снежинка).

6. В воде живёт, нет клюва, а клюет (рыба).

Волшебница – вода: - Молодцы, ребята, для таких умных ребят у меня есть сюрприз. Вы верите в волшебство. А я ведь не простая, не зря меня называют волшебной. Итак, приготовьтесь, волшебство начинается.

- Ты, вода – водица, друг ты мой студёный!

Стань вода – водица, не простой – зеленой! (встряхивает воду в бутылке, она становится зеленой).

-Ты, вода – водица, светлая, как иней,

Стань, вода – водица, не простой, а синей! (вода в бутылке становится синей).

- Ты, вода – водица, друг ты мой прекрасный!

Стань вода – водица, не простой, а красной!

Воспитатель: - Спасибо, Волшебница – вода!

- Ребята, скажите, а для питья какая вода пригодна (чистая, питьевая).

-Как вы думаете, а питьевой воды на земле много или мало?

-Правильно, питьевой воды на земле очень мало, мы должны беречь её. Об этом расскажут дети.

Вика:

Вода в морях и океанах,Озерах, реках и прудах.И без нее не обойтись нам.Ни в селах, и ни в городах.Цените воду, берегите:Природой дан нам дар такой.

Митрюкова Полина:

Вода — основа жизни на Земле,Она необходима всем вокруг:Растениям, животным, человеку,Расходуй ее бережно, мой друг!

Ксюша:Воду нужно уважать —Это должен каждый знать!Совершенно не секрет —Без воды нам жизни нет!

Амира:

Ни умыться, ни напиться,И не сможем насладитьсяНи природой, ни пейзажемБез воды угаснет каждый!

Лев:  Вода — это то, что дает людям жизнь,Водой дорожи, за сохранность борись!Пусть будет чиста или очень грязна,Какой ни была бы, полезна она.В болоте, в грязи, где лягушки живут,Вода грязна очень, для них там уют.Для рыбок в реке и животных морских,Вода всегда чистой должна быть для них.

Самат:Какую бы воду, друзья, не встречали,

Мы все за сохранность ее отвечаем.Иначе закончиться может вода,И жизнь на планете затихнет тогда.

Песня «Что такое вода?»

Волшебница – вода: Спасибо, ребята, берегите воду всегда! А мне пора уходить, ждут меня дела, реки льдом надо покрыть, поля снежком обсыпать. До свидания, ребята!

Подведение итогов.

Похожие работы:

«Тесты 1044.01.01;Т-Т.01;1 Этика (Интернет-ресурс) "Золотое правило нравственности" гласит "человек должен говорить не словами, а делами" "возлюби ближнего своего как себя самого" "действия людей лучшие переводчики их мыслей" "поступай по отношению к другим так, как хочешь...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Борчанская средняя общеобразовательная школа" " Согласовано" Руководитель МО /./ ФИО Протокол № от "_"_2012г. "Согласовано" Заместитель директора по УВР МОУ "Борчанская СОШ " _/Коверженко И.Н./ ФИО "_"2012г. "Утверждено" Дир...»

«План уроку виробничого навчання з професії "Кухар" Кваліфікація – 4 розряд Тема програми: Приготування холодних страв і закусок Тема уроку: Приготування салатів із варених овочів. Приготування вінегретуМета уроку:навчальна: закріпити та удосконалити в учнів знання, уміння і...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 040100 "Социология" Профиль "Социальная антропология"ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Формирование жизненных стратегий людей в контексте творческой деятельностиВып...»

«Утверждено на Ученом совете ИЭТ от "_"_2017г. Протокол № _ Директор ИЭТ Абдыллаева Г.О. ПЛАН "Мероприятий по проведению Года нравственности, воспитания и культуры у студентов" Институт электроники и телекоммуникацийВОС...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лобаскинская средняя школа" Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Рассмотрена на заседании МО Руководитель МО /В.В.Русяева/ Протокол №_ от ""2016 г. Утверждаю Директор школы _/С.В. Русяев/ "...»

«МБОУ "Гимназия г. Алдан" Олимпийский урок Сценарий проведения встречи обучающихся школ Алданского района с серебряным призером олимпиады в Сочи Никитой Крюковым Место проведения – Дворец Культуры г. Алдан Дата проведения – 01.04.2014 Авторы сценария – Чмирь О.Б., Струговец А.Д., руководители ресурсного центра "Школа...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.