WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Тменары ауылы №53 А.Д.Романов атындаы орта мектебіні музыка пніні малімі Жанабаева Бахтыгул Пернебековна Предмет: Музыка 6 «В» класс Тема: Японская музыка Газизы Жубановой Цель урока: - ...»

ызылорда облысы

Жааоран ауданы

Тменары ауылы

№53 А.Д.Романов атындаы орта мектебіні

музыка пніні малімі

Жанабаева Бахтыгул Пернебековна

Предмет: Музыка 6 «В» класс

Тема: Японская музыка Газизы Жубановой

Цель урока:

- познакомить с музыкой Японии;

- воспитывать интерес и уважение к культуре других народов;

- раскрыть тему урока в увлекательной форме.

Задачи:

- активизировать слуховое внимание, музыкальную память;

- обогощать впечатление детей;

- развивать коммуникативные навыки работы в группах.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы и приёмы: Творческая работа учащихся

Игровые моменты

Музыкальный материал:

Японская народная песня «Сакура»

Песня «Журавлик»

Оборудование: мультимедиа, плакаты, бумажные журавлики, карточки с нотами

Межпредметная связь: история, география

Ход урока

І. Организационный момент

1. Приветствие

2. Психологический настрой учащихся к уроку

ІІ. Вступительное слово

ІІІ. Основная часть

1. Заочное путешествие в страну восходящего солнца

2. История создания балета «Хиросима» Г.Жубановой.

3.Ознакомление с содержанием балета ( творчество учащихся)

4. Слушание и разучивание «Сакура»

ІV.Музыкотерапия «Бумажный журавлик»

1.История болезни девочки

2.Памятник и символ мира и долгой жизни

V.Игра «Пусть всегда будет солнце!»

VІ.Рефлексия

VІІ.Подведение итогов урока

VІІІ.Оценивание работ учащихся.

Домашнее задание

Тема: Японская музыка Газизы Жубановой

Цель урока:

- познакомить с музыкой Японии;

- воспитывать интерес и уважение к культуре других народов;

- раскрыть тему урока в увлекательной форме.

Задачи:

- активизировать слуховое внимание, музыкальную память;

- обогощать впечатление детей;

- развивать коммуникативные навыки работы в группах.

Тип урока:

Музыкальный материал:

Японская народная песня «Сакура»

Песня «Журавлик»

Оборудование: мультимедиа, плакаты, бумажные журавлики, карточки с нотами

Межпредметная связь: история, география

Ход урока

І. Организационный момент

1. Приветствие

2. Психологический настрой учащихся к уроку

ІІ. Вступительное слово учителя

Сегодня мы на уроке проведём путешествие в страну Восходящего солнца-в Японию.Но сначала давайте выясним на каком транспорте мы доедем туда? Дети: На автобусе, на поезде, на корабле очень долго плавать. Учитель: Правильно, самый выгодный вариант это –самолёт. Диспетчер: Уважаемые пассажиры, идет посадка на авиалайнер с сообщением Томенарык-Токио!При регистрации билетов будьте осторожны! (дети выбирают билеты по цвету и по номерам садятся) Пожалуйста, пристегните ремни!

Учитель: Япония-красивая,богатая страна.Она расположена на 4 островах. Столица Японии-Токио.

У японцев много праздников, но самый удивительный и замечательный праздник-цветение Сакуры. Сакура в переводе означает «вишня», это национальное дерево. Японцы самый умный, мирный, дружелюбный народ.

Но в 1945 году, когда весь мир праздновал великую победу над фашизмом, на японские города Хиросима и Нагасаки американцами были сброшены атомные бомбы. Погибли миллионы мирных жителей. Это событие потрясло весь мир. Хоть и прошло много лет, народ Японии каждый год 6 августа собирается у памятника и чтят память безвинно погибших жертв атомного взрыва. Дети делают бумажных журавликов-символа мира, счастья и долгой жизни. Это трагедия не оставила равнодушным никого. И наша соотечественница казахский композитор Газиза Жубанова написала балет об этой событии, который назвала «Хиросима». А теперь, ребята, скажите, угадали ли вы тему сегодняшнего урока?

Дети: Японская музыка Газизы Жубановой. Учитель:Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, тему урока

ІІІ. Основная часть

Раскрытие темы Работа с учебником.

Ознакомление с содержанием балета. (творчество уч-ся)

Г.Жубанова в своем произведении в качестве основной мелодии использовала японскую народную песню «Сакура».

Слушание музыки

Звучит песня «Сакура»

Учитель: Понравилась ли вам это песня?

На каком языке поется эта песня?

Как вы думаете о чем поется в этой песне?

Каков характер песни? (нежная, лиричная, светлая и спокойная)

-73533367538Прежде чем спеть эту песню мы подготовим наш организм к пению. Споем распевку.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

24989791696722145411169672365721916967233036511818642950083108712________________________________________________________________

1755267505461377315381004327525622303985895622305417820123190507149111150647301151115069871719931463360399314________________________________________________________________

________________________________________________________________

Разучивание песни «Сакура». ІV.Музыкотерапия «Бумажный журавлик».

1.История болезни девочки.

2.Памятник.. Символ мира и долгой жизни.

V.Игровой момент «Пусть всегда будет солнце!»

1. Столица Японии (Токио)

2. Национальное дерево Японии (сакура)

3. Как зовут девочку, заболевшую лейкомией? (Садако Сасаки)

4. Сомвол мира Японии (журавлик)

5 Автор балета «Хиросима» (Г.Жубанова)

VІ.Рефлексия ( светофор)

VІІ.Подведение итогов урока

VІІІ.Оценивание работ учащихся

Домашнее задание.

-154305324485

________________________________________________________________

________________________________________________________________

24989791696722145411169672365721916967233036511818642950083108712________________________________________________________________

1755267424181377315419104327779546103986403546105437251127762507149111150647301151115069871719931463360399314________________________________________________________________

________________________________________________________________

до до ре ре ми ми фа ми ми ре ре до до до

Похожие работы:

«Характеристика соответствия содержания и качества подготовки обучающихся по заявленной для государственной аккредитации программе (бакалавриата) требованиям ФГОС ВОКод и наименование аккредитуемой про...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 27 октября 2014 г. N 1356ОБ УТВЕРЖДЕНИИФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТАСРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГ...»

«КЛАС – 1 Тема. Що таке народна пісня? Українська народна пісня "Ой єсть в лісі калина" сприймання і виконання. Українська народна пісня "Два півники" виконання, інсценізація. Мета: збагачувати знання учнів про народну пісню, вч...»

«1. ВВЕДЕНИЕ Соревнования по К-1 проводятся в соответствии с решения Правления Федерации боевых видов спорта К-1 России от 01 марта 2012 г., протокол №1 и в соответствии с Правилами проведения соревнований по боевым видам спорта К-1, утверждёнными Конференцией федерации К-1 России 01.08.2011 г. (д...»

«Міністерство освіти і науки України Чернівецький національний університет імені Юрія Федьковича Затверджую Ректор Чернівецького національного університету імені Юрія Федьковича Мельничук С.В. "_"_20...»

«ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Рекомендации для учащихсяДипломная работа состоит из двух частей: Практическая часть (сама работа). Поисковые решения – выполняются на малых форматах от А5 формата до формата А4 в любых техниках, материалах и разной степени законченности. Поисковые эски...»

«Формы культурно-массовой работы со студентами отдела иностранной литературы библиотеки УдГУСотрудничество с преподавателями и организациями. Одним из важных направлений...»

«Міністерство культури України Національна бібліотека України для дітей Аналітичний огляд діяльності бібліотек України для дітей у 2011–2013 роках Київ 2014 ББК 78.38ф А 64 УДК 027.625 (048.83) Аналітичний огляд діяльності бібліотек України дл...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.