WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Цель: Ознакомить студентов с личностью М.А. Булгакова, особенностями творческого и жизненного пути; развивать умение анализировать ...»

Открытый урок

Тема: Жизненный и творческий путь Михаила Афанасьевича Булгакова.

Цель: Ознакомить студентов с личностью М.А. Булгакова, особенностями творческого и жизненного пути; развивать умение анализировать и синтезировать материл, давать характеристику персоналиям, формировать информационную, коммуникационную компетентность; воспитывать умение видеть вокруг себя трагическое, готовность прийти на помощь.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: портреты, буктрейлер, презентации, оформление в программе Power Point, выставка произведений писателя, карточки анализа буктрейлеров.

«Я не шепотом в углу выражал свои мысли. Мой литературный портрет закончен, и он же есть политический портрет»

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности

Слово преподавателя.

Творчество великого творца русской литературы очень интересно и разнообразно.

По своей сущности он был лириком, но жизнь заставила его стать сатириком. Именно сатира помогла ему маскировать изображение общества того времени.. Он не смог смириться с насилием, с уничтожением интеллигенции. Главной проблемой своей страны он считал, отсутствие культуры. Он кидался в бой на защиту, умного, доброго, вечного, что было создано людьми России.

Все что подталкивало его к творчеству, настолько многогранной, что произведения Булгакова и сейчас встречаются и понимаются по-разному.

III. Актуализация опорных знаний и умений.

Слайд 1.

- какие направления литературы вы можете обозначить в первой половине 20 ст.?

- какая социально-политическая ситуация сложилась в России, в первой половине 20-х годов?

IV. Изучение нового материала.

Слово преподавателя. Сегодняшний урок мы проведем нестандартно. Наш медиа-урок состоится в форме битвы буктрейлеров. Буктрейлер – небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо цели. Цель таких буктрейлеров – пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств (1986г.) Ваша группа была разделена на четыре творческих подгруппы и получили опережающие задание: подготовить информацию об историческом создании романов и пьес М. А. Булгакова и буктрейлер к книгам автора. Но прежде чем мы начнем битву буктрейлеров, послушаем выступление творческой группы в составе: историка, библиографа, литератора, критика.

Ролевая игра «Жизненный и творческий путь М.А. Булгакова» (Выступление творческой группы)

Историк

Михаил Булгаков родился 15мая 1891г. в Киеве. Отец Афанасий Иванович был профессором теологии. Именно в Киеве прошли детство и юность, с ним связанно становление писателя как творца. «Булгаковы жили на спуске к Подолу против Андреевской церкви – в очень живописном Киевском заказнике» (К. Паустовский). Эта квартира послужила прообразом места действия произведений «Белая гвардия»; «Дни Турбинных». Теперь тут мемориальный музей писателя. После гимназии обучался в Киевском университете на медицинском факультете. 1913г. женился на Татьяне Лаппа из Саратова. Весной 1916г. Булгаков стал врачом – хирургом в госпитале.

Библиограф

Свои воспоминания о лечебной практике Булгаков описал в «Записках юного врача»(1925-1926), напечатанных в журнале «Медицинский работник». Во время февральской революции мало что изменилось в жизни семьи, в февраля 1918г. Булгаков вернулся домой, в Киев. Начались события, которые писатель описал в романе «Белая гвардия». Власть менялась. 1919г. Булгаков работает военным врачом во Владикавказе. В конце 1921г. «без денег, без вещей приехал в Москву, чтоб остаться в ней навсегда».

Литератор

В 20-е годы писатель пишет очерки, рассказы; повести «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце». С 1926г., годы премьеры в Московском художественном театре пьесы «Дни Турбинных», жизнь Булгакова связана с этим театром. Множество пьес были запрещены, на протяжении всей жизни писателя преследовала власть. Даже были письма Сталину и от него. Сталин утверждал, что «Бег» - антисоветское явление, произведения Булгакова – «непролетарская литература». Это был приговор. Двери редакций перед писателем были закрыты.

Критик

М. А. Булгаков идет на решительный шаг и обращается с просьбой к Сталину. Ответа не было, потом была просьба к Максиму Горькому. И в такое сложное время автор берется за новое произведение «Кабала святош». 18 апреля 1930г. произошло необыкновенное событие – телефонный разговор со Сталиным, результат – возвращение к работе в театре. На протяжении 1928-1940гг. Булгаков работает над романом «Мастер и Маргарита». В 1939г. выходит пьеса, «Батум» в которой автор изображает начало революционной деятельности Сталина. 10 марта 1940г. писатель умер.

«Битва буктрейлеров». Представление буктрейлеров творческими группами к произведениям М.А. Булгакова.

Минутка психологического анализа (слайд 3). Краткая психологическая характеристика личности М.А. Булгакова (Выступление психолога и студентки)

Психолог: Личность Михаила Булгакова овеяна многочисленными легендами, домыслами и слухами. Ему пришлось пройти через пристрастие к морфию, гражданскую войну, жестокую литературную травлю и вынужденное молчание, и в этих условиях ему удалось создать такие шедевры, которыми зачитываются во всём мире. Множество всяких слухов связано и с темой его душевного здоровья. Давайте рассмотрим Булгакова с точки зрения психологии.

Студентка: Булгаков до сих пор во многом – загадка. Можно отметить его авантюризм и безрассудство, из-за которых его неоднократно величали «безумцем». Рассмотрим вкратце этапы его жизни, чтобы понять психологическое состояние Булгакова.

Психолог: Вы слышали выражение: «все проблемы из детства» ? Давайте коснёмся детства Булгакова. Он был чрезвычайно ранимым и впечатлительным ребёнком. Из этой поры он вынес во взрослую жизнь несколько очень болезненных воспоминаний и страхов, окрасивших его душевный склад и во многом повлиявших на судьбу. Одним из таких впечатлений, без сомнения, можно считать обиду на надзирателя гимназии, который физически наказывал учеников. Булгаков упоминал об этом в своих произведениях. Но всё, же главным кошмаром его детства стала безвременная смерть отца. Смерть главы семейства была внезапной. Мать, Варвара Михайловна, осталась одна, имея на руках семерых детей, самой младшей из дочерей было только пять лет. Пятнадцатилетний Миша пережил этот удар судьбы едва ли не тяжелее всем. Несомненно, именно с тех пор в его характере навсегда укоренилась чисто мальчишеская гордость, обострённое чувство собственного достоинства, свободолюбие, обидчивость, что позже отчетливо проглядывали в облике уже вполне сформировавшегося мужчины и во многом определили его поведение в некоторых ситуациях.

Студентка: Одним из самых тяжелых испытаний на жизненном пути гениального писателя может считаться наркотическая зависимость от морфия. Во время работы Булгакова в сельской больнице он был привит от дифтерита. Но у него началась аллергия, отёк лица и страшный зуд, пришлось сделать инъекцию морфия, чтобы ему стало легче. Потом инъекции пришлось ещё несколько раз повторить. Так его зависимость стала стремительно развиваться. Писатель был на краю пропасти. Но желание писать оказалось сильнее болезни. Булгаков сумел навсегда избавится от пагубной привычки, причём сделал это на инъекциях простой воды. Как вы считаете, это повлияло на его психику?

Психолог: Тяжёлый невроз – такой диагноз могли поставить писателю, анализирую симптомы его недуга шестьдесят лет спустя после смерти гения. Однако, испытываемые им страхи, подобно некоему покрывалу, укутывали психику писателя, защищая её от травмирующих воздействий. Более того, замыкаясь на болезненных переживаниях, Булгаков как бы освобождал себя от необходимости решать чрезвычайно болезненные проблемы своего приспособления к существующему обществу. Болезнь заявила о себе крайне неприятными ощущениями «темнейшего беспокойства», «полной безнадёжности, неврастенических страхов». У Булгакова появился страх одиночества и открытых пространств.

Студентка: Много странных совпадений окружало Булгакова. Удивительным образом писатель, так же, как и его отец, скончался в начале марта от той же самой болезни – злокачественного невросклероза. Разница в возрасте с отцом составила всего один год.

Психолог: Давай те вместе сделаем вывод из всего вышесказанного. Мы много не знаем, и нам трудно давать оценку состоянию психики писателя. Но, можно ли считать Булгакова душевно больным человеком? Нет, читая его произведения, мы видим, что они написаны вполне психически здоровым и адекватным человеком. Но его жизненный путь был насыщен негативными факторами. Какими? (смерть отца, война, употребление наркотиков, болезни, запрет писательской деятельности), у Булгакова был страх одиночества и открытых пространств, неврозы. Это способствовало возникновению психических расстройств? Его нервы были расшатаны, но психически больным человеком его считать нельзя.

Составление диаманты.

Диаманты – это стихотворная форма из 7 строк. Первая и последняя из которых понятие с противоположным значением. (Слайды 2,3,4)

Задание: творческие группы составляют диаманты с ключевыми словами (литература, М.А. Булгаков, Маргарита, Иешуа Га- Ноцри, Понтий и Пилат).

V. Закрепление изученного материала.

Беседа.

Какие обстоятельства повлияли на мировоззрение писателя, тематику его творчества;

В каком жанре работал М.А. Булгаков?

Какие произведения запомнились? Ваши впечатления.

Подведение итогов урока (оценивание буктрейлеров, работы на уроке, диамантов)

Что запомнилось на сегодняшнем уроке?

Какая форма работы понравилась?

Слово преподавателя. Сегодняшний урок хочу закончить словами писателя: «За мной, читатель! Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной любви? За мной, мой читатель и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!»

VI. Домашнее задание.

Прочитать роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Похожие работы:

«Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом РФ 28.11.2014 г., Пр-2753) I. Общие положения1. Настоящая Стратегия разработана в целях конкретизации положений Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности, Указа Президента Российск...»

«Фестиваль "Алло, мы ищем таланты.!" 14 декабря 2016 года в Саянском районе прошло межрайонное мероприятие, которое объединило талантливых, творчески одаренных людей с ограниченными  возможностями здоровья. Мероприятие состоялось по инициативе Отдела социальной защиты населения администрации Саянского р...»

«СПРАВКА ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ МБОУ "Средняя школа № 4" В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России обоснован национальный воспитательный идеал и сформулирована высшая цель образования –  высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, п...»

«Надвірнянська централізована бібліотечна система Методичний відділ "Доля природи наша доля" (з досвіду роботи по участі бібліотек району в обласній акції "Бібліотеки Івано-Франківщини за чисте довкілля") Надвірна 2015 "Доля природи наша доля" (...»

«Cпрос и предложение на сельскохозяйственную продукцию в Краснодарском крае Спрос на зерновые культуры * Виды зерновых (масличных) культур Закупочная цена, руб./тнПункт приемки Условия закупки Контакты ООО "Луис Дрейфус" Пшеница 3 кл13300 Новороссийск CPT (861)224-72-44 Пшеница 4 кл13200...»

«-260985-415290Часовоярський Центр дитячої та юнацької творчості Часовоярський Центр дитячої та юнацької творчості-1137285-74866500-9944108191500-908685379730ДЕРЖАВНІ СИМВОЛИ УКРАЇНИ 00ДЕРЖАВНІ СИМВОЛИ УКРАЇНИ усний журнал Склала: Шостак О.М. керівник гуртка "Медіа культура" Мета: ознайомит...»

«РОСЖЕЛДОР Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный университет путей сообщения" Гуманитарный факультет "Допустить к защите" Зав. кафедрой "Социальные технологии" к.и.н., проф...»

«Спрос на зерновые культуры Виды зерновых (масличных) культур Закупочная цена, Руб./тнПункт приемки Условия закупки Контакты ООО " Зерно России" Пшеница 4 кл6800 Краснодарский край EXW (86138)7-04-09 Подсолнечник 11500 Кукуруза 5000 ЗАО ВиталмарагроПшеница 3 кл8200 Новороссийск CPT (861)23...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.