WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Классный час: (5 класс) Цель: 1.Развитие интереса к истории; мышления, речи, интеллекта. 2.Знакомство с историческим прошлым Кубани и кубанского народа. 3.Воспитание ...»

ГС(К)ОУ общеобразовательная школа

ст-ца Темиргоевская Краснодарского края

Классный час:

(5 класс)

Цель:

1.Развитие интереса к истории; мышления, речи, интеллекта.

2.Знакомство с историческим прошлым Кубани и кубанского народа.

3.Воспитание любви к родному краю, уважительного отношения к истории и культуре своего народа.

Место проведения:

Комната-музей ст. Темиргоевской

Оборудование:

Фотовыставка, музейные экспонаты

Магнитофон.

I. Вводная часть.1. Предварительная подготовка. Встреча с работником комнаты-музея.

а) Договор о времени проведения экскурсии и количестве детей.

б) Уточнение темы экскурсии.

2. Повторение норм поведения в учреждении культуры (музее).

а) Слово учителя

Ребята, сегодня у нас запланировано культурно-массовое мероприятие – экскурсия в музей. Но прежде, чем мы пойдём туда, давайте вспомним правила поведения в музее:

- верхнюю одежду сними и сдай в гардеробную; - не трогай руками экспонаты и витрины; - если ты с группой, то не отходи от нее; - слушай внимательно рассказ экскурсовода; - если что-то непонятно, спроси разрешения задать вопрос; - после экскурсии поблагодари экскурсовода.

3. Подвоз детей.

II. Организационный момент.

(Встреча с заведующей комнатой-музеем.)

III. Слово учителя.

Дорогие ребята. Сегодня мы с вами собрались на классный час, который посвящен 67-й годовщине освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Тема классного часа: «Память сердца», а место проведения комната-музей станицы Темиргоевской. Мы с вами узнаем, кто освобождал наш район и станицу Темиргоевскую от немецко-фашистских захватчиков, познакомимся с историей освобождения станицы Темиргоевской. А поможет нам в проведении классного часа заведующая комнатой-музеем Полева Татьяна Владимировна.

IV. Рассказ заведующей музея.

В 1941 г. началась война, несущая бедствие и страдания.

Война! Людям знакомо это слово, несущее бедствия и страдания. Бывалые казаки и молодёжь с первого дня начали осаждать военкомат с требованием послать на фронт. В военкомате, как в потревоженном улье, шум, суета. С утра до позднего вечера комплектовались команды и отправлялись в действующую армию. За короткий период более 2-х тысяч мужчин станицы, способных владеть оружием, ушли на фронт. В станице остались старики, женщины, дети. Тяжесть работ в колхозе в основном легла на плечи женщин, подростков. Женщины сели на трактор, на комбайн, стали ездовыми. Они носили мешки и четырёхпудовые ящики с зерном. Женщины возили лес и строили животноводческие фермы. Поздними зимними вечерами шили и вязали подарки фронтовикам, мужьям и сыновьям. А радио ежедневно передавало неутешительные сводки Советского информбюро.

Враг сильный, коварный. Имеющий двухлетний военный опыт, налаженную военную машину, вторгшийся на нашу землю, продвигался вперёд. С большим трудом женщины и подростки вырастили урожай 1942 года. Ещё не убрали урожай, стало известно, что фашисты подходят к Темиргоевской.

Жарким августовским днём 1942 года население станицы покидало свои родные места. Спасаясь от оккупантов, угоняли за реку Лаба колхозный скот, прятали инвентарь. В ночь на 7 августа немцы вошли в станицу. Фашисты сразу же принялись наводить свои «порядки». Пошли грабежи среди населения, начались аресты советских граждан. Население стало замкнутым. Жители прятались по щелям и подвалам. За невыход на работу – смертная казнь. Но при любом удобном случае, люди устраивали саботажи. На полях оставляли неубранным богатый урожай.

28 января 1943 года войска Красной Армии вошли в Темиргоевскую. В эту ночь немцы покинули станицу, но они взорвали две школы, машинное отделение вальцевой мельницы, животноводческие постройки, пять зернохранилищ, несколько магазинов, сожгли книги трёх библиотек, разорили МТС, уничтожили электросеть и телефонную связь. В общей сложности нанесли станице ущерб на сумму около 8 миллионов рублей.

(Показ фотографий на стендах. Рассказ о 223 стрелковой Белградской Краснознамённой дивизии.)Всё население вышло встречать своих освободителей. Комиссар собрал на центральной площади митинг.

Население помогло бойцам собрать павших в бою в братской могиле, которая находится в станичном парке, у того места, где в 1918 году был повешен белогвардейцами первый председатель Ревкома Журавлёв Кузьма. Павшим освободителям установлен памятник. За могилой ухаживают жители станицы, ученики школ. У памятника всегда лежат живые цветы. Нет семьи в Темиргоевской, которая не потеряла бы на фронте родного, близкого.

V. Слово учителя.Вот как описывает происходящее в своем стихотворении наш земляк Анатолий Мельников:

Скорбь материнская над мраморными плитами

Скорбь материнская над мраморными плитами, Уж за полвека стонет над страной. А души павших в пернатых стаях криками, В укор живым несутся над землей. Январским днем, зимою сорок третьего, Армейский авангард приблизился к селу. Засада здесь ждала из отделенья смертников, Коварно спрятавшись в Чамлыкскую гряду. Кто не читал про зимнюю распутицу, Кто не бродил в кубанской пахоте, Ног не поднять, охваченных стопудницей, Идущим к западу по матушке-земле. Свобода приближалась к нам с востока, Разведка прижимается к шоссе, Цель обозначилась в прицелах пулеметов, Чтоб жизнь прервать во всей ее красе. Хлестнула очередь, потом вторая, Зарделась кровь упавших на снегу, Двенадцать мальчиков, не зная,

Сложили головы в атаке на бегу. Бойцов, погибших, собирали всей округой, Колхозов по станице было пять — В телегах, на санях с большой потугой,Свозили убиенных в довоенный парк. В могиле братской всех их схоронили, А на посту теперь стоит прообраз тех солдат, Кто жизнью за свободу заплатили Из самых дорогих для нас ребят. Мы помним, сколько будем живы, Мы завещаем нашим детям, землякам, Чтоб у надгробий головы склонили —

Дань подвигу дошедших к нам солдат. Они дошли, они здесь и остались, Своею кровью напоили землю ту,В которой предки наши распахались, А красоту не восхвалить и соловью.

VI. Показ кадров о Великой Отечественной войне: «Солдаты России».

VII. Чтение стихотворений подготовленных учащимися 5 класса.

1 ученик: Что может быть страшнее, чем война? Лишь слезы да страдания несет она. И счастье разбивает у людей, Любимых разлучая и друзей.

2 ученик: Мир! Это слово, как набат, Планету нашу будит. Пусть пламенем войны объят Мир никогда не будет! 3 ученик: Мы вас помним, солдаты! - Пусть известны не все имена, Но войны той жестокой раскаты, Не умолкнут во все времена.

4 ученик:

Чашу страданья, испив всю до дна,

Вы из жизни ушли молодыми, Но в памяти нашей на все времена - Останетесь вечно живыми!

5 ученик: Нет, время не властно над нами, Нашей скорби ему не убить! Омоем ваш прах мы слезами, Учась благодарными быть!

6 ученик: Вы в бронзе и камне застыли, Сквозь время, взирая на нас. Вы жизнью своей заплатили, За то, чтоб мы жили сейчас.

7 ученик: Мы помнить мгновенья войны обещаем, И, головы скорбно склоняем, Пред всеми, кто мертв и кто жив, Кто, подвиг свой ратный свершив, Жить в мире потомкам навек завещал И жизнь без раздумья за это отдал!

VIII. Встреча с ветераном Великой Отечественной войны – Лавровой Верой Кононовной.

IX. МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

X. Итог занятия

1.Слово учителя.

Дорогие ребята! Вот и закончился наш классный час. Скажите, что нового вы узнали об освобождении родного края? Кто участвовал в освобождении Курганинского района и ст. Темиргоевской? Какую годовщину отмечает наш район и ст. Темиргоевская?

Мне хотелось бы поблагодарить вас за активное участие. Вы молодцы, что запомнили, о чём говорилось сегодня на нашем мероприятии.

Давайте поблагодарим Татьяну Владимировну и Веру Кононовну за интересный рассказ и по традиции выскажем свои пожелания.

Похожие работы:

«Богданова А.А., старший методист сектора церковно-приходских школ Урок 17. Сороколетнее странствование евреев Повторение. У. Зачем мы изучаем Ветхий Завет, ведь, казалось бы, это история чужого народа? Каждое событие истории Израиля является прообразовательным. К чему Бог готовит избранный народ? Тольк...»

«Аннотация: в статье рассматривается практика научно-исследовательского, просветительского и волонтерского характера взаимодействия состарбайтерами Второй мировой войны, проживающими на территории Майкопского района Республики Адыгея. Подчеркивается актуальность и социальная востребованность вов...»

«Конспект урока изобразительного искусства в 5 классе Тема: "Убранство русской избы" Тип урока: урок изучения нового материала Автор: Эннанова Ленара Диляверовна, учитель изобразительного искусства МБОУ "Школа-лицей" №3 им. А.С. Макаренко, г. Симферополь. Оп...»

«Тестовые задания по дисциплине: "История и культура РМ" Вариант № 11. Первое письменное упоминание о мордве (Иордан)1. III в 3. VIIв2. VI в2. Самые древние памятники в Мордовии относятся к эпохе:1.Палеолита 3.Неолита2.Мезолита...»

«ОТДЕЛЕНИЕ СЛАВИСТИКИТАРТУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1354144323850 Международная конференция молодых филологов International conference of young philologists 22–24 апреля 2016 года Литературоведческая секция Конференция пров...»

«Дополнительные поля Статус компании /Status/ Base – статус по умолчанию, если база импортирована в CRM. Подразумевает. Что работа по компании не проводилась Lead – компания, с которой установлена связь. Статус при...»

«Содержание 1 История автобетоносмесителей 2 Отечественные автобетоносмесители. Принцип действия2.1 Автобетоносмесители на базе автомобиля КамАЗ2.2 Автобетоносмесители на базе автомобиля МАЗ2.3 Авто...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.