«ФИО: Саурбаева Д.Т. Класс: 7 Дата: 30.09. 16 Тема урока: Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба». Исторический колорит повести. Запорожская Сечь, ее обычаи и нравы.Учебник для 7 ...»
ГУ «Средняя школа № 5 им. Бауыржана Момышулы отдела образования акимата г.Костаная»
ПЛАН – конспект урока
ФИО: Саурбаева Д.Т.
Класс: 7
Дата: 30.09. 16
Тема урока: Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба». Исторический колорит повести. Запорожская Сечь, ее обычаи и нравы.Учебник для 7 класса, Алматы « Атамура», 2012, переработ./ В.В.Савельева, О.Б.Г.Г.Лукпанова, Г.З.Шашкина
Цели урока: Формирование бережного отношения к истории и традициям своего народа, определение характера исторической эпохи; знакомство учащихся с атмосферой повести "Тарас Бульба", формирование представления об исторической истине и художественных задачах писателя, осмысление героико-патриотической темы произведения, идеи подвига во славу Отчизны, развитие ключевых компетенций учащихся.Оборудование: Иллюстративный материал
Ход урока
1. Мотивационный этап.Этап «включения» в урок. Психологический настрой. ( учащимся раздаются треугольники разных цветов, ученики выбирают в соответствии настроению, желают друг другу удачи.
2. Проверка домашнего задания
Сравнительная характеристика Остапа и Андрия ( диаграмма Венна)
3. Актуализация знаний учащихся
Работа в тетради.
Вам нужно восстановить авторский текст.Так вот она, Сечь! Вот то (гнездо), откуда вылетают все те гордые и крепкие, как (львы)! Вот откуда разливается (воля) и козачество на всю Украйну.- Как вы поняли значение пропущенных слов: гнездо, львы, воля?
4. Формирование новых знаний
Вступление учителя.
Сегодняшний урок по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» мы посвящаем теме «Запорожское казачество в повести, познакомимся с их обычаями и нравами»
Экскурсия по Запорожской Сечи.Повесть Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" входит в сборник "Миргород", появившийся в печати в 1835 году. Миргородский цикл состоит из разнообразных повестей, объединенных скорее по принципу противоположности: пошлой и серой жизни обитателей усадеб и провинциальных городов противопоставлена мечта писателя об иной жизни, в которой существуют другие люди, другие отношения, в которых есть высокие стремления, вера в победу, идея свободы, чувство любви к Отчизне.Повесть "Тарас Бульба" выделяется из цикла. В ней писатель обращается к иной сфере жизни, к историческому прошлому.
В 15-17 веке Украина вела освободительную войну с поляками, турками и татарами. Эту борьбу возглавляло казачество. Казаками назывались вольные люди, жившие в степи и не подчинявшиеся государству и его законам. Нередко ими становились беглые крепостные. Центром казачества была Запорожская Сечь. Называлась она так потому, что находилась за днепровскими порогами и была окружена засеками (укреплениями из поваленных деревьев).В "Тарасе Бульбе" нет изображения подлинных исторических фактов, реальных исторических лиц. Действие происходит в старину, когда - с абсолютной уверенностью сказать нельзя. Время, изображенное в повести, можно определить лишь с приблизительной точностью: XV - XVII века. Ни одного определенного исторического факта в повести нет, то есть Гоголь не ставил перед собой цели достоверно рассказать о конкретных исторических событиях, не собирался воссоздавать точную картину исторического прошлого, так как ставил перед собой задачи не столько исторические, сколько эпические. Именно поэтому "Тарас Бульба" является скорее не исторической повестью, а эпической. 5.Закрепление
Беседа по содержанию 1, 2 главы.
Запишите в тетрадь цитату, восстановив ее:«Ваша нежба - чистое ( поле) да добрый (конь).
1 группа – работает с текстом 2-3 главы. Главные герои Запорожской Сечи. Ответить на вопросы, используя текст, привести цитаты, выразительно зачитать их.
Что представляла из себя Сечь, когда наши герои подъезжали к ней?
Занятия запорожцев, их внешность, одежда.
Как Остап и Андрий влились в новую жизнь?
Почему Тарасу не нравилась праздная жизнь?
2 группа -работает со словарями. Объяснить значение слов и написать на доске.Атаман – предводитель войскаБрань – битва, сражениеГетман – главнокомандующий казацким войскомКурень – шалаш, подразделение войскаКошевой – предводитель станаКазак – вольный поселенец Рассказ об устройстве, географическом положении и укладе жизни Запорожских казаков. Воссоздавая в прошлом идеал жизни, живущий в народном сознании, и идеальные человеческие характеры, Гоголь рисует и идеальное, справедливое общественное устройство - Запорожскую Сечь. Именно в этой среде формируются характеры главных героев повести.Запорожские казаки жили на днепровских островах, где сформировалась своеобразная казацкая республика (свободное военное братство во главе с выборным кошевым и куренным атаманами). Ядром этой республики был островХортица. В Сечь принимали всякого, кто приходил; не спрашивали - кто он, откуда пришёл; как и чем прежде жил, лишь бы он был не еврей и не католик. Казаки были народ вольный, долгое время они только номинально считались подданами великих князей литовских, выбирали своих гетманов, воевали с кем хотели.
3 группа - работает с текстом 3 главы. Законы Запорожской Сечи.
Выразительное чтение эпизода «Нравы и обычаи Сечи».
Прокомментируйте их.
Считаете ли вы их жестокими? Почему? Аргументируйте свой ответ.
6.Контроль
Кроссворд из 10 слов или викторина. (Индивидуальное задание)
Он был из числа коренных старых полковников…(Тарас Бульба)
Остров, на котором располагалась Сечь? (Хотрица)
С кем отец бился на кулаках? (Остап)
Кого Тарас назвал мазунчиком? (Андрий)
Речка, впадающая в Днепр. (Татарка)
Как называлось духовное училище? (Бурса)
Подразделение запорожского войска. (Курень)
Как назывался атаман? (Кошевой)
Мучная похлебка. (Саламата)
Каша с салом. (Кулиш)
7. Вывод по уроку. Рефлексивная деятельность учащихся.
Автор нарисовал не реальную Сечь, а образ Сечи - такой, каким он запечатлелся в народном сознании. Н В. Гоголь создает поэтическую картину казачьего общества, показывая его жестокость, стихийность.Сильные и могучие характеры - это следствие уклада жизни, сформировавшей эти характеры. Тарас - сын своего времени, и его дикость и необузданность - результат дикости этой эпохи. Но Бульба одновременно велик, велик как человек Сечи, защищающий свободу и независимость своего народа. Велик и Остап, и другие запорожцы. Чувство коллективизма делает героев повести "Тарас Бульба" сильными, потому что каждый из них чувствует плечо другого, они объединены общей идеей - чувством любви к родине.Какая же она, Запорожская Сечь? Чему она нас учит?
-Какие задания у вас вызвали большой интерес или затруднения?
Сочинение –эссе « Какая же она, Запорожская Сечь? Чему она нас учит?»8. Домашнее задание.. Письменно в тетради: «Письмо турецкому султану» (от 1 лица).
9.Подведение итогов урока. Поощрение, выставление оценок