WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Тема: « Рассказывание русской народной сказки Заяц-хвастун» Подготовила воспитатель: Калиниченко А.Н. Цель Воспитание ...»

Конспект занятия по развитию речи

старшая группа

Тема: « Рассказывание русской народной сказки Заяц-хвастун»

Подготовила воспитатель:

Калиниченко А.Н.

Цель

Воспитание морально-этических правил и норм, доброго отношения к окружающим на примере положительных сказочных героев.

Обучение детей правильно воспринимать эмоциональную окраску сказочных историй, стараться пересказать суть

Задача:

Побуждать детей к активному слушанию сказки

Расширять словарный запас, закреплять в активном словаре детей слова, характеризующие героев сказки.

Учить находить решение поставленной проблемы.

Развивать речевую  активность.

Воспитывать доброжелательность.

Развивать слуховое внимание и анализировать поступки героев.

Учить детей соотносить эмоциональные проявления с сюжетом сказки, выражать эмоции в мимике.

Делать выводы по содержанию сказки.

Программное содержание:

Организационный момент. Загадка-беседа о лесных жителях, зайце и волке.

Основная часть. Чтение сказки воспитателем и пересказ ее детьми

Итог занятия.

Предварительная работа:

Введение в сказкотерапиюЧтение сказки и пересказ

Беседа с детьми о сюжете

Индивидуальная работа с детьми по сюжету сказки

Словарная работа: хвастун, лапы-лaпищи, зубы-зyбищи, собаки ее подхватили и давай мять.

Методы и приемы:  введение в сказкотерапию, беседа, активное слушанье, пересказ, анализ сказки.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям сесть полукругом.  Вход в сказку:

- Ребята, вы любите слушать сказки?

-Чтобы оказать в сказочной стране, я предлагаю вам дотронуться до волшебного светящегося шара, передавайте его по кругу и говорите такие слова: «Сказка приходи!»

-Отгадайте, какая сказка  сегодня пришла к нам в гости? Слушайте загадки.

Загадки:

«Длинноухий очень ловкоПо утрам грызет морковку.Он от волка и лисыБыстро прячется в кусты.Кто такой он, этот серый,Что несется кувырком?Летом сер, зимою - белый,Он, скажите, вам знаком?»Ответы детей (Заяц)

«У косого нет берлоги,Не нужна ему нораОт врагов спасают ноги,А от голода кора».

Правильно!

Основная часть

Итак, слушайте русскую народную сказку «Заяц-хвастун».

 «Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо - приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:

- У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи - я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:

- Тетка ворона, я больше не буду хвастать!

- А как ты хвастал?

- А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.

Вот она его маленько и потрепала:

- Более не хвастай!

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.

«Как бы вороне помочь?»

Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону - да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.

Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:

- Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!»

Обсуждение сюжета сказки. Усвоение содержания всей сказки, совершенствование навыков пересказа.

Загадки, пословицы, поговорки и стихи о зайце

Это небольшой длинноухий зверек оставил довольно большой след в народном славянском (и не только) фольклоре. На зайца охотились, над ним подшучивали, про него писали сказки, басни и рассказы. Многие небылицы о зайцах ходят до сих пор - заяц вовсе не труслив, вернее он не более труслив, чем многие другие животные схожих размеров, от своих больших врагов он убегает исключительно из-за собственной беззащитности, так как ни мощных лап, ни огромных зубов у зайца нет. Зато с более мелкими хищниками зайцы отважно сражаются: они отбиваются от ворон и сорок, других грызунов.

Пословиц и поговорок про зайцев очень много, в них подмечены многие характерные привычки и повадки зайцев. Правда, став символом трусости, зайцу так и не удалось избавиться от этого штампа - в большинстве поговорок и пословиц о зайце так или иначе обыгрывается тема трусости и боязливости, хотя случаются и исключения из этого правила.

Беззащитность перед волком или лисой сделала из зайца любимого персонажа сказок и стихов, где этот маленький зверёк одерживает вверх над грозными хищниками не за счет мускулов и силы, а за счет коллективизма, мудрости и хитрости.

 Но что произошло в этот раз с зайцем? (ответы детей).

Ребята, послушайте пословицы, поговорки и приметы о зайце:

Заяц сед: уж навидался он бед.Прытче зайца не будешь, а ведь и того ловят. Без собаки зайца не поймать.Заяц не трус, он себя бережет.Зайца на барабан не выманишь. Труслив, как заяц, блудлив, как кошка.Пока заяц в кустах, не ставь котёл на огонь.За двумя зайцами гоняться – ни одного не поймать. По заячьему следу и до медведя доходят.Заяц трус - и тот охотиться любит. Зайца на арбе не догонишь.Зайца ноги носят. Лучше биться орлом, чем зайцем жить.Заяц скор, да есть не спор.И заяц от толпы не удерет. Не ищи зайца в бору: на опушке сидит. Заяц от лисы, а лягушка от зайца без оглядки улепётывает.

-Почему такая молва пошла о зайцах?

-А каким был Заяц в сказке? Почему ее называют хвастун?

-Кто из героев сказки вам понравился больше?

-Кого заяц выручал из беды?

-Каким был сначала заяц? Каким оказался заяц потом, скажите, одним словом?

-(ответы детей). Правильно! Смелый, находчивый, решительный!

-А вы хотели бы иметь такого друга?

-Ребята, а вы запомнили, кто из зверей был героем сказки?

-Вам понравилась сказка? Хорошо.

Похожие работы:

«УДК 316.42 Гущин И.И. Современные процессы интернационализации в Японии I.Gushchin Modern processes of internationalization in Japan Аннотация. Япония в разные периоды своей истории пережила несколько интернационализаций, каждая из которых п...»

«Дети входят в зал под музыку. "Военный марш Ведущий: Здравствуйте, ре бята! Стало традицией в преддве рии праздника Дня защитника Отечества поздравлять с праздни ком всех мужчин, защищавших нашу страну, которые служили в...»

«Сценарий КВН МОУ "СОШ с. Сокур" Приветствие (выход команды под музыку "Леприконсы")тоскливо ночной порой стоим на сцене мы гурьбой, Танцуем, прыгаем, поём, опять на сцене мы туснейПесни добрые поём, их столько много – раз, два, три. Но не услышит это тот, кто в зал сегодня не пришёл. Вокруг на сцене стало очень...»

«Педагог дополнительного образования Руманова Елена Владимировна Техника: квиллинг, аппликация "Подсолнух". Содержание История квиллинга Техника квиллинга Инструменты для квиллинга Бумага для квиллинга Техника квиллингаПрактическая часть ИтогЦ...»

«Тема урока: "Течет, течет река Сосыка" Задачи урока: расширить представление детей о географии Староминского района, реке Сосыке, познакомить с растительным и животным миром реки, показать хозяйственное значение реки;развивать интер...»

«МКУЗ "Районное управление образование" МБОУ "Холтосонская СОШ" Научно-практическая конференция школьников "Шаг в будущее" "СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ" секция история выполнил: Осипчук Илья, ученик 9 класса. научный руководитель: Мардоленова Ольга Викторовна, учитель истории, обществознания 20...»

«Тема: Моя профессия "Парикмахер модельер". Форма проведения : обобщающая беседа. Цели: Познакомить с профессиональными качествами парикмахера,с историей рождения профессии парикмахер, историей...»

«Практическая работа № 4.1.Определите и сформулируйте основную (наиболее общую) проблему текста и позицию автора по этой проблеме.2. Подумайте, почему автор не использует прямой способ постановки основной проблемы текста и выражения своей позиции по этой проблеме.3. Подберит...»

«ПОЛОЦК Дук Денис Владимирович История археологического изучения Полоцка. Историческая топография Полоцка. Град изначальный или к вопросу о возрасте Полоцка. Кривичи-полочане и первые князья Полоцка. Полоцк – центр государственности. Cтановление восточнославянско...»

«Методическая разработка урока по истории в 9 классе на тему: "Экономическая политика красных и белых" 2015 г. Аттестуемый педагог: Тормина Александра Вячеславовна Учебный предмет: история Учебник: "История России. XX – начало XXI века...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.