WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Тема урока «Металлы и война» Тип урока: обобщающий Вид урока: урок-конференция Задачи: - познавательные: формировать познавательный интерес у обучающихся, реализуя ...»

Интегрированный урок химии в 9 классе

по УМК Г.Е. Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана

Тема урока «Металлы и война»

Тип урока: обобщающий

Вид урока: урок-конференция

Задачи:

- познавательные: формировать познавательный интерес у обучающихся, реализуя межпредметные связи химии, литературы, истории;

- развивающие: используя интегрированный подход, развивать у обучающихся умения сравнивать, сопоставлять, находить практическое применение своим знаниям;

- воспитательные: формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям;

Межпредметные связи: химия, литература, история.

Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, интерактивное оборудование, видео презентации.

Ход урока

Учитель. Сегодня мы проводим урок-конференцию об использовании металлов на войне. История человечества – это история войн. Нашей конференцией мы хотим показать, что «самое порочное ухищрение ума человеческого» – это применение веществ не по назначению, то есть не в мирных целях. Итак, «Металлы и война»

Оружие появилось на ранней стадии развития человечества как средство охоты и защиты, но вначале не было различия между орудиями труда и оружием. Первые виды собственно оружия – дубина или палица, и её разновидность – бумеранг, а также деревянное копьё с каменным наконечником, праща, бола, применявшиеся в эпоху палеолита. Таким образом, в эту древнейшую эпоху уже существовало ударное метательное оружие. К концу палеолита появляется копъеметалка, значительно увеличившая дальность полёта копья. В эпоху мезолита лук и стрелы – одно из важнейших изобретений человечества. В эпоху неолита появились новые виды оружия – каменный топор, булава, кинжал. Дальнейшее развитие оружия вызвало создание защитного вооружения.

1-й ученик. (На экране видео презентация «Медь и бронза»)

Своё выступление начну со слов из поэмы Лукреция Кара «О природе вещей»:

… Прежде служили оружием руки могучие, когти,

Зубы, каменья, обломки ветвей от деревьев и пламя.

После того была найдена медь, вместе с нею железо,

Всё-таки в употребленье вошла раньше медь, чем железо,

Так как была она мягче, притом изобильней гораздо.

… Чтобы оружие иметь и орудия для рубки деревьев,

Чтобы обтёсывать лес и выстругивать гладкие брусья,

Чтобы буравить, долбить и просверливать в дереве дыры,

Это они серебром или золотом делать пытались

Так же сначала, как силой могучей и мощной меди.

Тщетно. Слабей была прочность у этих металлов, и с медью

Вровень они не могли выдерживать грубой работы.

Ценной тогда была медь, а золото было в презренье…

Первое металлическое оружие было изготовлено в конце V - начале IV тысячелетий до н.э. из природного золота, содержавшего до 18% серебра и других металлов. Серебро стало известно людям позже, чем золото. Затем в

I I I тысячелетии до н.э., стала известна и медь. Древнейшее орудие из самородной меди обладало большей твёрдостью и с течением времени полностью вытеснило из употребления золотое оружие. После медного наступил бронзовый век (2000 лет до н.э.). Бронза – сплав меди и олова. Оружие из бронзы распространилось повсеместно, хотя месторождения медных и оловянных руд рядом не встречались. Например, из Египта за оловом снаряжались экспедиции на Кавказ, на Пиренейский полуостров и даже на Британские острова, которые финикийцы так и называли «Оловянными островами». Из бронзы во всём мире создают памятники воинам. В Трептов-парке в Берлине у памятника воинам Советской Армии, павшим при штурме столицы фашистской Германии, отлиты 5 огромных (до 5 метров диаметре) бронзовых венков, лежавших на братских могилах. В древней бронзе, из которой делали более твёрдые и прочные оружие и посуду, чем из золота и меди, содержалось 2-16% олова.





В чистом виде медь – тягучий вязкий металл светло-розового цвета с красноватым отливом. Исключительно хороший тепло- и электропроводник, уступает только серебру. По химическим свойствам медь – довольно инертный металл: ни с водой, ни с разбавленными кислотами не реагирует. При нагревании легко окисляется на воздухе в оксид меди (I I) чёрного цвета, горит в парах серы и в хлоре. Медь легко восстанавливается. Если чёрную плёнку оксида меди(I I) на проволоке внести в муравьиный альдегид или спирт, медь восстанавливается.

Когда на Русь напали полчища врагов, когда нужно было собрать народ на важные собрания, ударяли в колокола. И не случайно на ум приходят слова В. Высоцкого:

В синем небе, колокольнями проколотом,

Медный колокол, медный колокол,

То ль возрадовался, то ли осерчал…

Колокола делали из специальной колокольной бронзы, в которую кроме меди входило олово и добавка свинца (около 2%).

Учитель (по ходу рассказа демонстрируется видеоролик с изображениями оружия). Большое влияние на развитие оружия оказало использование металлов, что повлекло за собой существенные изменения в видах и формах оружия. Стали изготавливать специализированное военное оружие – бронзовые (а позже железные) мечи, чеканы, копья и др.

Кочевниками черноморских степей применялась сабля (с VIII в.); на Руси она известна с Х в., в Европе – значительно позднее; с ХIХ в. В России в кавалерии и конной артиллерии стали применять шашку. В армиях древневосточных государств и особенно широко у греков и римлян применялось тяжёлое метательное оружие – метательные машины. После изобретения пороха появилось огнестрельное оружие. Один из первых его образцов – морфа – использовалась арабами в VII в.. В Западной Европе и на Руси огнестрельное оружие известно с ХIV в.. Орудия того времени представляли собой гладкостенные железные трубы (стволы), прикреплённые к деревянным станкам и стрелявшие каменными снарядами (ядрами). Первыми образцами ручного огнестрельного (стрелкового) оружия, появившегося в тот же период, были ручные пищали (ручницы) и петринали (франц.); воспламенение заряда в этом оружии производилось от фитиля или раскалённого металлического прута. Развитие артиллерии и ручного огнестрельного оружия происходило параллельно. Важное значение в развитии артиллерийских орудий сыграл переход в ХV - ХVI вв. к изготовлению стволов из чугуна и бронзы и к использованию для стрельбы чугунных и свинцовых ядер. Это позволило уменьшить калибр орудий.

Учитель. (По ходу рассказа демонстрируется видеоролик «Химические и физические свойства железа»). Для всех нас металлы ассоциируются с прочностью. И этой ассоциацией пользуются писатели и поэты. Например, о человеке с жёсткой речью говорят: «с металлом в голосе», о стойком характере – «железный характер». Так давайте поговорим о железе.

Железо занимает 5 место по распространённости в земной коре. На его долю приходится 1,5% от общего числа атомов земной коры. Железо всегда присутствует в растительных и животных организмах. Одной из важнейших функций железа в организме человека является связывание молекулярного кислорода и перенос его в ткани. Химически чистое железо получают вытеснением его из оксида железа водородом или электролизом водных растворов солей железа.

Химически чистое железо – серебристо-серый, блестящий, вязкий, по внешнему виду очень похожий на платину металл. Химически чистое железо устойчиво к коррозии и хорошо сопротивляется действию кислот. Однако ничтожные примеси лишают его драгоценных свойств: на земном шаре ежегодно «болеет» ржавчиной такое количество железа, которое равняется 25% его годовой добычи. Чистое железо в отличие от всех других металлов обладает необычайно высокой склонностью к намагничиванию.

2-й ученик (На экране видео презентация «Железо и его сплавы»)

В таблице Менделеева трудно найти какой-либо элемент, с которым так неразрывно оказалась связана жизнь человечества. Нет другого элемента, при участии которого проливалось бы так много крови, терялось бы столько жизней, происходило бы столько несчастий. Как сказал А. Блок:

Век девятнадцатый, железный,

Воистину железный век,

Тобою в мрак ночной, беззвездный,

Беспечный брошен человек.

«… Железные рудники доставляют человеку превосходнейшее и зловреднейшее орудие. Ибо этим орудием вспахиваем мы землю, сажаем кустарники, обрабатываем дикие лозы с виноградом, понуждаем их каждый год молодеть. Этим орудием выстраиваем дома, разбиваем камни и употребляем железо на все подобные надобности.

Но тем же самым железом производим битвы и грабежи и употребляем его не только вблизи, но и посылаем окрылённое вдаль, то из бойниц, то из мощных рук, то в виде оперённых стрел. Самое порочное ухищрение ума человеческого, ибо, чтобы смерть поскорее настигла человека, сделали её крылатою и железу придали перья. Того ради да будет вина приписана человеку, а не природе… »А ведь автора этих слов испугало совсем уж безобидное, на наш взгляд, оружие - мечи, копья, стрелы. Что бы он сказал, если бы увидел современные пушки и пулемёты, танки и крейсеры?

Но дело не в металлах, дело в том, что металлы используют люди. И как они их используют. Я хочу прочитать стихотворение Юрия Верховского:

Клинок уральский – восхищенье глаз:

В лазурном поле мчится конь крылатый,

Почтён неоценимою оплатой

Строй красоты, не знающий прикрас.

Таков же, мастер, твой волшебный сказ –

Связуя вязью, тонкой и богатой,

Торжественно тревожный век двадцатый

И быль веков, - обворожая нас.

Да будет это творческое слово,

Грядущему являя мир былого,

Оружьем столь же мощным на века,

Как эта сталь и как душа народа,

Как с ней одноименная свобода –

Крылатый конь уральского клинка.

Учитель. Да, железо – прочный металл, но ещё крепче сплав железа с углеродом, который называется сталью.

2-й ученик. Мы расскажем вам о секрете булатных мечей. Много столетий назад в Индии процветало искусство изготовления из стали мечей и кинжалов особой твёрдости с необычном узором, острых и тонких, как бритва, и гибких, как ветка ивы. С течением времени рецепты изготовления такой булатной стали были забыты. Разгадать секрет производства булатов, объяснить чудесные свойства старинных дамасских клинков пыталось не одно поколение учёных ХVIII – ХIХ веков. Безуспешно занимался этой проблемой физик М. Фарадей. П.А. Аносову первому удалось открыть тайну булата. В течение 10 лет он осуществил тысячи экспериментов, используя влияние на качество стали кремния, марганца, хрома, углерода, алюминия, титана, алмаза, платины, золота. Эти опыты увенчались успехом, и П.А. Аносов получил сталь, не уступающую по качеству прославленной дамасской, сочетающую изумительную твёрдость и невиданную упругость. На клинках из этой стали можно делать необыкновенные узоры.

Юрий Кузнецов

…Мне приснилась иная печаль

Про седую дамасскую сталь.

Я увидел, как сталь закалялась,

Как из юных рабов одного

Выбирали, кормили его,

Чтобы плоть его сил набиралась.

Выжидали положенный срок,

А потом раскалённый клинок

В мускулистую плоть погружали,

Вынимали готовый клинок.

Крепче стали не видел Восток,

Крепче стали и горше печали…

Железо являлось основным металлом, из которого изготовляли многочисленные и разнообразные орудия для истребления людей. Недаром копьё и щит, характерные принадлежности бога войны Марса, древние мудрецы сделали символом, обозначающий железо. Оно действительно верно и безотказно служило Марсу.

С давних времён люди пытались использовать метеоритное железо, хотя сделать это было не просто. Однажды бухарский эмир приказал своим лучшим оружейникам выковать ему меч из куска «небесного железа». Но сколько они не старались, ничего не получалось. Оружейников казнили. Они погибли из-за того, что нагретый металл не поддавался ковке. Это характерно для никелистого метеоритного железа: оно куётся только холодным, а при нагревании становится хрупким. Таким образом, никель подвёл бухарских оружейников, не знавших об этой особенности сплавов железа с никелем.

Учитель. Ради обладания этим металлом велись войны, порабощались государства, сын убивал отца, братья убивали сестёр, дети – своих матерей.

Гибли целые народы, превращались в пустыни плодородные края, потоками лилась кровь и целыми реками – слёзы и пот. Погибло в борьбе за обладание этим металлом! Всем известны куплеты Мефистофеля: «Люди гибнут за металл». Что же это за такой кровожадный металл? Да, это обыкновенное золото.

3-й ученик. (На экране видео презентация «Золото и его сплавы»)

Золото – благородный металл жёлтого цвета, ковкий, химически весьма инертен, на воздухе и при нагревании не изменяется. Первый из открытых человеком металлов. В природе встречается главным образом самородное золото. Золото обычно используется в виде сплавов с другими металлами.

При сохранении основных свойств золото в сплавах обладает большей твёрдостью и прочностью и позволяет его экономить. Из сплавов золота с платиной делают химически стойкую аппаратуру. Золото и его сплавы используют также для золочения и изготовления ювелирных изделий. Содержание золота в ювелирных изделиях, монетах, медалях выражают пробой.

Золото - очень пластичный металл, из кусочка массой 1г можно изготовить проволоку длиной 800 м или очень тонкий лист – в 200 раз тоньше человеческого волоса. Золото проявляет степени окисления +1 и +3. По химическим свойствам относится к инертным металлам. На золото не действует ни одна кислота. Исключение составляет смесь концентрированных кислот – одного объёма концентрированной азотной и трёх объёмах концентрированной соляной, называемая царской водкой.

Для веления войн было необходимо очень много золота. В 1918 году Германия должна была уплатить победителям с каждой «немецкой души»

3000 долларов золотом.

Страшно, когда золото полностью главенствует над разумом человека, когда люди готовы ради обладания кусочком золота убить друг друга. Очень хорошо написано об этом в романах Дж. Лондона, Д.Н. Мамина-Сибиряка, в поэме А.С. Пушкина «Скупой рыцарь»:

… Счастливый день! Могу сегодня я

В шестой сундук (в сундук ещё не полный)

Горсть золота накопленного всыпать.

Немного, кажется, но понемногу

Сокровища растут.

…Тут есть дублон старинный… вот он. Нынче

Вдова мне отдала его, но прежде

С тремя детьми полдня перед окном

Она стояла на коленях, воя.

Шёл дождь, и перестал, и вновь пошёл,

Притворщица не трогалась: я мог бы

Её прогнать, но что-то мне шептало,

Что мужнин долг она мне принесла

И не захочет завтра быть в тюрьме…

В 1943 году датский физик, лауреат Нобелевской премии Нильс Хенрик Давид Бор, спасаясь от гитлеровских аккупантов был вынужден покинуть Копенгаген. Но у него хранились две золотые нобелевские медали его коллег – немецких физиков-антифашистов Джеймса Франка и Макса фон Лауэ (медаль самого Бора была вывезена из Дании раньше). Не рискуя взять медали с собой, учёный растворил их в царской водке и поставил ничем не примечательную бутылку подальше на полку, где пылилось много таких же бутылок и пузырьков с различными жидкостями. Вернувшись после войны в свою лабораторию, Н. Бор прежде всего нашёл драгоценную бутылку. По его просьбе сотрудники выделили из раствора золото и заново изготовили обе медали.

Au + HNO3 + 4HCl = H(Au Cl4) + NO + 2H2O

Царская водка

С золотом связана ещё одна интересная история. В конце войны правители «независимого» Словенского государства, сформированного Гитлером на территории Чехословакии, задумали припрятать часть золотого запаса страны. Когда линия фронта значительно приблизилась, эсэсовцы окружили здание банка, и офицер, угрожая служащим расстрелом, приказал сдать ценности. Через несколько минут ящики с золотом перекочевали из сейфов в эсэсовские грузовики. Налётчики не подозревали, что в ящиках хранятся слитки «золота», предусмотрительно изготовленные директором монетного двора из… олова! Настоящее же золото осталось в тайниках дожидаться окончания войны.

Учитель. Войско Александра Великого, более известного под именем Македонского, двигалось с боями по странам Азии. Как только войска вступили на территорию Индии, среди воинов начались тяжёлые желудочно-кишечные заболевания. После ряда кровопролитных сражений и пышно отпразднованных побед весной 326 года Александр вышел к берегам Инда. Однако победить главного своего врага – болезнь «непобедимое» войско Александра не смогло. Воины, истощённые и обессиленные, отказались идти вперёд к берегам Ганга, куда влекла Македонского жажда завоеваний. Осень 326 года войска начали отступление.

4-й ученик. (На экране видео презентация «Серебро и его свойства»)

Сохранившиеся описания истории походов Александра Македонского показывают, что рядовые воины болели чаще, чем военачальники. Через 2250 лет причина заболеваемости воинов была найдена. Она заключалась в разности снаряжения: рядовому воину полагался оловянный бокал, а военачальнику – серебряный. Серебро, растворяясь в воде, убивает бактерии. Это свойство серебра использовали ещё жители Древнего Египта для лечения открытых ран: на раны накладывали серебряные пластинки.

С глубокой древности было известно, что вода, находящаяся в контакте с металлическим серебром, приобретает особые свойства. Геродот упоминает, что в V в. до н.э. персидский царь Кир во время походов пользовался питьевой водой, сохраняемой в серебряных «священных сосудах». Древние индусы обеззараживали воду, погружая в неё пластинки из металлического серебра. В некоторых странах существовал обычай при освящении колодцев бросать в них серебряные монеты, а также хранить воду в серебряных чашах.

Вода, хранящаяся в серебряных сосудах, остаётся свежей (сохраняет цвет и вкус) в течение длительного времени и обладает бактерицидным действием.

Заметим, что обеззараживание воды с использованием серебра и сегодня остаётся эффективным методом дезинфекции и консервирования питьевой воды. «Серебряную воду» получают электролизом воды на серебряных электродах по методу, разработанному в 1930 году Л.А. Кульским. Такая вода применяется на кораблях, в полевых условиях, при изготовлении минеральных вод, фармацевтических препаратов, для консервирования соков и в лечебных целях.

Учитель. В первой половине ХIХ в. никель добывался в небольших количествах и стоил очень дорого. Он считался поэтому ювелирным металлом. Позднее никель стали добавлять в стальную бронзу. Долгие годы это было его основное применение. Однако позже он стал неотъемлемой составляющей бронированных орудий и танков. Вот что пишет С.Гагарин в произведении «Три лица Януса» о роли никеля в Великой Отечественной войне.

5-й ученик. (На экране видео презентация «Никель и его сплавы»)

На подводной лодке «Валькирия», исчезнувшей при загадочных для германского командования обстоятельствах, находилось 160 тонн никеля в слитках и монетах США и Канады.

Никель – серебристо-белый металл, значащийся в ПСХЭ Д.И. Менделеева под №28, тугоплавкий, твёрдый, не изменяющийся на воздухе, - был такой же сложной проблемой для Германии, как горючее, а может, и сложней. Ведь горючее из нефти можно хоть чем-то заменить. Никель же незаменим. Без никеля нет брони, без брони нет танков. Без танков нет победы на военных дорогах Второй мировой войны. Природа обделила Германию никелем. Незначительные запасы его есть в Рейнской долине. Основную часть никеля Германия получала из Канады. Началась война, и канадский никель был потерян для Рейха. Гитлер захватил Грецию, а вместе с ней и никелевые рудники. Вассальная Финляндия открыла для немцев рудники на севере, в районе Петсамо. Там работали заключённые и военнопленные. Целый эсэсовский корпус обеспечивал охрану рудников и гарантировал бесперебойную добычу красного колчедана и отправку его в Германию на металлургические заводы.

Когда советские танки Т-34 появились на полях сражений, немецкие специалисты были поражены неуязвимостью их брони. По приказу из Берлина первый же захваченный Т-34 был доставлен в Германию. Здесь за него взялись химики. Они установили: русская броня содержит большой процент никеля, что делает её сверхпрочной. Недостаток никеля в германской стали привёл к тому, что в 1944 году имперские военные заводы вынуждены были изготовлять танковую броню повышенной толщины, и «тигры», «пантеры» и «фердинанды», одетые в неё, оказывались тяжелее и слабее советских танков и самоходок.

Учитель. В декабре 1944 года на окраине небольшого польского городка органами советской контрразведки была задержана подозрительная женщина, которая «теряла» у колонны машин с боеприпасами «автоматические ручки». При проверке было установлено, что это диверсионное зажигательное средство со сложным воспламенителем, с корпусом из сплава, имеющего в основе алюминий. Из этого сплава изготавливали из корпуса зажигательных бомб. Алюминиевые соли органических кислот составляют основу «напалма», применявшегося американскими войсками в войне с Вьетнамом, португальскими колонизаторами – в Анголе. Так и алюминий был поставлен на службу войне.

6-й ученик. (На экране видео презентация «Алюминий и магний»)

Алюминий – серебристо-белый металл, лёгкий, пластичный, с высокой электропроводностью. Химически активен, но на воздухе покрывается плотной защитной пленкой Al2O3. По распространённости в природе занимает 3-е место среди элементов и 1-е – среди металлов.

Многие наши сверстники в военные годы во время налётов дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы. Начинкой таких бомб была смесь порошков Al и магния, оксида железа, детонатором служила гремучая ртуть. При ударе бомбы о крышу срабатывал детонатор, воспламенявший зажигательный состав, и всё вокруг начинало гореть.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

2Mg + O2 = 2MgO

3Fe3O4 + 8Al = 9Fe + 4Al2O3

Горящий зажигательный состав нельзя потушить водой, так как раскалённый магний реагирует с ней:

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

Алюминий использовали не только в зажигательных бомбах, но и для «активной» защиты самолётов. Так, при отражении налётов авиации на Гамбург операторы немецких радиолокационных станций обнаружили на экранах индикаторов неожиданные помехи, которые делали невозможным распознавание сигналов от приближающихся самолётов. Помехи были вызваны лентами из алюминиевой фольги, сбрасываемыми самолётами союзников. При налёте на Германию было сброшено примерно 20000 т алюминиевой фольги.

Во время ночных налётов для освещения цели бомбардировщики сбрасывали на парашютах осветительные ракеты. В состав такой ракеты входили порошок магния, спрессованный с особыми составами, и запал из угля, бертолетовой соли и солей кальция. При запуске осветительной ракеты высоко над землёй красивым ярким пламенем горел запал; по мере снижения свет постепенно делался более ровным, ярким и белым – это загорался магний. Наконец, когда цель была освещена и видна так же хорошо, как и днём, лётчики начинали прицельное бомбометание.

Магний использовали не только для создания осветительных ракет. Основным потребителем этого металла была военная авиация. Магния требовалось много, поэтому его добывали даже из морской воды. Технология извлечения магния такова: морскую воду смешивали в огромных баках с известковым молоком, затем, действуя на выпавший осадок соляной кислотой, получали хлорид магния. При электролизе расплава хлорида магния получают металлический магний.

MgCl2 + Ca(OH)2 = Mg(OH)2 + CaCl2

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

MgCl2=электролиз== Mg + Cl2

7-й ученик. (На экране видео презентация «Олово»)

В книге А. Валентинова «Металла огненный поток» есть такой занимательный рассказ «В один из морозных зимних дней… царила паника. Складской сторож, отставной солдат, доживающий свой век «при должности», обалдело привалился к штабелю ящиков и тупо глядел перед собой пустыми глазами. Даже его холёные бакенбарды и те обвисли, вытянулись грустными сосульками и сильно смахивали на банную мочалку, небрежно приклеенную к помертвевшему лицу.

Неподалёку 5 или 6 чиновников военного ведомства столпились вокруг открытых ящиков и, забыв про респектабельность, возбуждённо размахивали руками. Да и было от чего прийти в волнение: на складе пропали… пуговицы. Да, да, блестящие оловянные солдатские пуговицы таинственным образом исчезли из ящиков. Мало того, что государству нанесён убыток, поскольку олово стоит немало, но сам факт случившегося внушал тревогу: сегодня злоумышленник похитил пуговицы, а завтра, глядишь, и оружие заберёт.

А этот злоумышленник оказался очень уж нахальным. Мало того, что выгреб все пуговицы, он ещё, словно в насмешку, насыпал в ящики какой-то серый порошок. Нет, это был явно опасный тип. А олух-сторож имеет наглость утверждать, что караулил исправно и не допускал к дверям склада никого из посторонних. И как теперь докладывать генералу, начальнику департамента, который потребует немедленно изловить похитителя?

История не донесла до нас, как вышли чиновники из этого положения и какое наказание понёс сторож. Случай с пуговицами наделал много шума, но постепенно о нём забыли. И вспомнили только почти через сто лет, когда весь мир был потрясён трагической гибелью экспедиции англичанина Роберта Скотта. Когда причины гибели экспедиции Скотта стали известны, вспомнили и историю с пуговицами…».

Дело в том, что при низкой температуре олово перестраивает свою кристаллическую решётку, и металл разрушается, «заболевает». Название этой болезни – «оловянная чума».

На самом деле «оловянная чума» - это не болезнь, а своеобразное явление, связанное с существованием двух аллотропных модификаций олова. У «серого олова» (a-модификация) кристаллическая структура сходна со структурой алмаза и устойчива ниже 13,20 С. «Белое олово» (b-модификация) имеет тетрагональную структуру. С этим оловом мы обычно и имеем дело. При температуре 13,20 С обе модификации находятся в равновесии, а на сильном морозе b-модификация переходит в a-модификацию. Поскольку плотность и кристаллическая структура модификаций разные, оловянные изделия разрушаются. Вот почему солдатские пуговицы нельзя хранить на морозе. Остановить начавшийся процесс невозможно, поэтому его и назвали «оловянной чумой». Правда, этот процесс на слабом морозе идёт медленно. Он быстро нарастает только при температуре ниже – 250С и достигает максимальной скорости при - 480С.

Олово – серебристо-белый металл, мягкий, пластичный. При определённой плотности он на воздухе тускнеет, покрывается плёнкой оксида, стойкой к химическим реагентам. Олово – компонент многих сплавов. Идёт на покрытие металлов для защиты их от коррозии, на изготовление белой жести для консервных банок.

Учитель. (На экране видео презентация «Металлы на защите Родины»)

На службу войне были поставлены и другие металлы, которые представлены в данной презентации.

Кальций и стронций – представители щёлочно-земельных металлов.

Трудная задача стояла перед войсками ПВО в Великую Отечественную войну. На нашу Родину были брошены тысячи самолётов, пилоты которых уже имели опыт войны в Испании, Польше, Норвегии, Бельгии, Франции. Для защиты городов использовали все возможные средства. Так, помимо зенитных орудий небо над городами защищали наполненные водородом шары, которые мешали пикированию немецких бомбардировщиков. Во время ночных налётов пилотов ослепляли специально выбрасываемыми составами, содержащими соли стронция и кальция. Ионы Ca2+ окрашивали пламя в кирпично-красный цвет, ионы Sr2+ - в малиновый.Литий и его соединения.

В годы Великой Отечественной войны элемент литий приобрёл особое значение. Металлический литий бурно реагирует с водой, при этом выделяется большой объём водорода, которым заполняли аэростаты и спасательное снаряжение при авариях самолётов и судов в открытом море. Добавка гидроксида лития в щелочные аккумуляторы увеличивает срок их службы в 2-3 раза, что было очень нужно для партизанских отрядов. Трассирующие пули с добавками лития при полёте оставляли сине-зелёный след. Соединения лития использовались на подводных лодках для очистки воздуха.

Ве - Бериллий. Бериллиевая бронза (сплав меди и 1-2,5% Ве с добавками 0,2-0,5% Ni и Co ) используется в самолётостроении. А сплав Be, Mg, Al, Ti необходим в создании ракет и скорострельных авиационных пулемётов, впервые применённых в годы войны.

Ti - титан. Сплав титана (до 88%) с другими металлами идёт на изготовление танковой брони. В 1943 году Гитлер издал приказ вступать в бой с советскими танками ИС-3 на расстоянии не более 1 км. Состав брони у этого танка был такой, что его не могли пробить фашистские снаряды. Титан применяют также в радиотехнике.

V- ванадий. Из ванадиевой стали изготавливали солдатские каски, шлемы, броневые плиты на пушках, бронебойные снаряды.

Cr- хром. Хромовые стали нужны для изготовления огнестрельных орудий, корпусов подводных лодок.

Fe – железо и Co- кобальт. Более 90% всех металлов, которые использовались в Великой Отечественной войне, приходилось на железо. Железо – главная составляющая часть чугунов и сталей. Кобальтовая сталь использовалась для изготовления магнитных мин.

W – вольфрам. Из вольфрамовых сталей и сплавов изготавливают танковую броню, оболочки торпед и снарядов.

Ge – германий. Без германия не было бы радиолокаторов.

Ta – тантал. Тантал – важнейший стратегический материал для изготовления радарных установок, передаточных радиостанций.

Завершается урок проведением рефлексии: учащиеся выражают своё отношение к уроку. Учитель благодарит учащихся, участвовавших в подготовке и проведении урока.

Учитель. Человечество зачастую направляет свойства химических элементов против себя. То, что используется в мирных целях, несёт смертельную опасность для всех людей. Так пусть же мощь прекрасной наук

и – химии – будет направлена не на разработку нового оружия, а на решение глобальных общечеловеческих проблем.



Похожие работы:

«Региональный центр французского языка и кафедра издательского дела филологического факультета Воронежского государственного университета приглашают всех желающих стать слушателями научного семинара "Французская книга: история и современность" Мероприяти...»

«Отрасли науки: Исторические науки и археология 07.00.00 Наименование научного направления: Отечественная история 07.00.02 Наименование научной школы: Социально-экономические и полит...»

«Раздел 4. Социально-гуманитарный Проект "Воспитание исторической памяти студентов ГПОУ "Сыктывкарский торгово-технологический техникум" Зизганова Юлиана Владимировна, студентка 2 курса ГПОУ "Сыктывкарский торгово – технологический техникум". Специальность 19.02.10 "Технология п...»

«Частное религиозное общеобразовательное учреждение "Орловская православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши"РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО курсу ИСТОРИЯ РОССИИ 9 класс ( учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косул...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени Л.Н.Власенко"ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА "ФОРТЕПИАНО","СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ", "ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ", "НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ" Предметна...»

«2013 ГОДСТАТЬИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ 48СТАТЬИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ ВАК РИНЦ SCOPUS WOS Кринко Е.Ф., Кропачев С.А. Отечественная историография Холокоста о численности...»

«Тема: Демографические процессы и поло возрастной состав населения мира и Украины. 1в Численность населения нашей планеты составляет ( на 2015год); А. 6,9 млрд. человек Б.7,0 млрд человек В. 7, 3 млрд. человек Г. верного ответа нет2. Максимальная численн...»

«Классный час по теме: "День государственного герба и государственного флага Республики Крым"  Цели:  - познакомиться с историей Дня Республики Крым и историей возникновения современной символики...»

«МДОУ "Детский сад № 3 " Радуга" г. Красный Кут Саратовской области "Олимпийские соревнования"КОНСПЕКТ НОД образовательной области "Познание", "Физическая культура" в старшей группеСостав...»

«HYPERLINK http://www.rusk.ru/author.php?idau=496Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)ЭКЗЕГЕЗА ОТКРОВЕНИЯ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ ИНН Прежде предельно краткой экзегезы конца 13-й главы книги Откровения следует сделать несколько столь же кратких предвар...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.