WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Тема урока: Традиции воспитания. Цель урока: изучение традиции воспитания детей разных сословий. Задачи урока: Формирование регулятивных, познавательных, ораторских, ...»

Конспект открытого урока по учебному предмету «Основы светской этики», 5 класс.

Учитель: Игнатюк Ираида Александровна.

Тема урока: Традиции воспитания.

Цель урока: изучение традиции воспитания детей разных сословий.

Задачи урока:

Формирование регулятивных, познавательных, ораторских, сочинительных, коммуникативных навыков;

Развитие слуховой памяти, грамотной речи, мышления, памяти, внимания.

Воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к семейным ценностям воспитания, к историческому прошлому нашей страны и родного края.

Ресурсы: схема «Сословия России», карточки с заданиями, с притчей, презентация «Воспитание в дворянских семьях», рисунок ёлки, магнитная доска.Выставка значков, плакатов «Скажем лжи нет!» (детские работы). Знакомство с выставкой происходит перед уроком.

(+) слова учителя, (-) ответы, деятельность детей.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

I.Организационный момент (До начала занятия учитель кладет на каждую парту карточки с печатным текстом)+Здравствуйте, ребята! Садитесь! (Обучающиеся приветствуют учителя) Личностные

II.Актуализация знаний + Наше занятие мы начнем с проверки д/з.

+Откройте учебник на стр. 58. Обратите внимание на рубрику «Дополнительный материал». Прочитаем вслух рассказ «Печенеги и мудрый старец» и ответим на вопрос: хорошо ли поступил старец, обманув печенегов? Обоснуйте свою точку зрения.

+Посмотрите на иллюстрацию на стр.59. Придумайте к ней название (задание в парах)

+ Выполним задание в группах: подберите ассоциации к понятиям «правда», «ложь» (используют раздаточный материал, прикрепляют на магнитную доску) -(читают, отвечают на вопрос)

-(ответы детей)

-(ответы детей) Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

III.Введение в новую тему + Посмотрите, пожалуйста, на карточки на ваших партах. Прочитайте про себя притчу «Ведь это всего один час», подумайте, о чем она?+ Верно.+Ребята, у всех народов принято уважать родителей, почитать старших, помогать друг другу, быть порядочным и милосердным. Эти знания передаются из поколения в поколение через воспитание детей в лучших традициях предков. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Постарайтесь сформулировать тему занятия.

+ Верно! Тема сегодняшнего урока «Традиции воспитания»

+Как вы думаете, какова цель нашего урока?

+Молодцы, правильно мыслите! Сегодня мы будем говорить о традициях воспитания детей разных сословий. -Притча «Ведь это всего один час» о воспитании.

- традиции предков;- традиции воспитания

- Изучить традиции воспитания наших предков. Регулятивные, коммуникативные

IV. Изучение нового материала +Откройте ваши учебники на стр.63. прочитайте вслух определение понятий «традиции», «сословия».

+ Давайте обратимся к нашей схеме «Сословия России» (на доске). Прочитайте, какие сословия были раньше в России.

+Послушайте внимательно, я расскажу о каждом сословии. (Учитель дает краткую характеристику сословий (дворян, крестьян, мещан, купцов, казаков), рассказывает о воспитании в крестьянских семьях с привлечением местного краеведческого материала)

Знакомство с музейным экспонатом: зыбкой (люлька, очеп)

+Ребята, как вы думаете, для чего использовали зыбку?

Кто качал зыбку? (читают):

- Традиции – принятые нормы поведения, обычаи, ценности, взгляды, передаваемые из поколения в поколение;

- Сословия – это большие группы людей с определенными правами и обязанностями.

-(читают): дворяне, мещане, крестьяне, казаки, купцы.

-(отвечают): в зыбке качали малышей, качала мама, бабушка, а когда родители работали, то няньками были старшие дети в семье.

Познавательные, коммуникативные, личностные

V.Физ.минутка +А сейчас минутка отдыха. Ребята, давайте представим, что мы за Полярным кругом. Вот белый медведь умывает свой нос.

А вот пингвин, он хлопает крылышками и подпрыгивает. Синий кит плывет среди холодных волн

Человек на Полярной станции приветствует северное сияние Молодцы! Садимся на свои места. – круговые движения руками у головы.

– хлопают себя по богам, прыгают.

– имитируют движения пловца.

– поднимают руки вверх, машут ладошками.

VI. Практическая работа + Откройте стр.64. прочитайте материал о воспитании в казацких семьях и ответьте на вопросы:

Что понравилось в воспитании?

Что не понравилось в воспитании и почему?

+ Молодцы! Рассмотрите рис. «Казак на коне», стр.64. почему он на коне и с шашкой?

+ Все верно, ребята. А сейчас мы послушаем сообщение ученика о воспитании в купеческих семьях. А вы можете задать вопросы.+ Спасибо, Лена!+ Внимательно послушайте, как воспитывали детей в семьях ремесленников (Рассказ учителя о воспитании в семьях ремесленников на примере семьи кузнеца)+Вы уже многое узнали о воспитании детей в различных сословиях России, теперь выполним практические задания. Найдите рис. «Кузнец» на стр.66. Составьте небольшой рассказ по этому рисунку у себя в тетрадях (работа в парах)

+Прочитайте, что у вас получилось. (Заслушивает рассказы детей)

+Молодцы. Ребята! Очень хорошо справились с этим заданием!

+Совсем иным было воспитание в дворянских семьях.

(Просмотр презентации «Воспитание в дворянских семьях»), беседа после просмотра:

+ Кто ухаживал за детьми после их рождения?

+Кто воспитывал мальчиков с 4-5 лет?

+Чему учили детей дворян?

+ Ребята, сегодня на уроке мы узнали традиции воспитания детей разных сословий. А что было общего в воспитании?

-(ответы детей)

-(ответы детей)

-(сообщение ученика)

-(составляют рассказы)

-(читают рассказы)

-(ответы детей): за детьми после рождения ухаживала няня из крепостных; мальчиков воспитывали гувернеры; детей дворян учили разным наукам, музыке, танцам, иностранным языкам.

Общее в воспитании детей всех сословий:

- уважение старших;

- нельзя было критиковать родителей;

- вера в Бога;

- послушание Коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные.

VII. Закрепление изученного материала. +Давайте закрепим новый материал (Учитель раздает карточки).

Задание: выбери пару (соотнести сословие и критерий, относящийся к нему)

Задание: вставь недостающие буквы в словах, объясни их смысл.

С. СЛ. В. Я

ТР. ДИЦ. И Познавательные

VIII.Рефлексия + Итак, ребята, какова была тема нашего урока сегодня?

+Какова была цель? Достигнута ли она?

+ Обратите внимание на доску (на классной доске рисунок елки, украшенной шарами). Нарисуйте на шарах смайлики – ваше настроение, эмоции, которые вы получили на уроке (дети рисуют в шарах смайлики)

+Запишите д/з: 7пов-ть, вопросы, понятия.

+ Всем спасибо за внимание! -тема нашего сегодняшнего урока «Традиции воспитания».

- целью урока было изучение традиций воспитания детей в разных сословиях. Да, цель урока достигнута. Личностные, регулятивные

Приложения

Притча: Ведь это всего один час…

После нелегкого рабочего дня вернулся один человек домой. Время было позднее, он измучился и устал, но обрадовался, увидев, что пятилетний сынишка ждет его на пороге дома.

– Пап, – поприветствовав отца, тихо проговорил малыш, – можешь ответить? Я ждал, чтобы спросить…

– Конечно, спрашивай! – воскликнул отец.

– Сколько денег ты получаешь?

– Да разве это твое дело?! Незачем тебе об этом знать!

Ребенок поднял на него грустные глаза.

– Я очень-очень прошу тебя, скажи, сколько ты зарабатываешь за один час?

– Ну, допустим, пятьсот. И что дальше? Тебе-то какая разница?

– Пожалуйста, папа, – очень серьезно промолвил ребенок, – займи мне триста рублей.

Отец вышел из себя и закричал на сына:

– Ты ведешь себя отвратительно! Я так устал, но вынужден стоять здесь и слушать твою пустую болтовню! Думаешь только об игрушках, дожидался меня лишь для того, чтобы выпросить денег на всякие глупости!

Опустив голову, мальчик скрылся за дверью детской. А отец, рассерженный и огорченный, так и стоял, прислонившись к стене. «Вот бессовестный, – думал он, – как же мой сын эгоистичен. Однако… Может, и я был не во всем прав?.. Я напрасно на него накричал, ведь обычно дитя никогда не просит у нас с матерью денег. Значит, ребенок обратился ко мне неспроста». Он тихонько зашел в комнату сына и сел возле детской кровати.

– Ты ещё не заснул, мой хороший? – шепнул он.

– Нет, я лежу и думаю…

– Не сердись на меня, сынок, я сегодня ужасно устал, поэтому и нагрубил тебе. Вот, возьми деньги и, пожалуйста, прости меня.

Малыш обнял отца за шею, его глазенки радостно засветились.

– Пап, спасибо, большое-большое спасибо!

Мальчик вытащил из кармана пижамы несколько скомканных банкнот и добавил к ним только что полученные купюры. Отец снова начал ворчать:

– У тебя, как оказалось, предостаточно денег, а ты жадничаешь и выпрашиваешь еще.

– Нет, папочка, мне как раз этих трехсот не хватало. Вот теперь я собрал ровно столько, чтобы купить один, всего лишь один час твоего, папка, времени. Можно? Я очень прошу, приди завтра чуть раньше, чтобы мы сели ужинать все вместе: ты, мама и я…

Раздаточный материал

Доверие, совесть, правдивость, дружба, честность, искренность.

Обман, трусость, хитрость, страх, искажение действительности, полуправда.

Проверь свои знания

Задание: выбери пару.

1.Дворяне а) были неграмотными

2.Крестьяне б) организовывали торговлю

3.Казаки в) подковывали коней

4.Купцы г) с 10 лет владели шашкой

5.Кузнецы д) владели землями и усадьбами

Ответ:___________________________________________________________________

Задание: вставь недостающие буквы в словах и объясни их смысл.

С. СЛ. В. Я

ТР. ДИЦ. И

Похожие работы:

«Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №25 202400255534Методическая разработка классного часа на тему: "Черный февраль" 0Методическая разработка классного часа на тему: "Черный февраль" Составила: Байсултанова Фатима Зайндиевна Черный февраль И эти степи Казахстана Тюльпано...»

«Приложение к приказу первого проректора по учебной и научной работе от№_ Санкт-Петербургский государственный университетР А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А Актуальные проблемы "холодной войны" Actual problems of the history of the cold war Язык(и) обучения _русск...»

«Тема: Открытое занятие в подготовительной группе "Моя малая Родина" Цель: Продолжать знакомить детей с культурными и историческими ценностями села. Задачи. Закрепить знания детей о государственной символике (гербе и гимне, фла...»

«Государственный строй и право Новгорода и Пскова в XII-XV вв Курсовая работа поистории государства и права студента I курса заочного отделения юридического факультета Ульяновского филиала МГУ Клячкина Андрея Владимировича (студенческий билет №054-95юз). 432017, г. Ульян...»

«Тема урока: "Каменный век на территории Казахстана". 5 класс. Тема урока: "Появление микролитов. Изобретение лука и стрел в эпоху мезолита".6 класс. Класс: 5-6б. Бондаренко Римма Викторовна, учитель истории, основ права и э...»

«МОУ "Шубинская НОШ"   Проект для детей старшей группы " День Защитника Отечества " Подготовила: Колтунова В.Н. 2017г. Методический паспорт проекта Название проекта: "День защитника Отечества" Вид проекта: игровой, творческий.С...»

«УДК 378.18 Мальцева М.Е.А. г. Иркутск Волонтерская деятельность как часть непрерывного образования граждан В статье с позиции волонтерской деятельности рассматривается участие граждан в своем непрерывном образовании, развитии и самос...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.