WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Цели: 1.Повторить имеющиеся у учащихся знания о столице России. 2.Познакомить с историей возникновения, гербами, особенностями ...»

Открытый урок по окружающему миру

«Золотое кольцо России».

Цели:

1.Повторить имеющиеся у учащихся знания о столице России.

2.Познакомить с историей возникновения, гербами, особенностями городов, входящих в Золотое кольцо.

3.Развивать познавательную активность учащихся.

4.Продолжить работу по расширению словарного запаса учащихся.

План урока:

1.Орг. момент. Вступление.

2.Проверка домашнего задания.

3.Объяснение нового материала.

4.Физкульт. минутка.

5.Объяснение нового материала.

6.Закрепление.

7.Подведение итогов урока.

8.Домашнее задание.

Ход урока:

1.Вступление.

В 1967 году, 42 года назад, специальный корреспондент газеты «Советская культура» Юрий Николаевич Бычков сел в свой автомобиль и отправился в путешествие по 8 городам нашей страны. Маршрут был таким: Москва – Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Суздаль – Владимир – и снова вернулся в Москву. О каждом городе, в котором он побывал, Юрий Николаевич написал очерк. Они были изданы под общим названием «Золотое кольцо России».

С тех пор существует туристический тур с таким названием. Прежде чем мы отправимся в путь, давайте поразмышляем, почему Юрий Николаевич именно так озаглавил свои очерки – Золотое кольцо России. Как вы думаете, почему он выбрал слово «золотое»? (Ответы детей)

А почему золотое кольцо России? (Ответы детей)

Мне понравились ваши версии, в конце урока мы снова вернёмся к этому вопросу, посмотрим, изменится ли ваше мнение.

Поднимите руку, кто из вас путешествовал по Золотому кольцу? Хотелось бы вам совершить это путешествие? (Да)

Итак, начинаем нашу экскурсию по Золотому кольцу. Я сегодня буду вашим гидом, а вы – не только экскурсантами, но и моими помощниками.

2. Проверка домашнего задания.

Давайте вспомним город, из которого выехал Юрий Николаевич?

Дети: Из Москвы.

Этому городу был посвящён наш прошлый урок. Давайте вспомним, что мы знаем о Москве.

Дети: 1. Юрий Долгорукий – это основатель Москвы. Он основал этот город в 1147 году.

2. На гербе города изображён Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубом плаще на серебряном коне. Он поражает золотым копьём чёрного змея.

3. Иван Данилович Калита был правителем Москвы. При нём Москва стала расширяться, становилась всё богаче. Во время его правления был построен деревянный Кремль.

4. Дмитрий Донской – это внук Ивана Калиты. Он продолжил его дело – укрепление и возвышение Москвы. При нём сгоревший деревянный Кремль заменили на Кремль из белого камня. С тех пор Москву называют белокаменной.

5. Сейчас Кремль Москвы – из красного кирпича. На его территории расположены несколько музеев. Их ежедневно посещают много туристов.

6. Большой театр – самый знаменитый театр Москвы.

7. Третьяковская галерея была основана купцом Павлом Третьяковым. В ней хранятся полотна знаменитых на весь мир художников.

Сейчас вы видите 2 картины из Третьяковской галереи. Знаете ли вы, как они называются и кто их написал? (Крамской «Портрет незнакомки», Васнецов «Три богатыря»)

8. Красная площадь – главная площадь Москвы, ее сердце. На ней расположены Мавзолей, Храм Василия Блаженного, Спасская башня Кремля.

9. Многие ученики нашей страны мечтают поступить и учиться в университете имени Михаила Васильевича Ломоносова.

3. Объяснение нового материала.

А) Мы повторили пройденный материал и теперь отправляемся в наше путешествие. В конце урока я проверю, что вы запомнили, поэтому будьте внимательны. Из Москвы мы приезжаем в Сергиев Посад.

Этот город возник около Троице-Сергиева монастыря 700 лет назад. Центром его и сейчас является Троице-Сергиева лавра. В Троице-Сергиевом монастыре получил крещение царь Иван Васильевич, прозванный в народе Грозным. О нём вы многое узнаете на уроках истории.

Особенно славятся сергиевские игрушки. Как называются игрушки, которые вы видите?

Дети: Матрёшки.

Правильно. Именно в Сергиевом Посаде родилась знаменитая матрёшка. Купить её у стен Троице-Сергиевой лавры считается благим делом.

А сейчас мне понадобится ваша помощь. О гербе Сергиева Посада расскажет Коля.

Коля: Герб Сергиева Посада выполнен в виде голубого или лазоревого щита. В нём серебряная крепостная стена с закрытыми чёрными воротами. За стеной виднеется башня монастыря с золотым куполом.

Б) А мы с вами продолжаем наше путешествие и сейчас побываем в Переславль-Залесском. Этот город старше Сергиева Посада на 100 лет, ему 800 лет. Именно здесь в 1220 году родился князь Александр Невский. Ему был посвящён наш первый классный час. Что вы знаете об этом человеке? (Ответы детей)

Любил этот город и царь Пётр 1. На берегу Плещеева озера он построил первую в России учебную флотилию.

Овеянное легендами Плещеево озеро, изумительное по своей красоте, и сейчас является одной из главных достопримечательностей Переславль-Залесского.

О гербе этого города нам расскажет Марина.

Марина: На гербе Переславль-Залесского на чёрном фоне изображены 2 золотые сельди, в знак того, что этот город успешно торговал копчёной рыбой. Чёрный цвет на гербе символизирует благоразумие, мудрость, скромность, а золото – это символ величия, прочности, великодушия и богатства. Слияние чёрного и золотого цветов отображены и в девизе Переславль-Залесского – «Величие» - это золото и «мудрость» - это чёрный цвет.

Современный Переславль пленяет каким-то особенным очарованием. Недаром ему посвящены такие строки:

С луковками глав церковных

И крестами куполов,

Да со звоном, тем, что словно

И малинов, и медов,

И с контрастом, очень резким

Разных стилей и времён

Видом Переславль-ЗалесскимБудешь, ты, заворожён.

В) Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы в Ростове – жемчужине Золотого кольца. Он стоит на берегу озера Неро. Ростов старше всех городов Золотого кольца. Ему 1147 лет, поэтому его почтительно называют Великим.

Бережно хранят ростовчане древние строения города. Среди них – Кремль, которому более 300 лет. Посмотрите, какими маленькими кажутся люди рядом с этими величественными стенами.

Гидом в Ростове будет Аня.

Аня: На гербе Ростова в красном поле изображён серебряный олень с золотыми рогами, гривой и копытами. Красный цвет – символ мужества, геройства. Серебро символизирует чистоту и благородство.

4. Физкультминутка.

Сейчас мы сделаем небольшую остановку в нашей экскурсии и выполним несколько упражнений, которые помогут отдохнуть нашим глазам, а колокольный звон поможет вам успокоится.

- Крепко зажмурьте глаза (1, 2, 3), откройте. Повторить 5 раз.

-Вытяните правую руку, посмотрите на указательный палец, а теперь переведите взгляд на доску.

-Приставьте большой палец правой руки к носу, а к мизинцу – большой палец левой руки. Медленно поворачивайте руки вправо и влево, не отводя глаз от пальцев.

5.Объяснение нового материала.

Г) Наше путешествие продолжается. Мы в Ярославле. Легенда гласит, что в 1010 году князь Ярославль Мудрый основал крепость, назвав её в свою честь. В следующем году Ярославль отпразднует своё 1000-летие.

Помогать в этом городе мне будет Вова.

Вова: Герб Ярославля представляет собой изображение на серебряном щите стоящего на задних лапах чёрного медведя. Он держит золотую секиру. Над щитом изображение шапки Мономаха.

В Ярославле много старинных зданий. Например, церковь Богоявления, первый в России академический театр имени Фёдора Волкова, бриллиант Ярославля – церковь Ильи Пророка.

Д) От Ярославля рукой подать до Костромы. Кострома – ровесница Москвы и основана, как и столица князем Юрием Долгоруким.

Главная достопримечательность города – Ипатьевский монастырь. Именно отсюда был призван на царство Михаил Романов, положив начало царской династии Романовых.

В Костроме сохранилось много старинных зданий, деревянных построек. Жители Костромы по праву гордятся ими.

О гербе этого города расскажет Вероника.

Вероника: В лазоревом поле по серебряной волне плывёт золотой корабль, украшенный орлиной головой. На корабле парус и поднятый флаг. Гребут 7 гребцов. Этот герб утвердила императрица Екатерина 2 во время её путешествия по Волге.

Е) А теперь побываем в Суздале – небольшом городке на реке Каменке. Этому городу почти 1000 лет. Элина расскажет о его гербе.

Элина: Герб Суздаля – птица-сокол в княжеской короне, потому что в 12 веке Суздаль был столицей Ростовско - Суздальского княжества. Поле сверху синее, а внизу красное.

Прекрасны древние соборы, церкви, монастыри Суздаля. Недаром его называют «городом – музеем». По обилию памятников, по сохранности своего первоначального облика Суздаль не знает себе равных.

Ж) Наше путешествие подходит к концу. Мы въезжаем в последний город Золотого кольца – Владимир. Город был основан около 900 лет назад и назван в честь князя Владимира Мономаха.

Необыкновенно красив этот город. 5 позолоченных куполов Успенского собора издалека приветствуют гостей города.

Символом Владимира по праву являются Золотые ворота. Моим помощником во Владимире будет Аня.

Аня: На гербе Владимира в красном поле стоящий на задних лапах золотой лев с короной на голове. Он держит в передней правой лапе длинный серебряный крест.

6. Закрепление.

Вот и закончилась наша экскурсия. Вам понравилось?

Дети: да.

Посмотрите на карту. Во всех ли городах мы побывали?

Дети: нет.

Какие города мы не посетили?

Дети: Углич, Плес, Боголюбово, Юрьев-Польский.

Мы с вами побывали только в тех городах, которые посетил Юрий Николаевич Бычков 42 года назад. С тех пор многое изменилось. Сейчас существуют разные маршруты: Большое Золотое кольцо, малое Золотое кольцо, есть даже Серебряные кольца России. Может быть вы сумеете посетить и эти туры тоже.

Изменилось ли ваше мнение о том, почему этот маршрут получил название Золотое кольцо России? (Ответы детей)

Молодцы, я согласна с вашими выводами. Я сейчас проверим, как вы усвоили новый материал. Приготовьте сигнальные карточки.

1.Найдите лишний город.

Дети: Санкт-Петербург.

Почему он лишний?

Дети: Он не входит в Золотое кольцо.

2.В каком городе родилась матрёшка?

Дети: В Сергиевом Посаде.

3.Назовите князя – основателя Ярославля.

Дети: Ярослав Мудрый.

4. Какой из городов Золотого кольца самый древний?

Дети: Ростов Великий.

Молодцы. Мне очень понравилась ваша работа.

7.Итог урока.

Понравился ли вам сегодняшний урок? Что особенно запомнилось? За что вы можете себя похвалить? Закончить наш урок я хочу небольшим стихотворением:

Золотое кольцо-

Россыпь древних русских городов.

Я смотрю им в лицо –

Детям славных княжеских родов.

Золотое кольцо –

Сердце нашей матушки Руси.

Драгоценным венцом

Ты, страна моя, его неси.

8.Домашнее задание.

Дома вы подготовите доклад о городе, который вам понравился больше всего

Похожие работы:

«История Казахстана7 класс (срез)1. Великий английский учёный, написавший работу "Происхождение видов путём естественного отбора"?А) Эрнест ХемингуэйБ) Чарльз ДарвинС) Фридрих Ницше2. Каменный век:А) НоолитБ) ПаолитС) Пале...»

«"Проектная методика и её использование на уроках истории"ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.. 3 5 ГЛАВА 1. Метод проектов1.1. Из истории метода проектов..6 71.2.Сущность технологии проектного обучения.8 91.3. Цели и особенности проектного метода обучения.101.4. Основные требован...»

«Департамент образования администрация города Южно-Сахалинска Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 г. Южно-Сахалинска 693021, Сахалинская обл., г.Южно-Сахалинск,пл. р-н Луговое, ул. Дружбы, 71 ИНН: 6501103223; КПП: 650101001;ОГРН:1026500539691; тел/факс: (42...»

«Конспект урока по литературе в 9 классе. Тема: "Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Цель: знакомство с историей создания, жанром, системой образов романа в стихах "Евгений Онегин".Задачи: знакомство с романом А.С. Пушкина "Евгений Онегин", научными концепциями, закрепление навыков лек...»

«УДК 316.42 Гущин И.И. Современные процессы интернационализации в Японии I.Gushchin Modern processes of internationalization in Japan Аннотация. Япония в разные периоды своей истории пережила несколько интернационализаций, каждая из которых повлекла за собой преобразования в политической, культурной и социальной жизни страны....»

«Наше Зудово – старинное село Автор: Белаш Елена МКОУ Зудовская СОШ, 10 класс, село Зудово, Болотнинского района, Новосибирской области Научный руководитель: Мурко Зинаида Фёдоровна, учитель истории и обществознания высшей квалифицированной категории Контактный телефон руководителя: 8 923 116 83 30 Зудово 2016 Оглавление В...»

«Технологическая карта вариативной части в старшей группе Смешные рожицы в технике коллаж "Костанай аласы кімдігіні останай аласы кімдігіні білім бліміні № 44 ббекжай башасы" МКК. ГККП "Ясли –сад №44 акимата города Костанай отдела образования акимата города Костанай". Бубн...»

«Тема : "Литературное путешествие по Северной Двине" Цель : Дать общее представление о литературных фестивалях ПоморьяЗадачи:1.Познакомить обучающихся с творчеством северных поэтов и писателей, а также проводимыми в Архангельской области литературными фестивалями.2. Способствовать р...»

«Нация и ее здоровье Цель мероприятия: расширить знания о влиянии наркотиков, алкоголя, никотина на организм человека и показать проблемы, связанные с их применением.Задачи мероприятия:1. Образовательные: сформировать представление о наркотических веществах на примере наркотиков, алкоголя, никотина; познакомить учащихся...»

«Тема урока: "Житие преподобного Сергия Радонежского"Цели урока: познакомить учащихся с житием преподобного Сергия Радонежского, раскрыть духовную красоту его личности; провести межпредметные связи с уроками музыки, изобразительного искусства, истории; р...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.