WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«Задачи: 1.познакомить  учащихся с Бородинской битвой, раскрыть причины и итоги войны; 2.Развивать логическое мышление, речь.воспитывать бережное отношение и любовь  к ...»

Отечественная война 1812 года.

Цель: сформировать представление о нашествии Наполеона на Россию, Бородинская битва.

Задачи:

1.познакомить  учащихся с Бородинской битвой, раскрыть причины и итоги войны;

2.Развивать логическое мышление, речь.воспитывать бережное отношение и любовь  к книге, привлечение детей кизучению истории своей страны;

3.Воспитывать интерес к истории своей Родины, расширять кругозор. развивать память, внимание, творческой активности, умения давать полные ответы на вопросы,, пополнять словарный запас.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока

Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Александровна и сегодняшний урок проведу у вас я.

Орг. момент.

Ребята как вы думайте для чего мы изучаем историю нашей страны?

И так на этом уроке мы узнаем о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в 1812 году и о мужестве народа, давшего врагу достойный отпор.

Тема нашего урока: Отечественная война 1812 года.

Ребята как вы думайте кто такой полководец? (военачальник, который управляет войсками.)

- Молодцы. И так в Европе с конца XVIII века шли войны. Во Франции к власти пришел полководец Наполеон Бонапарт, который мечтал покорить весь мир. Вскоре ему подчинялись большинство стран Европы. Россия осталась один на один с грозным врагом. Наполеон хотел разгромить противника и принудить императора Александра I к капитуляции.

- Ребята как вы думайте, что такое капитуляция? ( договор о прекращении вооруженной борьбы между противостоящими силами.

В международном праве – это прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного их воюющих государств.)-Но русская армия планомерно отступала в глубь своей территории, избегая решительного сражения. Однако отсутствие серьезных боев пагубно действовало на боевой дух как солдат, так и офицеров, поэтомурусский полководец Михаил Илларионович Кутузов принял решение дать Бонапарту генеральное сражение.

- Дети как вы думайте что такое генеральское сражение? ( крупное столкновение на широком фронте )

- Численность французской армии насчитывалось 185 000 чел. при 1200 орудиях, русской армии 118 000 чел. при 600 орудиях, включая 10 000 ратников Московского и Смоленского ополчений.(Ополченцев за полноценных бойцов невозможно, так как они были практически не вооружены и не обучены, и использовались как вспомогательный персонал при строительстве фортификационных сооружений и для сбора и выноса с поля боя раненых.)

- При этом он не испытывал никаких иллюзий относительно сил противника и его возможностей и понимал, что Бонапарт как полководец чрезвычайно опасен, а его солдаты обладают большим боевым опытом и рвутся в бой. Однако не дать генеральное сражение он тоже не мог, так как дальнейшее отступление к Москве без серьезного боя подорвало бы боевой дух войск и вызвало бы недоверие к армии в обществе. Учитывая все эти факторы, Кутузов не имел права на ошибку и не мог проиграть предстоящее сражение, и этими условиями был предопределен выбор места сражения.

- И так сражение произошло на широком и просторном поле у села Бородина, в 110км от Москвы, 26 августа 1812года.

В половине шестого утра на Бородинском поле загрохотали пушки. Так началось сражение.

- Самым тяжелым моментом боя была оборона Кургановой высоты. Ее защитников возглавлял генерал Николай Николаевич Раевский. Несколько часов высоту обстреливали 400 французских пушек. Но после ожесточенного сражения врагу удалось занять высоту.

- После продолжавшейся целый день битвы французы смогли занять позиции русской армии, но не разгромили ее. Русская армия была спасена и могла продолжать военную стратегию.

- 1 сентября 1812 г. на военном совете Кутузов принял на себя ответственность за тяжелое решение об оставлении Москвы без боя ради сохранения армии. Покидая Москву, был отдан приказ об уничтожении складов боеприпасов и провианта. Город был подожжен. Пожар уничтожил более 70% зданий, все запасы продовольствия и вооружения.

- 2 сентября Наполеон вошел в покинутую жителями горящую Москву, но оставаться в опустошенном городе на зиму Наполеон не мог и 7 октября французская армия покинула Москву, двигаясь по разоренной смоленской дороге.

Партизанские отряды крестьян и части регулярных войск изматывали французов. Голод, сильные морозы, постоянные удары русских войск превратили отступление французской армии в бегство. В битве у р. Березины остатки французских войск потерпели сокрушительное поражение, Наполеон бежал, оставив остатки своей армии. 25 декабря 1812 г. Александр I издал Манифест об окончании Отечественной войны 1812г. - Вторжение Наполеона принесла России неисчислимые бедствия, были разрушены города и села. Но Россия сумела отстоять свою независимость. Как не раз это происходило в русской истории, весь народ встал на защиту Отечества. Потому в истории России война 1812 года осталась под название Отечественная война.

В честь победы над Наполеоном были сооружены : храм Христа Спасителя, Храм во имя Спаса Нерукотворного,Спасо-Бородинский монастырь, монумент русским воинам на батарее Раевского(На его гранях - информация о численности обеих армий в день сражения, о погибших генералах),

- Давайте проверим себя. Прочитаем вопросы в учебнике на странице 117.

1 вопрос Почему война 1812 года называется Отечественной? ( Весь народ встал на защиту Отечества)

2 вопрос Какой полководец командовал русскими войсками? ( Кутузов ).

Итог урока.

- что нового вы для себя узнали?

- что важного усвоили?

Домашняя работа.

Страница 117 № 2.

Похожие работы:

«Сценарий открытого занятия в детском объединении "Современное вязание". Место проведения: Дом детского творчества пос. Мостовского. Дата проведения: 13.04.2016год. Разработан педагогом Новиковой Т.Н. Тема: История русского и казачьего костюма. Цель: Угл...»

«Конспект занятия по развитию речи старшая группа Тема: " Рассказывание русской народной сказки Заяц-хвастун"Подготовила воспитатель: Калиниченко А.Н. Цель Воспитание морально-этических правил и норм, доброго отношения к окружающим на примере положительных сказочных героев. Обучение детей правильно воспринимать эмоцио...»

«Автор: Розанова Наталья Викторовна Полное название образовательного учреждения: муниципальное казенное учреждение дополнительного образования "Центр развития детей и юношества" Каменского муниципального района Воронежской области Предмет: объединение "Краеведе...»

«Комитет конституционного надзора Союза ССР и его влияние на развитие конституционного правосудия в странах СНГ Слесарева К.А.Электронный ресурс, 2010. В процессе исследования истории создания, становления и развития конституционного правосудия в России автор статьи выявил общее и особенное в деятельности Комитета конституц...»

«"Утверждаю" Директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10" г. Канаш _ Н. М. Захаров "_" 2017г. П Л А Н мероприятий по проведению месячника оборонно-массовой и спортивной работы в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" г. Канаш на период с 23.01.2017 по 23.02.2017 г. № п/пУчреждение образовани...»

«В содержательном отношении предлагаемый авторами историко-литературный курс имеет целью рассмотрение основных потоков русской литературы ХIХ—ХХI веков как высокого патриотического и гуманистического единства, в основе которого лежит любовь к России и человеку — главным и непререкаемым ценностям нашей культуры. Структура курса отражает пр...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ВЕЛЬЖИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА" "УТВЕРЖДЕНО" Директор школы Ковалева Л.В. Приказ № от " " "СОГЛАСОВАНО" Заместитель директора...»

«ПланВведение 1 История2 Политическая структура3 Административное деление4 Географические данные5 Экономика6 Роспуск Нидерландских Антильских островов7 Население8 Культура9 Различные вопросыСписок литературы Введение Нидерландские Антильские острова (нидерл. N...»

«Контрольная работа "Город Тюкалинск и его достопримечательности" Выдашенко Натальи Омск-2008 Россия имеет богатое культурно-историческое наследие, обладает уникальными природными комплексами и ресурсами, она дала миру множество знаменитых людей Город Тюкалинск находится в Западной Сибири на северо-западе...»

«Муниципальное образовательное учреждение " Адамовская средняя общеобразовательная школа №1"Творческий проект: Разделочная доска для кабинета технология. Выполнил: ученица 9 а класса, АСОШ №1, Кузина Вера Ивановна Проверил: учитель технологии АСОШ...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.