WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«№ урока: 2 Дата проведения урока Группа _ Раздел I: Казахстан в древности. Тема урока: Первобытнообщинный строй на территории ...»

Поурочный план

Предмет «История Казахстана»

№ урока: 2

Дата проведения урока ________ Группа _____________

Раздел I: Казахстан в древности.

Тема урока: Первобытнообщинный строй на территории Казахстана.

Цели урока:

Образовательная: - формировать у студентов знания по периодизации палеолита

на территории РК;

- познакомить студентов с особенностями истории

древнего Казахстана.

Развивающая: - развивать познавательный интерес студентов к истории древнейшего Казахстана;

- развивать креативные способности студентов в течение урока;

- развивать у студентов речь, память, внимание, воображение,

восприятие на уроке.

Воспитательная: - формировать у студентов такие нравственные качества личности,

как взгляды и убеждения.

Компетенции:

Базовые

- обновлять свои знания и навыки в течение всей жизни, БК 1;

- работать качественно на результат, БК 2;

- планировать рабочее время, БК 3.

Тип урока: комбинированный урокОборудование: интерактивный проектор, видео «Каменный век», презентация «Древнейший Казахстан».

Межпредметные связи: всемирная история, обществознание, политология.

Методы обучения: - объяснительно-иллюстративный метод: лекция;

- наглядный метод: демонстрация видео, презентация.

Ход урока

№ п/п Этап урока Содержание этапа

Организационный момент -1мин. -взаимное приветствие преподавателя и студентов;

-проверка отсутствующих;

-проверка внешнего вида студентов, рабочих мест;

-проверка внешнего состояния аудитории;

-организация внимания

Сообщение темы и постановка целей урока - 1,5 мин. -объявление темы урока, постановка достижимых целей перед студентами

Проверка домашнего задания 10-12 мин. -тестирование по школьному курсу, 15 мин.;

- индивидуальный устный опрос:

(проверка школьных знаний)

1. Расскажите ретроспективу истории Конституции РК.

2. Назовите разделы Конституции РК 1995 года.

3. Что лежит в сути Основного закона государства.

Актуализация опорных знаний студентов (при необходимости) -выполнение упражнения в малых группах (не планируется на данном занятии)

Изучение нового материала - 45 мин. -план:

1. Палеолит на территории Казахстана.

2. Эпоха неолита.

-организация внимания

- Что такое палеолит?

- Кто такие гоминиды?

- Кто такой «хомо сапиенс»?

-объяснение: последовательное изложение по принципу «от простого к сложному» с возможной демонстрацией наглядных пособий (видео «Каменный век», презентация «Древнейший Казахстан»):- Опишите эпоху палеолита на основе просмотренного материала.

- Дайте краткую характеристику эпохе неолита.

-связь с предыдущим материалом:

Вопросы к студентам:

Какова тематическая направленность петроглифов палеолита и неолита на территории древнейшего Казахстана? Прокомментируйте ответ.

Почему южные регионы Казахстана заселялись древнейшими гоминидами в первую очередь? Дайте подробный анализ.

-использование технических средств обучения (работа с интерактивной доской):

- фиксация на доске терминов «гоминиды», «чоппер», «матриархат».

-межпредметные связи: всемирная история, обществознание, политология:

- В каком регионе Земного шара были найдены самые древние останки первобытного человека?

-воспитательная значимость объяснения:

- Что отличает человека от животного мира?

-развитие умственных способностей студентов в процессе объяснения:

- Почему процесс эволюции человека занял столь продолжительное время?

-обобщение:

Каменный век получил свое название от каменных орудий, первых орудий, которые сделал человек.

Каменный век подразделяется на палеолит - древний каменный век и неолит - новый каменный век.

Основными способами добычи пищи для человека оставались охота и собирательство.

В неолите люди начинают заниматься скотоводством и примитивным земледелием.

Закрепление (имеет цель добиться, чтобы студенты запомнили материал, научились использовать полученные знания) - 5-7 мин. -выводы по основным вопросам темы, обобщение и систематизация изученного материала;

Прокомментируйте хронологическую последовательность палеолита на территории Казахстана.

Какой теории (моноцентрической или полицентрической) в происхождении человека Вы придерживаетесь, и почему?

Составьте на компьютере таблицу отображающую эволюцию хозяйственной деятельности древнего человека.

Задание на дом - 1 мин. 1. Основное:

- учебник «История Казахстана» - очерк, §§ 2-4, учить;

- работа с конспектом урока.

2. КВЗ:

Какова тематическая направленность петроглифов палеолита и неолита на территории древнейшего Казахстана? Прокомментируйте ответ.

Почему южные регионы Казахстана заселялись древнейшими гоминидами в первую очередь? Дайте подробный анализ.

Прокомментируйте хронологическую последовательность палеолита на территории Казахстана.

Какой теории (моноцентрической или полицентрической) в происхождении человека Вы придерживаетесь, и почему?

Составьте на компьютере таблицу отображающую эволюцию хозяйственной деятельности древнего человека.

Итоги урока - 2 мин. - Какой вывод по теме Вы можете сделать?

- Вопросы для закрепления:

Периодизация палеолита на территории Казахстана.

Хронологические этапы каменного века.

Искусство, религиозные представления.

Преподаватель Сарсембин А.М. ________ (подпись)

Текстовая часть поурочного плана.

1. Палеолит на территории Казахстана.

каменный век

Каменный век получил свое название от каменных орудий, первых орудий, которые сделал человек. Каменный век подразделяется на палеолит - древний каменный век и неолит - новый каменный век. Палеолит делится на нижний (ранний), средний (мустье) и верхний (поздний). Переходная эпоха между палеолитом и неолитом называется мезолит.

Древний (нижний) палеолит (2 млн.-140 тыс. лет до н.э.)Первые следы человека на территории Казахстана относятся к раннему палеолиту (на терр Казахстана 800-140 тыс. лет назад). Древнейшие люди Казахстана были современниками питекантропа и синантропа. Наиболее благоприятными местами для расселения человека были горы Каратау в Южном Казахстане.

Первобытные обитатели Каратау уже были знакомы с огнем.

Основным поделочным материалом для изготовления орудий служили кремень, кварцит, обсидиан, сланцы. Эти минералы удобны при обработке и при раскалывании дают острые режущие края. Главным сырьем служила речная галька. Гальку, обработанную с одной стороны крупными сколами, называют чоппер, обработанную с двух сторон чередующими сколами - чоппинг. Найдены стоянки Шабакты, Барыказган в Жамбылской области. Острые края для увеличения прочности подправляли рядом мелких ударов. Такая обработка называется ретушью.

Средний палеолит (мустье, 140-40 тыс. лет до н.э.)

Основными способами добычи пищи для человека оставались охота и собирательство. Люди этого периода жили большими общинами, т.к. загонная охота на крупных животных требовала участия большого количества охотников.

В этот период появилась начальная форма матриархальной родовой общины. Древние люди мустьерского времени, жившие на территории Казахстана, были современниками неандертальцев.

Получает распространение прием изготовления орудий из дисковидных нуклеусов (ядрищ). Изготавливались остроконечники и скребла, которые стали ведущими типами орудий.

Верхний палеолит (40-12 тыс. лет до н.э.)

Появились новые виды оружия: копье с деревянным древком, каменным или костяным наконечником, дротик, гарпун, копьеметалка. С этой эпохой связано появление человека современного физического типа или, как его назвали ученые - «человек разумный».

Идет формирование матриархальной родовой общины с возникновением рода.

Люди жили в построенных жилищах.

Скребки и резцы были ведущими орудиями в трудовых процессах.

О развитии сложных религиозных представлений говорят находки погребений. Вместе с умершим в могилу клали украшения, посыпали тела красной охрой, символизирующей жизнь.Эпоха палеолита была эпохой становления человека, его мышления, производственной деятельности и культуры.

2. Эпоха неолита.

Неолит (5 тыс.- 3 тыс. лет до н.э.)

Люди начинают заниматься скотоводством и примитивным земледелием. Появился настоящий производительный труд. В науке это событие называется неолитической революцией.

Техника обработки камня достигла высочайшего уровня. Изготавливались миниатюрные каменные пластины (микролиты), которые служили вкладышами составных орудий - ножей, серпов. Новые приемы обработки камня - отжимная ретушь. Из глины научились лепить и обжигать на кострах прочную посуду - керамику.

Появились зачатки горного дела, началось освоение металла: меди, золота, свинца.

На орудия и средства производства сохранялось общественная собственность. Дела решал родовой совет.

Погребения эпохи неолита свидетельствуют о возникновении зачаточных религиозных представлений. В Северном Казахстане у с. Железинки обнаружено погребение с сожжением (кремацией) трупа.

Вопросы для закрепления:

Периодизация палеолита на территории Казахстана.

Хронологические этапы каменного века.

Искусство, религиозные представления.

Похожие работы:

«РУССКАЯ ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ ФРАНЦУЗСКИХ ПИСАТЕЛЕЙРОМАНИСТОВ Е.А. Богушева ФГБОУ ВПО Армавирская государственная педагогическая академия Современный исторический роман уходит своими истоками к началу ХIХ. Одним из основоположников исторического жанра явился В. Скотт. Благодаря его произведениям исторический...»

«Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №88Классный час на тему: "Внимание, дети!"Игра "Лучший пешеход"Подготовила : Учитель английского языка Классный руководит...»

«262699599060 История появления подушки своими корнями уходит в далекие века до нашей эры. Подушками пользовались еще Фараоны, найденные в Египте в древних гробницах подушки служили фараону и знати для того, чтобы сохранить во сне прическу. А прически, надо сказать, могли быть самыми необычными. Как и сами подушки – на п...»

«Цикл уроков по военным рассказам А. Платонова. Военные рассказы А. Платонова, образующие сложное эпическое полотно, объединены социально-нравственными, философскими проблемами и образной структурой. Они строятся на нескольких культурных кодах, которые сложно взаимодействуют между собой. В св...»

«Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча посвящена памяти Сергея Есенина – великого русского поэта. Ведущий: Имя Сергея Есенина дорого и близко нашему народу. Его лирика со...»

«Внеклассное мероприятие для 10-11 классов Тема : "Памяти жертв Холокоста" 26.01.2017Цели: образовательная: проследить историю геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны; расширить представления обучающихся о Холокосте; развивающая: развивать умение анализировать, используя знания, полученные на уроке; делать выводы и обобщени...»

«Тема урока: "Житие преподобного Сергия Радонежского"Цели урока: познакомить учащихся с житием преподобного Сергия Радонежского, раскрыть духовную красоту его личности; провести межпредметные связи с урока...»

«Практическая работа № 4.1.Определите и сформулируйте основную (наиболее общую) проблему текста и позицию автора по этой проблеме.2. Подумайте, почему автор не использует прямой способ постановки основной проблемы текста и выражения своей позиции по этой проблеме.3. Подберите цитат...»

«Основные приёмы формирования орфографических навыков у учащихся 5-х классов. В обучении английскому языку письмо играет большую роль. Но письмо не составляет цели обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе. Ему лишь отводится роль средства способствующего овл...»

«МБОУ ООШ с.Русский Ишим Открытый урок по обществознанию на тему "Молодежная политика Пензенской области" для 8-9 классов (Посвященный, Дню российского парламентаризма) Учитель истории и обществознания Куликова Е.Т. 2013 год 1 "Молодежь счастлива тем, что у нее есть будущее" Н.В.Гоголь Цели и задачи...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.