WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«Возрастная группа детей: старшая группа Цель: закрепить представления о родном городе Красноярске. Задачи. Обучающая: способствовать формированию первоначальных знаний об ...»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

Тема: «Мой Красноярск»

Возрастная группа детей: старшая группа

Цель: закрепить представления о родном городе Красноярске.

Задачи.

Обучающая: способствовать формированию первоначальных знаний об истории города Красноярска; познакомить детей с символом города- гербом; способствовать расширять представления детей о городе и его достопримечательностях.

Развивающая: развивать любознательность, познавательного интереса; способствовать развитию речи детей как средства общения и взаимодействия с педагогом и сверстниками.

Воспитательная: воспитывать в детях любовь к родному городу.

Перечень видов детской деятельности и соответствующих форм работы: коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы

Планируемый результат: в ходе включения детей в различные виды деятельности, развивать у детей любознательность и познавательную мотивацию.

Перечень оборудования и используемых материалов:

Фотографии (формат А3,А4) города Красноярска; конверт с разрезной картинкой «Новый аттракцион для парка «Троя».

Предварительная работа: составление альбомов «Мой город Красноярск», чтение стихов и рассказов о родном городе. Поездка с родителями в любимые места для отдыха родного города (сквер, детский парк, пляж, набережная, музей, цирк и т.д).

Ход занятия

Воспитатель начинает занятие с чтения стихотворения о родном городе:

Красноярск – сибирский городИ не стар он и не молод,Так, что просто в самый разИ о нём пойдёт рассказ.Под горой, под самой кручей,Под скалой большой, могучей,Посреди долины сейТечёт широкий Енисей.Деревянному острогу ровняНа горе стоит часовня.У горы той, красный яр,Город назван Красноярск.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, о чем говориться в этом стихотворении?

Дети: о нашем городе,о его красотах, о природе.

Воспитатель: чем славиться наш город? Кто в нем живет? Мы живем в городе, в поселке или в деревне?» (Ответы детей.)

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации (известные здания, несколько пейзажей, парк, сквер), отложить те из них, на которых изображен город. Дети выполняют задание.

Воспитатель:как вы догадались, что это город?

Дети: в нашем городе много высоких домов, больших улиц; ездит транспорт, много людей, много магазинов.

Воспитатель:правильно. Место, где живет много людей, где много улиц и зданий, называется городом. Городов очень много, все они разные. Каждый город имеет свое название. Например, главный город Красноярского края - Красноярск. Если мы живем в городе, то мы кто?

Дети: жители города, горожане, красноярцы

Воспитатель: а как называются люди, которые живут в селе?

Дети: сельчане, жители села и т.д.

Воспитатель: ребята, вы наверняка уже бывали с родителями и что видели интересного в нашем родном городе.

Рассказы детей.

Воспитатель: какие хорошие слова вы можете сказать про наш город?

Дети: красивый, большой, чистый, старинный, молодой, веселый, зеленый, знаменитый и т.д.

Воспитатель: ребята, не выходя из нашей группы предлагаю отправиться на экскурсию по любимому городу. На чем можно путешествовать по городу?

Дети: на автобусе, машине, троллейбусе.

По желанию детей выбирается вид транспорта, на котором они «поедут».

Физминутка «Мы устали чуточку»

Мы устали чуточку,

отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай дружок,

Прямо спину ты держи

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись.

Воспитатель: предлагаю занять места в транспорте. Дети рассаживаются на стульчике, расставленные в ряд по два чуть наискосок для лучшего обзора фотографии, которые будет демонстрировать педагог.

Воспитатель: мы отправляемся в путь и едем по улицам нашего города.(Выставляет фотографию центральной улицы ). Что вы видите из окна?(Обращает внимание на фотографию)

Дети: на ней дорога, едут машины, автобусы, виден магазин, много людей и т.д.)

Воспитатель: какая это улица?

Дети: широкая, большая, асфальтированная.

Воспитатель: А может быть, кто то из вас знает название этой улицы? ( Если дети не знают, называют улицу.) Мы прибыли к первой остановке, любому месту для всех горожан- детскому парку. (Выставляет фотографию.) Любите ли вы бывать в детском парке? Что есть в этом парке?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает ребятам пополнить детский парк новыми аттракционами. Для этого надо собрать разрезные картинки. Раздает детям конверты с разрезными картинками.

Проводиться игра «Собери новый аттракцион».

Когда дети выполняют задание, педагог интересуется у каждого ребенка: «Какой новый аттракцион ты собрал? Где он будет находить в парке?» Предлагает продолжить путешествие по родному городу.(Выставляет фотографию, например, «Кинотеатр «Луч»».)

Воспитатель: что делают в кинотеатре? Кто из вас был в кинотеатре? Какие фильмы, мультфильмы смотрели? Что есть в залах кинотеатра? Как надо себя вести в кинотеатре?

Ответы детей.

Экскурсия по родному городу продолжается. Аналогичным образом рассматриваются фотографии остальных объектов.

Воспитатель задает детям несколько вопросов о каждом объекте и предлагает игровое задание, например, «Расскажите, что ты знаешь об этом месте», «Найди знакомое место в городе», «Что лишнее?»

Воспитатель: в заключении нашего путешествия хочу сказать, что наш красивый город создавали, строили люди разных профессий. Они старались, работали хорошо, чтобы в городе было удобно жить, Чтобы он был очень красивый и большой. Если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет еще краше.

Перечень методической литературы:

1 Н.В. Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью. Старшая и подготовительная группа». – М.: ООО «ЭлизеТрейдинг», 2002 – 246 с.

2 А.А. Ханников «Крупнейшие города России: Красноярск». – цифровая книга

3 ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа

дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 352 с.

Перечень художественной литературы:



Похожие работы:

«МальтаПРОГРАММА ТУРА1. день 21:00 Начало регистрации в Рижском Аэропорту (точное время смотрите на нашем сайте за 1-2 дня до поездки в разделе "Отправление туров") 22:50* Перелет Рига-Мальта (перелёт с авиокомпанией AIRBALTIC)2. день 2:10* Прибытие на Мальту Мальта страна с древнейшей историей. Название ее...»

«№ 4 Декабрь 2016 Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады встретиться с вами на страницах нашей газеты! Поздравляем с наступающим Новым годом!!!!! Новый год Стихи Ирины ТокмаковойНа свете так бывает. На свете так бывает,Что только раз в го...»

«Открыть семинар-практикум хочется словами академика Д.С. Лихачёва: “Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей детскому саду и школе. Постепенно рас...»

«"Певец любви, певец своей печали" (история трех романсов на стихи А. С. Пушкина) Цели урока :1.Образовательные: расширить и углубить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; обогатить знания учащихся; вызвать интерес к слову художественного произведения.2. Воспитательные: выявление роли творчества поэта в русской музыке; повышение культу...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 96 Олимпиада в Лондоне 2012. Учитель: Доценко Наталья Анатольевна г. Краснодар 2012 год Россия на летних Олимпийских играх 2012 года представлена в...»

«-877570-73596500-83903000-279260205639002140585314960"Заглянем в историю" 00"Заглянем в историю"КРУПНЕЙШЕЕ ТАНКОВОЕ СРАЖЕНИЕ 9017025844500В ИСТОРИИ ВОЙН XX ВЕКА. 1943100600900500-26282656194004Когда мы едины, мы непобедимы 00Когда мы едины, мы непобедимы-9415622154645200162623523063...»

«МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТШКОЛА ИСКУССТВА, КУЛЬТУРЫ И СПОРТАКАФЕДРА МЕТОД...»

«КГСКОУ Маралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Классный час 6184901215390 "Православные святые Пётр и Феврония" 7 класс Классный руководитель: Гольева Т.В. 2011-2012 учебный год Цель: формирование основ семейного воспитания на примере православных святых Петр...»

«19. ВНУТРЕННИЙ МИР 1351. Статус детей Божьих2. Праведность3. Патриотизм Патриотизм и праведность Патриотизм и любовь Патриотизм и национализм Возвращение патриотизма4. Убеждение5. Корни6. Честность7. Вникать в себя8. Парадигма совести9. Добро и зло10. Гордо...»





















 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.