«Форма урока: урок-путешествие. Цели и задачи урока: Образовательные: дать представление учащимся об одном из главных направлений политики Александра ...»
Тема: «Поход Александра Македонского на Восток»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
дать представление учащимся об одном из главных направлений политики Александра Македонского – продолжение дела своего отца Филиппа.
показать процесс продвижения войск в неизведанный край и указать трудности;
раскрыть прогрессивное значение присоединения захваченных земель.
Развивающие:
развивать критическое и творческое мышление;
формировать собственную историческую позицию, умение аргументировать и отстаивать её.
Воспитательные:
прививать интерес к истории;
воспитывать героические качества на примерах из истории.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Оборудование: карты «Поход Александра Македонского»; энциклопедии, словари, иллюстрации,«интерактивная доска, фрагменты из фильма «Александр Македонский».
Межпредметная связь: литература, география, русский язык.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Слово учителя: Я рада сегодня вместе с вами отправиться в путешествие в прошлое, в 334 год до н.э., в Македонию. За каждый правильный ответ вы будете получать 1 балл, а в конце урока подведём итог, кто больше получит баллов, у того оценка будет выше.
Актуализация знаний.
- Как звали сына македонского царя Филиппа? (Александр)
- Кем был Филипп? (царем)- Давайте дадим определение «царь». (Правитель государства)
Показать слайд "Македонская фаланга".Обратите внимание на македонскую фалангу: Скажите, почему говорили, что она похожа на ощетинившегося железом зверя? Найти объяснение вопроса в тесте учебника. (Воины последних рядов поворачивались к противнику лицом, выставляли вперед копья).
- Какие виды орудия использовал Филипп при штурме городов? (Башни на колесах). Показать слайды. "Башни на колесах".
1. Этап. Объяснение нового материала: рассказ учителя об Александре Македонском.
Работа с текстом "Первые победы"- битва у реки Граник. Работа в тетрадях: составление синквейна.
- Какими качествами характеризуют Александра Македонского древнегреческие историки?
- В какой стране он добился первой победы?
- Каким способом ему это удалось?
- Какую тактику использовал?
Используйте различные источники для ответа (энциклопедия, крылатые слова Александра Македонского, легенды).
Составление синквейна.
Кто?- Александр.
Какой?- Умный, хитрый, решительный.
Что сделал?- захватил, покорил, победил города персов.
Изречение: "Я стану властелином Мира!"
Вывод: Великий.
Совершенно верно, и можно добавить, любым способом достигающий цели. И одним из своих главных направлений на Востоке считал присоединение Персидского царства, (показываю на карте территорию).Таким образом, Александр поставил цель: завоевать весь мир.
Альтернативная ситуация. В разгроме Персидского царства Александр использовал разную технику: тараны, метательные машины, корабли, а также военную тактику: внезапность нападения, конницу, хитрость, а также новый вид техники – серпоносные колесницы. Давайте посмотрим фрагмент из фильма "Александр Македонский".
(Идёт показ фильма- 5-7 минут). Записываем в тетрадь новое понятие: серпоносные колесницы.
2 этап. Самостоятельная работа.
Раз мы будем следовать за армией Александра, вы должны быть очень внимательными, собрать всю информацию до мельчайших деталей, выделить главное в увиденном и услышанном.
Класс делится на две группы. Кластер.
Работа с текстом, с составлением кластера: «Битва при Иссе». – 1 группа; «Гибель Персидского царства»- 2 группа.
Вопросы для групп:
– С какими трудностями столкнулась армия Александра в Персии?
- Какую тактику боя использовал Александр?
- Как встречали Александра жители покоренных стран?
- Как он вел себя на завоеванных землях?
- Что привлекает вас в личности Александра?
- Что вам не нравится в нем?
(Возвращаемся из прошлого и проверим свои наблюдения по тексту, рассматриваем составленные кластеры)
3 этап. Результаты путешествия
– Давайте посмотрим и послушаем ваши мнения о том, как шло присоединение Востока? Выполнила ли задачи в покорении Востока армия Александра?1) Обратите внимание на карту – завоевательные походы войск Александра Македонского. Какую вы здесь отметите разницу? (Да, территория расширилась, так как после похода продвинулась до Средней Азии).
2) В освоении Индии были трудности: переход через горы, болезни, холод, столкновение с боевыми слонами, армия выполнила поставленные задачи, но отказалась повиноваться.
4 этап. Итог урока (высказываются учащиеся и учитель)
– Итак, мы познакомились с одним из величайших полководцев истории - Александре Македонском.
– Что нового вы узнали на уроке?
- Чтобы вы ощущали, если бы оказались в армии Александра?
- Что вас больше всего удивило?
- Хотели бы вы быть похожими на Александра?
– Какие есть ко мне вопросы? Что непонятно? – Отмечаю работу класса во время урока, подсчитываем баллы – называются самые активные ученики, объявляются оценки.
6 этап. Домашнее задание.
– Откройте учебник с.195 прочитать и дать оценку тексту «Гибель дворца в городе Персеполь».