WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«1.Для крышки необходимо подготовить выстроганную дощечку размерами 210х75х15 мм, для корпуса-210х75х25мм Измерительная линейка, карандаш, ...»

Тема : Технология изготовления сундуков и кубе, из истории домбры, особенности строения музыкальных инструментов, технология изготовления сувенирной домбры

Цель урока:

Ознакомить учащихся с видами декоративно-прикладного искусства, орнаментами и их использованием в быту человека;

Повышать интерес к национальной культуре, как системе общечеловеческих ценностей;

Формировать умения и навыки при решении творческих заданий.

Оборудование и материалы:

слайдовый материал, альбом репродукций казахского декоративно-прикладного искусства, национальные изделия;

Казахские национальные мелодии;

Таблица с видами орнаментов.

Ход урока

1. Вводно-мотивационный момент (3 мин.)

Эмоциональный настрой.

Выдвижение цели урока.

2. Слово учителя: сообщение теоретической части «Народные промыслы казахского народа» (презентация) (10 мин.)

3. Постановка учителем цели и задач урока. (5 мин.Общий вид сундука и шкатулки

Технологическая карта изготовления шкатулки.

Последовательность операций Эскиз Инструменты и приспособления

1.Для крышки необходимо подготовить выстроганную дощечку размерами 210х75х15 мм, для корпуса-210х75х25мм Измерительная линейка, карандаш, пилы:поперечная и продольная,рубанок,верстак.

2.Сделать сквозное выпиливание отверстия с помощью электролобзика или выкружной пилки. Делаем разметку на пласте. После этого сверлить отверстие для вставления пики лобзика Линейка, карандаш, коловорот, сверло, верстак, лобзик, циркуль.

3.Подготовить фанерку толщиной 2-3 мм и с двумя другими размерами, равными длине и ширине корпуса 210х75.С помощью клея ПВА, используя груз, приклеить фанерку, а грани ее обработать шкуркой. Линейка, карандаш, пила, верстак,клей ПВА,шкурка4.Полоска металла размерами 20х20мм сгибается пополам. В место сгиба вставить гвоздик и обжимать вокруг него металл в губках тисков. Так же сделать вторую половину петли. Разметить длину закругленной части обеих сторон петли на три звена. У одной из сторонок стачивать надфилем два крайних звена, оставляя выпуклой серединку. У другой наоборот, выпиливают серединку, оставляя по краям завитки. Закрученные части обеих половинок петли совмещают, вставляя внутрь гвоздик или проволоку. У петли обрезают по размеру обе сторонки и сверлят отверстия с последующей их зенковкой под головки шурупов. Линейка, тиски слесарные, кернер,молоток,надфиль, слесарная ножовка, чертилка, плоскогубцы,кусачки, коловорот, сверло, напильник.

5. Подготовив две основные детали шкатулки -крышку и корпус, соедините их вместе. Две накладные петли разметить и с помощью плоской стамески углубить места соединения на столько, сколько составляет толщина петель, и перекрутить их шурупами. Шкатулку шлифовать. Линейка, карандаш, стамеска плоская, отвертка, шурупы, шлифовальная шкурка.

6. Провести на крышке осевые линии, после чего выполнить разметку прямоугольника, ромба и дорожек, расположенных по краям шкатулки. Затем разметить то, что находится внутри ромба, - двойную рамку и малый ромб, куда писать «сияние». Двойная линия рамки показывает ширину канавки, которую резать «соломкой». Она равна 1мм. Линейка, карандаш.

7.Разметить «сияние». Поделить каждую из смежных сторон на три части (42:3=14мм). Поставить точки, из этих точек через центр повести лучи на противоположные стороны. Вписать в каждый треугольник «пирамиду» Линейка, карандаш.

8.Сделать построение для разметки маленьких «сияний», вычертив прямоугольники. Размеры прямоугольников разные. Выполнить деление боковых дорожек на пласте и кромки шкатулки. На пласте разместить 8 прямоугольников, а на кромке – 4.Размеры их по высоте несколько различаются, но это большой роли не играет, так как визуально из-за вытянутости дорожки они будут казаться одинаковыми. На дорожках вычертить ромбы, а в прямоугольниках провести осевые линии и диагонали. В данной работе используйте при разметке шаблон. Он наглядно показывает разметку малых «сияний». Ромбы, которые располагаются на двух дорожках по краям шкатулки, не режутся. Вырезаются ( сколышки) между ними, т.е режется фон у ромба.

Линейка, карандаш, ножи-косяки.

9.Для резания малых «сияний» необходимо использовать очень острый нож с большим углом заточки. Ножи- косяки

10.Сделать небольшую выточку на виде спереди у шкатулки для удобного открывания. Выполняется путем срезания грани на длине 20мм. Необходимо потом ограничить длину. Линейка, карандаш, нож-косяк.

5. Подведение итогов. Выставка работ (5 мин.)

6. Комментирование оценок (2 мин.)

7. Дом. задание

Похожие работы:

«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Крымоведение 7 класс Урок №18 Тема: Юго-Восточный Крым. ГП. Состав региона. Природные условия. Уникальные формы рельефа. Планируемые результаты: предметны...»

«Рабочая программа по музыке разработана на основе рабочей программы авторов учебно-методического комплекта Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка. 5 – 7 классы" (М.: Просвещение, 2016). Предметная линия учебников Г.П. Сергеевой, Е.Д...»

«"Певец любви, певец своей печали" (история трех романсов на стихи А. С. Пушкина) Цели урока :1.Образовательные: расширить и углубить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; обогатить знания учащихся; вызвать интере...»

«Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. Ключи. 7 класс. Максимальная оценка – 100 баллов Время на подготовку – 2 академических часа (90 мин). Задание 1. Выберите по 1 верному ответу в каждом задании (2 балла за кажд...»

«Образ автора в романе "Евгений Онегин" The image of the author in the novel Eugene Onegin Аннотация: в статье проанализированы ключевые моменты, затрагивающие процесс создания авторского образа в романе в контексте выявл...»

«Тема: "Городецкая роспись. Основные элементы росписи".Цели и задачи:  1.продолжать знакомить детей с городецкой росписью – её историей, колоритом, составляющими элементами. Закреплять умение расписывать, располагать узор на изделии.  2.Выполнять отдельные элементы росписи(цветы, купавки, л...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Веселёвская средняя общеобразовательная школа Утверждаю Директор _Т.А.БезгинаПриказ № 85/10 от 31 августа 2016 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории 11 класса учебник "История России XX – начала XXI века" 11 кл., авторы А.А.Левандовский, Ю.А....»

«История Казахстана7 класс (срез)1. Великий английский учёный, написавший работу "Происхождение видов путём естественного отбора"?А) Эрнест ХемингуэйБ) Чарльз ДарвинС) Фридрих Ницше2. Каменный век:А)...»







 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.