WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 


«литературы Ашнина О.Э. г. Керчь, 2015 Тема: «Испытание любовью в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»» Цель: Образовательная: учить ...»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Керченская специализированная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов»

Конспект урока литературы

в 10 классе

«Испытание любовью в романе И.С.Тургенева

«Отцы и дети»»

Подготовила:

учитель русского языка и

литературы

Ашнина О.Э.

г. Керчь, 2015

Тема: «Испытание любовью в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»»

Цель:

Образовательная: учить сопоставлять разные истории любви  героев и делать выводы о том, какова концепция любви в романе, анализировать сцены, где через чувство раскрывается развитие образа главного героя, особенности творческого подхода мастера к теме любви; формировать осознанное отношение к событиям и героям романа Тургенева, умение давать нравственную оценку их поступкам;

Развивающая: развивать познавательные способности учащихся в процессе урока, образное и логическое мышление, критическое мышление, развивать монологическую речь учащихся за счет аргументированных ответов; навыки анализа и комментирования, умение грамотно и аргументировано выражать собственную точку зрения; развивать индивидуальные способности

Воспитательная: Воспитывать чувство прекрасного, интерес к русской литературе, стремление к самопознанию, любовь и уважение к людям, способность сопереживать; формировать систему нравственных ценностей.

Методы работы на уроке: репродуктивный; частично-поисковый; эвристический.

Используемые технологии: лично-ориентированная технология, технология развития критического мышления, информационно-коммуникативная технология, элементы технологии критического мышления

ЭпиграфЛюбовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

                                                             И.С.Тургенев

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний. Звучит запись сонаты №2 Бетховена

1) Слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжаем изучать и анализировать роман И.С. Тургенева “Отцы и дети”. Но сначала давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

Учащиеся кратко обобщают тему предыдущего урока, акцентируя внимание на основных проблемах, поднятых в романе

(Примерный ответ:. Большое внимание в романе уделяется философско-художественным раздумьям Тургенева о смене поколений, о вечной борьбе старого и нового, о бережном отношении к культурному наследию. В романе подробно освещается глубоко волновавшая Тургенева нравственная сторона во взаимоотношениях младшего и старшего поколений, говорится о ложной и истинной дружбе и товариществе, много страниц уделяется любовному конфликту.)Коллективное составление опорной схемы «Проблематика романа»

1)конфликт поколений 2) отношение к культурному наследию 3) нравственные ценности 4) истинная и ложная дружба

5) любовный конфликт

2) Проверка домашнего задания: обучающиеся анализируют проблему, аргументируя примером из текста. Слово учителя: Анализируя роман И.С.Тургенева “Отцы и дети”, мы чаще всего выдвигаем на первый план именно социальные, идеологические проблемы и, конечно же, конфликт поколений. Да, действительно, все эти проблемы представлены достаточно убедительно А Евгений Базаров, являясь непримиримым нигилистом, был в центре всех конфликтов романа

*взаимооценивание или самооценивание (по шкале )Подведение к теме урока.

Слово учителя: Главный герой всегда умел четко и убедительно аргументировать свои взгляды на все затронутые в романе проблемы. Его слова редко расходились с делом. Он не боялся испытаний, которые посылала ему судьба…Но было одно испытание, которое пошатнуло его непримиримые взгляды….Это…?

(обучающиеся дают ответ) Это испытание любовью.

Итак, мы определили тему урока.

3. Учебный материал

1) Определение темы, работа с высказываниями, постановка задач

* Индивидуальное задание для обучающегося, с низкой познавательно активностью: найти 3-4 высказывания о любви, которые бы подходили к теме урока(работа с компьютером):

Учитель: К теме любви обращались почти все поэты и писатели всех времён и народов. И для каждого из них любовь имеет особое, личное значение.

(работа с цитатами и высказываниями)

* Постановка задач урока:

Какие же вопросы, по вашему мнению, мы будем рассматривать?

- рассуждать, какое место занимает любовь в жизни тургеневских героев

-Способны ли они к глубокому и сильному чувству?

-Выдержали ли они испытание любовью?

- Как изменилась их жизнь? Какими они стали? Какая бывает любовь?

2) Работа с мини-презентацией «И.Тургенев и Полина Виардо»

Слово учителя: Чтобы лучше понять героев Тургенева, нужно понять отношение к любви самого автора.

* Индивидуальное(домашнее) задание для сильных обучающихся: представление и защита презентации«И.Тургенев и Полина Виардо»

Работа с высказываниями И.Тургенева

- «С той самой минуты, как я увидел её в первый раз, с той самой роковой минуты я принадлежал ей весь, вот как собака принадлежит хозяину. Я…я уже не мог жить нигде, где она не жила; я оторвался разом от всего мне дорогого, от самой родины, и пустился вслед за этой женщиной…»

- «Я люблю её больше, чем когда-либо, и больше, чем кого-либо на свете»,- признавался он в письме Л. Н. Толстому в 1857 году (через 13 лет знакомства!).

(рассказ о великой любви Тургенева и Виардо)

Вывод: Любовь для Ивана Сергеевича Тургенева все: страсть, упоение, страдание…

3).  Исследовательская работа

Слово учителя: В романе “Отцы и дети” четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему. Назовите, пожалуйста, эти любовные линии

*Работа в группах: Задания по группам – охарактеризовать каждую любовную линию 

Участники групп, отвечая на вопросы составляют общую характеристику взаимоотношений героев.

Представители групп дают характеристику любовных отношений и делают вывод.

*1 группа. Первая любовная линия: Николай Петрович и Фенечка (презентация)

Вопросы к группе:

1. Когда происходят описываемые события? (весной). Почему весна, а не осень, зима?

2. Кто вспоминает стихи Пушкина о любви?

(Н. П. Кирсанов). Почему? (любит Фенечку)

(Выступление ученика – рассказ об истории любви)

3. Помнит ли он свою первую жену? О чем это говорит?

Как они жили? Сколько лет они прожили? (Десять лет прошло как сон)

4. Что связывает его с Фенечкой? Любит ли ее? (учащиеся находят примеры из текста)

5. Что, на ваш взгляд, значит любовь для Фенечки? Найдите цитаты в тексте.

(Я Николая Петровича одного на свете люблю и век буду любить.

Мне не любить – да после этого мне и жить не надо!)6. Что общего у этих людей?

7. Боится ли Николай Петрович осуждения сына, брата? Что они ему

советуют? И чем завершаются эти отношения? (найти цитаты в тексте)

Характеристика любви: тихая, семейная, спокойная, естественная

Вывод. Николай Петрович очень любил свою первую жену, хранил верность, но его доброта и чувство любви ко всему ближнему помогли обрести счастье с Фенечкой. Он стал счастливым семьянином.

*2 группа. Вторая любовная линия: Павел Петрович и княгиня Р.(презентация)

1. Счастливый ли человек Кирсанов?

2. Какова история его любви? Как он добивается любви княгини?

3. Взаимны ли их чувства?

4. Что значит для него эта любовь? Повлияла ли любовь к княгине на жизнь Павла Петровича?

5. Кем была для него Фенечка? Почему именно на неё обратил он внимание?

6. Что значила любовь в жизни Павла Петровича Кирсанова?

Характеристика любви: роковая, страстная, трагичная, безответная…

Вывод. Княгиня Р. изменила всю жизнь Павла Петровича Кирсанова. Он бросил все ради нее. Карьеры, родового имения, любви – ничего нет. Есть только память о всепоглощающей любви. После смерти княгини ущла душа. … Любовь, по Тургеневу, - это страшная и трагическая сила.

* 3 группа. Третья любовная линия: Аркадий и Катя.

Кого ждет счастливое семейное счастье? (Аркадия и Н. П. Кирсанова).

Чем привлекла Аркадия Одинцова? Почему он не стал добиваться её любви?

Отношение Аркадия к Кате

Какими они были вначале? Почему они сблизились? Что их объединяло? (найти цитаты из текста)

Чем похожа судьба Аркадия на судьбу его отца?

Что ценят они в женщинах?

Что значит для Аркадия любовь?

Будут ли они счастливы? Что об этом говорит автор?

Характеристика любви: взаимная, надежная, простая, земная, ориентированная на создание семьи.

Вывод: Аркадий Кирсанов похож на своего отца: добрый, романтичный, восторженный, чувствующий красоту природы, ценящий искусство. В Кате он нашёл свою любовь. Они близки по духу, их многое объединяет. Их ждет тихое семейное счастье.

Коллективно: Четвертая любовная линия : Любовь Базарова (презентация учителя)

-Давайте охарактеризуем отношение Базарова к женщине, опираясь на текст романа.

Ребята приводят цитаты:

“Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви…, этакой человек не мужчина, не самец”;

“И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи знаем, какие это отношения”.

“Свободно мыслят между женщинами только уроды”.

Вопрос: Какое отношение Базарова к любви?

(ответы детей)
