«Цели: Образовательные: -раскрыть особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп; -показать на конкретных примерах ...»
План-конспект урока по биологии в 7 классе
Тема «Экологические группы птиц»
Цели:
Образовательные:
-раскрыть особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп;
-показать на конкретных примерах приспособленность птиц к среде обитания;
-повторить и закрепить знания об особенностях разных сред жизни
Воспитательные:
-развивать познавательный интерес к предмету;
-расширять кругозор учащихся;
-формировать экологическую культуру школьников
Развивающие:
Продолжить работу по обучению учащихся - отбирать главное, используя различные источники информации;
-оформлять творческую работу в виде проекта;
-публично защищать результаты творческой деятельности;
- развивать мышление, решая биологические задачи;
Развивать коммуникативные умения:
-работать в группе, взаимодействуя друг с другом, не бояться совершения ошибок, ощущать комфортность.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проектной деятельности, беседа, групповая работа, взаимоконтроль.
Оборудование: Таблица «Класс птицы», коллаж Птицы, фотографии птиц, рисунки, буклет «Птица 2013», технологические карточки урока.
Ход урока
1.Организационный момент: (1мин)
- Приветствие. Положительный эмоциональный настрой на урок
- Проверка готовности учащихся к уроку (деление на группы)
Вводное слово учителя:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме: «Экологические группы птиц». Я желаю вам интересного урока и плодотворной работы.
Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. Они радуют нас стремительным лёгким полётом, красивым пением, разнообразной окраской оперения
На прошлых уроках вы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, познакомились с классификацией птиц.
Целью нашего урока является выделение экологических групп птиц в связи с различиями условий их обитания. Каковы приспособления птиц к этим условиям?
2. Изучение нового материала. Работа в группах. Технология личностно-коммуникативного обучения.
У учащихся на столе лежат инструктивные карточки урока, с которыми они работают.
Вопрос. На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? ( Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей. Птицы – высокоорганизованные позвоночные животные, теплокровные, с интенсивным обменом веществ.)Учитель: Глядя на различных птиц, невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местах живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.
Вопрос. Что называют экологической группой животных?
Экологическая группа – группа животных, у которых в данных условиях существования выработались определённые, общие черты строения и поведения. По каким признакам может производится отбор? (по типу питания, по месту обитания, гнездования)
По типу питания По местам обитания
Растительноядные птицы Водоплавающие птицы
Насекомоядные птицы Птицы побережий водоёмов и болот
Хищные птицы Птицы степей и пустынь
Всеядные птицы Птицы леса
ПадалеедыПтицы открытых водных пространств
Вопрос: Где могут обитать птицы?
Информационная викторина: (5 минут)
1)Эта птица на зиму не улетает. От мороза спасается, зарываясь в снег. Может питаться хвоёй и даже грибами (глухарь)
2)Эти птицы одни из самых популярных в мифологии Греции. Их впрягал Аполон в свою колесницу. В эту птицу превращался Зевс-громовержец. (Лебедь)
3).Какая птица символизирует доброту, счастье, дом? (Аист)
4).Это самый экзотический и удивительный представитель нашей фауны. Стая птиц напоминает розовые облака. ( Фламинго)
5)Они плохо ходят по земле и редко садятся на воду, разбойничают, выхватывая рыбу у других птиц. Сами чёрные, раздувают красные зобы. Так, в старину называли корабли. (Фрегат).
6).Они – все дети ночи. Во тьме сверкают очи.
Обличье человечье, да два крыла в заплечье.
Полёт её беззвучен, пролёт в лесу изучен.
Клюв с когтем очень прочен, а слух её, так точен. (Сова)
7)Какая птица своей песней отгоняла от ложа китайского императора смерть, если верить Х.К.Андерсену? (соловей)
Осмысление блока новой информации. Технология проектной деятельности, с элементами игрового обучения
Выполнение мини-проекта. Работа в группе (12 – 15 минут)
Задание: Инструктивная карточка.
1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.
2.Рассмотрите формы клювов, лап, оперения птиц.
3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе.
4.Подберите интересные факты о жизни птиц. Составьте загадку «По словесному портрету догадайся, кто же это».
Экологическая группа птиц по месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания
Птицы леса Дятел, синица, клёст, королёк, тетерев, рябчик, глухарь, поползень, синица Укороченные закруглённые крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями, Крепкие ноги у куриных, тонкие лапки с острыми коготками у синиц, длинный тонкий клюв Крепкий хвост у дятла.Птицы степей и пустынь Дрофа, журавли, страусы. Сильные ноги и длинная шея позволяет им вовремя заметить опасность и скрыться от врагов. Растительноядные, насекомоядные.
Птицы побережий, водоёмов и болот Цапля, ходулочник, аист, кулики, вальдшнеп, бекас, фламинго Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий перья, защита от намокания. Хищники
Водоплавающие птицы Утки, гуси, лебеди, чомга, утка – кряква, утка – мандаринка, серый гусь, лебедь-шипун, чирок.Уплощённое лодкообразное тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий(цедильный аппарат), оперение густое, водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира. Всеядны.
Птицы открытых водных воздушных пространств Буревестник, альбатрос, чайки-поморники, бакланы, пеликаны, фрегаты. Длинные широкие крылья, планирующий полёт, клювы с загнутым концом. Хищники. Хорошие ловцы рыбы, ныряют. Много времени проводят в открытом море.
Каждая группа работает по своей инструктивной карточке.
После подготовки учащиеся защищают свой проект (3 минуты), рассказывая о наиболее характерных признаках птиц изученной экологической группы.
Информация частично заносится в карточки
Выводы
3.Закрепление.
Решение экологических задач:
1)Некоторые крупные морские птицы могут «сопровождать» в морях теплоходы, подолгу преследуя их. Почему?
2)Почему цапля, прежде чем съесть рыбу, подкидывает её?
3)Найдите в стихах биологическую неточность.
А это - весёлая птица синица, которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил Джек
4)Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною, в сени к нам летит. Дам тебе я зёрен, а ты песню спой, что из стран далёких принесла с собой.
5) Почему моряки, находясь,долгое время в плавании, так радуются птицам, кружащим в воздухе?
6)Какая птица может дольше обходиться без пищи: зерноядная или насекомоядная?
Работа с карточками: 1)Определите, клювы каких птиц изображены на
рисунках. К каким экологическим группам они относятся?
2)Определите по лапам, где живут данные птицы.
3) Зоошутка.
4. Домашнее задание: параграф 52. Заполнить таблицу до конца
Вопрос: Чем дневные хищники отличаются от ночных ?(самостоятельное изучение).
Информация к размышлению. Орлан белохвост – Птица 2013 года
5.Рефлексия:
-Что сегодня на уроке мне понравилось больше всего?
-Самым сложным для меня сегодня было….
- Сегодня я понял……
- Сегодня на уроке я почувствовал……
- Какие выводы ты сделал для себя?
- Самое интересное выступление….
Оценки !!!
Экологическая группа птиц по месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания
Птицы леса Птицы степей и пустынь Птицы побережий и болот Водоплавающие птицы Птицы открытых водных воздушных пространств
Экологическая группа птиц по месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания
Птицы леса Птицы степей и пустынь Птицы побережий и болот Водоплавающие птицы Птицы открытых водных воздушных пространств
Проект урока биологии в 7 « А» классе
Характеристика класса:
В 7-А классе обучается 29 человек. Из них – 18 девочек и 11 мальчиков.
Работаю в данном классе первый год. Ребята работоспособные, активные, старательные. Мотивированы на успех, на получение не только хороших отметок, но и знаний. Третью четверть закончили без троек.
Тема урока: «Экологические группы птиц», согласно календарно-тематическому планированию.
Занимаемся по учебно-методическому комплексу под редакцией Д.И.Трайтака и С.В.Суматохина «Биология. Животные. 7класс».
Тип урока: комбинированный
Форма урока: работа учащихся в группах
Технологии: личностно-коммуникативного обучения, элементы технологии игрового обучения, проектной деятельности.
Цели урока:
1.Образовательные
-раскрыть особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп;
-показать на конкретных примерах приспособленность птиц к среде обитания;
2.Воспитательные:
-развивать познавательный интерес к предмету;
-расширять кругозор учащихся;
-формировать экологическую культуру школьников
Развивающие:
Продолжить работу по обучению учащихся - отбирать главное, используя различные источники информации;
-оформлять творческую работу в виде проекта;
-публично защищать результаты творческой деятельности;
- развивать мышление, решая биологические задачи;
Развивать коммуникативные умения:
-работать в группе, взаимодействуя друг с другом, не бояться совершения ошибок, ощущать комфортность.
Позиция учителя на уроке: собеседник, консультант, координатор, слушатель, равноправный участник взаимодействия.
Структура урока:
-вводное слово учителя, определение темы и целей урока;
-определение задач, стоящих перед каждой группой
-у учащихся на столе лежат инструктивные карточки урока, с которыми они работают
-элемент вызова
Изучение нового материала. Работа в группах. Выполнение проекта: оформление, обсуждение, защита.
-закрепление
-домашнее задание
-рефлексия
Смена видов деятельности:
-работа с технологическими карточками
-заполнение таблиц
-анализ текстовой информации, обсуждение в группе
-оформление проекта, «активный слушатель:
Здоровьесберегающая технология: свободная поза, активные движения, комфортность.
Технологическая карта урока Тема «Экологические группы птиц»
1.Изучение нового материала. Работа в группах
-Что называют экологической группой животных?
Экологическая группа – группа животных, у которых в данных условиях существования выработались определённые, общие черты строения и поведения.
Информационная викторина
1)Эта птица на зиму не улетает. От мороза спасается, зарываясь в снег. Может питаться хвоёй и даже грибами. 2)Эти птицы, одни из самых популярных в мифологии Греции. Их впрягал Аполлон в свою колесницу. В эту птицу превращался Зевс-громовержец. 3).Какая птица символизирует доброту, счастье, дом? 4).Это самый экзотический и удивительный представитель нашей фауны. Стая птиц напоминает розовые облака. 5)Они плохо ходят по земле и редко садятся на воду, разбойничают, выхватывая рыбу у других птиц. Сами чёрные, раздувают красные зобы. Так, в старину называли корабли. 6).Они – все дети ночи. Во тьме сверкают очи.
Обличье человечье, да два крыла в заплечье.
Полёт её беззвучен, пролёт в лесу изучен.
Клюв с когтем очень прочен, а слух её, так точен. 7)Какая птица своей песней отгоняла от ложа китайского императора смерть, если верить Х.К.Андерсену?
2.Выполнение мини-проекта. Работа в группе ( сотрудничество, взаимопомощь,)Задание: Инструктивная карточка.
1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.
2.Рассмотрите формы клювов, лап, оперение птиц. 3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе.
4.Подберите интересные факты о жизни птиц. Составьте загадку «По словесному портрету догадайся, кто же это».
ЗАЩИТА ПРОЕКТА
Заполните карточку ( заполнение во время защиты проектов )
Экологическая группа птиц по месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания
Птицы леса Птицы степей и пустынь Птицы побережий и болот Водоплавающие птицы Птицы открытых водных воздушных пространств
3. Закрепление
Решение экологических задач:
1)Некоторые крупные морские птицы могут «сопровождать» в морях теплоходы, подолгу преследуя их. Почему?
2)Почему цапля, прежде чем съесть рыбу, подкидывает её?
3)Найдите в стихах биологическую неточность.
А это - весёлая птица синица, которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил Джек.
4) Почему моряки, находясь,долгое время в плавании, так радуются птицам, кружащим в воздухе?
5)Какая птица может дольше обходиться без пищи: зерноядная или насекомоядная?
Работа с карточками: Карточка №1 – «Клювы» 1)Определите, клювы каких птиц изображены на рисунках. К каким экологическим группам они относятся?
клюв птица Экологическая группа клюв птица Экологическая группа
1 5
2 6 3 7 4 8
2) Карточка № 2 «Лапы птиц» Определите по лапам экологические группы птиц
1 2 3 4 5 6
Д/З : параграф 52, таблица. Чем дневные хищники отличаются от ночных?