WWW.EL.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Онлайн документы
 

«с углубленным изучением отдельных предметов Урок по географии в 7 классе с использованием дистанционных технологий «Африка. Рельеф. Климат. Внутренние воды» Фирсова Светлана Александровна ...»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новобытовская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

Урок по географии

в 7 классе

с использованием дистанционных технологий

«Африка. Рельеф. Климат. Внутренние воды»

Фирсова Светлана Александровна

Учитель географии и биологии

Новый Быт

2013

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА №6Африка. Рельеф. Климат. Внутренние воды

(Тема урока)

ФИО (полностью) Фирсова Светлана Александровна

Место работы МБОУ Новобытовская СОШ с УИОП

Должность Учитель географии и биологии

Предмет География

Класс 7

Тема и номер урока в теме Африка. Урок №1

Базовый учебник В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.Щенёв «География материков и океанов. 7 класс» - М.: Дрофа

Цель и задачи урока

Цель: сформировать у учащейся представление о разнообразии видов рельефа, климата и внутренних вод Африки

Задачи:

обучающие

изучить тектоническое строение материка Африка; взаимосвязь рельефа и полезных ископаемых Африки. Познакомить с особенностями климата и внутренних вод материка.

-развивающие

развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, навыки работы с картами атласа и другими источниками информации.

-воспитательные

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к водным ресурсам.

Тип урока комбинированный с использованием ЦОР и ЭОР

Формы работы учащейся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: Персональные компьютеры учителя и учащейся, принтер, веб-камера, микрофон, тектоническая и физическая карта Африки, атлас 7 кл. Перед уроком пересылается по электронной почте презентация к уроку и приложение.

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

№ Этап урока Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика Время

(в мин.)

1 Организационный Приветствует учащуюся, проверяет её готовность к уроку. Сообщение темы и задач урока

Приветствует учителя, проверяют свою готовность к уроку 1 мин.

2 Актуализация знаний Актуализирует знания учащихся о материках, выясняет особенности каждого материка и, в частности, Африки.

Отвечает на вопросы учителя. 3 мин

3 Изучение нового материала Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».

http://fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.htmlПредлагает учащейся перейти по ссылке Знакомится с информацией слайда №1 о географическом положении Африки. 1 мин

Работа с учебником Организует самостоятельную работу учащейся: с помощью учебника установить, какие исследователи изучали Африку.

Самостоятельно работает по тексту учебника: устанавливает, какие исследователи изучали Африку.

2 мин

Работа с атласом Организует самостоятельную работу учащейся с атласом: с помощью физической карты Африки определить объекты береговой линии

С помощью физической карты Африки в атласе определяет объекты береговой линии 3 мин

Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».

http://fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html) Предлагает ознакомится с информацией слайда №2 о рельефе Африки Знакомится с информацией слайда №2. 1 мин

Предлагает с помощью атласа определить названия озёр Восточно-Африканской рифтовой зоны

С помощью атласа определяет названия озёр Восточно-Африканской рифтовой зоны

1 мин

Презентация «Рельеф Африки» Учитель предлагает свернуть учебный модуль и открыть презентацию «Рельеф Африки». Посмотреть 1 и 2 слайд. Сворачивает учебный модуль. Открывает презентацию 1 мин

Работа с атласом Предлагает открыть тектоническую карту и ответить на вопросы по карте. Открывает атлас и отвечает на вопросы. 4 мин

Работа с таблицей (из заранее распечатанного приложения) Предлагает, читая текст учебника и, анализируя карты атласа, выявить, какими полезными ископаемыми богата Африка.

Заполнить таблицу (приложение 1)

Заполняет таблицу 5 мин

Презентация «Рельеф Африки» Предлагает изучить оставшуюся часть презентации Изучает оставшуюся часть презентации 3 мин

Предлагает сделать вывод о рельефе Африки Делает вывод о рельефе Африки 1 мин

Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».

http://fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html) Организует беседу после изучение слайда №3 «Климат Африки» Изучает слайд №3 «Климат Африки», отвечает на вопросы. 2 мин

Организует работу с климатической картой Африки и заполнение таблицы в приложении 2. Определяет климатические пояса Африки, заполняет таблицу. 10 мин

Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».

http://fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html) Организует беседу после изучение слайда №4 «Гидросфера» Изучает слайд №4 «Гидросфера», отвечает на вопросы. 1 мин

Организует работу с атласом и тетрадью Определяет какие реки впадают в Индийский океан, а какие – в Атлантический. Записывает в тетрадь. 4 мин

4 Подведение итогов и рефлексия Заключительное слово учителя. Домашнее задание Рефлексия 2 мин

I.Организационный момент. Сообщение темы и задач урока

II. Изучение нового материала.

Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».

http://fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html1. Географическое положение Африки.

После просмотра слайда 1.

С помощью учебника установить, какие исследователи изучали Африку.

С помощью карты определить объекты береговой линии.

2. Рельеф

После просмотра слайда 2: определить названия озёр Восточно-Африканской рифтовой зоны

Свернуть учебный модуль (не закрывать)

3. Работа с презентацией «Рельеф Африки» начинается с анализа карты строения земной коры.

1.На скольких литосферных плитах находится материк? Название плиты запиши к себе в тетрадь. (карта стр.4-5) (африканская)

2.Есть ли районы столкновения с другими плитами? Если есть, то где, и какие процессы происходят при столкновении? (африканская и евразийская плиты).

3. Горы какого возраста расположены на материке? (древние горы: Капские и Драконовы; молодые горы: Атлас.)4. В каком направлении и с какой скоростью движется плита? (плита движется на северо-восток, со скоростью 1,9 см/год).

5. В чем вы видите зависимость форм рельефа от строения земной коры материка? (равнины располагаются на платформах, а горы – в районах складчатостей)

6. Читая текст учебника и, анализируя карты атласа, выявить, какими полезными ископаемыми богата Африка.

Заполнить таблицу (приложение 1)

7. С помощью презентации знакомимся с основными формами рельефа Африки.

Делаем выводы:

Какие формы рельефа преобладают в Африке? Почему?

4. Продолжение работы с учебным модулем «Типовая характеристика Африки».

После просмотра слайда 3. Климат:

Определить с помощью карты на форзаце учебника в пределах каких климатических поясов располагается Африка.

С помощью климатической карты охарактеризовать климатические пояса Африки (заполнить таблицу Приложение 2.)

После просмотра слайда 4. Гидросфера:

Определить какие реки впадают в Индийский океан, а какие – в Атлантический. Записать в тетрадь. Сделать выводы.

5. Домашнее задание:

На контурной карте отметить крупные формы рельефа и объекты береговой линии. Контурную карту с выполненным заданием отсканировать и отправить учителю для проверки.

Приложение1.

Рельеф и полезные ископаемые

Виды полезных ископаемых Местонахождение

Осадочные: Магматические:

Алмазы

Приложение 2.

Климатический пояс Географическое положение Воздушные массы Характеристика

климата (температура, осадки)

Похожие работы:

«Контрольная работа за 1 четверть1. Назовите имя учёного, проводившего в 1897 г. первую перепись населения России:а) Д.И. Менделеев; б) А.О. Ковалевский; в) П.Л. Чебышев; г) П.П. Семёнов-Тян-Шанский2. Какое место...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВО Новосибирский национальный исследовательский государственный университет Факультет естественных наукУТВЕРЖДАЮ Декан ФЕН НГУ, профессор _Резников В.А. "29" августа 2014 г. Рабочая программа дисциплины Кариосиcтемат...»

«О.А. ПичугинаНОВЫЙ УРБАНИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЯХ Средоточием и основным источником современных перемен (информационных, технологических и, как следствие, социальных и политических) являются мировые мегаполисы, каждый из которых...»

«Организация Объединенных Наций ECE/ FILLIN Введите символ после ЕCE/ \* MERGEFORMAT CEP/AC.13/2017/4 Экономический и Социальный Совет Distr.: FORMDROPDOWN FILLIN Введите дату документа \* MERGEFORMAT 8 February 2017 Russian Original: FORMDROPDOWN Европейская экономическ...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнекулойская средняя школа" Верховажского района Вологодской области 3921125183515 Принята "Согласовано" на заседании педагогического Зам. директора по УВР совета № 1 25.08.2015 года /О.А. Киселева/ 25.08.2015 г. П...»

«В. Н. Гетмановг. Новосибирск Российская демографиявремён Великой Отечественной Войны, как зеркало политики-2038352219325 Гетманов Владимир Николаевич Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, Автор более 50 научных работ, изобретений и патентов в области ускорительной техники, физики высоких энергий, энергетики, э...»

«УДК 622.5АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ДОНБАССЕ И ПУТИ ЕЁ УЛУЧШЕНИЯ Ряснянская А., Макеева Д.А. Донецкий национальный технический университет Проанализирована динамика экологических проблем Донбасса. Предложены ряд работ и мероприяти...»

«ЗАНЯТИЕ 17ТЕМА: МИКРОФЛОРА ОБЪЕКТОВВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯИ САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКАМИКРОФЛОРЫ ПОЧВЫ, ВОДЫ И ВОЗДУХА Санитарная микробиология изучает микрофлору окружающей среды (воды, воздуха, почвы, продуктов питания, предметов обихода) и ее влияние на...»









 
2018 www.el.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - онлайн документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.